ИТ-Новости
post Aug 16 2017, 16:21 
Отправлено #16


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Активизировались фирмы, навязывающие ненужный ремонт пластиковых окон

В последнее время в Роспотребнадзор по Чувашии поступило немало обращений от пожилых людей, которым навязали услуги по диагностике и ремонту пластиковых окон. Ведомство призывает не терять бдительность.

Присоединённое изображение

Схема навязывания услуг такова: в квартиру к жильцам после телефонного звонка приходят представители индивидуального предпринимателя и предлагают бесплатно провести диагностику ПВХ-окон. Часто сотрудники компаний прикрываются государственными программами и т.п., обходят поочередно все квартиры в доме, ища потенциальные жертвы.

В ходе диагностики «специалисты» «выявляют» множество проблем с окнами и предлагают заключить договор подряда на ремонтно-профилактические работы. Стоимость договора может достигать 18 тысяч рублей. Граждане порой оплачивают треть стоимости договора и только после ухода представителей понимают, что эти услуги им не нужны, либо цена слишком высока.

Показать ещёОднако представители ИП отказываются возвращать предоплату, ссылаясь на то, что они уже понесли расходы по закупке и подготовке комплектующих материалов ПВХ-окон, в том числе нарезку уплотнителей и откосов по результатам замера. Гражданину предлагают забрать у исполнителя подготовленный по размерам заказа материал на сумму предоплаты.

В связи с этим Роспотребнадзор советует апеллировать к ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:
— потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом исполнитель обязан доказать понесенные расходы (предоставить кассовый или товарный чек на покупку материалов, перечень выполненных работ и др.)


Если же договор заключен и исполнитель отказывает в возврате денег, потребитель может обратиться в суд. Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по выбору потребителя в суд по месту:
— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то его жительства;
— жительства или пребывания истца;
— заключения или исполнения договора.

Потребитель по иску, связанному с нарушением его прав, освобождается от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со статьей 15 Закона при наличии вины исполнителя потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


Гражданам пожилого возраста Роспотребнадзор рекомендует перед заключением договора проконсультироваться с родными и близкими о необходимости проведения ремонтно-профилактических работ пластиковых окон.
Profile CardPM
  0/+32  
11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Активизировались фирмы, навязывающие ненужный ремонт пластиковых окон , А к вам приходили?

SIMONA
post Dec 21 2016, 09:16 
Отправлено #17


симоша

Сообщений: 2 497



2 день звонят, никаких кредитов и тп не берем. Трубку взять не успеваю обычно, т.к на беззвучном телефон, сбрасывается звонок сам.
Profile CardPM
  0/+1  
Хриза
post Dec 21 2016, 09:22 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 745



Если перезвонишь - звонок вероятнее всего очень сильно платный будет. Недавно где-то читала о подобном. Даже если тарифный план не предусматривает ухода в минус.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+3  
Хельга_Мир
post Dec 21 2016, 13:59 
Отправлено #19


Читатель

Сообщений: 0



Сегодня звонят с утра с телефонов89656034490,89656034481,89656034486,89656034470
Брать не успеваю. 2 вызова и все. Перезванивать сама точно не буду. Посмотрим)))
Кредитов долгов не имею.
Profile CardPM
  0/0  
dcher
post Dec 21 2016, 14:30 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 414



Два дня уже звонят с номеров 89656034475, 89656034480, 89656034470. Успела даже один раз снять трубку- без ответа.
Profile CardPM
  0/0  
Галадриэль
post Dec 21 2016, 14:44 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 608



Мне тоже названивают третий день с этих же номеров. Явно мошенники.
Profile CardPM
  0/0  
iren_helena
post Dec 22 2016, 23:05 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 133



Тоже звонили. Один раз не успела взять, а на следующий день позвонили и даже поговорили. Представились как фирма по обслуживанию окон что-то там. Спросили - все ли в порядке с окнами, нет ли каких проблем? И все.
Звонили с номера 89656034470
Profile CardPM
  0/0  
strans111
post Dec 26 2016, 15:03 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 98



89656034470 ТОЛЬКО ЧТО ПОЗВОНИЛИ(звонили час раньше пару гудков и сбросили не успел взять трубку)
взял трубку там музыка и потом девушка пробурчала (сервисный центр у вас) и как будто сорвалось ,я перезвонил а там короткие гудки
Profile CardPM
  0/0  
Лебедечек
post Dec 27 2016, 13:04 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 319



Мне тоже назыанивают с разных номеров уже третий день! Иногда через гудок скидывают, а иногда долго звонят. Так получилось что трубку не успеваю брать. Мошенники полагаю
Profile CardPM
  0/0  
Лебедечек
post Dec 27 2016, 13:06 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 319



Цитата(Майк @ Dec 19 2016, 19:30)
Да, погорячился. Но +796560ХХХХХ напрашивается. Хотя бы временно.
*

А как это поставить? Вот уже с 5-7 номеров с таким началом названивают, да ещё с утречка
Profile CardPM
  0/0  
Лебедечек
post Dec 27 2016, 13:09 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 319



Цитата(iren_helena @ Dec 22 2016, 23:05)
Тоже звонили. Один раз не успела взять, а на следующий день позвонили и даже поговорили. Представились как фирма по обслуживанию окон что-то там. Спросили - все ли в порядке с окнами, нет ли каких проблем? И все.
Звонили с номера 89656034470
*

Не похоже что оконщики. Не думаю что они стали бы звонить с десятка разных номеров, да ещё и с номеров не нашего региона. С Казани приедут окна чинить? Или денег слишком много что решили с Казани номера сюда привезти для разговоров с роумингом?
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Dec 27 2016, 13:15 
Отправлено #27


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Лебедечек @ Dec 27 2016, 13:09)
Не похоже что оконщики. Не думаю что они стали бы звонить с десятка разных номеров, да ещё и с номеров не нашего региона. С Казани приедут окна чинить? Или денег слишком много что решили с Казани номера сюда привезти для разговоров с роумингом?
*

Я в итоге успела вызов принять, девушка заявила, что они проверяют пластиковые окна, я ответила, что в таких услугах не нуждаюсь, что разговор записывается и если вы еще раз позвоните, то буду писать заявление на вас, в итоге она начала орать - "Пока ты в базе, я буду звонить, поняла !" biggrin.gif
Больше не звонила конечно же, и вообще у меня окна деревянные laugh.gif

Сообщение отредактировал SIMONA - Dec 28 2016, 00:46
Profile CardPM
  0/0  
iren_helena
post Dec 27 2016, 19:48 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Лебедечек @ Dec 27 2016, 13:09)
Не похоже что оконщики. Не думаю что они стали бы звонить с десятка разных номеров, да ещё и с номеров не нашего региона. С Казани приедут окна чинить? Или денег слишком много что решили с Казани номера сюда привезти для разговоров с роумингом?
*

Я передала разговор. Мужу тоже звонили, только 2 последние цифры другие были. Спрашивали также про окна
Profile CardPM
  0/0  
vandalos
post Dec 27 2016, 22:50 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 038



Цитата(SIMONA @ Dec 27 2016, 13:15)
Я в итоге успела вызов принять, девушка заявила, что они проверяют пластиковые окна, я ответила, что в таких услугах не нуждаюсь, что разговор записывается  и если вы еще раз позвоните, то буду писать заявление на вас, в итоге она начала орать - "Пока ты в базе, я буду звонить, поняла !"  biggrin.gif
Больше не звонила конечно же, и вообще у меня окна деревянные  laugh.gif
*


У меня тоже такая же проблема, третий день с утра названивают с этих же номеров и сбрасывают. Мне интересно, кто мог продать наши номера, татарской компании по пластиковым окнам. Никто из форумчан не контактировал со "стройтрестом №3" (грешу на них)

--------------------
Под этим ником иногда сидит моя мама, поэтому бываю противоречивым
Profile CardPM
  0/+1  
dubl
post Dec 27 2016, 23:31 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 185



Цитата(vandalos @ Dec 27 2016, 22:50)
У меня тоже такая же проблема, третий день с утра названивают с этих же номеров и сбрасывают. Мне интересно, кто мог продать наши номера,  татарской компании по пластиковым окнам. Никто из форумчан не контактировал со "стройтрестом №3" (грешу на них)
*

В какой фирме заказывали пластиковые окна?
Может Вас всех это объединит?
Profile CardPM
  0/0  
vandalos
post Dec 28 2016, 00:35 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 038



Цитата(dubl @ Dec 27 2016, 23:31)
В какой фирме заказывали пластиковые окна?
Может Вас всех это объединит?
*

не заказывали даже окна

--------------------
Под этим ником иногда сидит моя мама, поэтому бываю противоречивым
Profile CardPM
  0/+1  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: