Синоптик
post Nov 1 2016, 15:04 
Отправлено #31


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Связанные одним поясом

Сегодня я хотел бы наглядно показать вам самую главную причину разногласия между сторонниками "летнего" и зимнего" времени в московском часовом поясе.

Присоединённое изображение

Если вы посмотрите на карту, то увидите, что часовая зона UTC+3, в которой действует московское время, слишком велика. Расстояние между ее западными и восточными границами составляет более 1600 километров. Солнце проходит этот путь за 2 часа. То есть, если сейчас, в начале ноября, в татарстанском селе Актаныш светило появляется из-за горизонта в 6 часов 30 минут, то в псковском городе Печоры первые лучи озаряют улицы только в 8:30. Обратите внимание, какая огромная разница! При таком раскладе, жители Псковской области наверняка хотели бы перевести стрелки часов на 1 час назад. А вот татарстанцы, уверен, будут рады, отложить летний рассвет.

От наших западных соседей по часовому поясу сейчас уже не слышно претензий к нынешнему времени на часах, поскольку именно для их удобства два года назад по всей России было введено постоянное "зимнее" время. А вот на востоке недовольных голосов предостаточно - они бы очень хотели вернуть себе "летнее" время, причем желательно вместе с Москвой.

Как я уже отметил, центральный часовой пояс слишком большой. И сколько не дергай стрелки туда-сюда, перетягивание одеяла в рамках одного часового пояса проблему не решит. Единственно верным решением в такой ситуации стало бы возвращение незаслуженно вычеркнутого из списка часового пояса МСК+1. Ведь это так очевидно: у нас есть Калининградская область, время в которой отстает от Москвы на 1 час, есть, собственно, московский часовой пояс, а сразу же за Татарстаном начинается часовая зона МСК +2.

Два года назад, перед тем как установить в России постоянное "зимнее" время, Минпромторг России предложил ввести недостающую часовую зону, куда должны были войти 12 регионов: Кировская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Самарская, Ульяновская и Оренбургская области и Пермский край. Однако эта инициатива изначально была поддержана только в Самарской области и Удмуртии. Остальные регионы такое предложение проигнорировали.

Только спустя первое прожитое по зимнему времени лето началось осознание того, что кто-то там наверху, пожалуй, был прав - это, действительно, здравая мысль. И теперь к появившемуся "поволжскому" часовому поясу начали понемногу примыкать и другие регионы. В этом году в часовую зону МСК+1 вошли Ульяновская и Астраханская области. Буквально на днях должен решиться вопрос о включении туда Саратовской области. Согласно принятому Госдумой решению, это может случиться уже в последнее воскресенье ноября, 27 числа.

Присоединённое изображение

Фокус в том, что при таком раскладе в регионах, которые войдут в часовой пояс МСК+1, как и по всей России, будет действовать постоянное "зимнее" время, за которое так ратуют ученые и специалисты. Оно будет максимально приближено к астрономическому, чего так добиваются астрономы. Со временем разница с Москвой станет такой же естественной, как и для жителей сибирских регионов. А чем быстрее осознают необходимость перехода в эту часовую зону наши соседи, тем скорее окончательно сформируется столь необходимый "поволжский" часовой пояс. И, вероятнее всего, перекраивание карты часовых поясов в России на этом завершится.
Profile CardPM
  -10/+81  
5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Реформу часовых зон должно сделать само население , Лекция о системе времени в России

SiMM
post Nov 3 2016, 21:57 
Отправлено #32


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(raptor_scriptor @ Nov 3 2016, 20:50)
Регистрируйтесь на сайте госуслуг и голосуйте за сезонный перевод стрелок в Чувашии. ссылка https://www.roi.ru/30429
*
Грамотеи… продолжительность светового дня от баловства со стрелками не зависит.

--------------------
Profile CardPM
  -3/+3  
georgiy1000
post Nov 4 2016, 08:16 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 170



Цитата(klim5den @ Nov 2 2016, 13:16)
по этой логике получается не 2 часа разницы, а наоборот одинаковая ситуация. свободного светлого времени остается одинаково.
*

Даже не одинаково а на 23 минуты меньше чем в Чебоксарах . Вот такие грамотеи здесь комментуют biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
georgiy1000
post Nov 4 2016, 08:22 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 170



Цитата(Вернуться к началу @ Nov 1 2016, 20:07)
А я поддерживаю Синоптика.
В этом году путешествовала на восток: Урал и Сибирь. Практически у всех летом темнеет позже, чем в Чебоксарах. Как же я завидовала жителям Новосибирска, где даже в августе темнеет в 22 часа. В то время как в Чувашии даже в период летнего солнцестояния темнеет в 21 час, а в августе уже в 20 часов.
*


В прошлом году приезжала сестра из Сибири . Она сказала что у них там летом очень поздно светает , и очень завидовала и восхищалась когда я рано утром в 2 часа уходил на рыбалку . Так же она сказала что большинство в Сибири голосует за перевод стрелок на час назад чтоб пораньше светало и можно было ходить на рыбалку и на огород поливать вечером тоже пораньше .
Profile CardPM
  -6/+4  
ellvi
post Nov 4 2016, 09:04 
Отправлено #35


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Цитата(georgiy1000 @ Nov 4 2016, 08:22)
В прошлом году приезжала сестра из Сибири . Она сказала что у них там летом очень поздно светает , и очень завидовала и восхищалась когда я рано утром в 2 часа уходил на рыбалку . Так же она сказала что большинство в Сибири голосует за перевод стрелок на час назад чтоб пораньше светало и можно было ходить на рыбалку и на огород поливать вечером тоже пораньше .
*

Сибирь - она большая,
а рыбаков менее 1% населения ЧР.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -2/+3  
Синоптик
post Nov 4 2016, 09:13 
Отправлено #36


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Цитата(georgiy1000 @ Nov 4 2016, 08:22)
В прошлом году приезжала сестра из Сибири . Она сказала что у них там летом очень поздно светает , и очень завидовала и восхищалась когда я рано утром в 2 часа уходил на рыбалку . Так же она сказала что большинство в Сибири голосует за перевод стрелок на час назад чтоб пораньше светало и можно было ходить на рыбалку и на огород поливать вечером тоже пораньше .
*

Вы представляете себе масштабы всей Сибири? И одна ваша сестра никак не может являться большинством. К тому же, из этого региона не слышно призывов передвинуть стрелки на 1 час назад. Наоборот, только в этом году постоянное "летнее" время вернули Новосибирская, Томская, Магаданская и Сахалинская области, Алтайский и Забайкальский Край, Республика Алтай. И даже в Омской области - единственном регионе, который остался в часовом поясе МСК+3, всерьез обсуждался вопрос перевода стрелок еще на 1 час вперед. Хотя я уже говорил о том, что в Омске 22 июня солнце восходит в 4:30 утра и светит почти до 22 часов вечера.
Profile CardPM
  -2/+6  
Синоптик
post Dec 12 2016, 14:19 
Отправлено #37


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



«Ходишь полдня какой-то ватный»

Губернатор, мэр и другие новосибирцы рассказали, как чувствуют себя по утрам в декабре и кого винят в тяжелых пробуждениях — перевод стрелок или аномальную зиму.

С приходом зимы — времени поздних рассветов и ранних закатов — многие в очередной раз почувствовали на себе утренний упадок сил и постоянную вялость. Кто-то списывает это на ранние холода, кто-то — на перепады температур, а иные — на пресловутый перевод времени. В июле, когда стрелки в Новосибирске переводили на «вечное» летнее время, баталии шли по этому поводу нешуточные. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попросил нескольких новосибирцев рассказать, как они себя чувствуют по утрам, связывают ли это с погодой или переводом стрелок и как борются с вялостью, если она наваливается еще в начале дня. В числе первых оказались мэр и губернатор, точка зрения которых по вопросу перевода стрелок, напомним, была противоположной.

Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска: «У меня нет каких-то сезонных колебаний в здоровье, я этого не ощущаю. Бывает, накапливается усталость, но связанная с другим — большим напряжением, стрессом, с ухудшением здоровья, что у каждого бывает, — простуда, грипп. Я отношу себя к "жаворонкам". Мне комфортно работать рано, рано вставать, и голова у меня утром работает лучше, чем вечером. Вечером я устаю и мне требуется больше напряжения для принятия каких-то решений, логических рассуждений. Утром это выходит лучше. Дискомфорта какого-то [от перевода стрелок] я не ощутил. Кроме того, зиму как сезон я люблю. Нравится кататься на лыжах, гулять по зимнему лесу. Мне это доставляет истинное наслаждение.

Я считаю, что наш климат — самый здоровый. Может, потому что я здесь родился. Но мне очень комфортно в Новосибирске. У меня свой режим, и я его стараюсь придерживаться. Меня так с детства научили родители: соблюдай режим и будешь себя чувствовать уверенно. Малейшее отклонение от режима сказывается на моем самочувствии. Утром — обязательно гимнастика и водные процедуры. Дальше — завтрак и на работу. Рабочий день у меня начинается с восьми».

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «У каждого свое, я понимаю, ощущение. У меня оно такое: для меня оно без разницы прошло (перевод времени. — И.К.). Я знаю, что мне надо в шесть часов встать, мне надо в семь часов выехать, мне надо уже в полвосьмого быть на работе. Поэтому каких-то неудобств, откровенно говоря, я не ощущаю. [Ничего] не изменилось, я ощущаю свою заряженность — вот эту процедуру пройти, вот и все. (Смеется.) (И.К.: Какой у вас рецепт борьбы с усталостью?) Еще больше трудиться. И тогда усталость проходит быстрее. (И.К.: Зарядку делаете?) Сколько время позволяет. Немножко». (Качает головой.)

Зоя Богданова, психотерапевт: «Я чувствую упадок сил, когда перелетаю через часовые пояса. Причем в сторону уменьшения пояса у меня все нормально: например, из Новосибирска прилетела в Санкт-Петербург; а вот обратно, когда возвращаюсь, становится на время некомфортно. А вообще мне зимой хорошо. Я ж не местная, и мне после питерского климата кажется, что у вас тут все прекрасно: зима — это зима, лето — лето, много снега, много солнца…

Некомфортно мне только с точки зрения работы с партнерами в Москве, но, с другой стороны, стало удобней работать с Дальним Востоком. В этом есть плюс. Но вот с точки зрения моего состояния — никак не сказалось. Внутри моего организма нет противоречий: я человек, который постоянно куда-то ездит, летает, и мой организм достаточно гибко перестраивается. Видимо, еще не наступила старость моего тела. (Смеется.) У меня есть личный рецепт, как бороться с усталостью, если она возникает. Я больше скажу: у меня в 57 кв. м на 9-м этаже городского дома есть собственная баня. Мой рецепт: сходить в русскую баню. С травами, пилингом, веником — сначала просто греешься, потом трешься, а после — паришься веником».

Алик Аншер, музыкальный директор водка-бара «Открой рот»: «Да, я ощущаю… И во все остальные зимы тоже. По утрам. (Смеется.) С чем это связано, скажу честно, я не знаю, не могу отождествить, с чем эта какая-то разбитость по утрам связана. Но она есть. Делать ничего… Не то что не хочется, но ходишь какой-то полдня ватный. Это ощущается именно в зимний период или в позднюю осень. Но я не сильно "вчитывался" в себя, не буду врать. А перевод стрелок я ощутил не по внутреннему состоянию, а по работе: неудобство. Если с Москвой работаешь, то у тебя сократилось время общения… Как борюсь со своим утренним состоянием [сонливости]? А зачем с ним бороться? Я его холю и лелею». (Смеется.)

Татьяна Петренко, пульмонолог и фтизиатр, замдиректора по науке НИИ туберкулеза: «Нет, мне сейчас очень нравится. Когда время перевели, мне кажется, это стало самым новосибирским временем. Я очень хорошо себя чувствую в течение дня и утром. Мне нравится, как позже темнеет, чем было ранее. Раньше в четыре часа темнело, а теперь после пяти начинается. Это бодрит. Получается, что и ложиться стали раньше — хорошо засыпаем, нормализовался сон. На самом деле это — наше время, оно очень хорошо вписывается в нашу жизнь.

Когда разница была с Москвой в 3 часа, я сильно сопротивлялась [переводу стрелок], так как мне было очень хорошо с Москвой работать при трехчасовой разнице. Я голосовала против перевода. Но сейчас по моим внутренним ощущениям мне лучше: раньше я уставала больше, сейчас — физически легче. Для того чтобы быстрее проснуться, надо хорошо позавтракать. Я всегда хорошо и плотно завтракаю, а после завтрака еще выпиваю побольше жидкости — воды, кофе, сок, может, какой-то еще. И от этого я очень быстро просыпаюсь и чувствую себя хорошо».

Сравнение времени восхода и захода солнца в Чебоксарах и Новосибирске:
22 марта
Чебоксары 5:45 - 18:09, Новосибирск 7:24 - 19:45
22 июня
Чебоксары 3:03 - 20:42, Новосибирск 4:48 - 22:11
22 сентября
Чебоксары 5:37 - 17:49, Новосибирск 7:14 - 19:27
22 декабря
Чебоксары 8:22 - 15:17, Новосибирск 9:52 - 17:01


http://news.ngs.ru/articles/50190761/
Profile CardPM
  -4/+4  
lesha_1975
post Dec 12 2016, 16:16 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



В Саратове уже другое мнение и % в опросах.
Цитата
Голоса сторонников и противников "нового времени" разделились поровну
Около половины пользователей ИА "Взгляд-инфо", принявших участие в опросе на сайте нашего портала, остались недовольны переводом стрелок в Саратовской области. Мы предложили читателям поделиться своими первыми впечатлениями от перехода региона в другой часовой пояс (+1 от Москвы).

Почти половина (49,8%) опрошенных высказала желание остаться в одном часовом поясе с Москвой. За этот вариант ответа проголосовали 2065 респондентов.

1484 респондента (35,8%) выразили мнение, что саратовцам подарили один час светлого времени суток. Также за перевод стрелок выступили 303 респондента (7,3%), которые еще не привыкли к новому времени.

Не определились и предложили подождать с решением почти одинаковое количество респондентов - 2,6% (106) и 4,6% (190 пользователей) соответственно.

Сегодня на сайте ИА "Взгляд-инфо" стартовал новый опрос. Предлагаем читателям ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым придать Дню Конституции (12 декабря) статус государственного праздника и вновь сделать выходным?"

Я против, хочу жить по времени Москвы 49.8% 2065
Здорово, нам подарили час светлого времени суток 35.8% 1484
Я за, только пока не привык, не могу утром оторвать голову от подушки 7.3% 303
Поживем - увидим 4.6% 190
Мне все равно 2.6% 107


Сообщение отредактировал lesha_1975 - Dec 12 2016, 16:18
Profile CardPM
  -2/+2  
Синоптик
post Dec 12 2016, 16:38 
Отправлено #39


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



lesha_1975, всего восемь дней прошло со дня перевода Саратовской области на местное время. Людям, конечно же, нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Пока саратовцы смогли увидеть одни только минусы от перевода (появилась разница с Москвой, солнце стало вставать на час позже). Для получения объективной картины отношения жителей этого региона к переводу стрелок нужно подождать хотя бы один год.
Profile CardPM
  -3/+8  
lesha_1975
post Dec 12 2016, 19:45 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Dec 12 2016, 16:38)
lesha_1975, всего восемь дней прошло со дня перевода Саратовской области на местное время. Людям, конечно же, нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Пока саратовцы смогли увидеть одни только минусы от перевода (появилась разница с Москвой, солнце стало вставать на час позже). Для получения объективной картины отношения жителей этого региона к переводу стрелок нужно подождать хотя бы один год.
*

Мы уже два года подождали! А вы все не можете привыкнуть? Почему вы видите только минусы? Так и будем одеяло к себе перетягивать? Вы еще не поняли, что за переход, большинство те кому на работу к 9:00. И те кто до полуночи не спит!

Сообщение отредактировал lesha_1975 - Dec 12 2016, 19:49
Profile CardPM
  -10/+3  
Shonarcher
post Dec 12 2016, 20:39 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 855



Неугомонный синоптик.. Может свой сайт создать и там эти писульки постить по три раза в неделю?

--------------------
When everything else fails, try doing what the captain suggested
Profile CardPM
  -7/+2  
Синоптик
post Jan 11 2017, 10:54 
Отправлено #42


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Переведут ли в Ульяновске время еще на час вперед?

Возврат к местному времени до сих пор остается одной из обсуждаемых тем. Эксперты рассматривают разные варианты. Тем временем, новая петиция с требованием возврата к московскому времени появилась на специальном сайте около двух недель назад. Сейчас там более 1,5 тысяч подписавшихся, и процесс еще продолжается. Она адресована президенту РФ, депутатам Государственной думы и членам правительства. Лаконичный текст дополняет большое количество комментариев.

Напомним, о возврате местного времени активно заговорили весной 2015 года. В результате, 17 февраля 2016 года законопроект был рассмотрен Государственной Думой и принят в первом чтении. А в ночь с 27 на 28 марта в 2:00 Ульяновская область перешла в часовой пояс МСК+1. Среди организаторов перевода стрелок были замгубернатор Ульяновской области Александр Чепухин и председатель комитета ЖКХ Заксобрания Геннадий Антонцев.

- Лично я ничего плохого о переводе часов не слышал, - сказал Антонцев. – Все люди, с которыми я общаюсь, говорят мне: «как классно стало» или «давайте сдвинем еще на час вперед». А то, что пишутся какие-то петиции, это нормально. Ведь заявлять о своей позиции сейчас модно, тем более, когда это можно сделать, не выходя из дома.

- Давайте вспомним, как было в 1980-е годы: тогда у нас была тоже разница с Москвой в один час, но мы переходили на летнее и зимнее время, - сообщил заместитель губернатора Ульяновской области Александр Чепухин. - На мой взгляд, оптимально было бы вернуть и этот переход. Мы пока сделали только первый шаг в правильном направлении, за ним должен последовать второй. Эта проблема, конечно же, касается не только нашего региона. Поэтому, если мы будем готовить такое предложение, то согласуем его с населением. Уверен, что вместе мы найдем верное решение.

Согласны с позитивными переменами и медики. Они уверены, что перевод стрелок на час вперед способствует оздоровлению людей, увеличению производительности труда и даже улучшению демографической ситуации. - Хочется напомнить, что долгие темные вечера заставляют людей хандрить, настроение у многих ухудшается, - рассказала врач-терапевт ГУЗ ЦГКБ города Ульяновска Татьяна Кротова. - В темноте небезопасно возвращаться с работы. Все это вызывает стресс, который негативно сказывается на самочувствии. После возврата к местному времени мы увеличили светлое время суток на час, что значительно сократило стрессовые ситуации и даже ДТП. Это время ближе к астрономическому, значит, к естественным человеческим ритмам.

Говоря о причинах, спровоцировавших возврат к местному времени, инициаторы отмечали и увеличение роста смертности населения. Люди чаще стали умирать из-за физиологических последствий перехода на зимнее время. Также говорилось о большем потреблении электроэнергии, что с новым переводом стрелок удалось сократить. Итак, с одной стороны, здоровье, сокращение расхода электроэнергии и меньший процент смертности, с другой, - невозможность привыкнуть к разнице с Москвой или к расписанию междугороднего транспорта. Власти вместе с большинством населения выбрали первое, всем недовольным остается только подстраиваться.

Сравнение времени восхода и захода солнца в Чебоксарах и Ульяновске:
22 марта
Чебоксары 5:46 - 18:09, Ульяновск 6:42 - 19:04
22 июня
Чебоксары 3:03 - 20:42, Ульяновск 4:11 - 21:24
22 сентября
Чебоксары 5:37 - 17:49, Ульяновск 6:32 - 18:45
22 декабря
Чебоксары 8:21 - 15:17, Ульяновск 9:05 - 16:24


http://mosaica.ru/ru/ul/news/2016/12/23/pe...raznye-varianty
Profile CardPM
  -2/+2  
gumbinnen
post Jan 11 2017, 11:47 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 729



в тексте новая петиция за возврат к московскому времени, в заголовке вы про что пишите то, определитесь
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 11 2017, 12:00 
Отправлено #44


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



gumbinnen, это перепечатка с ульяновского сайта, ссылка на него приведена.
Profile CardPM
  0/0  
gumbinnen
post Jan 11 2017, 12:17 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 729



Цитата(Синоптик @ Jan 11 2017, 11:00)
gumbinnen, это перепечатка с ульяновского сайта, ссылка на него приведена.
*

Ну хорошо, это тупые тамошние журналисты, но раз взялись читать их сайты, когда с того же сайта с таким же аршинным заголовком здесь будет статья "Ульяновцы требуют сменить местное время на московское"
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 11 2017, 13:03 
Отправлено #46


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



gumbinnen, когда появятся нормальные доводы, а не такие, что из-за более позднего выхода в эфир программы "Время" теперь приходится спать вместо 7,5 часов всего 6,5.
Profile CardPM
  -1/+3  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения