7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ядовитые змеи покусали жителей Чувашии

pinochetik
post Jul 5 2016, 21:18 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 989
Из: Чебоксары



а вот ужи вонью стараются прогнать людей,которые мешают греться на солнышке.метра 2 длиной,толщиной с руку,покрутился-повертелся и нафунькал в мою сторону.сходил по грибы,называется.

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
interstellar
post Jul 5 2016, 21:33 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(akc21 @ Jul 5 2016, 20:39)
Тоже знаю об этом смертельном случае, после укуса змеи мужчина умер. Было это в начале дачного сезона. Апрель-май. И вакцины действительно не было в больнице.
*

Это было в апреле...В Новочебоксарске ...
Там было стечение обстоятельств по-моему
1) Он был один
2) Он сам доехал до Новочебоксарской больницы
3) Дальше разумеется уже не доехал
4) Как я понял он никуда не звонил по-поводу укуса.., т.е. МЧСники не имели возможности
отправить его туда где вакцина есть в результате было потеряно время, ну и разумеется он разнес яд по организму..
Обидность ситуации так же в том что 20 апреля его укусили, а вакцина поступила в Новочебоксарскую больницу по-моему 22 апреля..

Бывают невезучие люди...
Поэтому желательно не рассчитывать на везение.. dry.gif



--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  0/+2  
Сулим)
post Jul 6 2016, 18:59 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 344



Цитата(pinochetik @ Jul 5 2016, 21:18)
а вот ужи вонью стараются прогнать людей,которые мешают греться на солнышке.метра 2 длиной,толщиной с руку,покрутился-повертелся и  нафунькал в мою сторону.сходил по грибы,называется.
*

И такое бывает?))) biggrin.gif

--------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  0/0  
vost345
post Jul 10 2016, 11:49 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 040



В начале лета видела гадюку на Южном. Посреди асфальтированной дорожки, на дне оврага. Которая идёт от Обикова через пруды Кукшумского водохранилища. Как раз в том месте, где люди на скамеечках сидят там, дети уток кормят.
Просто лежала змейка, грелась на солнышке, люди обходили её. Одна женщина остановилась, сказала что это гадюка, стала её гнать. Змейка понемногу стала уползать в траву.
Честно, когда увидела змею, - думала что это уж. Пришла домой, посмотрела в интернете - гадюка.

Сообщение отредактировал vost345 - Jul 10 2016, 11:54
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jul 19 2017, 09:52 
Отправлено #35


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чувашии от укусов змей пострадали 11 человек, двое из них – дети

К счастью, смертельных случаев пока не было, передают в республиканском Минздраве.

С начала лета в отделение острых отравлений БСМП обратились девять человек, пострадавших от укусов змей. Как сообщила заведующая отделением, главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава Чувашии Александра Прохоровская, основная масса пациентов поступила в течение последних двух недель.

– По данным на 19 июля, в отделении острых отравлений БСМП находятся семь человек: шесть женщин и один мужчина. Пока хорошая погода, многие отправились в лес или на дачные участки собирать ягоды. Там людей и укусили змеи. Сейчас у нас проходят лечение пациенты из Марпосадского, Красноармейского, Вурнарского, Чебоксарского районов. Общее состояние пациентов удовлетворительное. Всем им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Прогноз благоприятный, однако пациентам предстоит длительное лечение и реабилитация, – отметила Александра Георгиевна.

Для сравнения, в 2016 году в Чувашии от укусов змей пострадали 16 человек.

Нынче среди укушенных змеями и двое детей. Они были госпитализированы в токсикологический центр Городской детской больницы №3.

– Сейчас на лечении в больнице находится один ребенок – 12-летний мальчик из Новочебоксарска. На каникулах он отдыхал у бабушки в Марпосадском районе, змея укусила его во время прогулки, – рассказал заведующий анестезиолого-реанимационного отделения Городской детской больницы №3 Александр Федоров.

"В Чувашии распространен только один вид ядовитых змей – гадюки. Следует помнить, что ядовитые змеи не агрессивны, они не нападают первыми, поэтому если такое произошло, значит, это была самозащита, – рассказывают в Минздраве. – Нужно усвоить, что, увидев пресмыкающихся, лучше обойти их стороной. Сохранять бдительность нужно и летом, и в сентябре, когда начинается грибной сезон".

Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины подготовил памятку для населения «Профилактика укусов змей». В памятке есть информация о том, как отличить ядовитую змею от неядовитой, перечислены основные признаки отравления и способы оказания первой медицинской помощи. Помните, что если вас укусила змея, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью!

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+10  
Yana_Yarkaya_9
post Jul 19 2017, 10:14 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 534



В Шумерлинском районе пару раз видела змей, но это были не гадюки... Брр вообще боюсь их, тоже ягоды собирали в лесу, так страшно было.
Profile CardPM
  0/+3  
Natalochka
post Jul 19 2017, 10:25 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 27 476



Под ноги надо смотреть, когда идешь.У нас дача возле леса. змей полным полно. просто этим летом они стали чаще на глаза попадаться. В теплицы залезают. На солнышке греются. Их трогать не надо. Они сами быстро уползают. Реагируют на колебания почвы. Еще на запахи- пишут. Но что то я теперь сомневаюсь в этом. По границе и отработанным маслом поливали и растворителем брызгали и тряпку бросали с резким запахом-ноль эмоций. У нас много людей на дачах. Много детей. За детей боязно. Соседи змей лопатой убили- перерезали, в ведро положили и далеко в лес отнесли. Когда змею убиваешь, даже если на несколько частей-каждая часть извивается. еще какое-то время живет. Многие траву косят. триммером. А там- их гнезда. Тревожат. Вот и ползают теперь везде. Они мышей ловят. Лучше бы конечно, чтобы не попадались на пути. Но куда деваться. Лес-их дом. Это мы у них в гостях.
Если вы убили змею у себя на участке- желательно ее унести далеко-далеко в лес. Чтобы на это место не приползли другие змеи. И если увидели змеиную шкурку после линьки- тоже унесите ее далеко далеко в лес.
Я сама уже несколько раз выгоняла гадюк из теплицы. Очень любят они теплицы.

"Что все же о них известно? Итак, гадюка обыкновенная, или, по-латыни, Vipera berus, это змея среднего размера, длиной обычно до 75 сантиметров, но, как в любом правиле, и здесь есть свои исключения. Мне несколько раз приходилось держать в руках обыкновенных гадюк длиной более 1 метра и весом 500 граммов. Самцы, как правило, мельче и легче самок. Они имеют длину 60 сантиметров, редко до 90. Весят около 150 - 200 граммов. Растут змеи всю жизнь и своего максимального размера достигают в 17 -20 лет.

Гадюка - очень молодой вид, который начал формироваться уже после окончания последнего ледникового периода (то есть эта змея эволюционно значительно моложе, чем мы, люди). Поэтому окраска гадюки очень вариабельна: природа словно бы до сих пор не решила, как будет выглядеть это её создание. Общим свойством окраски можно считать только то, что по некоторому фону вдоль спины тянется полоска, которая обычно имеет вид зигзага, но бывает и с ровными краями. Как правило, полоска темнее фона, но и здесь бывают исключения. А вот фон какой! Здесь природа вдоволь потешилась с поисками нужного колера. Серая спина змеи может быть любой яркости и тональности этого цвета, а также голубого, фиолетового или синего, желтого, зеленого, оранжевого, розового и красного, а также любых тонов коричневого и бурого цветов. Короче, практически вся палитра. Единственная закономерность, которую я заметил: самцы обычно рядятся в серую, фиолетовую или сине-голубую одежку, а самки щеголяют в зеленоватых, желтых, буроватых или красноватых нарядах. Кроме того, и самцы и самки могут быть чисто черного цвета. Правда, у самцов в этом случае, обычно имеются крохотные белые пятнышки на верхних губах и низ хвоста окрашен в белый или бледно-желтый цвет. А самки имеют красные, розовые и белые пятнышки на губах и горле, а хвост снизу сочного желточного цвета. Иногда встречаются гадюки, у которых вместо зигзага на спине расположены вытянутые поперек тела полоски. Бывают экземпляры черного цвета с ярко-оранжевым зигзагом. Мне попадались вообще немыслимые гадюки: у них одна сторона тела по оси позвоночника, к примеру левая, - голубая с пятнами и половинкой зигзага, а правая - черная без рисунка. Змееловы таких называют "подгоревшими". Более пестрого и разнообразно окрашенного животного я и не припомню. Лишь только птицы, например турухтаны, могут похвастаться таким разнообразием окраски. Интересно отметить, что все га-дючата появляются на свет одинакового коричневато-бурого цвета с темно-коричневым зигзагом на спине. Изменение окраски начинается приблизительно через год, после пяти -семи линек.

Питается гадюка обыкновенная любыми мелкими позвоночными животными, с которыми она сталкивается в лесу. Никакой специализации в питании нет. Чаще всего жертвами бывают мелкие грызуны, а также лягушки. Гадюка приносит несомненную пользу лесному сообществу, сдерживая рост численности грызунов в биотопах, где у полевок и мышей мало естественных врагов. Ведь знаменитые борцы с грызунами - хищные птицы -предпочитают открытые пространства, а ласки,горностаи и другие мелкие хищники редки и избегают сильно переувлажненных мест. Гадюки же охотятся в густых зарослях заболоченных лесов, в малинниках, черничниках, клюквенниках и голубичниках, сберегая для нас ягодные запасы от вездесущих полевок.

Сами же гадюки являются частой добычей очень многих хищных животных. Ими питаются лисы, волки, барсуки и другие куньи, дневные хищные птицы, аисты, цапли. На маленьких молоденьких гадючек охотятся ежи, мелкие куньи, сороки, вороны, совы, сорокопуты и даже утки. Так как гадюка достаточно многочисленное животное, то, поедая труднодоступных болотных грызунов и одновременно являясь питанием для других более крупных хищников, она служит серьезным звеном в цепи питания животных наших лесов. Нарушение этого звена вызовет сокращение численности всех обитателей лесных угодий, уже вне зависимости от наших симпатий и антипатий.

Гадюка - живородящее животное. Раз в 1 - 2 года самка приносит до 20 гадючат (длиной 14 -18 см). Причем у мамаши не просто задержка яиц в яйцеводах до вылупления малышей, как у некоторых других видов живородящих змей, например у удавов. Такое явление задержки получило название яйцеживо-рождение. У гадюк яйцевая оболочка срастается с телом матери и зародыш питается не только яичным желтком, но и за счет крови матери. Получается простейшее подобие плаценты млекопитающих. То есть у гадюки обыкновенной наблюдается истинное живорождение. Это позволяет гадюке - животному с непостоянной температурой тела -продвигаться на север значительно дальше всех остальных змей мира. Местами ареал обыкновенной гадюки заходит за Полярный круг и в Сибирь. С востока на запад гадюка обыкновенная распространена, как поется, от "тайги до британских морей", то есть от острова Сахалин и Дальнего Востока по таежной и лесной зоне до Великобритании. На территории Западной и Восточной Европы гадюка сегодня стала очень редкой, повсеместно охраняется законом и внесена в национальные Красные книги.

На всей этой огромной территории гадюка предпочитает селиться во влажных биотопах - заболоченных лесах, сфагновых верховых болотах, сосняках беломошниках, ельниках зелено-мошниках и других, увы, грибных и ягодных угодьях. Но при этом, в отличие от ужей, гадюка не любит соседства с человеком. После появления в границах ее индивидуального участка человеческих строений, змеи в течение 5 - б лет исчезают: часть уходит подальше от беспокойства, часть, к сожалению, погибает от рук дачников. "

https://forum.netall.ru/index.php?showtopic=43367

Сообщение отредактировал Natalochka - Jul 19 2017, 22:27
Profile CardPM
  -6/+11  
kasper999
post Jul 19 2017, 11:29 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 230



кто подскажет, у нас в Чувашии встречаются гадюки, которые плавают в толще воды???? Просто был в Волгограде на р. Волга на рыбалке, и там полно гадюк, которые плавают в толще воды или по дну.
Profile CardPM
  0/+1  
clonn
post Jul 19 2017, 11:43 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 203



Цитата(kasper999 @ Jul 19 2017, 11:29)
кто подскажет, у нас в Чувашии встречаются гадюки, которые плавают в толще воды???? Просто был в Волгограде на р. Волга на рыбалке, и там полно гадюк, которые плавают в толще воды или по дну.
*

Встретил в пруду около Яуш. С тех пор не купаюсь 12лет как уже.
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Jul 19 2017, 12:13 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 27 476



Пошла на Ютуб и наткнулась на это видео

Сообщение отредактировал Natalochka - Jul 19 2017, 22:28
Profile CardPM
  -2/+7  
kasper999
post Jul 19 2017, 12:17 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 230



Цитата(Natalochka @ Jul 19 2017, 12:13)
. Пошла на Ютуб и наткнулась на это видео
*

А я Вам о чем)))) Они плавают в толще воды и охотятся на рыбу......в Чувашии пока не сталкивался с такой гадюкой...вот в других регионах такое встречается очень часто
Profile CardPM
  0/+3  
Natalochka
post Jul 19 2017, 12:33 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(kasper999 @ Jul 19 2017, 12:17)
А я Вам о чем)))) Они плавают в толще воды и охотятся на рыбу......в Чувашии пока не сталкивался с такой гадюкой...вот в других регионах такое встречается очень часто
*

Вот здесь описаны змеи у воды и в воде
https://www.ya-fermer.ru/blog/zmei-u-vody-i-v-vode
Profile CardPM
  -2/+1  
In vino veritas
post Jul 19 2017, 20:23 
Отправлено #43


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Natalochka @ Jul 19 2017, 12:13)
. Пошла на Ютуб и наткнулась на это видео
*

Это не гадюка, водяной уж...
Profile CardPM
  0/+3  
Tiha
post Jul 20 2017, 09:28 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 181



Цитата(kasper999 @ Jul 19 2017, 12:17)
А я Вам о чем)))) Они плавают в толще воды и охотятся на рыбу......в Чувашии пока не сталкивался с такой гадюкой...вот в других регионах такое встречается очень часто
*

Гадюки в принципе не умеют плавать в толще воды и нырять. А на видео водяной уж - у гадюк не может быть прерывистого узора.
Вообще гадюки умеют плавать, но делают это очень плохо и находясь в воде не опасны, так как сконцентрированы на, по возможности, наиболее быстром выползании из водоема.
Profile CardPM
  0/+6  
News
post May 24 2018, 10:43 
Отправлено #45


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чувашии зарегистрировано уже 6 случаев отравления змеиным ядом

Смертельных среди них нет.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото: ru.wikipedia.org

«Погода сейчас благоприятствует размножению змей. Встретить их можно не только в лесах, около озер и рек, но даже в городе, например, на набережной Чебоксарского залива. В нашей полосе водится лишь один вид ядовитых змей – гадюка. Ее яд считается малотоксичным, но опасность в том, что он может вызвать сильную аллергическую реакцию и анафилактический шок», – передает ГТРК «Чувашия» со ссылкой на республиканское управление Роспотребнадзора.

Пострадавшего от укуса змеи нужно обязательно доставить в больницу или вызвать скорую помощь.

«Помощь должна быть оказана немедленно», – подчеркнула руководитель управления Надежда Луговская.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения