News
post Oct 26 2016, 18:26 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Музей истории трактора - информация в справочнике

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

А вы были в чебоксарском Музее истории трактора? , Уникальная коллекция ретро-техники!

Кофейник
post Jul 22 2016, 13:43 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 202



Недавно открыл для себя (и для детей, к их огромному удовольствию))).
Музей "прячется" рядом с Агрегатным заводом - на задании ДК ЧАЗ висит баннер, но кто на него смотрит... А тем временем практически в центре города - интерактивная экспозиция: можно вдоволь полазить по самым разным тракторам (чистенькие))), посмотреть обучающие фильмы, историческая экспозиция очень наглядная и интересная. Полазил в тырнете:
Уникальный и единственный в России центр демонстрации истории отечественного и зарубежного тракторостроения (официальный сайт trackmuseum.ru). Открывшись в Чебоксарах в 2011 году, за короткое время стал одним из наиболее востребованных объектов туристического показа. Имея большой потенциал в плане индустриального туризма, Музей активно развивает и детский туризм, участвует в профориентационной и образовательной программе «Живые уроки», участвует в республиканских и городских мероприятиях. Женская тракторная бригада имени Паши Ангелиной провела в этом году яркое трактор-шоу на ретро-моделях отечественного и иностранного производства в День Республики в Аликово. Уже пятый год проводятся фестивали самодеятельных механиков «Кулибин XXI века». В 2012 и 2013 годах Музей истории трактора становился лауреатом открытого республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики" в номинациях "Лучший объект туристического показа Чувашской Республики", награжден "За успехи в развитии внутреннего туризма в Чувашской Республике". Коллекция раритетной техники музея насчитывает более 50 моделей, большинство из которых на ходу. В экспозиции представлено также около 600 коллекционных моделей тракторов начала и середины ХХ века известных мировых фирм-производителей. Ежегодно принимает до 20 тыс. посетителей, среди которых как туристы российских регионов, так и зарубежные гости.
А вы там бывали? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Milli
post Jul 22 2016, 13:45 
Отправлено #3


несовершенная

Сообщений: 21 806



Кофейник, https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=918123

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 22 2016, 14:44 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Кофейник, вход свободный? Или, как это зачастую принято в подобных музеях, надо заранее записываться группой от ннадцати человек?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Jul 22 2016, 14:53 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 202



Входной билет 100 рублей взрослый,
40 рублей школьники,
дошколята бесплатно,
50 рублей - льготники: студенты, пенсионеры и инвалиды при предъявлении документов.
С 9 до 18 в будни, с 10 до 17 в субботу и воскресенье.
Записываться заранее, говорят, надо бы на экскурсии большие. При записи заранее 2 сопровождающих группу идут бесплатно.
Но вообще готовы проводить даже экскурсии для одного посетителя - 250 рублей для 1-10 человек, для группы больше 10 - по 25 рублей "с носа" вдобавок к входному билету.
63-22-94 - телефон для записи и справок.
Но вообще пусто, гулко...
В июне чередой шли пришкольные лагеря, а сейчас почти никого нет.
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Jul 22 2016, 15:00 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 202



http://trackmuseum.ru/news/?ELEMENT_ID=1089

Познавательное лето

В пору летнего отдыха в Чебоксарах создаются дополнительные условия для содержательного детского отдыха. Наряду с пешими образовательными маршрутами, образовательно-развлекательными программами в городских парках троллейбусным и автобусным туристическими маршрутами, "Живые уроки» проходят на площадках городских музеев. Одним из наиболее современных музеев города Чебоксары с высокой степенью интерактивного вовлечения посетителей является уникальный в своём роде Музей истории трактора. Здесь дети не только узнают, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, но и закрепить знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв как с игрушечными, так и с настоящими тракторами. За время активной реализации проекта «Живые уроки» в музее побывало более уже 2 тысяч чебоксарских детей.
В ходе экскурсии 19 июля дошколятам из детского сада № 93 сначала рассказали о переходе человечества от охоты к земледелию во II веке до нашей эры. Затем предложили почувствовать себя кузнецами - одеться в защитные фартуки, взять молот и клещи, встать к наковальне и горну, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к тракторам в XIX-XX веке. Затем продемонстрировали небольшой учебный фильм о тракторостроении. Дети осмотрели действующие управляемые модели тракторов и модель песчаного карьера, в котором работают тяжёлые трактора. С удовольствием полазили по открытой экспозиции реальных тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами. Малыши задавали вопросы экскурсоводу, дёргали рычаги и нажимали на кнопки - тактильный опыт для дошкольника не менее важен, чем информация, получаемая на слух. Музей истории трактора создаёт все возможности для комплексного обучения. Образовательный потенциал музея будет использован и в рамках стартующего в Чебоксарах туристического троллейбусного маршрута

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Jul 28 2016, 14:36 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 202



http://trackmuseum.ru/news/?ELEMENT_ID=1187
Благотворительный проект
Ребята из отделения помощи семье и детям (группа дневного пребывания) сейчас организованы в 3 смену оздоровительного лагеря «Муравейник». Школьники всех возрастов ознакомились с экспозицией музея. Особенный восторг вызвала интерактивная часть – возможность самим посидеть за рулем ретро-моделей и современной сельскохозяйственной, промышленной тракторной техники.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Sogan
post Aug 1 2016, 14:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(Кофейник @ Jul 22 2016, 13:43)

А вы там бывали? smile3.gif
*


По-моему, только чебоксарцы про этот музей не знают. Все гости из регионов и даже зарубежья там бывают.
Profile CardPM
  0/0  
Wyristeyn
post Aug 1 2016, 16:47 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 300



Фотографировать можно?
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Aug 3 2016, 15:26 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 202



Фото- и видеосъемка - за 100 рублей с группы. Ну или с одинокого посетителя)))
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 3 2016, 23:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 126



Замечательный музей! Там и выставки передвижные интересные, особенно запомнилась выставка миниатюрных изделий, смотрели под микроскопом, там в человеческом волосе караван верблюдов разместили. Еще интерактивная площадка для детей.
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Aug 4 2016, 12:20 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 202



https://new.vk.com/id354346635
Американские школьники посетили музей

29 июля группа из 22 подростков с сопровождающими их учителем и переводчиком ознакомились с экспозицией.

Сотрудники музея предложили им лекцию на английском языке. Однако послушав 5 минут, гости попросили вести экскурсию на русском – как оказалось, ребята уже 5 недель осваивают экспресс-курс по погружению в российскую языковую среду и им необходима практика. «Только помедленнее!» - высказали они пожелание и стали внимательно следить не только за указкой, но и за мимикой экскурсовода. В результате не только все поняли, но даже смогли частично пересказать услышанное на английском. Старались!
После сложной теории – приятная практика. Селфи на ретро-моделях тракторов иностранные школьники делали с явным удовольствием, а напоследок набрали тематических сувениров родным и близким. И сфотографировались все вместе на самом большом из тракторов, помахав руками в камеру. А вот на призыв учителя взять почитать газету откликнулись очень немногие. Отличники, наверное.Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Кофейник
post Aug 5 2016, 15:04 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 202



Клуб выходного дня

6 августа в и дальнейшем по субботам Музей истории трактора приглашает желающих активно отдохнуть в Клубе выходного дня. [I]

Программа рассчитана на семейную аудиторию: каждый посетитель может пригласить с собой друзей и родственников. Мероприятие пройдет с 10.00 до 13.00. (музей по выходным работает с 10.00 до 17.00).
Ценители раритетной техники оценят возможность не только познакомиться с историей развития мировой и отечественной машиностроительной промышленности, но и поучаствовать в тест-драйве тракторов отечественного и зарубежного производства.
Юные посетители попробуют себя в роли художников, участвуя в конкурсе рисунков на асфальте и на бумаге. А также всласть погоняют по "полигону" радиоуправляемые модели тракторной техники и посмотрят фильмы, рассказывающие об истории нашего музея. Соберут из "Лего" тракторную технику собственного изобретения и покатаются в тележке, прицепленной к трактору, занесенному в Книгу рекордов Гиннеса.
Традиционный аттракцион «Прокати нас, Петруша, на тракторе…» подарит много новых впечатлений. Предусмотрена возможность персональных тест-драйвов ретро-моделей тракторов.
Многие экспонаты музея можно трогать руками, залезать в кабину, фотографироваться с ними.
На память о нашем музее желающие смогут лично выбить кувалдой монету с изображением первого трактора.
Приглашаем всех!

Справка:
Музей истории трактора, расположенный в столице отечественного промышленного тракторостроения – г. Чебоксары, является единственным в России специализированным, научно-образовательным и просветительским центром подобного профиля. Создан по инициативе президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина и при поддержке Союза машиностроителей России.
Экспозиция музея размещается на площади более 1,5 тыс. кв. м. Она дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В коллекции представлено несколько десятков раритетных колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых на ходу. В экспозиции музея имеется также около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».

Программа

№ время мероприятие
1 10.00-13.00 "Прокати нас, Петруша, на тракторе…»
2 10.00-13.00 Экскурс в историю отечественного и мирового тракторостроения.
3 11.00-12.00 Конкурс рисунка на асфальте (внутр.дворик музея)
4 12.00-13.00 Конкурс тематических поделок из "Лего"
5 10.00-12.00 Гонки радиоуправляемых моделей
6 12.00-13.00 Тест-драйв ретро-моделей
7 12.30-13.00 Концерт молодежной рок-группы
8 10.00-13.00 Выставка-продажа сувенирной продукции



Сообщение отредактировал Кофейник - Aug 5 2016, 15:12
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Aug 6 2016, 13:09 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 202



По субботам – в музей!

Клуб выходного дня открыли юные фанаты музея клуба «Четруша»
Любознательные дошколята начали утро с поездки на туристическом троллейбусе, а затем покатались на тракторном прицепе, прошли с экскурсией по экспозиции музея, посоревновались в конкурсе рисунка и поздравили с днем рождения троих именинников. Летняя суббота выдалась у них яркой и наполненной событиями!
Приглашаем всех чебоксарцев и гостей столицы Чувашии последовать их примеру и провести выходные увлекательно и с пользой.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Кофейник
post Aug 15 2016, 10:30 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 202



Не только велодорожки, но и новые велопарковки появляются в Чебоксарах!
Вот такая солнечно-желтая, например, теперь украшает вход в Музей истории трактора.
Сделана из бывшей конной косилки. Сейчас, сменив род занятий, она недвусмысленно предлагает припарковать своего "железного коня" и впитать знания об истории, слегка культурно подрасти.

Присоединённое изображение:
 - l8Bpn9PxCtY.jpg
 - Размер: 756,41кб, Скачано: 21
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Sep 2 2016, 15:13 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 202



"Авторевю" протестировал Музей истории трактора

Ведущие авторы популярного автомобильного журнала посетили чебоксарский музей истории трактора и были впечатлены увиденным.

Константин Уткин и Вадим Чернецкий дали высокую оценку экспозиции раритетных и современных образцов тракторной техники. Они одобрительно отозвались о проекте, совместно развиваемом Концерном «Тракторные заводы» и Союзом машиностроителей России. Уникальность коллекции раритетных экземпляров тракторной техники, содержание ее в отличном состоянии при полной доступности для посетителей; дифференцированный подход к посетителям разных возрастов и степени погруженности в «тракторную» тематику произвели неизгладимое впечатление на опытных автоэкспертов. Представители издания похвалили дизайнерские решения, в котором выполнены его залы и расстановка экспонатов.
По мнению автожурналистов, самым ценным в работе музея является возможность близкого контакта посетителей с техникой, проведение тест-драйвов раритетных машин, представленных здесь. Понравился репортерам и тот момент, что каждый, кто неравнодушен к «железу», имеет возможность приобщиться к миру изобретателей и конструкторов, став одним из активных членов клуба «Кулибин XXI века», развернутого на базе музея.
«Роль чебоксарского Музея истории трактора в деле популяризации российского машиностроения и круга профессий, связанных с изобретением, производством, эксплуатацией промышленной, сельскохозяйственной, военной техники, просто неоценима, – подчеркивают Константин Уткин и Вадим Чернецкий. – Музею сейчас более всего необходима действенная реклама, чтобы как можно большее число туристов, как российских, так и зарубежных, смогло узнать о нем».
На прощание в Книге отзывов музея гости оставили памятную запись о встрече.
http://trackmuseum.ru/news/?ELEMENT_ID=1258

Сообщение отредактировал Кофейник - Sep 2 2016, 15:14
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения