28 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

ИСПАНИЯ - Общая тема , отчёты, впечатления, вопросы, новости

vovka036
post Jun 2 2011, 20:32 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 937



tongue.gif О вине. Вино как и полагается дешёвое и хорошее: от «Сангрии» в пакетах 1 л. от 0,9 евро до … Бутылка хорошего вина 2,5 – 5 Евро. Выдержанного – от 7 евро. А также испанский бренди, виски и т.п. В магазинах достаточно алкоголя со всех точек мира. Например «Столичная» 0,7 л. стоит 11 Евро. Марочные виски и коньяк даже дешевле, чем в Дьюти Фри. Если бы не вес багажа…Чуть позже об этом. Оказывается, у них есть сеть недорогих супермаркетов «SPAR». Цены очень хорошие. Например, 3 литра среднего оливкового масла за 10 Евро и т.п.
Доступ в Интернет везде есть по Wi-Fi (Ви-Фи, так они называют), но получается платным. В отеле 5 Евро в сутки или 20 Евро в неделю. В кафешках-ресторанах бесплатный, если закажешь что-нибудь. Обычно на улице определяется до 15 точек доступа сразу, просто офигеть. В аэропорту: надо иметь местный сотовый номер, как это связано не знаю. В Макдональдс говорят вроде бесплатный, но запрашивает пароль, так и не удалось подключиться. А теперь внимание. Есть так заведение недалеко от отеля «Burger King» (типа Макдональдс). Там за стакан пива мне дали пароль, пользуйтесь: 2424242424. Берёт даже на улице за последним столиком. Правда и здесь были пару раз глюки. Им надо роутер перезапускать.
Ездить недалеко можно на автобусах местной компании PLANA. Чтобы съэкономить на поездках надо купить пластиковую карту для проезда. Вот: https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=8175533. Она продаётся в магазинах «Табако». Стоит чуть больше 12 Евро. Часть стоимости – это сам пластик, остальное хватает на 10 поездок по 0,97 евро. Это почти в два раза дешевле, чем наличными. Причём по этой карте можно брать билеты на любое количество пассажиров, карта не именная. В дальнейшем на неё можно докладывать деньги, не менее 10 Евро. Но по карте до Барселоны не доедешь. Поездка возможна только в собственном районе с центром в г.Таррагона. Плюс города: Салоу, Камбрилис, Кап-Салоу, Ла Пинеда, Реус и т.д. На всём пассажирском транспорте (на поездах тоже) есть кондиционеры.

Автобус в Реус (Автостанция перед пляжем примерно напротив Макдональдса). Тот самый добрый водитель (об этом будет дальше).
Присоединённое изображение

А можно и так покататься
Присоединённое изображение

До Барселоны лучше добраться комфортным поездом, дешевле всего. Сесть на поезд надо на центральной станции Салоу. Она находится на улице Барселоны. Улица начинается напротив порта.

Присоединённое изображение

Билет без даты отправки и прибытия туда-обратно стоит 12,6 евро. Время в пути 1,5 часа. В Барселоне у него где-то три точки остановки. Для пешего туризма лучше выйти на Bcn-Passeig de Gracia, следущей после главной станции (Barselona Sants). Рядом будут Дом Мила и Дом Батла (на экскурсиях их показывают через стекло автобуса), можно пешком дойти до Рамблы, Готического квартала и др. исторических мест и памятников. Барселону надо постараться осмотреть пешком своими ножками, располагая большим временем.
Дом Мила
Присоединённое изображение

Дом Батло. На его фоне красный Бас туристик.
Присоединённое изображение

Каждый дом – чудо архитектуры. Вот просто один из домов на одной из улиц.
Присоединённое изображение

У «Натали Турс» самые дорогие экскурсии, забудьте её по приезду. У меня есть прайс их, если не верите, то выложу. Компания PLANA располагая собственным транспортом и русскими гидами, проводит неплохие экскурсии и на каждую следующую даёт скидку на 10…15%. Их можно найти в информационных центрах для туристов (на картах обозначено синей буквой «i»). Мы сделали так. Одна экскурсия на пол дня: гора Монсерат с монастырём и от туда на Магические фонтаны Барселоны. Эти два места затруднительно посетить самим. Так как гора в глубине провинции, устанешь добираться, а билеты на горный поезд уже входят в стоимость экскурсии. А фонтаны включают поздно вечером, после этого трудно и накладно добраться до Салоу, транспорт уже практически не ходит.
Вторая экскурсия которую мы купили уже со скидкой – это обзорная по Барселоне на целый день. Она включает несколько мест, до которых дешевле добраться на туристических автобусах – холм Монжуик, парк Гуэль. Чтобы самим туда добраться уйдёт больше денег и времени. А также храм Святого Семейства, он тоже немного в стороне от основного центра исторических мест. На него при детальном обзоре вообще надо “ухлопать” целый день: отстоять очередь, купить билеты, и бродить в нём. Это пока не входило в наши планы.

Парк Гуэль. Опять же Гауди.
Присоединённое изображение

Храм Святого Семейства будет ещё 10-15 лет строится, но окончательный макет существует
Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Через день мы съездили в Барселону на поезде и обошли пешком практически весь исторический центр: в том числе Испанскую Деревню (так себе, кто уже бывал в др.странах Европы), Готический квартал, Каталонскую, Испанскую площади, залезли на крышу старой арены для корриды, кучу церквей и соборов и т.п., всё что не успели на экскурсиях. В музеи не заходили, билет стоит 10-20 Евро и уходит много времени. Карта города на русском языке (очень хорошая) есть в киосках по 5 Евро. На ней указаны достопримечательности города и остановки транспорта. Смотрите также на дорожные указатели и названия улиц.

Знаменитая Рамбла. Одно из представлений. В это время берегите кошельки в карманах. tongue.gif
Присоединённое изображение

Знакомый тип?
Присоединённое изображение

В конце Рамблы площадь, где встречали Колумба. Верхушка монумента
Присоединённое изображение

Немного не доходя до него есть рынок с хорошими ценами
Присоединённое изображение

Рядом с Колумбом на пристане можно покормить огромных рыбок
Присоединённое изображение

Старая арена для корриды. Сейчас - торговый центр. Корриду в ближайший год хотят отменить в Каталонии. Верхняя площадка хороша для обзора.
Присоединённое изображение

Вид площади Испании с арены.
Присоединённое изображение

Площадь в Испанской деревне. Подготовка к концерту. Здесь снималась финальная сцена "Парфюмера".
Присоединённое изображение

Памятник бомжу и бомжихе на краю Испанской деревни.
Присоединённое изображение

Работа стеклодува там же.
Присоединённое изображение

Поесть в ресторанчиках обойдётся в среднем на 15 Евро. Но порции обычно очень большие. Некоторые блюда для нас экзотические, например: суп гаспачо или арбузный, а также вкусняшки – свиные рулетики и т.п. А спагетти (паста (итал.)) у них вообще первое блюдо. В супермаркетах можете попробовать взять что-то, например: пробовали недорогие консервы (1-5 Евро) из осьминогов и ещё из чего-то морского, а также мясные деликатесы.
В Аквариум и зоопарк не ходили, думаю, что после Берлинских аквариума и зоопарка там будет неинтересно.
Для комфортного просмотра города существуют двухэтажные автобусы Бас Туристик с аудиогидами. Автобусы красного и зелёного цвета по разным маршрутам. Синего почему-то я так не увидел. Все их преимущества и карты их движения есть в Интернете. Стоимость проезда в день 23 Евро вроде бы. Такая же сумма и общего проездного на весь транспорт на один день. Есть и на 2, 3, 4… дней, при просмотре города продолжительное время это экономит финансы. Метро и автобусы Барселоны – это одна транспортная компания, поэтому проехав на метро часть пути, можно по этому же билету продолжить путь на автобусе.

Сообщение отредактировал vovka036 - Oct 4 2011, 17:40

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jun 3 2011, 17:49 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 937



Про Парк Авентура можно писать бесконечно, но лучше всё увидеть своими глазами. Побыть в Испании и пропустить этот развлекательный чудо-парк – это наполовину съездить зря. Территория парка быстро расширяется за счёт новых аттракционов и строений. Буквально год работает раздел Сезам для самых маленьких. Вот несколько фотографий:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Ещё там есть районы: Мексика, Китай, Полинезия, Дикий Запад. В каждом из них проводятся несколько шоу, которые повторяются по расписанию. Расписания и описания их есть на карте парка, которую можно взять при входе. В парке около шести американских горок. Первая, самая “жёсткая” почти на входе. После неё зачисляют в отряд космонавтов. Остальные после этой горки переносятся легко. При желании на горках можно оставить вещи и обувь в шкафчике, а то разное бывает в полёте… Есть ещё одна большая в китайской части, она видна издалека, тоже заслуживает внимания. Есть и водяные горки: лодочки падают в воду. Промокаешь конкретно, но на жаре высыхаешь быстро. Можно купить накидку, если денег не жалко. Через весь парк проходит железная дорога и на поезде можно перемещаться из одного района в другой.

Водная горка, не замочиться не возможно
Присоединённое изображение

Китайский дракон, после его спиралей твёрже наступайте на дорогу, может увезти в сторону biggrin.gif
Присоединённое изображение

Шоу в китайском квартале. Много цирковых трюков
Присоединённое изображение

Башня свободного падения.
Присоединённое изображение

Ещё две горки с двумя поездами. Красныие и синие вагончики летят с огромной скоростью то параллельно, то пересекаются, то навстречу лоб в лоб. Оборётесь. tongue.gif
Присоединённое изображение

В поисках сокровищь в древнем замке. Вас сопровождает этакий Индиана Джонс. Вдруг он совершает ошибку. Скалы начинают рушаться, сжиматься, водные потоки и огонь рушатся на туристов. А тут ещё мертвецы на кольях встают из воды... Особенно понравилось как огонь движется по потолку. Как это они сделали??? ohmy.gif
Присоединённое изображение

И опять салун Дикого Запада. Такие вот тогда были красотки
Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

В парк из Салоу можно добраться пешком, он на краю города. От отеля “Лас Вегас” идти примерно минут 20-30. Ходят также автобусы. Для иногородних – есть остановка, когда едешь на поезде. Открывается парк в 10 часов, лучше подойти к этому времени. Рекомендую посетить не в выходные, полно коренного населения, очереди. Тем более в пик сезона отдыха. Билет на 1 день стоит 45 Евро, на 2 дня – 49 Евро. А вот как поступили мы и другие русские. Берётся билет на 2 дня, но идёшь на один день. Успеваешь посмотреть всё или стремишься к этому. А второй день перепродаешь другому русскому. Итог: все ходят на 1 день за пол цены. Для тех, кто не хочет стоять в очередях есть к основным билетам ещё и экспресс билеты. Это ещё около 20 Евро. Для них отдельный вход на аттракционы, но не на все.

Сообщение отредактировал vovka036 - Jun 3 2011, 17:54

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+1  
vovka036
post Jun 3 2011, 18:14 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 15 937



Из Салоу есть смысл съездить в Реус и обязательно в Таррагону. Карты городов есть в информационных центрах и у водителей автобуса (конечно бесплатно). Очень удивила забота водителя автобуса в Реус, который почти каждому русскому дал карту города, указав точки, где сесть в автобус на обратном пути. Реус – красивый городок, родина Гауди. Кроме того – это городок с хорошими магазинами.

Памятник Гауди-мальчишке
Присоединённое изображение

Одна из площадей Реуса (Placa de Prim)
Присоединённое изображение

Одна из многосисленных церквей
Присоединённое изображение

Таррагона – древний город с историей в 2 тыс. лет. Много памятников Римской эпохи и Средневековья. Красивые дома, узкие улочки, одно удовольствие бродить по ним. Собственная Рамбла, которая выходит к морю. И здесь великолепный вид на море с огромной высоты.

Rambla. Monument als castells
Присоединённое изображение

Вид на море с большой высоты на окончании Рамблы. Панорама с искажением - 180 градусов охвата.
Присоединённое изображение:
 - таррагона_1.jpg
 - Размер: 143,48кб, Скачано: 83

Солнечные часы
Присоединённое изображение

Римская крепость (вход - 3 Евро). С большой высоты отличная панорама города и моря.
Присоединённое изображение

А вот и вид от туда на Кафедральных храм
Присоединённое изображение

Барахолка на Рамбле. Что толька там не найдёшь: от старинных монет до немецких касок..
Присоединённое изображение

Пока не забыл насчёт отлёта, напишу. В аэропорту разрешено провозить багаж 20 кг на человека и 5 кг ручной клади. Дополнительное условие по багажу: сумка должна быть не тяжелее 30 кг, даже если вы вдвоём. Таково решение профсоюза грузчиков. Каждый лишний килограмм – 10 Евро.

Вот и всё о главном, если что вспомню, то подредактирую. Пишите, спрашивайте.

В заключении выкладываю сборник документов для ознакомления с Испанией, Барселоной, Салоу. Здесь карты транспорта, достопримечательностей. Список достопримечательностей Барселоны - около 80 мест. Описание каждого в Word 2010. Архив около 20 Мб.

http://depositfiles.com/files/48wysb2x4

Сообщение отредактировал vovka036 - Jun 8 2011, 10:38

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+1  
Carolina
post Jun 4 2011, 13:51 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 946



Сижу все это смотрю и так хочется снова вернуться в Испанию, мне знакомо каждое место, успели побывать и в Барселоне, и в Реусе, и в Тарррагоне. А Порт-Вентура - это настоящая сказка. Эх, ностальгия...
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jun 17 2011, 19:30 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 937



Не уже ли там мало наших бывает в Испании? А ведь она дешевле Турции. А впечатлений гораздо больше.

Пляж в городе Салоу Llevant Beach. Самый длинный.
Присоединённое изображение:
 - 1111.jpg
 - Размер: 232,3кб, Скачано: 93

Сообщение отредактировал vovka036 - Jun 17 2011, 19:33

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jun 24 2011, 19:18 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 15 937



Скоро выложу страницы фотоальбома. Уже готово 11 страниц. Можете обращатся по оформлению морского отдыха.
Присоединённое изображение:
 - 000.jpg
 - Размер: 274,46кб, Скачано: 80

Сообщение отредактировал vovka036 - Jun 24 2011, 19:21

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
MarinaT
post Jun 27 2011, 12:44 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 373
Из: НЮР



vovka036, спасибо за красочный и подробный отчет. Тоже думаю насчет места для отпуска, но у меня отпуск осенью unsure.gif
интересно, в сентябре- октябре как погода в Испании, или уже не сезон? Надо прошерстить инет, как будет время smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Jul 1 2011, 07:42 
Отправлено #38


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Цитата(vovka036 @ Jun 2 2011, 21:02)
По прилёту оказалось, что вид на море – это просвет между домами с кусочком моря, а про вино они вообще ничего не слышали.
*


мой первый вид из окна был таким
Присоединённое изображение

переговоры с ресепшн, там на смену заступила девушка, говорящая на русском яз., привели к смене номера и вооот такому виду из окна:
Присоединённое изображение

Цитата(vovka036 @ Jun 2 2011, 21:02)
Утром свежевыжатые соки в автомате.
Удивило объявление на выходе ресторана (только) на русском языке: “запрещается выносить еду из ресторана, особенно фрукты”.
    Проживающие в отеле в основном: европейские пенсионеры (просто огромное количество стариков) и русские. Анимация практически никакая: живая музыка вечерами для пенсионеров.
*

Точно свеже-выжималось? Это слышно по характерному звуку из автомата. Но обычно там просто отличные концентраты соков, разбавляемые водой.
Такие надписи я видел и в пражских отелях. Видимо только наши туристы не понимают, что надо завтракать, а не набирать на весь день продуктов smile.gif
То, что отель был пенсионерский, вам не сказано повезло - это тихий отель, а вот если бы там буйствовала молодежь, спокойных ночей у вас было бы мало smile.gif

стеклодув в Испанской деревне всё тот же smile.gif
Присоединённое изображение



--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gothic
post Jul 1 2011, 08:12 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 461



Кто что может рассказать по этим городам:

Burgos (Испания)
Porto (Португалия)
Coimbra (Португалия)
Fátima (Португалия)
Lisboa (Португалия)
Toledo (Испания)
Madrid (Испания)
Zaragoza (Испания)
Barcelona (Испания)
Profile CardPM
  0/0  
вале4ка
post Jul 1 2011, 09:18 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 963



а сколько стоит сие удовольствие поездка в испанию, с доп расходами на месте, желательно цену озвучить в рублях.
Profile CardPM
  0/0  
in-ant
post Jul 1 2011, 19:54 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 6



поделитесь, пжста, впечатлениями те, кто был в Бланесе, Испания
Profile CardPM
  0/0  
IrinaA
post Jul 2 2011, 12:00 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 331



Цитата(in-ant @ Jul 1 2011, 20:54)
поделитесь, пжста, впечатлениями те, кто был в Бланесе, Испания
*


в Бланесе достаточно спокойно, хорошие широкие пляжи, даже крепость имеется - можно пофотографироваться)
лично мне понравились безделушки, которые там продаются, заметно отличаются от сувениров в Ллорете (там сплошные арабы торгуют, за редким исключением конечно)
что удобно в Бланесе - так это электричка до Барселоны (дальше на север ветки нет)
и цены на отели достаточно демократичные)
Profile CardPM
  0/0  
Nataly
post Jul 2 2011, 19:01 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 828
Из: Чебоксары



Наличие двух ботанических садов забыли упомянуть ))
а вообще милое местечко smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
in-ant
post Jul 2 2011, 20:16 
Отправлено #44


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(IrinaA @ Jul 2 2011, 13:00)
в Бланесе достаточно спокойно, хорошие широкие пляжи, даже крепость имеется - можно пофотографироваться)
лично мне понравились безделушки, которые там продаются, заметно отличаются от сувениров в Ллорете (там сплошные арабы торгуют, за редким исключением конечно)
что удобно в Бланесе - так это электричка до Барселоны (дальше на север ветки нет)
и цены на отели достаточно демократичные)
*


спасибо
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jul 19 2011, 19:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 15 937



Цитата(Cterra @ Jul 1 2011, 08:42)
Точно свеже-выжималось?
*


Точно конечно ХЗ, но частички фруктов присутствовали, типа как у нас сок с мякотью huh.gif

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения