6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Госдума приняла закон о ККТ

Теги: КАССА
boris333
post Nov 19 2018, 14:33 
Отправлено #61


Эксперт

Сообщений: 831



А так оно и будет... У кого еще ип осталось в таксях...
Цитата(K2111 @ Nov 15 2018, 14:10)
Проще ИП закрыть в такси, чем аппараты кассовые покупать.
*

Profile CardPM
  0/0  
News
post Dec 25 2018, 09:43 
Отправлено #62


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



ИФНС: с 1 января меняется формат фискальных документов

С нового года контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям законодательства, будет снята с учета в одностороннем порядке (без заявления пользователя о снятии с учета ККТ).

Чебоксарская ИФНС напоминает, что с 1 января 2019 года расчеты на контрольно-кассовой технике должны производиться в формате 1.05 или 1.1, а формат фискальных документов 1.0 утрачивает силу.

«Если вы не успели установить соответствующие обновления в программном обеспечении ККТ, необходимо это сделать не позднее 31 декабря 2018», – напоминают в ИФНС.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+1  
News
post Mar 25 2019, 15:02 
Отправлено #63


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Чебоксарская ИФНС – о том, кто может получить вычет на покупку онлайн-кассы

Налог можно уменьшить на общую сумму расходов, но не более чем на 18 тысяч рублей по каждому экземпляру онлайн-кассы.

Уменьшить налог на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники вправе индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или находящиеся на патентной системе налогообложения (ПСН) при этом не имеющие наемных работников.

Для применения вычета необходимо, чтобы онлайн-касса использовалась в деятельности на ЕНВД или ПСН, а также она должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции не позднее 30 июня 2019 года.

Сумма ЕНВД, подлежащая уплате по итогам налогового периода, может быть уменьшена на сумму вычета. Сумму вычета индивидуальный предприниматель заявляет в декларации по ЕНВД.

Если сумма налога (с учетом уменьшения) окажется меньше суммы расходов на приобретение онлайн-кассы, то оставшуюся сумму расходов можно перенести с учетом установленных законом сроков.

Если индивидуальный предприниматель на ПСН, то на расходы по приобретению онлайн-кассы он может уменьшить любой из платежей по патенту. Если патент полностью оплачен, а срок его действия еще не истек, то расходы на приобретение онлайн-кассы получают статус переплаты. Эти суммы можно зачесть или возвратить в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Для получения вычета предприниматель на ПСН должен направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете и в который должна быть уплачена сумма.

Это можно сделать в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи.

Для того чтобы подтвердить правомерность вычета на покупку онлайн-онлайн-кассы, индивидуальные предприниматели должны подготовить:
  • договоры, подтверждающие покупку онлайн-кассы, фискального накопителя,
  • программного обеспечения, и (или) оказание соответствующих услуг;
  • документы, подтверждающие оплату договоров;
  • паспорт онлайн-кассы;
  • карточку регистрации онлайн-кассы в налоговой инспекции.

Обращаем внимание, что в случае если не зарегистрировать ККТ до 31 марта, то теряется право на получение вычета по ККТ за первый квартал 2019 года.

В столичной ИФНС напоминают, что проводят обучающие занятия по теме контрольно-кассовой техники, где можно узнать о преимуществах нового порядка применения онлайн-касс, об актуальных ценах на ККТ нового образца и фискальные накопители, их наличии в розничной продаже, а также другую информацию из законодательства в этой области.

Занятия проводятся еженедельно по четвергам с 16 до 18 часов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/0  
News
post Apr 11 2019, 09:36 
Отправлено #64


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



«Кассовая реформа»: специалисты налоговой проводят рейды на рынках и в ТРЦ

Напомним, с 1 июля на новый порядок применения ККТ переходят организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю (в том числе с применением торговых автоматов), оказывающие услуги общественного питания, имеющие при этом наемных работников.

На новый порядок расчетов в Чебоксарах уже перешли более 5,5 тысячи налогоплательщиков, зарегистрировано около 11,8 тысячи онлайн-касс.

По оперативным данным столичной ИФНС, к 1 июля 2019 года еще около 3 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей города должны приобрести и установить онлайн-кассы.

– С целью проверить, как соблюдается законодательство о применении кассовой техники, работники отдела оперативного контроля ИФНС по Чебоксарам проводят регулярные рейды в местах массового осуществления предпринимательской деятельности – на рынках, в торговых центрах, – рассказывают в налоговой инспекции. – В ходе этих рейдов сотрудники ИФНС напоминают об ответственности, которая грозит за несоблюдение правил работы с кассовыми аппаратами, вручают информационные материалы, содержащие полезную информацию о «кассовой реформе», об операторах фискальных данных, о возможностях электронных сервисов налоговой службы, позволяющих дистанционно решать многие вопросы с налоговыми органами.

До 1 июля работники отдела оперативного контроля еще не раз выйдут в подобные рейды, говорят в чебоксарской ИФНС.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+1  
News
post Jun 19 2019, 12:35 
Отправлено #65


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



С 1 июля – новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Завершается третий этап перехода на новый порядок применения ККТ. К этой дате все организации и ИП, которым раньше была предоставлена отсрочка, теперь должны будут применять онлайн-кассы.

Итак, для кого завершается очередной этап перехода?
  • Для организаций и индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита;
  • для предпринимателей на ЕНВД И ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;
  • для организаций и ИП, оказывающих услуги населению;
  • для организаций и ИП, осуществляющих безналичные расчеты с физическими лицами;
  • для ИП без наемных работников, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов.

По состоянию на 18 июня 2019 на территории Чебоксар зарегистрировано 12,6 тысячи единиц контрольно-кассовой техники, отмечают в столичной ИФНС.

В налоговой инспекции постоянно проходят семинары и занятия на эту тему – еженедельно по четвергам с 16 до 18 часов.

«Для обеспечения максимально комфортных условий для перехода на новый порядок применения ККТ на официальном сайте ФНС России можно подробно ознакомиться с реестром онлайн-касс, наличием фискальных накопителей в реестре, а также осуществить модернизацию кассовой техники», – отметили в ИФНС по Чебоксарам.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Налоговый консультант
post Jun 19 2019, 15:39 
Отправлено #66


Продвинутый

Сообщений: 152



Статья 2
Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Указанные в настоящей статье индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

С услугами — проще. Вообще не важно, каким образом, и с привлечением каких товаров или материалов они оказаны. Но главное — избежать сценариев ее классификации как торговли товарами не собственного производства. В самом общем случае это несложная задача — достаточно обеспечить соответствие деятельности определению «услуги», которой, в свою очередь, дано на нормативном уровне.

В частности, в пункте 5 статьи 38 НК РФ сказано:
«5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.»
Услуги современных ИП (общепит, бытовые, ремонтные, консультационные, образовательные) — совершенно типичны, и их сложно перепутать с торговлей.
Там же, в статье 38 НК РФ, к слову, дано определение товара и работы — совершенно не исключено, что они пригодятся ИП и в случае с установлением обстоятельств применения (неприменения) ККТ и в иных налоговых вопросах:
Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Nov 5 2019, 15:54 
Отправлено #67


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В чебоксарской ИФНС снова проведут занятия по использованию ККТ

«Открытые классы» – такое название получило это обучающее мероприятие – пройдут 7, 14, 20 и 28 ноября.

Занятия на тему «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» пройдут в здании столичной ИФНС по ул. Базарной, 40 (в актовом зале) с 16 до 18 часов.

Телефон горячей линии по вопросам применения контрольно-кассовой техники – (8352) 62-32-01.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Jul 25 2020, 21:11 
Отправлено #68


Завсегдатай

Сообщений: 654



Планируется отмена закона о ККТ
Минфин задумал масштабный передел законодательства о ККТ, для чего подготовил сразу несколько законопроектов.
Предлагается отменить закон «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, а все процедуры и полномочия налоговых органов по контролю за кассами вписать в Налоговый кодекс. В нем появится новый раздел «Оперативный контроль», определяющий, как налоговики должны контролировать правильность «фиксации расчетов». Например, в кодекс занесут контрольные закупки, возможность привлечения к проверкам ФСБ, блокировку счетов за неприменение ККТ и др.
Так же в НК РФ хотят перенести нормы о санкциях за ККТ-нарушения, исключив их КоАП РФ. При этом список нарушений расширят (к примеру, введут наказание за фиксацию мнимого или притворного расчета), а размеры некоторых штрафов уточнят (уберут «вилку», оставив только максимальные суммы). Об этом вы тоже можете прочесть в Обзоре от К+.
Нововведения планируются уже с 2021 года.
https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/planir...a-zakona-o-kkt/



--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Dec 11 2020, 09:27 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 5 971



О применении ККТ в 2021 году

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары информирует, что в связи с отменой с 01.01.2021 специального налогового режима ЕНВД пользователям ККТ, применяющим в настоящее время данный режим налогообложения, при переходе на иной режим налогообложения необходимо внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ. При этом заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в налоговый орган не подается.

Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет размещена Инструкция для налогоплательщиков на ЕНВД по настройке кассы при переходе на иной режим налогообложения.

Дополнительно информируем, что в соответствии с п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" указание на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименований товаров (работы, услуги) и их количества является обязательным для всех индивидуальных предпринимателей с 01.02.2021.

ИФНС России по г. Чебоксары  

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Filatov77
post Dec 11 2020, 10:40 
Отправлено #70


Продвинутый

Сообщений: 130



Еще года не было, чтобы что то не меняли и все за наш счёт
Profile CardPM
  0/+3  
tt_s
post Dec 11 2020, 19:03 
Отправлено #71


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Новости @ Dec 11 2020, 09:27)
Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет размещена Инструкция для налогоплательщиков на ЕНВД по настройке кассы при переходе на иной режим налогообложения.
*


По ссылке ошибка 404
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Dec 11 2020, 21:59 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Новости @ Dec 11 2020, 09:27)
размещена
*

Может эта?
https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jan 27 2021, 16:53 
Отправлено #73


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



ФНС выведет из тени предприятия общепита, не соблюдающие требования законодательства о применении ККТ

Такие предприятия планируют выявлять в том числе и с помощью посетителей.

Нарушителей включат в планы проверок.

«В план проверок попадают налогоплательщики сферы общепита, которые не применяют контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксируют выручку через онлайн-кассы, – рассказывают в Чебоксарской ИФНС. – Применение контрольно-кассовой техники необходимо осуществлять с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты. Обращаем, внимание, что с 1 февраля 2021 года в чеках также должно отражаться наименование товара или услуги и их количество».

Посетители кафе и ресторанов, получив чек (в случае невыдачи чека необходимо попросить его выдать), могут проверить его через мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» для iOS и Android.

Если сервис покажет, что с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма), то с помощью того же приложения клиент может в один клик отправить жалобу в налоговые органы. Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные вручную.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+1  
romicsa
post Jan 27 2021, 23:20 
Отправлено #74


Продвинутый

Сообщений: 199



Теперь простому предпринимателю нужно потратить кучу денег, чтобы сделать так, чтобы его простая касса ( а таких большинство) стала печатать все номенклатуры....или покупать новую дорогую кассу...

--------------------
Зенит-ЧЕМПИОН !!!
Profile CardPM
  -1/+6  
News
post Sep 15 2021, 17:53 
Отправлено #75


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Налоговые органы продолжают контролировать применение ККТ в местах массовой торговли

Нарушителей будут привлекать к ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники, предупреждают в Чебоксарской ИФНС. 

Налогоплательщикам напоминают, что нужно не только приобрести и зарегистрировать ККТ, но применять ее, то есть, фиксировать производимые расчеты, поскольку проводится мониторинг не только самого факта регистрации контрольно-кассовой техники, но и применения кассы каждым арендатором на рынке.

Нарушителям грозят штрафы: должностным лицам – от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей; юридическим лицам – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Специалисты Чебоксарской ИФНС вышли в рейды на рынки. На территории 3 010 торговых объектов, где побывали налоговые органы, осуществляет деятельность 2 180 лиц.

«При проведении контрольных мероприятий выявлено 16 налогоплательщиков, нарушающих законодательство о применении ККТ и полноты учета выручки. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях предъявлены штрафные санкции на сумму 28,5 тыс. рублей»,
 – рассказали в ИФНС по Чебоксарам. 

При этом налоговые органы отмечают: наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения