2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Подскажите, кто знает... , ситуация ниже

Fomichov
post Dec 5 2007, 08:55 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 19



Если договор заключен между Гендиректором (учредителем) юрлица и физлицом на ликвидацию этого ООО по договору на оказание юруслуг, в случае неисполнения договора физлицом (Исполнителем) , каким судом будет рассматриваться споры по данному договору (в мировом, арбитражном или районном)??? И в продолжении, если все документы по ООО на ликвидацию находятся у физлица (Исполнителя), то от кого в суд идёт заявление? (имеется ввиду Истец кто? Гендиректор (учредитель)??? или просто как от такого-то (физлицо)??? Заранее спасибо всем откликнувшимся smile.gif

Сообщение отредактировал Fomichov - Dec 5 2007, 08:55
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 5 2007, 09:01 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Fomichov @ Dec 5 2007, 08:55)
Если договор заключен между Гендиректором (учредителем) юрлица и физлицом на ликвидацию этого ООО по договору на оказание юруслуг, в случае неисполнения договора физлицом (Исполнителем) , каким судом будет рассматриваться споры по данному договору (в мировом, арбитражном или районном)??? И в продолжении, если все  документы по ООО на ликвидацию  находятся у физлица (Исполнителя), то от кого в суд идёт заявление? (имеется ввиду Истец кто? Гендиректор (учредитель)??? или просто как от такого-то (физлицо)??? Заранее спасибо всем откликнувшимся smile.gif
*



В данном случае дело подсудно суду общей юрисдикции. Что касается того где будет рассматриваться в районном или мировом то все зависит от цены иска. Если заявленная сумма менее 50.000 то у мировых судей иначе в районном. В данном в суд вправе обратиться юрлицо, поскольку договор гендиректор заключал от имени юрлица, а не от своего имени.

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 5 2007, 09:01

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Fomichov
post Dec 5 2007, 09:12 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 19



Спасибо огромное Вам smile.gif Видимо придётся сразу заявлять ходатайство об истребовании документов у ответчика... что не есть хорошо... сумма гораздо меньше, чем 50 тысяч...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 5 2007, 09:13 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Fomichov @ Dec 5 2007, 09:12)
Спасибо огромное Вам  smile.gif  Видимо придётся сразу заявлять ходатайство об истребовании документов у ответчика... что не есть хорошо... сумма гораздо меньше, чем 50 тысяч...
*


почему не есть хорошо smile.gif ?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Dec 5 2007, 09:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Fomichov @ Dec 5 2007, 09:12)
Спасибо огромное Вам  smile.gif  Видимо придётся сразу заявлять ходатайство об истребовании документов у ответчика... что не есть хорошо... сумма гораздо меньше, чем 50 тысяч...
*


С исполнителем-то что случилось? И почему документы не отдает?

Сообщение отредактировал песок - Dec 5 2007, 09:15

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Fomichov
post Dec 5 2007, 10:01 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Advokat @ Dec 5 2007, 09:13)
почему не есть хорошо smile.gif ?
*


я конечно всего не знаю, но как мне объяснили, могут вернуть...исковое заявление
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 5 2007, 10:05 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Fomichov @ Dec 5 2007, 10:01)
я конечно всего не знаю, но как мне объяснили, могут вернуть...исковое заявление
*


на каком основании? 1 экз. договора и у вас должен быть. С одинаковым успехом вернуть могут и мировые и районные судьи тут роли не играет какой суд будет рассматривать

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2007, 10:11 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Fomichov, еще для себя посмотри - по существу речь шла о законной ликвидации? Все там чисто?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Dec 5 2007, 10:40 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Advokat @ Dec 5 2007, 09:01)
В данном случае дело подсудно суду общей юрисдикции.
*


blink.gif Я извиняюсь, но всешда был уверен что если одно лицо - юрик, то дело рассмативается в арбитражном суде.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2007, 10:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(VFN @ Dec 5 2007, 10:40)
blink.gif Я извиняюсь, но всешда был уверен что если одно лицо - юрик, то дело рассмативается в арбитражном суде.
*



действует общий принцип иначе, если одно лицо физик, то дело неподведомственно арбитражу за некоторым исключением (н-р, споры акционера-физика)

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Fomichov
post Dec 5 2007, 11:20 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(adv @ Dec 5 2007, 10:11)
Fomichov, еще для себя посмотри - по существу речь шла о законной ликвидации? Все там чисто?
*


а бывает незаконная ликвидация? Да, долги уже накопились по налогам, но фирма не действовала... поэтому, как я думаю, отвественность уже должен нести по договору сиполнитель huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2007, 11:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Fomichov @ Dec 5 2007, 11:20)
а бывает незаконная ликвидация? Да, долги уже накопились по налогам, но фирма не действовала... поэтому, как я думаю, отвественность уже должен нести по договору сиполнитель huh.gif
*



Конечно бывает!!! Еще как бывает... ДПН ОБЭП может растолковать это как уклонение от уплаты налогов, преднамеренное банкротство и пр.
А фирмы с долгами проходят процедуру банкротства, если по закону....
Исполнитель за долги фирмы не будет отвечать в любом случае, налогоплательщик остался прежним...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Fomichov
post Dec 5 2007, 11:31 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(adv @ Dec 5 2007, 11:28)
Конечно бывает!!! Еще как бывает... ДПН ОБЭП может растолковать это как уклонение от уплаты налогов, преднамеренное банкротство и пр.
А фирмы с долгами проходят процедуру банкротства, если по закону....
Исполнитель за долги фирмы не будет отвечать в любом случае, налогоплательщик остался прежним...
*


ну это понятно... но по договору вся документация была передана исполнителю как гендиректор может при этом уплачивать те же налоги...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2007, 11:33 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Fomichov @ Dec 5 2007, 11:31)
ну это понятно... но по договору вся документация была передана исполнителю как гендиректор может при этом уплачивать те же налоги...
*



да ни директор должен уплачивать налоги, а налогоплательщик - юрлицо. Но директор ответственен по НК и по УК за неуплату налогов.....

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Fomichov
post Dec 5 2007, 11:53 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(adv @ Dec 5 2007, 11:33)
да ни директор должен уплачивать налоги, а налогоплательщик - юрлицо. Но директор ответственен по НК и по УК за неуплату налогов.....
*


вот так всегда, надеешься на добропорядочность человека, а он тебе вот такое подкладывает...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: