4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Экономическое обоснование использования садового участка , споры с женой

Теги: ДАЧА
Creoman_CNC
post Aug 5 2016, 22:51 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 960



Цитата(efim @ Aug 5 2016, 00:26)
Теперь подумайте, как Вы поедете туристом на Байкал или Камчатку. Летом. Сможете?
*


В экономическом плане съездить на Байкал или Камчатку дело не дешевое. Эмоций и впечатлений много, не спорю. Только, что ваши близкие зимой кушать будут? Ваши фотографии на Байкале? А вы с сумкой в соседний магазинчик за гнилой морковкой и паршивенькой картошкой завсегдатаем в очереди за подобными туристами.

biggrin.gif laugh.gif
Profile CardPM
  -2/+1  
efim
post Aug 5 2016, 23:16 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 5 2016, 22:51)
В экономическом плане съездить на Байкал или Камчатку дело не дешевое. Эмоций и впечатлений много, не спорю. Только, что ваши  близкие зимой кушать будут? Ваши фотографии на Байкале? А вы с сумкой в соседний магазинчик за гнилой морковкой и паршивенькой картошкой завсегдатаем в очереди за подобными туристами.
biggrin.gif  laugh.gif
*

Зачем же вы в городе тогда жить приехали? Расскажите. Кто Вас в деревню назад не пускает из этого ужаса, кто держит?
ЗЫ Воду вы тоже с приусадебного участка привозите? Опасно ведь, в водопроводе бактерии, а всякие природные воды в полиэтиленовой таре, от которой рак.

Сообщение отредактировал efim - Aug 5 2016, 23:17
Profile CardPM
  0/+2  
killgen
post Aug 6 2016, 00:08 
Отправлено #18


जीव

Сообщений: 6 992



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 5 2016, 22:51)
Только, что ваши  близкие зимой кушать будут?
*

Типа 100% продуктов потребляемых вашей семьёй с дачи?
Абаржаца. rofl.gif

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/+1  
Sashurik
post Aug 6 2016, 00:56 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 553



Дача для горожанина окупается экономически, если часть урожая продается по свободным рыночным ценам. В любом другом случае дача - просто хобби со своими затратами. Затраты немалые - ежегодная плата садовода-члена НСТ, плата за коммунальные услуги (вода, электричество), налог на землю, налог на недвижимость, страховка на недвижимость, транспортные расходы (пассажирские и грузовые перевозки), расходы на поддержание инфрастуктуры дачного хозяйства, расходы на сельхозхимию, затраты на семена.
Если в конце сезона урожай собран, нужно добавить расходы на его хранение! (например, капитальный гараж с погребом - членские взносы в гаражном кооперативе, плата за электричество, налог на землю, налог на недвижимость, разовые расходы на текущий ремонт гаража или гаражного хозяйства).
У меня все это есть, одни расходы на удобрения (например, органика - навоз) перекрывают сезонную стоимость урожая. Или, допустим, членские взносы в НСТ - 1500 руб. - представьте, сколько овощей в сезон можно закупить на эти деньги. И т.д.
В общем, это хобби. Дорогое хобби.



--------------------
Welcome! Смотрим мою коллекцию авто 1:43 http://vkontakte.ru/id90088225
Profile CardPM
  0/+5  
Sashurik
post Aug 6 2016, 01:03 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 553



Мой двоюродный брат - фермер со стажем - всегда смеялся над нами, горожанами с дачами-лоскутками земли. Он говорил: хочешь работать с землей - бери пару гектаров земли, начни с малого. Иначе - сделай сад с ландшафтным дизайном - место для отдыха тела и души, не мучай себя и землю.

--------------------
Welcome! Смотрим мою коллекцию авто 1:43 http://vkontakte.ru/id90088225
Profile CardPM
  -1/+5  
anatoly05
post Aug 6 2016, 09:14 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Sashurik @ Aug 6 2016, 01:03)
Мой двоюродный брат - фермер со стажем - всегда смеялся над нами, горожанами с дачами-лоскутками земли. Он говорил: хочешь работать с землей - бери пару гектаров земли, начни с малого. Иначе - сделай сад с ландшафтным дизайном - место для отдыха тела и души, не мучай себя и землю.
*

Ну если людям нравится получать от земли что-то своей, что в этом такого? Да и не мучается земля от пары грядок и деревьев с кустарниками.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Aug 6 2016, 09:19 
Отправлено #22


Срань господня

Сообщений: 16 273



Странно, что это видео еще никто не выложил )))


--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
Яло
post Aug 6 2016, 09:32 
Отправлено #23


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 5 2016, 22:51)
В экономическом плане съездить на Байкал или Камчатку дело не дешевое. Эмоций и впечатлений много, не спорю. Только, что ваши близкие зимой кушать будут? Ваши фотографии на Байкале? А вы с сумкой в соседний магазинчик за гнилой морковкой и паршивенькой картошкой завсегдатаем в очереди за подобными туристами.
*

да ладно...те же овощи на хранение легко закупаются у деревенских, которые продают свои излишки и хранятся в погребе до весны.
в прошлом году мы купили картошку-морковку-лук-свеклу-капусту на 2000 рублей!
огурцов я купила на 300 рублей и закрыла 10 банок!
помидор на 800 - тоже банок было очень много.
ягод было куплено на 2000 - съедено,заморожено в морозилке, варенье и т.д.
итого -5000 -6000р! не ударяя пальца о палец, не ездя за три жопы, не тратя бензин, не платя всякие взносы за сад и налог и не горбатясь в конце концов.
если эту сумму разделить на 12 месяцев потребления, то получится 500 р в месяц.
Свободно можно уехать отдыхать на море на 2-3 недели или в гости к дальним родственникам.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+9  
kipek
post Aug 10 2016, 08:49 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 462



С экономической точки зрения, конечно не обоснованно. Дача это для души и в случае внештатных ситуаций на черный день. ph34r.gif
Я тут пару лет назад картошку анализировал. Затраты да же не окупаются.
http://kipek.livejournal.com/33545.html

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Creoman_CNC
post Aug 11 2016, 22:15 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 960



Цитата(efim @ Aug 5 2016, 23:16)
Зачем же вы в городе тогда жить приехали? Расскажите. Кто Вас в деревню назад не пускает из этого ужаса, кто держит?
ЗЫ Воду вы тоже с приусадебного участка привозите? Опасно ведь, в водопроводе бактерии, а всякие природные воды в полиэтиленовой таре, от которой рак.
*


efim, Городские дачники на то и городские. У деревенских горожан - квартира в городе и свои дома в деревне со своим солидным хозяйством. Они обзавелись машинами и по субботам и воскресеньям или среди недели поддерживают деревенское хозяйство. Им есть куда свалить , как вы говорите от этого ужаса. А что делать городским? Для них Дача- это лекарство от городской суеты.
Если молодой - энергия прет из тебя. Ты постоянно в движении. Сам генерируешь и сам вампириш. Ты в равновесии.
С возрастом, нарушаются защитные барьеры и равновесие. Могу предположить, что на даче человек совершая физические работы, получает тот недостающий энергетический заряд и эмоциональную подпитку.
Какова его экономическая стоимость? Кто оценит в денежном выражении?

PS Родниковую и артезианскую воду продают 21 руб за 5 литов . У нас родник на даче.
Это сколько я сэкономил за дачный сезон?
unknw.gif
Profile CardPM
  0/+4  
efim
post Aug 12 2016, 00:32 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 11 2016, 22:15)
Могу предположить, что на даче человек совершая физические работы, получает тот недостающий энергетический заряд и эмоциональную подпитку.
Какова его экономическая стоимость? Кто оценит в денежном выражении?
*

Кто как вырос, конечно. Для меня подпитка - на лодке отмахать через Волгу на веслах, якорь, застрявший в коряге выдернуть, спиннингом помахать, рыбину вытащить сопротивляющуюся, почувствовать ее сопротивление. Полноценно совмещать это с "садизмом" невозможно. Вот у меня мать дачу купила, и у тещи дом в деревне - Волгу забросил совершенно, долг перед старшим поколением выполняю.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Aug 12 2016, 00:34 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 11 2016, 22:15)
PS Родниковую и артезианскую воду продают 21 руб за 5 литов . У нас родник на даче.
Это сколько я сэкономил за дачный сезон?
unknw.gif
*

Ноль рублей съэкономили. Я не настолько распропогандирован, чтобы как фифа говорить - "ах-ах-ах, я не могу пить воду из водопровода". Отстоялась вода, вскипятил - пей. А родник на даче... Ну, нафильтровалось там что-то с выгребных ям, да, вкус наверняка необычный у этой воды.
Profile CardPM
  -1/+4  
FaKiR
post Aug 12 2016, 00:47 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 154



Ребят! Садовый участок это не только ухаживаемая дача, на которую нужно приезжать по нескольку раз в неделю следя за грядками со всеми овощами. Садовый участок бывает и попроще, например кустарники, ягоды, плодовые деревья, немного зелени для шашлыка и лужайка с мангалом. Не переживайте лентяи! на такой даче не нужно работать:)))) Ваши высокооплачиваемые трудочасы не перекроют ваш баланс\бюджет. Сидеть в кафе\ресторане - тоже тратятся не малые деньги. Там вы переплачиваете сильно много.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Aug 12 2016, 00:59 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(FaKiR @ Aug 12 2016, 00:47)
Ребят! Садовый участок это не только ухаживаемая дача, на которую нужно приезжать по нескольку раз в неделю следя за грядками со всеми овощами. Садовый участок бывает и попроще, например кустарники, ягоды, плодовые деревья, немного зелени для шашлыка и лужайка с мангалом. Не переживайте лентяи! на такой даче не нужно работать:)))) Ваши высокооплачиваемые трудочасы не перекроют ваш баланс\бюджет. Сидеть в кафе\ресторане - тоже тратятся не малые деньги. Там вы переплачиваете сильно много.
*

Отправляетесь на лодке на любой волжский остров. Ягоды - малина и ежевика. Никто в 10 метрах от вас не пердит, не раскладывает смердящий навоз, не сжигает смрадный мусор.
Profile CardPM
  0/+4  
FaKiR
post Aug 12 2016, 01:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 154



Цитата(efim @ Aug 12 2016, 00:59)
Отправляетесь на лодке на любой волжский остров. Ягоды - малина и ежевика. Никто в 10 метрах от вас не пердит, не раскладывает смердящий навоз, не сжигает смрадный мусор.
*

на лодке опасненько с детьми, лодки своей нет, если только платить. На даче культивированная заморская крупная и всегда сладкая малина. Лесную малину и ежевику мне никто не мешает помимо дачи съездить поесть.
Вот уж и представления у вас о дачах, "пердят, навоз, смрадный мусор". Вам точно не повезло с соседями, расположением, понимаю почему вы боитесь дачи больше чем огня. Деревня есть наверно, там наработались в поте лица всё детство, помогая родственникам? smile3.gif
Сейчас много заброшенных дач буквально 10-20 километрах от чебоксарх. Там даже соседей очень-очень мало. На заброшенном участке вам никто мешать не будет, кроме собственной лени!

Сообщение отредактировал FaKiR - Aug 12 2016, 01:18
Profile CardPM
  -1/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения