5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Развод и раздел жилплощади

Теги: РАЗВОД
Domovoi
post Dec 9 2007, 22:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Ситация: разводится семья, имеющая двух детей, одной из которых нет еще года, второму ребенку чуть больше двух лет. Живут и прописаны в квартире, собственником которой является отец мужа. Вопрос компетентным людям: на что может претендовать жена в случае раздела жилплощади?
Profile CardPM
  0/0  
Охотник
post Dec 9 2007, 22:27 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 676



А какую собственно говоря собственность они собрались делить, если квартира принадлежить отцу мужа?
Profile CardPM
  0/0  
Отчаянная
post Dec 9 2007, 22:30 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 525



Если квартира принадлежит отцу мужа, то жена никаких прав на эту квартиру не имеет. Как и дети.
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Dec 9 2007, 22:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



так дети же есть, они в любом случае имеют право на часть жилплощади, соответственно и мать, т.к. дети останутся с матерью. Все естессно прописаны.

Сообщение отредактировал Domovoi - Dec 9 2007, 22:32
Profile CardPM
  0/0  
Отчаянная
post Dec 9 2007, 22:35 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 525



А дети как могут претендовать на собственность деда? Даже если бы квартира была собственностью мужа, дети при разводе, как это ни странно звучит, стали бы бывшими членами семьи собственника. Следовательно утратили бы право пользования квартирой. Прописка в данном случае значения не имеет. Вот если квартира ещё не приватизирована, тогда другое дело.
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Dec 9 2007, 22:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Спасибо. Буду рад услышать еще мнения.
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Dec 9 2007, 22:39 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Цитата(Отчаянная @ Dec 9 2007, 22:35)
Вот если квартира ещё не приватизирована, тогда другое дело.
*


Какое? ))
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Dec 9 2007, 22:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 914



Я считаю, что Вы не правы - у отца нет законных методов выгнать из квартиры детей (и мать соответсвтенно тоже) пока им (детям) не исполнится 18 лет. При этом они конечно не будут собственниками деюро - а дефакто - есть где жить - значит нет проблемы.

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 9 2007, 23:20 
Отправлено #9


Unregistered





Цитата(ifa21rus)
Я считаю, что Вы не правы - у отца нет законных методов выгнать из квартиры детей
У отца, может, и нет, а вот у деда...
При чем вместе с сыном.
  0/0  
Advokat
post Dec 10 2007, 09:15 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Domovoi @ Dec 9 2007, 22:00)
Ситация: разводится семья, имеющая двух детей, одной из которых нет еще года, второму ребенку чуть больше двух лет. Живут и прописаны в квартире, собственником которой является отец мужа. Вопрос компетентным людям: на что может претендовать жена в случае раздела жилплощади?
*



На данную жилплощадь претендовать жена не может. Поскольку данное жилье не только не является совместным нажитым имуществом, но и более того является собственностью третьего лица в данном случае собственностью свекра.
По поводу проживания после развода: свекр вправе выселить жену и внуков в судебном порядке подробно обсуждалось тут https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=75872

Если бы квартира была неприватизирована , то тогда вопрос: является ли жена членом семьи нанимателя или нет зависел от того несла ли она общие расходы на содержание жилья или нет. Что касается детей то в данном случае лишить их права пользования было бы невозомжно поскольку на их вселение согласие нанимателя ( свекра) не требуется.

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 10 2007, 09:29

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Dec 10 2007, 09:29 
Отправлено #11


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Вроде летом этого года был принят закон о несовершеннолетних детях. Права на жилплощадь ни жена, ни дети конечно не имеют, но дети имеют право проживать там до исполнения совершеннолетия, этим занимается органы опеки по месту жительства, это при условии конечно, что у детей больше нигде нету места для проживания.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Dec 10 2007, 09:30 
Отправлено #12


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 944
Из: Чебоксары



разве что только дети...
если они прописаны были на эту жилплощадь, опять же с согласия деда...

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 10 2007, 09:33 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ned @ Dec 10 2007, 09:29)
Вроде летом этого года был принят закон о несовершеннолетних детях. Права на жилплощадь ни жена, ни дети конечно не имеют, но дети имеют право проживать там до исполнения совершеннолетия, этим занимается органы опеки по месту жительства, это при условии конечно, что у детей больше нигде нету места для проживания.
*



Глубоко сомневаюсь что есть такой закон поскольку он противоречит ЖК РФ и ГК РФ и нарушает права собственника жилого помещения по пользованию и распоряжению им

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 10 2007, 09:35

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 10 2007, 10:36 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



по поводу детей в неприватизированной квартире тут обсуждалось
https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=64307

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Dec 10 2007, 18:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Цитата(ned @ Dec 10 2007, 09:29)
Вроде летом этого года был принят закон о несовершеннолетних детях.
*


Если можно ссылку.
Всем спасибо за ответы.))
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: