5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Автомобильная поездка в Прибалтику в июле 2016 года , отчет, ОСТОРОЖНО - МНОГО ФОТО!

alexey
post Jul 25 2016, 12:37 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Среда 13 июля

Поездка из Риги в Таллинн

После 2,5 дней в Риге и Юрмале мы поехали в Таллин. Дорога заняла около 4,5 часов. Большую часть была хорошая дорога по одной полосе в каждую сторону. Явных тихоходов на ней практически не было. Я ехал не спеша, не обгоняя фуры, едущие по 85-90 км/час.

Присоединённое изображение

Между Латвией и Эстонией когда-то был КПП. Сейчас там находится что-то вроде базы для грузовиков. Проезжать можно без остановки, но снизив скорость, чтобы быть замеченным камерами. В Латвии вдоль дороги были хвойные леса, а в Эстонии начались лиственные. Еще в Латвии немало площадок вдоль дороги где можно остановиться, увидеть какую-то достопримечательность (например, море вдоль которого идёт часть дороги между столицами), отдохнуть. В Эстонии с этим плохо.

Вежливость водителей в Прибалтике выше чем у нас - лихачи были, но это скорее исключение. Как правило приходилось ехать со скоростью 90-95 км/час долгое время без обгонов. И даже выезжая на магистраль (110 км/ч) водители в Эстонии не спешат набирать максимальную скорость.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 12:41 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Экономика Эстонии и цены там

Эстония по ВВП на душу населения самая богатая страна бывшего СССР. Она с большим отрывом опережает Литву (2 место) и Латвию (3 место). Пишут, что доходы населения тут соответствующие. Так что и цены тоже выше.

Например, на отели. Мне удалось найти аппартаменты за 75 евро в сутки. И это без парковки и завтрака. В Риге бы что-то подобное получилось взять вдвое дешевле. И продукты в магазине дороже (где-то на 10-30%), и цены в кафе. Зато в Эстонии немного дешевле стоит 95-й бензин - я заправил полный бак по 1,07 евро за литр.

Таллин - город давно победивших платных парковок. Бесплатных парковок, как я понимаю, тут нет, зато много платных часто очень высоких по цене. Гостиницы тоже очень редко предлагают бесплатные места. Мне удалось найти парковку в 800 метрах от гостиницы по цене 3,5 евро в сутки. Цена нормальная, но платить очень неудобно. Вообще система парковок Таллина мне не очень понравилась. Но об этом я попробую написать отдельный пост.

В Таллине бесплатный общественный транспорт для горожан. Что очень круто. Но на туристов это не распространяется.

Порадовала только цена на бензин - он стоил на несколько центов за литр дешевле, чем в Латвии. Тут мы и заправили себе первый полный бак, отдав за заправку около 45 евро.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 12:41 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые впечатления о Таллинне

В Риге меня поразило то, что все вокруг говорят на русском. Я этого не ожидал. В Таллине же, наоборот, поразило отсутствие русского языка. Он тут, конечно, слышан, но очень редко. Очень многие продавцы и сотрудники сервиса не говорят по русски, в городе минимум надписей на русском языке.

опубликованное пользователем изображение

Зато в Таллине много зарубежных туристов, особенно азиатов. Или людей с европейской внешностью, выглядещих как иностранные туристы. Такое ощущение, что туризм в Таллине развит куда лучше, чем в Риге.

опубликованное пользователем изображение

За половину дня мы успели посмотреть не многое. Прежде всего зашли в старый город. Он оказался по площади больше, чем в Риге. Несметное количество улиц, старинных домов самых разных эпох.

опубликованное пользователем изображение

Есть Вышгород на горе откуда открываются потрясающие виды на центр Таллина. Старый город Таллина интересней Рижского, но в Риге всё как-то теплее и душевнее. Для людей. Например, достаточно большое количество скамеек в интересных местах. В Таллине тоже есть много сидячих мест, но, как правило, они у дорогих кафе.

опубликованное пользователем изображение

"Население Таллина 440 тысяч человек", думал я, "Это примерно как у Чебоксар. Значит Таллинн - город сравнимый с нашим по размерами". На деле оказалось совершенно не так. Таллинн - производит впечатление куда более развитого и крупного города.

опубликованное пользователем изображение


И он разительно, кардинально, на порядок отличается от Чебоксар. Просто иллюстрации можно делать - какими могут быть одинаковые по населению города при разном подходе к ним.

опубликованное пользователем изображение

В Таллинне другая архитектура - не как в Риге, а более древняя. Складывается ощущение, что старый город построили задолго до вхождения в Российскую Империю.

опубликованное пользователем изображение

В Таллинне для жителей города бесплатный общественный транспорт:

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 25 2016, 12:48 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Черверг 14 июля

Как мы опоздали на паром в Хельсинки

Частью программы пребывания в Таллине была однодневная поездка на пароме. Первый паром отходит из Таллина в 07:30 и приходит в Хельсинки в 09:30. Обратно последний паром идёт с 22:30 до 00:30. Получается 13 часов в столице Финляндии. Вариант неплохой!

опубликованное пользователем изображение

Я начал бронировать билеты, и выяснил, что стоимость на них довольно высокая. Так при стандартном бронировании на сайте tallink.ee цена на двоих туда и обратно составляла около 112 евро, что сравнимо с полётом на самолёте. Я начал думать, что не стоит так тратить деньги, но к счастью нашёл акцию "Скидка 30% на билеты туда и обратно", перешёл по ней, осуществил точно такое же бронирование и получил уже цену 76 евро.

После бронирования доступна оплата Visa и Mastercard, чем я и воспользовался. В обмен получил PDF-файл чем-то похожим на авиабилет. Что делать с этим файлом я не знал, и куда надо идти на посадку тоже. Так что за день до поездки сходил в туристический офис Tallink и обо всём распросил.

Русский язык там знали плохо, так что общаться пришлось на английском с вкраплениями русского. Женщина в офисе подтвердила мою бронь и сообщила, что мне надо приходить с паспортом на посадку в Terminal-D. Я задал вопрос когда надо приходить на посадку? У меня отправление парома в 07:30, если я приду в 07:00, то успею? На что получил положительный ответ и рекомендацию приходить позже. По крайней мере я там воспринял слова "Later, later". Мол - не надо спешить, приходите перед посадкой.

Но я всё равно решил прийти в 07:00, но что-то пошло не так, и в Terminal-D мы пришли только в 07:12. До Check-In добрались в 07:14, где девушка, совсем не знающая русского языка, сообщила нам о том, что мы опоздали, а слово "closed" означает "закрыт", а не "ближайший". И посадка закончилась в 07:10. Что не удивительно - паром огромный, сесть в такую махину незадолго до отправления не получится sad.gif

Но можно отправится следующим рейсом! В 10:30. Переоформление билетов стоит 6 евро (разница в цене билетов между рейсами) на двоих, что по сути не такая и большая потеря. Так что мы легко отделались. Теперь надо приходить на посадку до 10:10. Так что Хельсинки мы всё равно увидим, если ещё раз не опоздаем wink.gif

П.С. В PDF-файле (он у меня на 4 страницы) было написано мелким текстом "Passengers travelling without a vehicle must be at the check-in at the latest 30 minutes before departure. Check-in and embarkation for passenger without a vehicle will be closed 20 min before departure." Я этого не заметил, так что сам виноват.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 12:52 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Паром Таллинн - Хельсинки - Таллинн (14 июля)

Поездка на пароме оставила очень яркие впечатления. Так что совершенно не жалко за неё уплаченные 76+6 евро на двоих в оба конца.

опубликованное пользователем изображение

Во-первых, паромы огромные. Это своего рода круизные лайнеры, в каждом из которых с десяток этажей. Я еще ни разу не плавал в таком большом здании и это очень необычно.

опубликованное пользователем изображение

Во-вторых, на паромах чего только нет. И пространство для перевозки автомобилей, и магазины, и столовая, и каюты, и бары, и самые разные залы. По пути в Хельсинки мы заняли места у окна на девятом этаже. Обратно ехали сидя в четырехэтажном пространстве перед сценой, на которой выступали музыканты. Это очень круто.

Присоединённое изображение

опубликованное пользователем изображение

Конечно, далеко не везде можно пройти. Есть VIP-пространства куда пускают только обладателей определенного класса билетов. Есть столовые, за посещение которых тоже надо предварительно заплатить. Приплыв в Хельсинки, я долго искал способ выйти на палубу с передней, а не с задней части парома. Но так и не нашёл выход, чтобы можно было пофотографировать город.

опубликованное пользователем изображение

В-третьих, поездка по морю очень интересна. Если она длится всего два часа, то это элемент разнообразия, очень важный в двухнедельных поездках.

Одним из самых ярких впечатлений в ходе поездки для меня было прибытие парома в порт Хельсинки. Мы вышли на палубу и перед нами открылся прекрасный вид на море, чаек, острова. Дул ветер, светило солнышко, летали чайки, плавали всякие лодочки. Это было потрясающе!

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jul 25 2016, 12:55 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хельсинки (14 июля)

Столица Финляндии оказалась самым настоящим западноевропейским городом. С присущим Западной Европе уровнем благоустройства, развития и ценами.

опубликованное пользователем изображение

Да... цены в Хельсинки просто кошмарные. Думаю, они ничуть не ниже чем в Германии. Ехать туда отдыхать на один день лучше со своей едой в рюкзаке wink.gif

опубликованное пользователем изображение

Но зато как всё сделано по уму, для людей, с удобством. Прямо как в Германии или Австрии.

опубликованное пользователем изображение

Мы попали в Хельсинки в прекрасную солнечную погоду. Светило солнышко, что, говорят, в Хельсинки бывает не так часто.

опубликованное пользователем изображение

Жители под влиянием солнышка стали счастливые и расслабленные.

опубликованное пользователем изображение

Четверг на дворе, а ощущение, что выходной или праздник.

опубликованное пользователем изображение

В тоже время Хельсинки скучный город - там нет каких-то потрясающих достопримечательностей. Город в целом интересный, а достопримечательности там слабые.

опубликованное пользователем изображение

А еще центр Хельсинки очень похож на Санкт-Петербург - здания строились в одно время в одной стране. Так что, побывавших в Питере, столица Финляндии удивляет меньше:

опубликованное пользователем изображение

Наш один день в Хельсинки выдался очень насыщенным и интересным. Было приятно внезапно оказаться в Западной Европе, посмотреть на её удобства.

опубликованное пользователем изображение

Не обязательно же смотреть достопримечательности. Можно на девушек, собирающих подписи посмотреть - они такие жизнерадостные:

опубликованное пользователем изображение

Или на современные автобусы посмотреть снаружи:

опубликованное пользователем изображение

Железнодорожный вокзал:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Велопарковка у него:

опубликованное пользователем изображение

Выставочный центр:

опубликованное пользователем изображение

Памятник одному из главных врагов СССР:

опубликованное пользователем изображение

Памятник хрен знает чему:

опубликованное пользователем изображение

Местами Хельсинки походит на Сеул:

опубликованное пользователем изображение

Крупный торговый центр, где писали, что можно недорого поесть:

опубликованное пользователем изображение

Необычная церковь (была закрыта):

опубликованное пользователем изображение

Вход в метро (да, оно есть в небольшом городе Хельсинки):

опубликованное пользователем изображение

Площадь:

опубликованное пользователем изображение

Сувениры (Хельсинки находится чуть севернее Питера):

опубликованное пользователем изображение

Необычная церковь:

опубликованное пользователем изображение

Хельсинки находится между скал. Потому фины взяли и встроили себе эти скалы как элемент благоустройства. Теперь на них интересные локации, детские площадки, скверы. Получилось неплохо:

опубликованное пользователем изображение

Мне понравился этот берег.

опубликованное пользователем изображение

Можно сесть на скамейку и наблюдать за тем, что происходит на воде:

опубликованное пользователем изображение

Одна из главных достопримечательностей рядом:

опубликованное пользователем изображение

Современный район и площадки около него:

опубликованное пользователем изображение

Пикничок:

опубликованное пользователем изображение

Красота и благодать:

опубликованное пользователем изображение

Крытые дворики:

опубликованное пользователем изображение

Летние террасы:

опубликованное пользователем изображение

Хельсинки - прекрасный город. Я очень рад, что удалось побывать в такую погоду. Мне кажется, что в плохую погоду он смотрится совершенно иначе.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 12:56 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цены в Хельсинки

А теперь перейдём к ценам. Вот, например, столько стоит бензин. В евро:

опубликованное пользователем изображение

Покушать же мы смогли в одном из торговых центров. Было специальное предложение - маленькая тарелка супа (без хлеба) за 3,90 евро.

Проезд в общественном транспорте стоит 3,40 евро за билет на два часа. В прошлом сообщении было фото колеса обозрения - прокатится на нём взрослому стоит 12 евро. Килограмм почти любых ягод на ярмарке стоит 5 евро.

В Финляндии платная пластиковая и стеклянная тара. Но, если в Эстонии и Литве пластиковая бутылка стоит 10 центов, то в Финляндии её цена гораздо дороже. Это делает цену на 1,5-литровую бутылку воды в магазинах от 1,1 евро.

Честно говоря, было нашей ошибкой прийти к выводу, что "В Финляндии всё дорого" и замкнуться, не рассматривая никакие покупки. В итоге мы ходили пешком, питались привезёнными с собой продуктами, никуда не ездили и потратили минимум денег. Перестроится на финские цены за такой короткий период не получилось.

Фото города у моря

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Мы пробыли в городе до позднего вечера и уплыли в Эстонию на последнем пароме в 22:30.

В Финляндию хочется вернуться. Но не в Хельсинки, а чтобы поездить по стране.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 12:57 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Второй день в Таллинне (15 июля)



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 25 2016, 12:57 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Усталость от городов

Городской туризм даётся мне не так просто. Хождение по городам день ото дня утомляет. Во-первых, устаёшь физически из-за большого количества хождения. Во-вторых, устаёшь эмоционально, пресыщаясь новыми впечатлениями.

И, если первый или второй город представляет интерес и вызывает восторг, то дальше всё становится хуже. И обычно на четвертый день исследований наступает усталость и лёгкая депрессия даже в самых интересных городах мира. Депрессию усугубляет плохая погода, если таковая случается.

Чтобы усталость не накатывала, надо как-то разнообразить времяпровождение. Самым простым вариантом является сочетание города и природы. Два дня ходишь по городу, а потом уезжаешь на природу и проводишь время где-то в лесу, горах или на берегу моря. Если ходишь пешком, то можно на автомобиле ради разнообразия поездить, или на велосипеде. Или целый день в парке развлечений провести. Или на пляже. Всё это помогает не уставать в отпуске, как бы глупо эта фраза не звучала.

В эту поездку усталость на четвертый день не накатила. Не было её и в пятый день, мы получали эмоцию за эмоцией и совершенно не уставали. И это несмотря на большую (для нас) физическую нагрузку - много ходили пешком. Наверно, тут помогло сочетание Риги и Юрмалы.

Чтобы не скиснуть в городах через неделю путешествия было запланировано две ночи в Сигулде - другом курорте недалеко от Риги. Тут свежий воздух, речка, горы, замки, велосипед - есть все условия для отдыха от городов.

И этот отдых оказался очень кстати. У нас в режиме нон-стоп был Таллинн, потом Хельсинки, потом опять день в Таллинне и поездка с посещением городка Тарту. И от этого всего мы очень-очень устали. Так что время на природе было запланировано очень и очень правильно.

Наш Коллега не отдыхал на природе, и когда через пару дней мы встретились и поехали вместе по побережью Балтийского моря - он выглядел очень уставшим от городов. И, мне кажется, это отразилось на качестве отдыха.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 25 2016, 12:59 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Суббота 16 июля

Дорога из Таллинна в Сигулду через Тарту

Присоединённое изображение

Последняя ночь в наших дорогущих аппартаментах в Таллинне оказалась самой плохой. Дело в том, что где-то неподалёку в ночь с пятницы на субботу работал ночной клуб. Из которого доносилось дынц-дынц-дынц. Это мешало спать, а я не взял беруши. В итоге не выспался.

А вставали мы в 06:30, чтобы успеть до 07:34 забрать со стоянки наш автомобиль. Не платить же еще за сутки парковки. В итоге выехали рано, не выспавшись и я старался не заснуть в дороге. То конфетки кушал, то останавливался в разрешенных для этого местах, то заезжал в кафе, чтобы попить кофе, но дорожное кафе не работало.

В итоге мы доехали до Тарту в не очень хорошем состоянии и настроении. К счастью, прогулка по городу, еда и свежий воздух согнали мою сонливость и дальше я ехал нормально.

Дорога из Тарту в Сигулду прошла лучше. Выглянуло солнышко, мы пересекли границу между Эстонией и Латвией, и добрались до национального парка, а потом и до Сигулды.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 13:00 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Тарту (16 июля)

опубликованное пользователем изображение

Возможно, из-за того, что я был не выспавшимся, городок мне не очень понравился. Более того - не понравился. Каким-то он показался скучным. Речка течёт, вдоль неё небольшой и унылый парк, есть старый город и полуразрушенный замок. При этом непонятно где поесть - мы долго искали подходящие места, ничего не работало, в итоге пришлось добираться до Макдональдса и есть там.

опубликованное пользователем изображение

В Тарту есть отличный научно-развлекательный центр для подростков. Лучший в Эстонии. Но зачем он нам? Да и не успеем мы его обойти за небольшое время. Еще есть Эстонский музей авиации и Ботанический сад, который тоже не получится посетить в формате транзита.

опубликованное пользователем изображение

Так что мы просто погуляли по городу, осмотрели замок, побродили по улицам, сели на машину и поехали дальше. В городе провели всего 2,5 часа.

опубликованное пользователем изображение

Приятным бонусом было то, что на выходных в Тарту бесплатная парковка. Так что можно было смело ставить автомобиль на любое свободное место, коих было множество.

опубликованное пользователем изображение

В Тарту была обнаружена такая сюрреалистичная картина, как хрущевка, построенная впритык к храму:

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 25 2016, 13:00 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первый день в Сигулде (16 июля)

В Сигулде мы сняли прекрасный коттедж с высоким рейтингом на booking.com.

опубликованное пользователем изображение

Кажется, что должен стоить дорого, но он обошёлся в 67,5 евро за ночь - дешевле, чем аппартаменты в Таллине. Даже по чебоксарским меркам это очень хорошая цена. Было бы и дешевле, если бы я бронировал без возможности отмены.

опубликованное пользователем изображение

Коттедж нам очень понравился. А вот сил хватило только на то, чтобы пешком сходить до ближайшего найденного нами магазина (полтора километра в одну сторону) и заглянуть в кафе. Сигулда - курорт, на котором лучше ездить на велосипеде или на автомобиле. Всё-таки расстояния между объектами большими, и пешком увидеть многое не получится.

опубликованное пользователем изображение

Так что мы прогулялись, поели, и просто отдыхали в коттедже, набираясь силами.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 13:01 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Воскресенье 17 июля

Второй день в Сигулде

А вот второй день прошёл уже насыщено и интересно. Мы взяли велосипеды и сначала просто поездили на них по городку, а потом отправились по веломаршруту №1. Веломаршрутов в районе Сигулды много, и вы посмотрите с какой любовью и тщательностью они описаны:

опубликованное пользователем изображение

Первый раз такое вижу. Тут даже высота над уровнем моря есть. Наш маршрут был самым простым - там в основном маршруты километров по 30-40.

опубликованное пользователем изображение

Велосипед оказался идеальным транспортом для Сигулды. На нём мы поездили вдоль реки, перебрались через неё, покорили подъем на другую сторону, добрались до пещер и замка.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Писали, что Сигулда менее интересна, чем Юрмала. Я, пожалуй, соглашусь. Как минимум там не хватает моря. Но это тоже очень интересное место. И провести там день или два, однозначно стоит.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Развлечений в Сигулде много - два замка, аэродинамическая труба, парк Тарзаны, фуникулёр через реку, пещеры (правда, они оказались какими-то маленькими), санно-бобслейная трасса и так далее.

опубликованное пользователем изображение

Мы хотели посетить парк Тарзаны в последний день, но не успели этого сделать. Нужно больше времени.

опубликованное пользователем изображение

А так место хорошее. Хочу еще раз приехать сюда. Там еще кроме Сигулды есть городок Цесис со своими интересностями, который мы не посетили.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 13:03 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Понедельник 18 июля

Дорога из Сигулды в Лиепаю через Ригу

Присоединённое изображение

У нашего Коллеги закончилось обучение, и мы поехали забирать его из Риги. В воссоединении группы было большое преимущество - у нас появлялся еще один водитель. Более того, Коллега так любил управлять машиной, и вообще он более опытный водитель, чем я. Так что с тех пор не подпустил меня за руль. Я переместился с водительского сиденья на пассажирское, что позволяло увидеть в дороге больше интересного wink.gif

И мы поехали в Лиепаю - это город на западном побережье Латвии, который пытается стать музыкальной столицей страны.

При планировании маршрута была альтернатива поехать в Вильнюс из Риги через Елагву, Рундальский дворец и Шауляй. Но мы выбрали ехать вдоль моря, и я нас ожидала довольно жесткая поездка с постоянной сменой городов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 25 2016, 13:04 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Лиепая (18 июля)

Ли́епая — город на юго-западе Латвии, на побережье Балтийского моря. Крупнейший город исторической области Курземе, третий по величине город Латвии после Риги и Даугавпилса, важный незамерзающий порт.
Площадь: 60,4 км²
Население: 71125 человек (2015)
Город когда-то был столицей герцегства Курляндия, имел свои колонии в Африке. Тут первой среди городов Прибалтики появился трамвай.

опубликованное пользователем изображение

Лиепая пытается позиционировать себя как музыкальная столица Латвии. Тут очень много всего музыкального - и концертный зал, и много разных мероприятий, концертов, памятников.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Концертный зал "Great Amber" построили недавно. Сейчас это визитная карточка города.

опубликованное пользователем изображение

Дорожка по туристическим достопримечательностям в виде нот:

опубликованное пользователем изображение

В Лиепае красивый пляж:

опубликованное пользователем изображение

Я бы написал, что пляж там отличный, если бы не сильный ветер.

опубликованное пользователем изображение

От него люди прячутся за горкой:

опубликованное пользователем изображение

Там излюбленное место времяпровождения - искупаются и идут за горку греться. Там ветер не продувает.

Несмотря на ветер и прохладную водичку люди купаются:

опубликованное пользователем изображение

Я немного приболел, и был одет очень тепло. И не только я был в куртке. На пляже же наблюдалось странное сочетание людей в куртках и тех кто находится купальных костюмах.

опубликованное пользователем изображение

Пляж, конечно, не так хорошо благоустроен, как в Юрмале. Но он длинный, красивый и не загороженный.

опубликованное пользователем изображение

Если надоесть пляж, то прямо рядом есть прекрасный сквер:

опубликованное пользователем изображение

По которому так хорошо кататься на велосипедах:

опубликованное пользователем изображение

Есть парк, в котором много развлечений, недоступных в тех же Чебоксарах:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Какой прекрасный детский городок:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Очень красиво:

опубликованное пользователем изображение

И даже в парке не обходится без музыкальной тематики:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

А это не просто церковь, а Собор Святой Троицы. Место где расположен самый большой механический орган в мире. Так написано в путеводителях, Гугл же не очень согласен с этой оценкой. Жаль, что орган этот играет только раз в неделю по воскресеньям.

опубликованное пользователем изображение

В Латвии очень любят брендировать часы на площадях:

опубликованное пользователем изображение

Иногда на улицах можно увидеть трамваи. Хоть и не часто. Это в городке с населением в 71 тысячу человек! Трамваи довольно старинные, а вот автобусы на улицах Лиепаи очень современные.

опубликованное пользователем изображение

Хватит хвалить Лиепаю. Немного покритикую. Центр города выглядит примерно вот так:

опубликованное пользователем изображение

Новая же часть города самая обычная советская - хрущевки, панельные дома, которые немного облагородили внешне. У меня нет фото - я ездил в эту часть города на велосипеде.

Достопримечательности находятся не очень компактно, до Морского собора мы так и не добрались из-за расстояний до него. Променад выглядит довольно убого:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Хоть там и присутствуют интересные вещи:

опубликованное пользователем изображение

Но разочарования от городка у меня не было. Скорее возникло желание исследовать его на следующий день.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения