Ответить Создать тему

В Чебоксарах открыли памятник детскому хирургу Станиславу Николаеву

News
post Jun 21 2016, 09:22 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чебоксарах торжественно открыли памятник детскому хирургу Станиславу Николаеву

Память известного врача Станислава Николаева решили увековечить сотрудники Республиканской детской клинической больницы. Там в понедельник и открыли монумент.



Средства на скульптуру собирали всем миром, потому что хотели показать: профессия врача – одна из важнейших на свете. Тем более, республике есть, кем гордиться.

Развитие хирургии новорожденных и эндоскопии дыхательный путей, открытие детских хирургических отделений в районах Чувашии и совершенствование медицинской помощи маленьким пациентам - Станислав Николаевич Николаев относился к той плеяде врачей, которая стояла у истоков детской хирургии.

- Это мы сейчас пользуемся высокотехнологичным оборудованием, у нас есть компьютерные томографы. А тогда кроме фонендоскопа и рентгеновского аппарата ничего не было. Меня всегда удивляло, как можно поставить правильный своевременный диагноз, прооперировать пациента, выходить его. Это были люди колоссальной энергии и колоссальных знаний, - рассказывает главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев, сын Станислава Николаева.

Станислав Николаев окончил педиатрический факультет Казанского мединститута, был ординатором в медсанчасти хлопчатобумажного комбината. В 1982 году возглавил первое хирургическое отделение республиканской детской больницы. Собравшиеся вспоминали: он работал, не покладая рук, постоянно консультировал районных специалистов, проводил операции на всех органах, кроме сердца. Поэтому в бронзе нужно было точно передать образ хирурга, рассказывает скульптор.

- Момент, когда он, допустим, сделал операцию, снимает перчатку и с большим удовлетворением видит успешный результат проделанной работы. Вот этот момент отражает именно хирурга, через руки его образ передаем, - говорит скульптор Владимир Нагорнов.

Кстати, это – второй памятник врачу в Чувашии. Первый установили офтальмологу Святославу Федорову у здания Микрохирургии глаза.

Глава Чебоксар Леонид Черкесов, также в прошлом хирург, уверяет: в городе могут появиться еще скульптуры известным людям разных профессий.

- Вот сейчас мы 25-й памятник с 2010-го года открываем в Чебоксарах Впереди еще замыслов много по открытию памятников. Еще три памятника минимум в этом году откроем, - рассказывает глава города Леонид Черкесов.

- Памятник детскому хирургу Станиславу Николаеву – не последний памятник человеку труда. В следующем году в городе планируют разбить учительский сквер, и там уже установят бюст заслуженному учителю республики. Кому – пока держат в секрете.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+16  
Ferdidelux
post Jun 21 2016, 11:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 918
Из: г.Чебоксары



Цитата(News @ Jun 21 2016, 09:22)
В следующем году в городе планируют разбить учительский сквер, и там уже установят бюст заслуженному учителю республики. Кому – пока держат в секрете.[/i]
ГТРК "Чувашия"
*

Я думаю лучше сделать памятник для всех учителей, а не кому то одному, думаю будет приятней намного, т.к. у большенства из нас в каждой школе, в каждом поколении был учитель которому, памятник поставить.
Profile CardPM
  0/+11  
Наталька :-)
post Jun 21 2016, 13:46 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 1



Благодарность за мою спасенную жизнь Станиславу Николаевичу и хирургам работающим под его руководством ничем неизмерима и не имеет границ... Хочется, чтобы всеми детками, попавшими по воле случая в беду, занимались такие профессионалы!
Profile CardPM
  0/+3  
bistro
post Jun 21 2016, 15:23 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 688



Так же. Благодарность хирургам Республиканской детской клинической больницы за спасение своей жизни. Имя я конечно хирурга своего не помню, помню был молодой, вроде только с института. Но спасс. Говорили еще что когда плохая стадия прошла (незнаю как там называется - может кризис), меня на руках носил со словами кризис прошел. Ну вообщем большое спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Андрейка84
post Jun 22 2016, 17:53 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 57



я не против всех этих открытий,всё хорошо...
кто-нибудь хоть рядом проходил возле этой больницы? или возле соседних зданий... транспорт толкается,как в муравейнике,разъехаться порой очень трудно. фасады зданий вообще в плачевном состоянии.я застал эту картину недели две назад,прикрыли плакатом и всё круто)) на этот плакат потрачено было ХХХХХ рублей бюджетных денег(т.е. наших налогов) это проще,чем выштукатурить и покрасить,не спорю...показуху же надо сделать...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - fBmEUoQxjW0.jpg
 - Размер: 255,49кб, Скачано: 23 Присоединённое изображение:
 - SJmftGJZhto.jpg
 - Размер: 219,83кб, Скачано: 21 Присоединённое изображение:
 - Uadhbk9MeAM.jpg
 - Размер: 230,76кб, Скачано: 21 Присоединённое изображение:
 - vDvnLiXpXPU.jpg
 - Размер: 226,82кб, Скачано: 119
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения