4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Экономическое обоснование использования садового участка , споры с женой

Теги: ДАЧА
Creoman_CNC
post Aug 2 2016, 22:11 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 957



Вопрос к форумчанам.
Выгодно ли экономически держать садовый участок?
Хотел бы услышать точки зрения ЗА и ПРОТИВ.

unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Aug 2 2016, 22:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 2 2016, 22:11)
Вопрос к форумчанам.
Выгодно ли экономически  держать садовый участок?
Хотел бы услышать точки зрения ЗА и ПРОТИВ.

unknw.gif
*

Вы выгоду какую то ищите или участок для души?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+4  
blondilla
post Aug 2 2016, 22:34 
Отправлено #3


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



У кузена большая квартира и коттедж (в другом регионе). Человек очень обеспеченный, его жена не хочет грядки и у них вокруг коттеджа красивый ландшафтный дизайн. Они считают, что лучше все покупать в магазине и возиться с копеечными овощами им нафиг не сдалось. Вокруг у них в коттеджном поселке такие же богатеи, с шикарными особняками и машинами. Однако, у остального большинства - грядки! biggrin.gif Огурцы, помидорки, зелень, лук, морковка... Денег вроде куры не клюют, ан нет - выращивают. Так что, граждане, грядки - это, видно, не подспорье, а состояние души.

Сообщение отредактировал blondilla - Aug 2 2016, 22:34

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+17  
Buran13
post Aug 2 2016, 23:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 312



Для того, чтобы возиться с землей, нужно иметь к этому склонность и интерес. Если не будет желания, хоть гектарами себе берите, ничего не получится. Только нервное напряжение будет вызывать. Если нравиться ухаживать за растениями, то и на балконе можно растить, получая удовольствие.
Говоря об экономической выгоде, надо помнить, что всё сельское хозяйство у нас в России считается убыточным. То есть финансовые и трудовые затраты, порой не окупаются. И люди занимаются этим только для себя.
Profile CardPM
  0/+1  
Gray
post Aug 2 2016, 23:12 
Отправлено #5


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 2 2016, 22:11)
Выгодно ли экономически держать садовый участок?
*
зависит от расположения участка

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Ст.Ворчун
post Aug 3 2016, 10:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 783



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 2 2016, 22:11)
Выгодно ли экономически  держать садовый участок?
unknw.gif
*

На своём участке можно закопать пулемёт или автомат, - когда нибудь пригодится! smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
efim
post Aug 3 2016, 10:47 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 2 2016, 22:11)
Вопрос к форумчанам.
Выгодно ли экономически  держать садовый участок?
Хотел бы услышать точки зрения ЗА и ПРОТИВ.

unknw.gif
*

Невыгодно экономически.
Profile CardPM
  -1/+1  
Creoman_CNC
post Aug 3 2016, 21:35 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 957



Довод ЗА.
Почем нынче свежие огурцы и помидоры на рынке? 30 -50 руб.за кг
Вкус - на любителя.
Те же свежие огурцы и помидоры только что сорванные с куста имеют вкусовые качества
в десятки раз ценнее для того кто их вырастил. Соответственно и цена уже 300-500 руб. за кг.
Своя клубника, черная и красная смородина, малина и вишня также ценнее. Так как это своё.
А кто покупал виноград для домашнего вина? Таких на знаю.
А выращенный виноград в нашей полосе, на своем приусадебном участке вы оцените намного дороже, чем тот , который продается на рынке. Это своё!!! И вино вы сделаете тоже по своему домашнему рецепту. И это тоже Ценнее.
Не работают здесь экономические рублевые сравнения с ценами рынка.
Как оценить положительные и отрицательные эмоции "выращивальщика"?
В квартире вы их не приобретете и на базаре не купите.
biggrin.gif yes.gif

Profile CardPM
  0/+12  
demonaz
post Aug 4 2016, 10:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 3 2016, 21:35)
Довод ЗА.
*

Доводы скорее для пенсионера, чем для квалифицированного специалиста с 2-3 детьми. Ну, правда, предлагаете мне после 12 часового рабочего ещё ехать огурцы поливать?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -6/+10  
Pocomaxa
post Aug 4 2016, 10:42 
Отправлено #10


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



у меня много увлечённых знакомцев

1 - парашютист
купола меняет, всякие высотомеры и указатели ветров и пр.пр.

2 - сам собирает самолёт (мы с ним обязательно полетим 1)

3 - ну любит всякие сплавы и путешествия

а ищё есть люди:
кто-то любит бухать
кто-то по бабам шастает
кто-то марки собирает
кто-то деньги (ну похрен ему всё лишь бы очередные лямов 10-100 заработать)

ну а кому-то нравится в огороде возится

вот и весь сказ...



--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+14  
Creoman_CNC
post Aug 4 2016, 22:15 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 957



Цитата(demonaz @ Aug 4 2016, 10:34)
Доводы скорее для пенсионера, чем для квалифицированного специалиста с 2-3 детьми. Ну, правда, предлагаете мне после 12 часового рабочего ещё ехать огурцы поливать?
*


если вы квалифицированный специалист, то придумать систему автоматического полива для вас не проблема. Придумали-сделали. Еще что-нибудь учудили. Рабочая неделя закончилась и отдыхать от городской суеты на даче с детьми кто мешает?
А по поводу возрастных факторов вы правильно заметили. Пока молодые, много энергии и много чего успеть в карьере хочется. Ближе к пенсии начинаются другие интересы и наверное другое состояние души. Переоценка ценностей.
Profile CardPM
  0/+5  
DEN 333
post Aug 4 2016, 22:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата(blondilla @ Aug 2 2016, 22:34)
У кузена большая квартира и коттедж (в другом регионе). Человек очень обеспеченный, его жена не хочет грядки и у них вокруг коттеджа красивый ландшафтный дизайн. Они считают, что лучше  все покупать в магазине и возиться с копеечными овощами им нафиг не сдалось. Вокруг у них в коттеджном поселке  такие же богатеи, с шикарными особняками и машинами. Однако, у остального большинства - грядки!  biggrin.gif  Огурцы, помидорки, зелень, лук, морковка... Денег вроде куры не клюют, ан нет - выращивают. Так что, граждане, грядки - это, видно,  не подспорье, а состояние души.
*

Это не состояние души а необходимость в правильной и здоровой еде. Я вообще не могу есть овощи и фрукты из магазинов.
Profile CardPM
  0/0  
бомбино
post Aug 5 2016, 00:11 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 009



К товарищу недавно за рулил в коттедж, вытащили стол на улицу. В казане на огне приготовили супчик, а потом шашлык. С грядок огурчики, помидорчики, листья салата и прочее. В итоге праздник для души.
Profile CardPM
  0/+8  
efim
post Aug 5 2016, 00:26 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Creoman_CNC @ Aug 4 2016, 22:15)
если вы квалифицированный специалист, то придумать систему автоматического полива для вас не проблема. Придумали-сделали. Еще что-нибудь учудили. Рабочая неделя закончилась и отдыхать от городской суеты на даче с детьми кто мешает?
А по поводу возрастных факторов вы правильно заметили. Пока молодые, много энергии и много чего успеть в карьере хочется.  Ближе к пенсии начинаются  другие интересы и наверное другое состояние души. Переоценка ценностей.
*

Теперь подумайте, как Вы поедете туристом на Байкал или Камчатку. Летом. Сможете?
Profile CardPM
  -3/+3  
bomber
post Aug 5 2016, 11:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Лично я на дачу ездить люблю. Конечно извлекать из нее какой то экономическую выгоду не получится - расходов больше, я за одно электричество за сезон плачу 5 руб, да еще взносы дачные, ремонт дороги и т.д. на круг только эксплуатационные расходы в год тысяч 15-20. Но свои овощи несомненно вкуснее и полезнее (эффект плацебо smile3.gif.
В пятницу вечером или в субботу с утра и до вечера вск. Двое моих детей smile3.gif и рядом соседи-друзья с детьми сверстниками. В общем у них там своя туса - большая лужайка, бассейн, речушка глубиной в полметра, музыка, футбол и теннисный стол. Вечером обязательно шашлык, баня. В 20 метрах лес, в котором собираем грибы. В 1 км от дачи на Волге стоит лодка с мотором - ездим на левую сторону Волги купаться или на рыбалку.
Дача рядом с родительской - по огороду помогают нам конечно, сам я не большой любитель ползать по грядкам, если только бензотримером скосить траву или культиватором вспахать землю весной. Огород поливаем из шланга - краны сделал по всему огороду - теоретически подключить туда какие то девайсы для автополива дело техники, но пока смысла не вижу, воду качаем своим насосом из речушки рядом.
С трудом представляю как можно провести летние выходные без дачи.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  -1/+3  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения