3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Вопросы регистрации по месту жительства

nikifor
post Oct 19 2006, 14:03 
Отправлено #1


Unregistered





Прошу совета!!! Я приехал в Россию с Украины к отцу.Пробыл больше 2-х лет,временная регистрация давно закончилась.Сейчас решил обратно вернуться,будут ли штрафовать за проживание без регистрации при пересичении границы на Украину? Я так понял 2500 штраф до января 2007г? или уже больше? Кто может ответить?
  0/0  
provaider
post Jan 28 2007, 22:40 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 176



раз уже прожил..кто оштарфут...мож за незаконное проживание в стране могут...а на границе реально если проверять будут .то оштрафуют
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 16 2008, 08:30 
Отправлено #3


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



У меня вопрос следующего рода: я продаю квартиру. Вернее, уже продала. В этой квартире временно зарегистрирован человек. Чтобы получить деньги, в банк надо предоставить чистую форму №9, следовательно, этот человек должен сняться с регистрации. Так? Человек не против сняться с регистрации. Но когда я пару месяцев назад обращалась в наш ЖЭК с намереньем снять его с регистрации, мне было отказано, сославшись на то, что они не снимают с временной регистрации и человек так и будет висеть в моей квартире до ноября (несмотря на то, что он там не живет). Пока еще документы на снятие не подавали, но вполне вероятно, что опять же получим отказ. Насколько правомерны подобные действия сотрудников ЖЭК? И что можно сделать, если они снова откажутся снимать с регистрации человека?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 16 2008, 08:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 5. Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.
В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.



Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.


Видно, что нормативами прямо не определен порядок снятия с учета по месту пребывания досрочно, это пробел в законодательстве.
Но нет и запрета на это.
Думаю здесь можно попробовать иначе выкрутиться - временно зарегистрированный пусть также зарегистрируется в другом жилом помещении, и потом представив соответствующую копию свидетельства попытаться снять его с учета в проданой квартире

Сообщение отредактировал adv - May 16 2008, 09:00

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 16 2008, 09:35 
Отправлено #5


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(adv @ May 16 2008, 09:58)
Думаю здесь можно попробовать иначе выкрутиться - временно зарегистрированный пусть также зарегистрируется в другом жилом помещении, и потом представив соответствующую копию свидетельства попытаться снять его с учета в проданой квартире
*

А если человек постоянно зарегистрирован в другом месте - это разве не считается за то же самое? Вернулся, допустим, на свое место жительства.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 16 2008, 09:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



k3n, честно говоря мне нечего добавить... Пробел в законодательстве, пробел и у меня в данном вопросе.
Такую ситуацию просто надо было учитывать перед закладкой денег в банк (извините, это я без каких-либо попреков и нравоучений) ...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 16 2008, 09:43 
Отправлено #7


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



А возможен ли такой вариант? :
Цитата
Можно попробовать поменять срок временной регистрации, - сославшись на п. 10 постановления 713. Мол, стороны решили сократить пребывание до 1 октября сего года.


--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 16 2008, 09:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(k3n @ May 16 2008, 10:43)
А возможен ли такой вариант? :
*


10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.


В принципе возможно

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 16 2008, 09:58 
Отправлено #9


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(adv @ May 16 2008, 10:49)
В принципе возможно
*

Тогда будем пробовать этот вариант, если что...

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 20 2008, 13:58 
Отправлено #10


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



В общем, оказалось, что снимают с учета и даже вроде как собирались принимать (или уже приняли, не уточняла) какие-то положения по данному вопросу, дабы залатать пробел в законодательстве.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Perevod4ik
post Nov 18 2008, 14:58 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 284



Добрый день!
У меня следующий вопрос:
В 1995 г. гражданин Украины был прописан в РФ с согласия супруги, являвшейся собственником жилья (гражданка РФ). Прав на данную собственность у прописываемого гражданина Украины не было и нет. В 2002 г. данный гражданин ушел из семьи, и его настоящее местонахождение неизвестно. Сейчас его бывшая супруга (на этой неделе оформлен развод) пытается выписать данного гражданина с целью продажи собственности (ее квартиры), для этого она подала в суд иск о лишении данного гражданина права пользования квартирой, а также в местное РОВД заявление о розыске. Поскольку гражданин на суд не явился (местонахождение неизвестно), слушание было перенесено на две недели (судья сделает запрос в РОВД и на основании ответа назначит адвоката для представления интересов гражданина в суде). В процессе разбирательства выяснилось, что данный гражданин в августе 2004 года получил российское гражданство и тогда же был прописан по прежнему адресу. При этом известно, что новая регистрация действует с того же времени (с августа 2004 г.) Собственница жилья согласие не это не давала. В то время гражданин являлся ее мужем.
Яляется ли такая регистрация правомерной? Если да/нет, на каком основании?

Всем заранее спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 18 2008, 16:41 
Отправлено #12


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



не юрист... sad.gif

на мое ламерское имхо, не было никакой НОВОЙ регистрации в 2004 году.. Была прежняя, начиная с 1995 года, просто поменялся статус зарегистрированного....
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 18 2008, 17:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Sargay, ты прав.

А по сути ситуации - все равно суд должен прекратить права пользования бывшего члена семьи собственника, и не важна смена гражданства, перерегистрация в связи со сменой паспорта.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Perevod4ik
post Nov 18 2008, 17:57 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(adv @ Nov 18 2008, 17:21)
Sargay, ты прав.

А по сути ситуации - все равно суд должен прекратить права пользования бывшего члена семьи собственника, и не важна смена гражданства, перерегистрация в связи со сменой паспорта.
*

Да нет, имела место именно НОВАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, потому, что в том случае, если бы это была прежняя регистрация 1995 года, то 2004 год не вылез бы.
Например, при смене паспорта ставиться печать а в ней указывается дата первичной регистрации, сами можете убедиться в этом, если меняли паспорт.
Поулчается, что речь идет о новой регистрации. От 2004 года.
Вот так, или может я просто не знаю процедуру.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 18 2008, 18:26 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Ну раз ты все знаешь ....

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: