Ответить Создать тему

как правильно дарить половину квартиры...

Vladin
post Dec 4 2007, 11:53 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 80



как юридически правильно передать половину однокомнатной купленной квартиры человеку с которым живеш в гражданском браке не один год (спосб вступить в брак известен)...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 4 2007, 12:11 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Vladin @ Dec 4 2007, 11:53)
как юридически правильно передать половину однокомнатной купленной квартиры человеку с которым живеш в гражданском браке не один год (спосб вступить в брак известен)...
*



оформить договор дарения на 1/2 доли

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Vladin
post Dec 4 2007, 14:19 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 80



при дарении, тому кому подарили, придется уплатить 13% налог с рыночнойстоимости подарка ... учитывая сумму подарка, сумма будет не маленькая... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
smoll
post Dec 4 2007, 14:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 980



Если даришь родственнику то не надо налог платить тоесть он не взимается. Поправьте если я не прав....
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Dec 4 2007, 14:48 
Отправлено #5


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



В том то и дел, что гражданская жена не родственник
Profile CardPM
  0/0  
Vladin
post Dec 4 2007, 16:30 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 80



с близкими родствнниками все ястно там можно как дарение ... может фиктивный договор о купле продажи поможет? правда чего то там было на счет того что нельзя продавать квартиру сразу после покупки в течении 3 лет иначе налог нужно платить...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 4 2007, 16:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Vladin @ Dec 4 2007, 16:30)
. может  фиктивный договор о купле продажи поможет? правда чего то там было на счет того что нельзя продавать квартиру сразу после покупки в течении 3 лет иначе налог нужно платить...
*



да существует налог с суммы, превышающей 1 млн. руб. Вывод - значит стоимость 1/2 доли не должна превышать эту сумму. Но здесь (при продаже) возникает преимущественное право покупки другого владельца 1/2 доли - необходимо его уведомить о продаже

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Vladin
post Dec 4 2007, 17:18 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 80



так я, владелец, и буду продавать 1/2 долю квартиры которая полностью принадежит мне... в итоге квартира должна пренадлежать нам двоим поровну... (строили квартиру вместе а договор об инветировнаие был заключен только на меня, теперь встала проблема как передать половинку ее другой "половине")
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 4 2007, 17:43 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Vladin @ Dec 4 2007, 17:18)
так я, владелец, и буду продавать 1/2 долю квартиры которая полностью принадежит мне... в итоге квартира должна пренадлежать нам двоим поровну... (строили квартиру вместе а договор об инветировнаие был заключен только на меня, теперь встала проблема как передать половинку ее другой "половине")
*



Кстати, в случае совместного строительства - имеются общие положения ГК РФ о возникновении именно совместной собственности. Т.е. вы можете передать половину дома по соглашению о разделе данной собственности. не обязательно в данном случае находится в браке (т.е. н-р,совместно могут строить и сосед с соседом) В соглашении так и пишите - как совместно возведенное имущество. Нотариально удостоверьте данное соглашение. И на его основании регслужба и выдаст каждому свидетельство по 1/2 доли

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Vladin
post Dec 4 2007, 17:57 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 80



все было оформленно на меня (в том числе ипотека, которую я погасил), свидетельство уже получено тоже на меня, тоесть все документы на меня оформлены... ее был первый взнос наличкой
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 4 2007, 18:01 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Vladin @ Dec 4 2007, 17:57)
все было оформленно на меня (в том числе ипотека, которую я погасил), свидетельство уже получено тоже на меня, тоесть все документы на меня оформлены... ее был первый взнос наличкой
*


а это не важно. И у супругов также возможна ситуация кгда все будет офорлено на одного. Здесь аналогично. От вас зависит. Ведь теоретически ваша сожительница имеет право заявить иск о признании права 1/2 долю исходя из отношений по совместному строительству. Только в суде ей доказывать придется. А здесь вы добровольно урегулируете этот вопрос.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 6 2007, 08:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(adv @ Dec 4 2007, 18:01)
сожительница
*


Прошу прощения что не по теме. Это что, до сих пор такой термин официально употребляется? Вроде не сажают уже, и то хорошо, но осадочек от таких слов всё равно неприятный остался.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: