ИТ-Новости
post Aug 16 2017, 16:21 
Отправлено #136


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Активизировались фирмы, навязывающие ненужный ремонт пластиковых окон

В последнее время в Роспотребнадзор по Чувашии поступило немало обращений от пожилых людей, которым навязали услуги по диагностике и ремонту пластиковых окон. Ведомство призывает не терять бдительность.

Присоединённое изображение

Схема навязывания услуг такова: в квартиру к жильцам после телефонного звонка приходят представители индивидуального предпринимателя и предлагают бесплатно провести диагностику ПВХ-окон. Часто сотрудники компаний прикрываются государственными программами и т.п., обходят поочередно все квартиры в доме, ища потенциальные жертвы.

В ходе диагностики «специалисты» «выявляют» множество проблем с окнами и предлагают заключить договор подряда на ремонтно-профилактические работы. Стоимость договора может достигать 18 тысяч рублей. Граждане порой оплачивают треть стоимости договора и только после ухода представителей понимают, что эти услуги им не нужны, либо цена слишком высока.

Показать ещёОднако представители ИП отказываются возвращать предоплату, ссылаясь на то, что они уже понесли расходы по закупке и подготовке комплектующих материалов ПВХ-окон, в том числе нарезку уплотнителей и откосов по результатам замера. Гражданину предлагают забрать у исполнителя подготовленный по размерам заказа материал на сумму предоплаты.

В связи с этим Роспотребнадзор советует апеллировать к ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:
— потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом исполнитель обязан доказать понесенные расходы (предоставить кассовый или товарный чек на покупку материалов, перечень выполненных работ и др.)


Если же договор заключен и исполнитель отказывает в возврате денег, потребитель может обратиться в суд. Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по выбору потребителя в суд по месту:
— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то его жительства;
— жительства или пребывания истца;
— заключения или исполнения договора.

Потребитель по иску, связанному с нарушением его прав, освобождается от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со статьей 15 Закона при наличии вины исполнителя потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


Гражданам пожилого возраста Роспотребнадзор рекомендует перед заключением договора проконсультироваться с родными и близкими о необходимости проведения ремонтно-профилактических работ пластиковых окон.
Profile CardPM
  0/+32  
11 Страницы « < 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

Активизировались фирмы, навязывающие ненужный ремонт пластиковых окон , А к вам приходили?

iseko
post Nov 19 2017, 11:33 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 11 623



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 19 2017, 11:18)
Будут ли их привлекать к ответственности по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), не сообщается.
*

Нужно обязательно. Иначе будут обманывать снова и снова не эти так другие.
Profile CardPM
  0/+11  
Семенов Вова
post Nov 19 2017, 11:52 
Отправлено #138


Продвинутый

Сообщений: 131



Когда мне позвонили я им сказал, что у меня окна плохие, их можно только заменить на новые, ремонту не подлежат, денег не дам. Больше не звонили ))))
Profile CardPM
  0/+5  
strekoZZZa
post Nov 19 2017, 12:08 
Отправлено #139


не хочу

Сообщений: 1 760
Из: бушка на курьих ножках



Цитата(iseko @ Nov 19 2017, 11:33)
Нужно обязательно. Иначе будут обманывать снова и снова не эти так другие.
*


Не будет там мошенничества. Будет неисполнение гражданско-правовых обязательств в рамках закона о защите прав потребителей.
А название этой фирмЫ чо не опубликовали? Народ должен знать руководителей всех этих "диагностов" окон, счетчиков и дверей. "Маркетологи", блин... biggrin.gif

--------------------
...разруха не в клозетах, а в головах...
Profile CardPM
  -2/+6  
miron111
post Nov 19 2017, 12:12 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 26 455



Был пару недель назад в гостях. Хозяину названивали по телефону, пытались напроситься на "ремонт". А он всё никак не мог послать их подальше. Так друган взяв у него трубку представился сотрудником полиции, связь сразу пропала biggrin.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+8  
strekoZZZa
post Nov 19 2017, 12:27 
Отправлено #141


не хочу

Сообщений: 1 760
Из: бушка на курьих ножках



Цитата(miron111 @ Nov 19 2017, 12:12)
Был пару недель назад в гостях. Хозяину названивали по телефону, пытались напроситься на "ремонт". А он всё никак не мог послать их подальше. Так друган взяв у него трубку представился сотрудником полиции, связь сразу пропала  biggrin.gif
*


Ко мне в последний раз девчушка приходила какая-то. Через дверь уверенным тоном потребовала, чтобы я ей открыла, т.к. она проводит запись на "проверку межкомнатных дверей" biggrin.gif Я сначала думала послышалось, попросила повторить. Оказалось, нет. Действительно "проверка межкомнатных дверей" biggrin.gif
До такой степени надоели уже, что я недавно чуть дядечку не послала, который пришел проверку вентиляции проводить blush2.gif Думала очередной "диагност" biggrin.gif


--------------------
...разруха не в клозетах, а в головах...
Profile CardPM
  0/+7  
iseko
post Nov 19 2017, 13:16 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 11 623



Цитата(strekoZZZa @ Nov 19 2017, 12:08)
Не будет там мошенничества.
*

Наивная. Повезло что не сталкивалась с нашей оперативно-судебной системой ещё.
Profile CardPM
  0/+5  
KING68
post Nov 19 2017, 13:49 
Отправлено #143


video sapiens

Сообщений: 2 651
Из: Света и Тени



надо таким давать телефоны других навязывающихся фирм-пусть друг другу звонят biggrin.gif

--------------------
330-каждому!
Profile CardPM
  0/+8  
татармаклай
post Nov 19 2017, 17:01 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 4 763



Цитата(KING68 @ Nov 19 2017, 13:49)
надо таким давать телефоны других навязывающихся фирм-пусть друг другу звонят  biggrin.gif
*

good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif Надо телефон МедКлиники дать пусть звонят
Profile CardPM
  0/+3  
CoreX
post Nov 19 2017, 19:14 
Отправлено #145


Продвинутый

Сообщений: 134



Гражданам пожилого возраста Роспотребнадзор рекомендует перед заключением договора проконсультироваться с родными и близкими/

где рекомендуют? буклеты, объявления может в сми по телевизору в рекламе сериалов?
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post Nov 19 2017, 21:35 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 14 419



Цитата(strekoZZZa @ Nov 19 2017, 12:27)
До такой степени надоели уже, что я недавно чуть дядечку не послала, который пришел проверку вентиляции проводить blush2.gif  Думала очередной "диагност" biggrin.gif
*

Я три года его посылал, пока ко мне соседи не подошли и не объяснили, что он действительно диагност. Видимо, им пожаловался. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
Wulfrik
post Nov 19 2017, 22:57 
Отправлено #147


Эксперт

Сообщений: 916



Ага, тоже звонили. Были посланы со словами: "Идите на хрен, у нас окна деревянные, с ними всё отлично!" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
finance
post Nov 20 2017, 08:11 
Отправлено #148


Постоялец

Сообщений: 334



Цитата(Хрюн @ Nov 19 2017, 21:35)
Я три года его посылал, пока ко мне соседи не подошли и не объяснили, что он действительно диагност. Видимо, им пожаловался. biggrin.gif
*



жильцы печально известного дома в ижевске тоже так досылались видимо, жаль.
проверка вентканалов это обязательный процесс, ежегодный, это не окно, которое и так может простоять, главное, чтоб не продувало.
Profile CardPM
  -3/+1  
Shick
post Nov 20 2017, 08:15 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 1 051



Цитата(finance @ Nov 20 2017, 08:11)
жильцы печально известного дома в ижевске тоже так досылались видимо, жаль.
проверка вентканалов это обязательный процесс, ежегодный, это не окно, которое и так может простоять, главное, чтоб не продувало.
*

Причем здесь они (Ижевск)?

Сообщение отредактировал Shick - Nov 20 2017, 08:25
Profile CardPM
  0/+1  
PeaceDoorBall
post Nov 20 2017, 09:02 
Отправлено #150


Постоялец

Сообщений: 217
Из: новочебоксарск



Цитата(finance @ Nov 20 2017, 08:11)
жильцы печально известного дома в ижевске тоже так досылались видимо, жаль.
проверка вентканалов это обязательный процесс, ежегодный, это не окно, которое и так может простоять, главное, чтоб не продувало.
*

Они то тут причём? Жильцы этого дома посылали совсем другого человека - своего, на голову больного, соседа. Вот он и отомстил. Хоть бы чуть чуть вникали в суть того, о чем мелите...
Profile CardPM
  0/+3  
Хрюн
post Nov 20 2017, 10:52 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 14 419



Цитата(finance @ Nov 20 2017, 08:11)
жильцы печально известного дома в ижевске тоже так досылались видимо, жаль.
проверка вентканалов это обязательный процесс, ежегодный, это не окно, которое и так может простоять, главное, чтоб не продувало.
*

Печально, что вам для проверки вентканала требуется диагност раз в году. В советское время обучали самостоятельно проверять тягу при помощи одной спички в любое время.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: