2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Восстановление НВП в школах. , Военные за. Минобр думает, а что думаем мы?

artileria
post Jul 5 2016, 17:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 370



Российские военные предложили восстановить в школах начальную военную подготовку в качестве отдельного предмета, передаёт ТАСС сообщение начальника Главного оргмобилизационного управления Генштаба Василия Тонкошкурова.
https://topwar.ru/97508-v-genshtabe-predloz...podgotovka.html
«Предлагается проработать вопрос вывода подготовки по основам военной службы из программы обучения по основам безопасности жизнедеятельности и восстановления отдельного предмета обучения в школах и образовательных организациях среднего профессионального образования "начальная военная подготовка". Думаю, что необходимость этого шага давно назрела», сказал генерал на выездном заседании комиссии по подготовке российских граждан к военной службе.Он отметил, что «вопрос целесообразности выделения военной подготовки в отдельный предмет поручено проработать Минобрнауки вместе с Минобороны и другими федеральными органами исполнительной власти».
Profile CardPM
  -3/0  
chudak
post Jul 5 2016, 18:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 160
Из: ъявление благодарности



что-то странное твориться) в принципе ОБЖ и так в бОльшей части НВП
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Jul 5 2016, 22:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 14 647



Опять за счет русского языка будут ставить предмет?
Я бы лучше черчение и астрономию в школу вернула. По астрономии олимпиады проводят, а как отдельный предмет в школе не преподают. Без черчения пробуксовывает геометрия.
Profile CardPM
  -2/+11  
Елена К.
post Jul 5 2016, 23:54 
Отправлено #4


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Анна21 @ Jul 5 2016, 22:50)
Опять за счет русского языка будут ставить предмет?
Я бы лучше черчение и астрономию в школу вернула. По астрономии олимпиады проводят, а как отдельный предмет в школе не преподают. Без черчения пробуксовывает геометрия.
*

Вот это да. я даже и не знала, что сейчас нет таких предметов, астрономия, черчение. А как без черчения-то? А как тогда в ВУЗах дети начерталку изучают, впрямь с нуля?
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Jul 6 2016, 07:05 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 160
Из: ъявление благодарности



Цитата(Анна21 @ Jul 5 2016, 22:50)
Опять за счет русского языка будут ставить предмет?
Я бы лучше черчение и астрономию в школу вернула. По астрономии олимпиады проводят, а как отдельный предмет в школе не преподают. Без черчения пробуксовывает геометрия.
*

скорее всего отменят ОБЖ и назовут его НВП. Тут таких радикальных мер не требуется)
Цитата(Елена К. @ Jul 5 2016, 23:54)
Вот это да. я даже и не знала, что сейчас нет таких предметов, астрономия, черчение.  А как без черчения-то? А как тогда в ВУЗах дети начерталку изучают, впрямь с нуля?
*

да уж с десяток лет, как отменять начали. В каких-то школах, низкий поклон директорам, сохранили черчение, а во многих закрыли. Так что да, начерталку изучают с нуля, бедные преподы ВУЗов, её и после курса черчения хреново, а уж с чистого листа....
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jul 6 2016, 08:35 
Отправлено #6


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(chudak @ Jul 6 2016, 07:05)
да уж с десяток лет, как отменять начали. В каких-то школах, низкий поклон директорам, сохранили черчение, а во многих закрыли. Так что да, начерталку изучают с нуля, бедные преподы ВУЗов, её и после курса черчения хреново, а уж с чистого листа....
*


Мда, а потом говорим, что нет грамотных инженеров. Для инженера черчение - это же как буквы для читателя
Profile CardPM
  0/+2  
Алисия К
post Jul 6 2016, 09:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 793
Из: СЗР



Цитата(Елена К. @ Jul 5 2016, 23:54)
Вот это да. я даже и не знала, что сейчас нет таких предметов, астрономия, черчение.  А как без черчения-то? А как тогда в ВУЗах дети начерталку изучают, впрямь с нуля?
*

а в нашей школе в 9 классе есть черчение, правда называется оно "Искусство" (была удивлена, т.к. в предыдущей дочкиной школе его не было), видимо это связано с тем, что в нашей школе филиал школы искусств
ПС: отмена астрономии началась еще с 1993 года, к 2008-2009 ее в школах совсем ликвидировали


Сообщение отредактировал Алисия К - Jul 6 2016, 10:31
Profile CardPM
  0/0  
Алисия К
post Jul 6 2016, 10:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 793
Из: СЗР



Какой смысл в возврате НВП? Вот был у меня этот предмет, единственное, чему я там научилась - это стрелять из винтовки. Для девочек это зачем нужно? Построение-маршировка, сборка-разборка автоматов и винтовок и т.п.? Все, что может пригодиться, как раз на ОБЖ преподается. Здесь более проблема в кадрах, а не самом предмете. Ранее НВП преподавали бывшие военные, сейчас ОБЖ кто только не ведет (т.к. учителей, а особенно учителей мужского пола, в школах катастрофичеси не хватает). Например, у дочки какое-то время вел этот предмет учитель, преподававший/заменявший еще по 3-м! предметам.
ПС: как факультатив (для мальчиков) - возможно, но делать отдельный предмет, опять же забирая часы от какого-то другого - бессмысленно

Сообщение отредактировал Алисия К - Jul 6 2016, 10:50
Profile CardPM
  0/+3  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Jul 7 2016, 22:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 981



раб должен быть сильный и тупой swoon.gif
Profile CardPM
  -2/+3  
Яло
post Jul 7 2016, 22:30 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



искусство вообще не разу не черчение у нас...
изучают художников и прочее. хотя все это и в истории есть, муть вообщем.
достаточно ребенка в эрмитаж сводить 1 раз, и искусство будет увидено воочию...
вот лучше бы вместо искусства было черчение, по крайней мере в профильных физмат классах.
нвп вместо обж воткнут наверно.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/0  
Есенина
post Jul 7 2016, 23:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 545
Из: ЮЗР



участвовали в свое время в Зарнице. отлично освоили и маршировку и винтовку и прочие прелести НВП))) золотое время) попасть в команду было радостью и гордостью...все бежали с утра к нулевому, чтобы маршировать. Как факультатив, почему бы и нет.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jul 10 2016, 20:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 370



При Сталине детей в школе обучали основам логики и психологии. С 1947/48гг. преподавание этих предметов было введено во всех школах Советского Союза. Хрущев же посчитал, что развитие логического мышления у подрастающего поколения совершенно излишне, впрочем, как и знание психологии... Предметы были удалены из учебной школьной программы.

Пора уже возвращать в школьную программу эти важные предметы. Логику и психологию, а заодно и астрономию. http://pikabu.ru/story/uchebniki_vremen_stalina_3977357
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 7 2016, 20:49 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 370



Цитата(Алисия К @ Jul 6 2016, 10:38)
Какой смысл в возврате НВП? Вот был у меня этот предмет, единственное, чему я там научилась - это стрелять из винтовки. Для девочек это зачем нужно? Построение-маршировка, сборка-разборка автоматов и винтовок и т.п.? Все, что может пригодиться, как раз на ОБЖ преподается. Здесь более проблема в кадрах, а не самом предмете. Ранее НВП преподавали бывшие военные, сейчас ОБЖ кто только не ведет (т.к. учителей, а особенно учителей мужского пола, в школах катастрофичеси не хватает). Например, у дочки какое-то время вел этот предмет учитель, преподававший/заменявший еще по 3-м! предметам.
ПС: как факультатив (для мальчиков) - возможно, но делать отдельный предмет, опять же забирая от какого-то другого - бессмысленно
*


Мальчик смотрит в прицел автомата. Это хорошо или плохо?
Что главное в армии: как стрелять (умение)? Когда стрелять (дисциплина)? Или куда стрелять (идеология)?
Мне думается, что каждый наш юный защитник Отечества с самых детских лет должен знать, кто у России потенциальный противник, враг, агрессор. И, следовательно, в его сторону надо учить молодежь целиться.
Profile CardPM
  -3/0  
adv
post Sep 7 2016, 22:05 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



в свое время мне было вполне достаточно НВП, чтоб отслужить два года. Ничего нового в армии не открылось из чисто воинских дисциплин. Стрельбищ как и в школе не было smile3.gif Так и провел за зря два года, из которых лично для себя вынес ненависть к любому начальству, уборочным инструментам и "шрапнели". biggrin.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 13 2018, 02:01 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения