2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Солженицын

Свой Парень
post Jul 9 2016, 17:54 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 40



Что вы думаете об этом авторе? Многим, кого знаю, он нравится, но я вот понять не могу чем. Ужасно читается, и при этом еще и не интересно
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post Jul 9 2016, 21:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 968



А что именно вы пробовали читать из Солженицына?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jul 9 2016, 21:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Знают истину танки
наверное, подходит для начала ознакомления с писателем.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 9 2016, 21:50 
Отправлено #4


new member

Сообщений: 27 114



Для детей "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", недолго, хороший язык, интересно.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+2  
vnik
post Jul 9 2016, 22:32 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 968



ТС что-то молчит...
"Один день Ивана Денисовича" легко читается, и на одном дыхании. Тем более рекомендуется к обязательному прочтению каждому россиянину. "Архипелаг ГИЛАГ" - тяжело. Но надо просто знать и понимать, что это документальное произведение. По чьему-то недогляду, на волне хрущёвской оттепели и успеха "Ивана Денисовича", Солженицына допустили в архивы НКВД и КГБ для сбора материала для книги. Он торопился (незря, лавочку быстро прикрыли, Солженицына быстро перестали пускать в архивы), и по сути произведение содержит, в основном, перечисление фактов репрессивного беспредела. Тут уж было не до красивостей. "В круге первом" тяжело читается. Думаю, для человека, хорошо знающего родной русский язык, вполне посильная задача. Если читать просто "для галочки", то не советую себя истязать. Можно просто почитать модное фуфло типа Коэльо или Мураками... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/+1  
Свой Парень
post Jul 11 2016, 14:32 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 40



Цитата(vnik @ Jul 9 2016, 21:20)
А что именно вы пробовали читать из Солженицына?
*

Один день из жизни Ивана Денисовича прочитала полностью и В кругу первом. Ни тот ни другой как то даже не расположил к автору
Profile CardPM
  0/+1  
nital
post Jul 11 2016, 15:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 546



Книги Солженицына - не пляжное чтиво. Хотя "Матренин двор", к примеру, читается на одном дыхании.
"Архипелаг ГУЛАГ" и "Красное колесо", по сути, книги-исследования. Не для дилетантов. Там нужна работа мозга и базовые знания по реальной, а не лощеной школьной истории. Далеко не все этим обладают.
Profile CardPM
  -1/+2  
Свой Парень
post Jul 13 2016, 15:33 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 40



Цитата(nital @ Jul 11 2016, 15:54)
Книги Солженицына - не пляжное чтиво. Хотя "Матренин двор", к примеру, читается на одном дыхании.
"Архипелаг ГУЛАГ" и "Красное колесо", по сути, книги-исследования. Не для дилетантов. Там нужна работа мозга и базовые знания по реальной, а не лощеной школьной истории. Далеко не все этим обладают.
*

И какие же например?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 15 2016, 01:50 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



солженицин - классический пример агента влияния другого государства. Таких примеров настолько много, сколько как минимум государств на террритории планеты существует.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  -6/+5  
nital
post Jul 15 2016, 12:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(adv @ Jul 15 2016, 01:50)
солженицин - классический пример агента влияния другого государства.
*

Даа... Логика, конечно, железная... biggrin.gif
Если следовать ей дальше, то и Путин, предложивший включить в школьную программу одно из его произведений, тоже...? good.gif

Сообщение отредактировал nital - Jul 15 2016, 12:56
Profile CardPM
  -2/+1  
Аминалон
post Sep 20 2016, 22:30 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 73



Архипелаг ГУЛАГ, Матрёнин двор, Один день из жизни Ивана Денисовича, Раковый корпус. Отличные книги. Но пожалуй лучшее это- Один день Ивана Денисовича.

Архипелаг ГУЛАГ- с чем бы его сравнить по силе воздействия, даже на ум ничего стоящего не приходит из классики. Такого в истории не описано. Книга о трагедии Русского народа. Как? как можно было такое допустить. Азиатская жестокость, деспотизм..

Пожалуй террор Французской революции очень подходит по описанию, на главы Архипелага

--------------------
@Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть целую железную дорогу!"

Теодор Рузвель
Profile CardPM
  -2/+3  
ANANAS
post Dec 17 2016, 06:17 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 632



В сожалению бывает, что попадаешь в трудную, кажущуюся безвыходной жизненную ситуацию, но как почитаешь А.И.Солженицина - все твои беды превращаются в пустяки, по сравнению. Настроение повышается,и выход находится!
Profile CardPM
  0/0  
CapNemo
post Dec 17 2016, 06:46 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 5



Архипелаг ГУЛАГ - это литературное "произведение" созданное в рамках художественного исследования. Т.е. исторической правды там ровно ноль - при написании сего "произведения" не приведено ни одного достоверного архивного документа, а посему, если рассматривать это "творение" с исторической точки зрения, то это называется ложь. У меня дед был репрессирован как этнический немец и он рассказывала, что ничего подобного написанному "Нобелевским лауреатом" даже близко не было. Здравомыслящие люди давно пришли к выводу, что Солженицын просто лжец.
Profile CardPM
  -4/+1  
YANKA
post Dec 17 2016, 07:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 777



Цитата(Свой Парень @ Jul 9 2016, 17:54)
Что вы думаете об этом авторе? Многим, кого знаю, он нравится, но я вот понять не могу чем. Ужасно читается, и при этом еще и не интересно
*

Не нравится, ну и что. smile3.gif Солженицин не должен всем нравиться. Помню, первый раз читала Архипелаг в 11 классе, и лет 15 спустя, впечатления разные. "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор" в школе даже проходили. Если интересны книги подобной тематики, то почитайте Варлама Шаламова. Это полегче, мне кажется.
Profile CardPM
  0/+1  
CapNemo
post Dec 17 2016, 08:09 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 5



Солженицын писал художественные, не исторические произведения - этим всё сказано. Всерьёз воспринимать этого автора не следует. А то, что он свою ложь выдавал за "истину" - это не делает ему чести и, лично у меня, такие персонажи не вызывают каких-либо симпатий и уж тем более не могут нравится. Солженицын был просто подлецом и тараном вражеской пропаганды, работал на разрушение СССР (с точки зрения идеологии). Кстати, его самого как и многих других не расстреляли и даже не пытали в застенках НКВД.
Profile CardPM
  -3/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения