News
post Dec 13 2023, 15:56 
Отправлено #931


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Profile CardPM
  0/0  
81 Страницы « < 61 62 63 64 65 > »   
Ответить Создать тему

Обсуждение ключевой ставки

Следите ли вы за уровнем ключевой ставки?
 
Да, стараюсь отслеживать такую информацию [ 103 ] ** [58,52%]
Специально нет, если только случайно попадется информация [ 51 ] ** [28,98%]
Нет, мне неинтересно / не вижу для себя необходимости [ 15 ] ** [8,52%]
Я слежу за ценами, остальные цифры для меня второстепенны [ 7 ] ** [3,98%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 176
Гости не могут голосовать 
Да, стараюсь отслеживать такую информацию (24): Grimm, Lesh, Lexxus, Lion81, Michail, Mivls, NB5010, Nexttt, Serega511, Sokstis, Swarley, anyone, bionix, kandy, mlu, pavel-021, rdm, smith_, treno, Александр, Евгениуш, Ольга 1985, Толян, вантус
Специально нет, если только случайно попадется информация (10): Kadry2011, KotBasilio, Olya888, Rodrigesss1984, Tajros21, White_Duke, ggg, ledz3pp, liman, veb51
Нет, мне неинтересно / не вижу для себя необходимости (4): GOTTI, djlf, educationbet, love21
Я слежу за ценами, остальные цифры для меня второстепенны (2): Ferdidelux, Leshy
Тамара
post Mar 2 2022, 20:23 
Отправлено #932


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(Дукат @ Mar 2 2022, 00:42)
А банки никто и не заставляет брать деньги у Центробанка. Пусть живут на свои.
*

на какие свои? на депозиты? тогда кредиты будут получать только избранные
Profile CardPM
  0/0  
Толян
post Mar 5 2022, 18:27 
Отправлено #933


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(Никивад @ Mar 2 2022, 06:33)
Еще один сурок,проснувшийся..,но все проспавший.
*

Какой ещё "сурок"? Кто здесь "проснувшийся" и "всё проспавший"? Что значит "всё"?
Вы о чём вообще? Вы "сурок"? Бредите? Фантазируете? Или спросонья не пойми чего пишите?

Как я понял, это вы о себе? А то за необдуманные и глупые слова и отвечать придётся...

Profile CardPM
  -1/0  
News
post Mar 18 2022, 14:22 
Отправлено #934


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Банк России сохранил ключевую ставку на уровне рекордных 20 %

До 28 февраля ставка была 9,5 %. 

Photos

Фото: pixabay.com

Совет директоров ЦБ рассматривал уровень ключевой ставки сегодня. 

«На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен. Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году», 

Пока принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 20 %

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+3  
K2111
post Mar 18 2022, 14:30 
Отправлено #935


Активный

Сообщений: 1 292



??????(News @ Mar 18 2022, 14:22)
    «На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен.
*

Но не предотвратило контролируемый рост цен. wink.gif

Сообщение отредактировал K2111 - Mar 18 2022, 14:31
Profile CardPM
  -1/+6  
21 Кирилл
post Mar 18 2022, 15:55 
Отправлено #936


Активный

Сообщений: 1 038



Цитата(K2111 @ Mar 18 2022, 14:30)
Но не предотвратило контролируемый рост цен. wink.gif
*

А как ЦБ может предотвратить рост цен? Он не отвечает за это. Это не его прерогатива.
Profile CardPM
  -5/0  
transport
post Mar 18 2022, 16:16 
Отправлено #937


Пользователь

Сообщений: 51



1993-94 гг. был рекорд до 210%
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Mar 18 2022, 16:17 
Отправлено #938


Активный

Сообщений: 9 744



Цены растут потому, что денежная масса превышает количество потребительских товаров. Как высокая ключевая ставка могла остановить рост цен? Наоборот же должно быть.
Profile CardPM
  -7/0  
FeSS1992
post Mar 18 2022, 16:26 
Отправлено #939


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



каких новых слов только не узнаем.

Не деградация, а отрицательный рост. Не взрыв, а хлопок. Теперь не экономический кризис, а масштабная структурная перестройка.
Profile CardPM
  0/+8  
Толедо
post Mar 18 2022, 21:05 
Отправлено #940


Активный

Сообщений: 2 033



Выступление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров


Здравствуйте. Сегодня мы приняли решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.

В конце февраля мы повысили ключевую ставку в первую очередь для того, чтобы противодействовать рискам для финансовой стабильности в условиях новых беспрецедентных санкций. Были приняты и другие стабилизационные меры. Что мы имеем сегодня? Банковская система работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Мы предоставляем банкам необходимые средства в полном объеме. На пике объем предоставленной ликвидности достигал 10 трлн рублей. Возникший в начале марта структурный дефицит ликвидности в размере 7 трлн рублей сократился к настоящему времени более чем вдвое. В конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, но в последние две недели эти деньги возвращаются на срочные вклады. Повышение ставки сыграло в этом ключевую роль. Что касается кредитования, то его рост в последние недели продолжился, но, скорее всего, это связано с использованием ранее одобренных кредитных лимитов. В дальнейшем мы ожидаем ослабления кредитной активности.

Отмечу, что такой рост ставок — временная антикризисная мера. Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться.

Теперь о том, что сейчас происходит с экономикой и инфляцией.

Ускорение инфляции в конце февраля — начале марта было вызвано ажиотажным спросом, прежде всего в непродовольственном сегменте. Люди активно покупали бытовую технику, автомобили, электронику, мебель, опасаясь, что ассортимент и доступность этих товаров сильно сократятся из-за введенных санкций, ухода некоторых иностранных компаний с рынка и ослабления рубля. На второй неделе марта потребительский ажиотаж несколько снизился.

Еще один сегмент, где наблюдается высокая потребительская активность, — это продукты длительного хранения: крупа, мука, макароны, сахар. Большая часть таких товаров производится в России, из отечественного сырья. Запасов этих продуктов достаточно, и их производство продолжается. По мере охлаждения ажиотажного спроса их ценовая динамика нормализуется, цены на отдельные товары могут даже снизиться.

Дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от скорости адаптации экономики к новым условиям.

Сегодня практически все компании сталкиваются с перебоями в производственных и логистических цепочках, в расчетах с зарубежными контрагентами. Эту информацию мы получаем от наших подразделений в регионах. При этом внутренний спрос есть, потребность в товарах сохраняется. В условиях сокращения импорта и закрытия части внешних рынков этот спрос будет перенаправляться на российскую продукцию. В текущей ситуации крайне важно как можно скорее восстановить предложение. Компании уже начали поиск новых возможностей: новых рынков сбыта, новых поставщиков оборудования, технологий, комплектующих для производства. И если раньше выпуск отдельных товаров был нерентабелен внутри страны, то теперь он становится более интересным для бизнеса. Именно так экономика подстраивается к меняющимся условиям. И это неизбежно сопровождается изменением относительных цен в экономике и временным повышением инфляции.

При этом важно не вводить ручного регулирования цен. Их искусственное сдерживание неминуемо приведет к дефициту и снижению качества продукции. Подчеркну: административные меры регулирования цен замедлят скорость адаптации экономики к новым условиям. При этом важно пресекать злоупотребление компаний доминирующим положением на рынке, картельные сговоры.

Подстройка относительных цен не может произойти одномоментно. Это означает, что какое-то время инфляция будет оставаться повышенной, но раскручивания инфляционной спирали мы не допустим.

Конкретные цифры прогноза сейчас назвать весьма сложно. Инфляция в этом году и, скорее всего, в следующем году будет выше прежних оценок. ВВП в ближайшие кварталы снизится. Новый макроэкономический прогноз мы планируем представить на опорном заседании в апреле.

Ключевая неопределенность — внешние условия торговли при возросшем санкционном давлении. Введенные ограничения коснулись значительной части экспорта и импорта. Помимо официальных санкций, серьезное влияние на ситуацию могут оказать и решения иностранных компаний приостановить работу на нашем рынке.

Сглаживать подстройку экономики будет наличие накопленных компаниями запасов и материалов комплектующих. Сейчас они поддерживают текущую деятельность предприятий. Способность компаний восполнять эти запасы, в том числе замещать выбывший импорт российскими аналогами, будет определять сроки адаптации экономики.

Какие меры мы приняли для стабилизации ситуации и какие планируем еще принять?

Во-первых, были введены элементы контроля за движением капитала. Это было вынужденным решением в условиях ограниченных возможностей Центрального банка распоряжаться международными резервами. Обязательная продажа валютной выручки и ряд других мер обеспечивают необходимый для внешнеторговых операций приток валюты на внутренний рынок.

Во-вторых, мы приняли широкий перечень антикризисных мер по поддержке финансового сектора. В последние годы мы много работали как над повышением автономности внутренней финансовой инфраструктуры, так и над укреплением устойчивости банковской системы. В результате платежная инфраструктура в России даже в условиях ограничений обеспечивает бесперебойность платежей. А банки имеют возможность идти навстречу клиентам, тем компаниям и гражданам, которые попали в тяжелую ситуацию, реструктурируя их кредиты.

В-третьих, что касается реального сектора, то здесь вместе с Правительством мы работаем над тем, чтобы поддержать кредитование компаний. Дополнительные 500 млрд рублей направлены на программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства. Это даст возможность малому и среднему бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет. Кроме того, сейчас мы совместно с Правительством и банками работаем над мерами по смягчению последствий резкого изменения условий обслуживания кредитов по плавающей ставке для компаний.

Мы приостановили торги на Московской Бирже, чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять. В понедельник в фондовой секции Московской Биржи откроются торги облигациями федерального займа. Чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность на этом сегменте в период возобновления торгов, Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ. Они будут проводиться в объемах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. После стабилизации ситуации на финансовых рынках мы планируем полностью продать этот портфель облигаций, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно-кредитную политику.

Теперь о перспективах денежно-кредитной политики.

Принимая решения, мы будем учитывать необходимость масштабной структурной перестройки экономики. Мы будем проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы дать время экономике адаптироваться к новым внешним условиям, но с учетом необходимости возвращения инфляции к цели в 2024 году. Принимаемые Банком России и Правительством меры поддержки помогут российским компаниям и гражданам пройти этот непростой период.

Спасибо за внимание.
Profile CardPM
  0/0  
bdfyn89
post Mar 19 2022, 10:20 
Отправлено #941


Активный

Сообщений: 1 815



За словесами, как за дымовой завесой, проглядывает растерянность и беспомощность. Вдобавок к дилетантизму.
Высокая ключевая ставка тормозит экономику, а не стимулирует ее. fool.gif Не говоря уже о том, что эта мера разгоняет рост цен и приводит к обнищанию людей. Но у сегодняшних властей совсем другие приоритеты.
Уже всерьез идет разговор о повышении ставки до 25%. Ясно, какие перспективы намечаются.
P.s. Кстати, вчера Путин вновь предложил кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ, поскольку у нее истекает срок полномочий. Ее прошение об отставке, о чем сообщали некоторые источники, не принято.

Сообщение отредактировал bdfyn89 - Mar 19 2022, 10:36
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post Mar 19 2022, 13:33 
Отправлено #942


Активный

Сообщений: 3 420



Цитата(bdfyn89 @ Mar 19 2022, 10:20)
За словесами, как за дымовой завесой, проглядывает растерянность и беспомощность. Вдобавок к дилетантизму.
Высокая ключевая ставка тормозит экономику, а не стимулирует ее.  fool.gif Не говоря уже о том, что эта мера разгоняет рост цен и приводит к обнищанию людей. Но у сегодняшних властей совсем другие приоритеты.
Уже всерьез идет разговор о повышении ставки до 25%. Ясно, какие перспективы намечаются.
P.s. Кстати, вчера Путин вновь предложил кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ, поскольку у нее истекает срок полномочий. Ее прошение об отставке, о чем сообщали некоторые источники, не принято.
*
тормозят экономику последние все известные события, высокая ключевая ставка лишь следствие вынужденной реакции на сложившуюся ситуацию.
Profile CardPM
  0/0  
MaksIv
post Apr 8 2022, 12:06 
Отправлено #943


Эксперт

Сообщений: 863



https://cbr.ru/press/pr/?file=08042022_114000key.htm
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 17,00% годовых
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 8 2022, 12:10 
Отправлено #944


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Банк России снизит ключевую ставку до 17 % с 11 апреля

С 28 февраля ключевая ставка в России – 20 %, до этого показатель составлял 9,5 %. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня, в пятницу, Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с понедельника 11 апреля – до 17 % годовых.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать»,

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -10/+5  
F1D1N
post Apr 8 2022, 12:43 
Отправлено #945


Эксперт

Сообщений: 864



ну скопировали вы новость из федеральных СМИ. (как в принципе в большинстве случаев).
тогда уж объяснили-бы:
- что такое ключевая ставка
- на что она влияет
- ну и хотя бы минимальный анализ того, как будет лучше при повышении или при понижении этой ставки
Profile CardPM
  -13/+9  
alex76i
post Apr 8 2022, 12:51 
Отправлено #946


Активный

Сообщений: 2 690



Цитата(F1D1N @ Apr 8 2022, 12:43)
ну скопировали вы новость из федеральных СМИ. (как в принципе в большинстве случаев).
тогда уж объяснили-бы:
- что такое ключевая ставка
- на что она влияет
- ну и хотя бы минимальный анализ того, как будет лучше при повышении или при понижении этой ставки
*

Ключевая ставка всего лишь инструмент кредитования.
Она влияет на доступность кредитов и слегка на инфляцию.
В сегодняшней ситуации ключевая ставка как курс доллара от ЦБ, т.е. ненастоящая, т.к. банкам, как и большей части экономики, наступает кердык.

Profile CardPM
  -8/+14  

81 Страницы « < 61 62 63 64 65 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: