6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Автономное и индивидуальное отопление , в многоквартирных домах

SSN
post Aug 11 2016, 16:20 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 748



Вопрос к тем, у кого установлено автономное отопление.
Вот центральное отопление включают/отключают, когда на улице среднесуточная температура опускается/поднимается ниже/выше определенного уровня. Очевидно, что включается и отключается оно позже, чем нам хотелось бы. Соответственно в осенне-зимний период возникает недостаток тепла в домах...
А как производится включение и отключение автономного отопления???
Не возникает ли проблема с отсутствием тепла в межсезонье???

Еще поговаривают, что спустя некоторое время котел на доме нужно менять... А это выливается в дополнительные финансовые затраты...

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  0/0  
АленушкаS
post Aug 11 2016, 19:35 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(SSN @ Aug 11 2016, 16:20)
Вопрос к тем, у кого установлено автономное отопление.
Вот центральное отопление включают/отключают, когда на улице среднесуточная температура опускается/поднимается ниже/выше определенного уровня. Очевидно, что включается и отключается оно позже, чем нам хотелось бы. Соответственно в осенне-зимний период возникает недостаток тепла в домах...
А как производится включение и отключение автономного отопления???
Не возникает ли проблема с отсутствием тепла в межсезонье???

Еще поговаривают, что спустя некоторое время котел на доме нужно менять...  А это выливается в дополнительные финансовые затраты...
*


Если котел изначально был поставлен некачественный котел то придется поменять, я поменяла через 5 лет, поняв что смысла нет вкладывать в ремонт...
Profile CardPM
  -1/+1  
konsul_one
post Aug 11 2016, 19:41 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(АленушкаS @ Aug 11 2016, 19:35)
Если котел изначально был поставлен некачественный котел то придется поменять, я поменяла через 5 лет, поняв что смысла нет вкладывать в ремонт...
*

У вас индивидуальное, а спрашивается про автономное на многоквартирный дом

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SSN
post Aug 11 2016, 20:24 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 748



Вот сегодня поговорил с человеком, у которого используется автономное отопление. Сверили данные по начислениям за отопление.
У меня квартира 36 кв.м. У него - 40 кв.м.
У меня за отопления в зимние месяцы 1200 - 1400 руб. У него - 1700 - 2200 руб.
К слову сказать, у него дом относится к управляющей компании. А это дополнительное звено в цепочке жилищно-коммунальных услуг. У тех, у кого не УК, а ТСЖ, они за автономное отопление платят меньше.
Сверили с ними и получилось, что у них расходы на отопления сопоставимы с моими...
Выводы:
- автономное отопление с УК дороже, чем центральное
- автономное управление с ТСЖ сопоставимо с центральным

На счет индивидуального отопления подробно сказать не могу, но подозреваю, что должно быть самым дешевым вариантом... Естественно, при качественном котле.

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  -1/0  
Hyunday 555
post Aug 11 2016, 23:26 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(SSN @ Aug 11 2016, 16:20)
Вопрос к тем, у кого установлено автономное отопление.
Вот центральное отопление включают/отключают, когда на улице среднесуточная температура опускается/поднимается ниже/выше определенного уровня. Очевидно, что включается и отключается оно позже, чем нам хотелось бы. Соответственно в осенне-зимний период возникает недостаток тепла в домах...
А как производится включение и отключение автономного отопления???
Не возникает ли проблема с отсутствием тепла в межсезонье???

Еще поговаривают, что спустя некоторое время котел на доме нужно менять...  А это выливается в дополнительные финансовые затраты...
*

Включение-отключение автономного отопления производится по решению членов правления ТСЖ (у нас), обычно за неделю до официального пуска по городу, но включают очень слабо, что жарко не бывает, и платим копейки в сентябре-октябре-апреле. Суммы по отоплению в сезон я сравнивал по своим двум квитанциям
Цитата(Hyunday 555 @ Jun 27 2016, 17:40)
Да, котел на дом,без счетчиков делится на всех по кв.метрам.
Но еще плачу в другом доме с центральным отоплением, оборудованном тепловыми счетчиками, по квадратным метрам. Там цена за кв.м отопления значительно выше (27,40руб/кв.м. в марте) , чем в своём (11,83руб/кв.м. в марте). В других месяцах цифры всегда разные, но примерно пропорционально также.
*

Насчет замены котла: при поломке всегда его нужно менять или ремонтировать, мы пока с этим не столкнулись, но думаю это неизбежно. Пока же через 10 лет эксплуатации газового оборудования возникла необходимость замены газового счетчика, это обошлось ТСЖ 240.000рублей, оплата была из фонда капремонта, а в нашем доме почти все платят, т.к. платим не кому-то в компанию, а в свое ТСЖ на спец.счет капремонта, который сами и можем потратить.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Jan 3 2017, 00:31 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(lsdfsdf @ Jul 24 2016, 22:32)
kljavas80, это где-то прописано в законе? да и с розетки без проблем вырубают и уезжают куда-нибудь. Оставлять  как бы включенным опасно электроприборы.
*

rofl.gif Вы холодильник уходя из дома тоже отключаете из розетки? Опасно же.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Jan 3 2017, 00:45 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Hyunday 555 @ Jul 25 2016, 06:37)
наши суровые морозы (несколько дней в году с -25-30 ночью) прямым контактом от улицы трубой забора воздуха замораживают теплообменнк, сперва уменьшая циркуляцию с системой отопления, потом и вовсе разрывает. При этом в квартире стоит +15+20 за счет соседей. Той зимой лично видел 3 котла с разорванными теплообменниками в 2-х разных домах.
*

Вранье. Тут речь про многоквартирные дома, дымоход от котла выведен в отдельную трубу, в которой всегда тепло от дымовых газов от других котлов. Как организован забор воздуха сказать не могу или тоже из общего стояка или труба отдельно выводится (обычно на балкон). Что бы замерз теплообменник (при кооксиальном дымоходе) + температуре дома и обесточенном котле, над чтоб в дымоход несколько часов прямиком дул ветер при сильном минусе на улице. Только в этом случае теплообменник может замерзнуть, а что бы еще разорвало медь он должен очень хорошо промерзнуть. Если котел воткнут в розетку то при понижении температуры в теплообменнике ниже +5 котел запускается и прогоняет воду пока она не нагреется (у меня до +30). Если люди выдергивают котлы из розеток и бросают квартиры не задумываясь а может ли она зимой замерзнуть - сами дебилы.
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Jan 3 2017, 10:45 
Отправлено #53


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 00:45)
Вранье. Тут речь про многоквартирные дома, дымоход от котла выведен в отдельную трубу, в которой всегда тепло от дымовых газов от других котлов. Как организован забор воздуха сказать не могу
*

Я тут смотрю у тебя опыта только, что ты даже не можешь сказать как организован забор приточного воздуха в котел, а гонору то lol.gif
Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 00:45)
Что бы замерз теплообменник (при кооксиальном дымоходе)  + температуре дома и обесточенном котле, над чтоб в дымоход несколько часов прямиком дул ветер при сильном минусе на улице. Только в этом случае теплообменник может замерзнуть, а что бы еще разорвало медь он должен очень хорошо промерзнуть.
*

Вот именно, чтобы разорвало теплообменник достаточно одной морозной ночи (-30 например), и твой теплообменник может пойти в утиль, ну если повезет, то на пайку, что все равно неприятно.
Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 00:45)
Если котел воткнут в розетку то при понижении температуры в теплообменнике ниже +5 котел запускается и прогоняет воду пока она не нагреется (у меня до +30). Если люди выдергивают котлы из розеток и бросают квартиры не задумываясь а может ли она зимой замерзнуть - сами дебилы
*

Так и есть, но ты никогда не сталкивался с таким случаем, как ошибка котла? Его надо просто перезапустить, RESET нажать, но тебя нет день-два, и опять теплообменник замерз, т.к. при нормальной работе и срабатывании ошибки циркуляционный насос не включается и вода стоит и замерзает. А про твои +30 это что за режим фантастический, котел отключен, и сам газ жгёт и воду греет? Фото панели выложи, и страницы паспорта котла с описанием данного режима работы, слова делом докажи wink.gif

А про понижение давления слышал, что при длительной работе котла вода слышал что нибудь? Почему это происходит без утечки воды? И почему котел останавливается с ошибкой?

Сообщение отредактировал Hyunday 555 - Jan 3 2017, 10:46
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Jan 3 2017, 13:06 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Hyunday 555 @ Jan 3 2017, 10:45)
Я тут смотрю у тебя опыта только, что ты даже не можешь сказать как организован забор приточного воздуха в котел, а гонору то  lol.gif
Вот именно, чтобы разорвало теплообменник достаточно одной морозной ночи (-30 например), и твой теплообменник может пойти в утиль, ну если повезет, то на пайку, что все равно неприятно.

Я не могу знать как монтирует котлы различные застройщики и монтажники, способов много, основных видов 2: коаксиальный дымход, и 2 трубка забор воздуха и отвод дымовых газов. В квартирах в основном 2 способ. Дыхоход на 100% защищен от минусовой температуры. Остается воздухозаборник.
В основном он выведен в застекленный балкон, где задувание ветра в трубу исключено на 100%. Каким образом мжет замерзнуть теплообменник если на него не попадает холодный воздух? С естественной вентиляцией знакомы? почему воздух движется изнутри наружу а не наоборот? Тут тоже самое, без подпора ветром обратного движения не будет. Есть еще 100% способ защиты для тех кто не живет в квартире. Открутить воздухозаборную трубу и организовать забор воздуха с квартиры.

Цитата(Hyunday 555 @ Jan 3 2017, 10:45)
Так и есть, но ты никогда не сталкивался с таким случаем, как ошибка котла? Его надо просто перезапустить, RESET нажать, но тебя нет день-два, и опять теплообменник замерз, т.к. при нормальной работе и срабатывании ошибки циркуляционный насос не включается и вода стоит и замерзает. А про твои +30 это что за режим фантастический, котел отключен, и сам газ жгёт и воду греет? Фото панели выложи, и страницы паспорта котла с описанием данного режима работы, слова делом докажи  wink.gif

http://www.baxi.ru/upload/iblock/3b4/luna-...nstruktsiya.pdf
8 пункт инструкции. Стандартный режим защиты от замерзания на всех современных котлах он есть что мой Baxi, что vaillant, viessmann и прочее. Было бы странно еслиб котел грел воду как тут писали около 0 (режим 0) вот о нем я как раз нигде не слышал что это за чудо режим такой.

Цитата(Hyunday 555 @ Jan 3 2017, 10:45)
А про понижение давления слышал, что при длительной работе котла вода слышал что нибудь? Почему это происходит без утечки воды? И почему котел останавливается с ошибкой?
*

Давайте конкретно на примерах скажем квартира 40кв.м. для отопления используется 18 секций радиаторов шириной 500мм. Объем радиаторов 5л, при 2 трубке и диаметре труб 25 ппр, длине труб 40м объем воды в трубах будет около 9л. + вода в теплобменнике. Итого объем воды не более 16л. Расширительный бак котлов 8-10л скажем заполнен на половину 4л. Теперь скажите что должно произойти что бы за отопительный сезон испарилось 25% теплоносителя, еще и в режиме "защита от замерзания"?? Наверное разрыв системы. Впрочем можно и автоматическую подпитку организовать, но для квартиры это лишнее.
Поэтому не пугайте людей, я понимаю все ваши страшилки направлены на то чтоб те кто не проживает в квартире не отключали отопление и вам не приходилось платить за соседа, но то что вы говорите не правда, при правильном подходе с котлом ничего не случится
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Jan 4 2017, 14:54 
Отправлено #55


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 13:06)
Остается воздухозаборник.
В основном он выведен в застекленный балкон, где задувание ветра в трубу исключено на 100%. Каким образом может замерзнуть теплообменник если на него не попадает холодный воздух? С естественной вентиляцией знакомы? почему воздух движется изнутри наружу а не наоборот? Тут тоже самое, без подпора ветром обратного движения не будет. Есть еще 100% способ защиты для тех кто не живет в квартире. Открутить воздухозаборную трубу и организовать забор воздуха с квартиры.
*

Работа котла не связана с системой вентиляции, которая кстати работает на приток холодного воздуха с улицы в помещение через микрощели, приточные клапана и .т.п. Котел берет воздух с балкона (или напрямую с улицы), в ограждении балкона строителями специально устроено приточное отверстие для воздуха с улицы. Именно поэтому температура на балконе не намного выше, чем на улице, и через воздухозаборную трубу может заморозить теплообменник если котел выключен без перевода в режим защиты от замерзания или просто остановился из-за ошибки работы котла.

Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 13:06)
http://www.baxi.ru/upload/iblock/3b4/luna-...nstruktsiya.pdf
8 пункт инструкции. Стандартный режим защиты от замерзания на всех современных котлах он есть что мой Baxi, что vaillant, viessmann и прочее. Было бы странно если б котел грел воду как тут писали около 0 (режим 0) вот о нем я как раз нигде не слышал что это за чудо режим такой.
*

Хороший режим, но на viessmann защита от замерзания работает и при отключенной подаче газа, за счет тепла помещения.

Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 13:06)
Давайте конкретно на примерах скажем квартира 40кв.м. для отопления используется 18 секций радиаторов шириной 500мм. Объем радиаторов 5л, при 2 трубке и диаметре труб 25 ппр, длине труб 40м объем воды в трубах будет около 9л. + вода в теплобменнике. Итого объем воды не более 16л. Расширительный бак котлов 8-10л скажем заполнен на половину 4л. Теперь скажите что должно произойти что бы за отопительный сезон испарилось 25% теплоносителя, еще и в режиме "защита от замерзания"?? Наверное разрыв системы. Впрочем можно и автоматическую подпитку организовать, но для квартиры это лишнее.
*

Не у всех 1-но комнатные квартиры с двумя радиаторами, и объем теплоносителя бывает намного больше. У меня к примеру 154 секции радиаторов + трубы+ теплые полы (через низкотемпературный смесительный узел), объём наверное литров 60-70, каждый месяц-два стравливаю по паре литров воздуха добавляя воды, чтобы не падало давление. Горячая вода разлагается на газы в замкнутом контуре, это для нее обычное явление, проходящее очень медленно.
Цитата(lakki @ Jan 3 2017, 13:06)
Поэтому не пугайте людей, я понимаю все ваши страшилки направлены на то чтоб те кто не проживает в квартире не отключали отопление и вам не приходилось платить за соседа, но то что вы говорите не правда, при правильном подходе с котлом ничего не случится
*

Я никого не пугаю, и мне все равно что они делают со своими котлами, греют соседей или топят, я живу в доме с автономной котельной и пользуюсь своим газовым котлом с своем доме. И по работе регулярно общаюсь с пользователями квартирных газовых котлов, провожу мини-инструктажи, помогаю с пользовании, работаю по гарантийным случаям по предварительным осмотрам и определениям причины неисправностей и видов ремонта (кто из специализированных организаций должен выполнять ремонт, газовики, сантехники или это внутренняя поломка котла и нужен его сервис или ремонт, гарантия или нет и т.п.)
Это в Вашем котле ничего не случится, Вы сам умный, но 90% пользователей котлов ими пользуются, а не изучают теххарактеристики и условия работы. Так что не принимайте написанное на свой адрес и устраивайтесь в сервисную службы Горгаза, там не хватает грамотных специалистов по котлам, заодно и проверите, какие только ужасы с котлами не бывают.

Сообщение отредактировал Hyunday 555 - Jan 4 2017, 14:57
Profile CardPM
  0/0  
TopAZ
post Jan 4 2017, 15:00 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 263



прислали квитанцию за декабрь 6800 (3-х комн.квартира 79 квю.м., юзр, кирпич)
из них 3150 отопление
и 997 гор.вода
вот и считайте - что выгоднее

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Jan 4 2017, 15:32 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(TopAZ @ Jan 4 2017, 15:00)
прислали квитанцию за декабрь 6800 (3-х комн.квартира 79 квю.м., юзр, кирпич)
из них 3150 отопление
и 997 гор.вода
вот и считайте - что выгоднее
*

77кв.м., СЗР, автономная котельная, отопление за декабрь 1700 руб, гор.вода 4куба*(113(нагрев)+17(цена хол.воды)=130руб)=520 рублей. И электроснабжение котельной на 70 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Jan 6 2017, 11:35 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Hyunday 555 @ Jan 4 2017, 14:54)
на  viessmann защита от замерзания работает и при отключенной подаче газа, за счет тепла помещения.
Не у всех 1-но комнатные квартиры с двумя радиаторами, и объем теплоносителя бывает намного больше. У меня к примеру 154 секции радиаторов + трубы+ теплые полы (через  низкотемпературный смесительный узел),
устраивайтесь в сервисную службы Горгаза, там не хватает грамотных специалистов по котлам, заодно и проверите, какие только ужасы с котлами не бывают.
*

Не знал про такой режим у viessmann для квартир хороший вариант, для дома наверно не имеет смысла т.к. вероятнее остановки котла из-за отсутствия электричества или еще чего, но не отсутствию газа.
А радиаторы у вас тоже на низкотемпературном контуре? 55 или 60 на подаче и на какую площадь хватает? Тоже думаю температуру подачи уменьшать но нужно больше секций радиаторов на 30-50%.
В сервисную службу наверно не пойду, т.к. я не специалист по котлам, специалист должен знать все внутренности, какая плата за что отвечает, предвидеть выход из строя котла или появление каких то ошибок по внешним признакам. У нас наверно есть специалисты которые работают в СЦ, которых обучают производители котлов, а таких чтоб знали все виды и все модели котлов мало. Еще я думаю в Горгазе уже система так устроена чтоб брать деньги за обслуживание и ничего не делать если работает, а когда котел встанет тогда уже приходить и думать что с этим делать. А работать против системы тяжело.
и проблемы у пользователей больше от того что или они не хотят вникать как это работает, или что так котел обслуживают.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Jan 6 2017, 11:38 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(TopAZ @ Jan 4 2017, 15:00)
прислали квитанцию за декабрь 6800 (3-х комн.квартира 79 квю.м., юзр, кирпич)
из них 3150 отопление
и 997 гор.вода
вот и считайте - что выгоднее
*

Какой вид отопления не написали, наверно центральное? Мало людей пишут у кого индивидуальное, интересно узнать сколько у них за декабрь.
Наверно 1 комнатная квартира выгоднее с автономным типом. 2 комнатная в зависимости от теплопотерь и УК/ТСЖ сколько берут за содержание котельной находится примерно на ровне с индивидуальным или индивидуальное чуть выгоднее. А в 3 комнатной индивидуальное становится выгоднее.

Сообщение отредактировал lakki - Jan 6 2017, 11:43
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Jan 6 2017, 14:11 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(lakki @ Jan 6 2017, 11:35)
Не знал про такой режим у viessmann для квартир хороший вариант, для дома наверно не имеет смысла т.к. вероятнее остановки котла из-за отсутствия электричества или еще чего, но не отсутствию газа.
*

Это когда на лето котел перевел в летний режим, газ перекрыл, и в ноябре когда на улице -20 вспомнил, а котел сам включая насос подогревает теплообменник от разрыва водой, подогреваемой теплом воздуха в помещениях, через радиаторы (как бы наоборот)
Цитата(lakki @ Jan 6 2017, 11:35)
А радиаторы у вас тоже на низкотемпературном контуре? 55 или 60 на подаче и на какую площадь хватает? Тоже думаю температуру подачи уменьшать но нужно больше секций радиаторов на 30-50%.
*

Радиаторы на высокотемпературном контуре, общая обогреваемая площадь дома около 200кв.м., температура стоит не на контуре, а на выносной панели с указанием температуры воздуха в гостиной +21 (пока не живем). Котел висит в своей маленькой котельной, в будущем еще и прачечной.
Цитата(lakki @ Jan 6 2017, 11:35)
и проблемы у пользователей больше от того что или они не хотят вникать как это работает, или что так котел обслуживают.
*

Абсолютно согласен, пусть не хотят понимать, но обслуживать не хотят, за это же платить надо, и после еще все удивляются, почему ремонт такой дорогой, хотя его вполне можно было бы избежать. ТО у машин все делают, а у газовых котлов не хотят.

Сообщение отредактировал Hyunday 555 - Jan 6 2017, 14:12
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: