4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Экономическое обоснование использования садового участка , споры с женой

Теги: ДАЧА
efim
post Aug 12 2016, 01:29 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(FaKiR @ Aug 12 2016, 01:14)
на лодке опасненько с детьми, лодки своей нет, если только платить. На даче культивированная заморская крупная и всегда сладкая малина. Лесную малину и ежевику мне никто не мешает помимо дачи съездить поесть.
  Вот уж и представления у вас о дачах, "пердят, навоз, смрадный мусор". Вам точно не повезло с соседями, расположением, понимаю почему вы боитесь дачи больше чем огня. Деревня есть наверно, там наработались в поте лица всё детство, помогая родственникам?  smile3.gif
*

Читали внимательно?
Цитата(efim @ Aug 12 2016, 00:32)
Кто как вырос, конечно. Для меня подпитка - на лодке отмахать через Волгу на веслах, якорь, застрявший в коряге выдернуть, спиннингом помахать, рыбину вытащить сопротивляющуюся, почувствовать ее сопротивление.
*


Сообщение отредактировал efim - Aug 12 2016, 01:29
Profile CardPM
  0/0  
Silent John
post Aug 12 2016, 03:27 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 2 2016, 22:11)
Вопрос к форумчанам.
Выгодно ли экономически  держать садовый участок?
Хотел бы услышать точки зрения ЗА и ПРОТИВ.

unknw.gif
*

Цитата(efim @ Aug 3 2016, 10:47)
Невыгодно экономически.
*

     Для начала ответьте на вопрос «что такое экономика».
Цитата(blondilla @ Aug 2 2016, 22:34)
У кузена большая квартира и коттедж (в другом регионе). Человек очень обеспеченный, его жена не хочет грядки и у них вокруг коттеджа красивый ландшафтный дизайн. Они считают, что лучше  все покупать в магазине и возиться с копеечными овощами им нафиг не сдалось. Вокруг у них в коттеджном поселке  такие же богатеи, с шикарными особняками и машинами...
*

     А откуда взялись машины, коттеджи, магазины, квартиры, «копеечные» овощи и т. д.? Кстати, попробуйте расположить перечисленные объекты в порядке уменьшения ценности.
Цитата(demonaz @ Aug 4 2016, 10:34)
Доводы скорее для пенсионера, чем для квалифицированного специалиста с 2-3 детьми. Ну, правда, предлагаете мне после 12 часового рабочего ещё ехать огурцы поливать?
*

     И что Вы сделали для того, чтобы сократить рабочий день? Ваша текущая деятельность в перспективе способна привести к сокращению рабочего дня?

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Хрюн
post Aug 12 2016, 03:45 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 2 2016, 22:11)
Вопрос к форумчанам.
Выгодно ли экономически  держать садовый участок?
Хотел бы услышать точки зрения ЗА и ПРОТИВ.

unknw.gif
*

Выгодно ли хобби? Иногда выгодно, иногда нет. У всех по разному, это же хобби.



Сообщение отредактировал Хрюн - Aug 12 2016, 03:49

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Aug 12 2016, 04:09 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 8 442
Из: Аль Катрас



участок выгоден, если он расположен по месту постоянного проживания: мне вот не трудно утром(тем более, что, "благодаря" ВВП, у нас светает рано) и вечером уделять по часу времени на полив, покос газона и т.д. - это куда лучше, чем в танчики долбиться

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
prackovja
post Aug 12 2016, 04:39 
Отправлено #35


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 11 2016, 22:15)
С возрастом, нарушаются защитные барьеры и равновесие. Могу предположить, что на даче человек совершая физические работы, получает тот недостающий энергетический заряд и эмоциональную подпитку.
Какова его экономическая стоимость? Кто оценит в денежном выражении?

*

А еще, с возрастом, увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний, обострившихся в результате грядко-фитнеса... У меня отец сначала инфаркт получил на даче, а через семь лет там же умер от второго инфаркта - скорая в эту ж... мираживописную местность только через 2 часа добралась... А до увлечения дачей здоровый был мужик, подковы руками гнул...
Profile CardPM
  -3/+2  
prackovja
post Aug 12 2016, 04:42 
Отправлено #36


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Цитата(FaKiR @ Aug 12 2016, 00:47)
Ребят! Садовый участок это не только ухаживаемая дача, на которую нужно приезжать по нескольку раз в неделю следя за грядками со всеми овощами. Садовый участок бывает и попроще, например кустарники, ягоды, плодовые деревья, немного зелени для шашлыка и лужайка с мангалом. Не переживайте лентяи! на такой даче не нужно работать:)))) Ваши высокооплачиваемые трудочасы не перекроют ваш баланс\бюджет. Сидеть в кафе\ресторане - тоже тратятся не малые деньги. Там вы переплачиваете сильно много.
*

Так автор же не про кустарники, а про плантацию огурцов-помидоров-картошки.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Aug 12 2016, 05:07 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 8 442
Из: Аль Катрас



Цитата(prackovja @ Aug 12 2016, 04:42)
Так автор же не про кустарники, а про плантацию огурцов-помидоров-картошки.
*

вы путаете понятие "садовый участок" - это 4-6 соток и "фермерское хозяйство" - вот это как раз плантации.


--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Aug 14 2016, 23:20 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 945



Ну, вот и подошли к точке безубыточности и эффективности от дачного хозяйства.
Сколько нужно выращивать на садовом участке - что бы не превратиться в фермерское хозяйство? И сколько для удовольствия надо соток, что бы быть не в убытке?

DANCE.gif
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 15 2016, 07:57 
Отправлено #39


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 013
Из: обара



Цитата(efim @ Aug 12 2016, 00:59)
Отправляетесь на лодке на любой волжский остров. Ягоды - малина и ежевика. Никто в 10 метрах от вас не пердит, не раскладывает смердящий навоз, не сжигает смрадный мусор.
*

можно и на авто за Волгу в сосновый бор рвануть.
воздух-не надышишься, фитонциды и все такое. искупаться-шашлык-игры на свежем воздухе.
причем место дислокации можно менять каждый раз!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
lari$a
post Aug 15 2016, 08:29 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 183



Много ли экономической выгоды от хобби - рыбалка? По мне так одни затраты.
Недавно хоронили отца у соседа - умер на рыбалке, случайно нашли. Так что инфаркт случается не от грядок, просто такая судьба.
Знать чем кормишь своих детей (или хотя бы иногда кормить их действительно свежими своими овощами) тоже дорогого стоит. На семью много и не надо. Должен быть баланс между таким отдыхом и другим.
А все места доступные на машине засраны до невозможности, сомнительное удовольствие от такой природы
Profile CardPM
  0/+4  
efim
post Aug 16 2016, 11:50 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(lari$a @ Aug 15 2016, 08:29)
Много ли экономической выгоды от хобби - рыбалка? По мне так одни затраты.
*

Это отдых. Это не обязанность прокормить, не обязанность сорняки повыдергать.
Profile CardPM
  -2/0  
lari$a
post Aug 16 2016, 12:05 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(efim @ Aug 16 2016, 11:50)
Это отдых. Это не обязанность прокормить, не обязанность сорняки повыдергать.
*

Лучший отдых это смена обстановки. Для Вас это рыбалка, для кого-то огород (дача), для кого байдарки, для кого горы. Выдергивать сорняки тоже можно любить
Profile CardPM
  0/+3  
Creoman_CNC
post Sep 9 2016, 20:38 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 945



Хожу по магазинам и анализирую цены в овощных отделах на огурцы, помидоры, баклажаны, картошку.....Сколько же у меня уродилось денег из семян.....

biggrin.gif yahoo.gif
Profile CardPM
  0/+3  
trasher
post Sep 11 2016, 11:02 
Отправлено #44


new member

Сообщений: 27 114



Цитата
Как объяснить иностранцу, что такое «дача»?

Мы выросли в разных мифологиях. Американцы поколениями зарабатывали собственность, зная, что она принадлежит им по праву и навсегда. Советскому человеку, кроме права умереть, никто ничего не гарантировал. Когда последний романтик коммунистического труда вышел из комы и понял, как крепко его наебали, властям стало ясно — нужен отвлекающий маневр. Исходные условия: двести пятьдесят миллионов нищих, которых нужно чем–то занять. В собственность ничего давать нельзя, хлопот не оберешься. И тогда изобрели дачу.
Домик за городом, на бесплодном участке размером с гулькин хрен? Кругом – бдительные соседи, которые порвут горло за десять сантиметров земли, им даже не принадлежащей? Заманчиво! воскликнул советский гражданин, у которого испокон веку в кармане были блоха на аркане да вошь на цепи.
Моя дача началась, когда одним весенним днем мы с папой отправились на вокзал и сели в электричку. Я не помню дороги, но хорошо помню, как впервые увидел длинную ложбину, заросшую редким ельником и осиной. Нас было несколько десятков человек с инструментами. Папа привез с собой туристический топорик в брезентовом чехле. Мне очень нравился тот топорик с удобной рукояткой, облитой резиной, но папа не разрешал с ним играть. Очевидно, топор оказался говенным, я помню, как он матерился сквозь зубы, борясь со скользким осинником. Под ногами была абсолютно мертвая земля — песок и галечник.
Это был эпический день. Словно путешественники высадились на суровом берегу, понимая, что проведут здесь остаток жизни. Мне было одиннадцать лет, я был одним из этих пропащих, но слишком юным, чтобы понять последствия. Группе людей предстояло свести ёлки и заложить фундамент своей будущей иллюзии.
Как ни посмотри, дача была супер–идеей. Безотказный предохранительный клапан: кто станет бухтеть о положении дел в стране, отбарабанив неделю на основном месте, а выходные – на даче? Человек мог сколько угодно копить пар, но в субботу он выезжал на пьянящий воздух, брал навозную лопату и два дня беспощадно вкалывал. Государство обдурило нас дважды: миллионы получили иллюзию собственности и задаром обустроили бросовые участки вокруг городов, на которые никто в здравом уме бы не позарился.
Два дня еботни на глазах у соседей. Наши помидоры будут не хуже ихних. Чужие огурцы, соседские жопы – все на виду, все в двух шагах. Никакого личного пространства. Определить, кто побеждает в битве за урожай, можно просто глянув через забор.
На куске пустыни, которую получили мы, не росли даже лишайники. Поэтому, как только разметили участки, на них сразу же повезли землю. Кто–то открыл подпольный бизнес и разбогател. За грузовики с грунтом происходили настоящие битвы. Но они были ничто по сравнению со страстями вокруг навоза. Из–за телеги коровьего говна затевались конфликты шекспировского размаха. Люди торговались, подкупали, обманывали и наживали врагов. Были триумфаторы и побежденные. Мама сияла, если ей удавалось перекупить партию навоза, заплатив больше соседа. Какой простор для интриг! Людям отчаянно недоставало драмы, даже крохотная ее порция волновала кровь.
Сосед Петя своим забором отхватил у нас десять сантиметров земли. Нахуя ему нужна была эта жалкая полоска? Была ли она так важна нам? Неизвестно. Знаю только, что Петю заклеймили гондоном и вором, и он останется таким навеки.
То, что начиналось, как безобидный проект, быстро стало прорвой, сосущей время и деньги. На первых черно–белых фото я вижу себя, сутулого мальчика с герпесом на губе, несущего длинную балку. Папа — на другом конце. Вокруг каменистая пустыня, на которой какие–то оборванцы строят халупы.
Мы купили панельный домик, собрали его и покрыли крышу шифером. Ушлые наёмные распиздяи уговорили нас класть шифер на голые балки, тепло уходило через крышу, а папа материл засранцев и свою доверчивость. Потом построили летнюю кухню. Папа тесал опорные столбы и топором рассадил себе ладонь около большого пальца – он стоял и рассматривал рану, осторожно раздвигая края. Его спокойствие поразило меня не меньше вида прыгающей оттуда крови. До этого я видел только свинину, которую мама разделывала на суп. Я не испугался, но внутри будто повернулся какой–то выключатель.
Следом построили бетонную стену вокруг участка, высотой в полметра. Моя семья ничего не делала наполовину, и стену сразу назвали «Великой Китайской». Жертвы были сопоставимыми: мы надрывались, таская щебень из карьера. Красивый, будто раскрашенный — ни одного похожего куска. Я грузил его лопатой, которую привозил с собой. Пятьсот метров с гремучей тачкой туда и пятьсот – обратно, уже с грузом. Не помню, сколько тачек я перетаскал, помню, как руки отваливались. Мне доводили дневной план по щебню, как в лагере, и начиналась погибель.
Я молчу про полив. Кажется, меня никогда не растили с такой заботой, как эти ебучие помидоры.
Главным проклятием было то, что работа не кончалась. Просто никогда.
В сезон вся семья ехала на галеры каждые выходные, без исключений. Когда я дорос до протестов, мной начали манипулировать: шантаж, давление на совесть, угрозы. Родные, люди по натуре деликатные, в вопросах рабского труда становились жесткими, словно вели переговоры с террористами. Лейтмотивом было: «Ах, не хочешь работать? А есть хочешь зимой?» Я был ребенком, полным запретов, окрутить меня было проще простого. Обычно я обижался и надувал губы, таким меня совали в душегубку электрички и везли к месту работ.

Мама как–то отругала меня за то, что я плохо работал. «Мне перед соседями стыдно!» — сказала она, — «Мы вкалываем, а ты стоишь с лопатой, дышишь свежим воздухом!» Только лет через двадцать я смог понять, каким это было абсурдом, а тогда работа для соседей казалась вещью обыденной.
Мы выворачивали из земли ледниковые валуны и центнерами мешали бетон. Блядскую дачу надо было красить раз в два года, для этого приходилось сдирать старую краску. Родители ездили на велосипедах на ферму, и везли оттуда на руле по два ведра жидкого говна.
Смеясь, они рассказывали, как кто–то из соседей грузил навоз в багажник «мерседеса».
Возить навоз мерседесами казалось им идиотской затеей. Странно, думал я, а велосипедами – нормально?
Однажды мне поручили отвезти на дачу коробку семенной картошки. Она оказалась тяжелой, как труп. От станции было километра три. Веревка впивалась мне в пальцы, коробка отрывала руки. Я дотянул ее с огромным трудом, ни на секунду не спросив себя – почему это картошка весит, как свинец? Оказалось, на дне лежала старая сантехника – латунные краны, чугунные колена. Выбросить ее было нельзя по советской привычке – вдруг пригодится? Так же было и с одеждой: на дачи везли самую гадкую и заношенную. Приличные люди с высшим образованием выглядели, как бурлаки с той самой картины.
Лично я отмотал свои двенадцать лет и могу сказать, что совесть моя вряд ли когда–то была чище, чем когда я откинулся с дачных рудников.
В ненормальной стране, где результат труда никак не влиял на вознаграждение, дача стала оазисом социальной справедливости. Как вкалывал – так и выросло. В этом и был главный секрет успеха.
Закат ее начался вместе с эрой накопления первичного капитала. Оказалось, что овощи и фрукты проще купить и грядки кабачков и патиссонов постепенно сменились банями и газоном. Расплодились буржуазные штуки вроде шезлонгов и качелей с навесами, потянуло барбекю, проезды заставили немецкими машинами. Потом разрешили продавать больше шести соток – и оказалось, что король голый.
На дачах теперь работают только пожилые, по инерции, а малышей привозят отдыхать. Стали заметны местные шизоиды, любители адской деревянной скульптуры — раньше их не было видно за жопами трудящихся. Один человек оббил дом мужскими рубашками, как распятиями, другой повесил на фасад скрещенные двуручные пилы. Третьего не видно вообще – его участок окружен просмоленным частоколом метра два в высоту.
Но главное – даже в выходные над участками висит странная тишина, к которой я никак не могу привыкнуть.


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+10  
Snobik
post Sep 11 2016, 13:21 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 42



Есть только квартира и хорошая з/п, а что если в один момент один из этих элементов исчезнет, не дай бог оба элемента исчезнут!? Живете в России же! Должны понимать!

--------------------
Я здесь тоже че нить начиркаю, )(#*=:;¢¶®℅£°~¡`¿∆×π√•|™][, ниче умного кончно, как и у всех!!!
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения