News
post Dec 13 2023, 15:56 
Отправлено #376


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Profile CardPM
  0/0  
81 Страницы « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить Создать тему

Обсуждение ключевой ставки

Следите ли вы за уровнем ключевой ставки?
 
Да, стараюсь отслеживать такую информацию [ 103 ] ** [58,52%]
Специально нет, если только случайно попадется информация [ 51 ] ** [28,98%]
Нет, мне неинтересно / не вижу для себя необходимости [ 15 ] ** [8,52%]
Я слежу за ценами, остальные цифры для меня второстепенны [ 7 ] ** [3,98%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 176
Гости не могут голосовать 
Да, стараюсь отслеживать такую информацию (24): Grimm, Lesh, Lexxus, Lion81, Michail, Mivls, NB5010, Nexttt, Serega511, Sokstis, Swarley, anyone, bionix, kandy, mlu, pavel-021, rdm, smith_, treno, Александр, Евгениуш, Ольга 1985, Толян, вантус
Специально нет, если только случайно попадется информация (10): Kadry2011, KotBasilio, Olya888, Rodrigesss1984, Tajros21, White_Duke, ggg, ledz3pp, liman, veb51
Нет, мне неинтересно / не вижу для себя необходимости (4): GOTTI, djlf, educationbet, love21
Я слежу за ценами, остальные цифры для меня второстепенны (2): Ferdidelux, Leshy
anatoly91
post Jun 18 2019, 15:52 
Отправлено #377


Активный

Сообщений: 3 430



Цитата(Газмен @ Jun 17 2019, 22:24)
годик могут потерпеть с повышением,скорее так и будет,тут выборы Трампу надо выиграть,а про кризис у них пока речи не идет,это мое мнение.
*
наступления кризиса ждут уже пару лет, рыночная экономика развивается циклично.
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Jun 18 2019, 18:05 
Отправлено #378


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(anatoly91 @ Jun 18 2019, 15:52)
наступления кризиса ждут уже пару лет, рыночная экономика развивается циклично.
*

то,что рыночная экономика развивается циклично это все знают,но смею предположить,что в течение года до выборов никакого кризиса не будет точно,а он как всегда появляется неожиданно,а не тогда когда все его ждут,наоборот жду роста рынков

Сообщение отредактировал Газмен - Jun 18 2019, 18:44
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Jun 18 2019, 22:16 
Отправлено #379


Активный

Сообщений: 3 430



Цитата
Чего не видели современные инвестиционные менеджеры
Повышение ставок ФРС может оказаться новым долгосрочным трендом после почти 40 лет их снижения

Андрей Мовчан
21.12.2018 Для Ведомостей
Сегодняшним инвестиционным менеджерам среднего возраста мир кажется до боли знакомым. Ралли и черные дни недели, кризисы долговые, технологических акций и развивающихся рынков, шок от роста нефтяных цен и от их падения, крах банков и гигантов индустрии, вера в новые страны и новые технологии и разочарование в них, пирамиды, безумные трейдеры и мошенники-управляющие, торговые войны и глобализация, хорошие и плохие президенты, угрозы китайской стабильности и американской экономике, проблемы еврозоны, войны в Персидском заливе – все это было, и не раз, за последние 30 лет, опытный менеджер расскажет и как это было, и как это будет снова. И только одного эти опытные менеджеры никогда не видели: устойчивого долгосрочного роста ставок рефинансирования ФРС.

Почти 40 лет назад, в 1981 г., ставка ФРС из-за всплеска инфляции достигала невообразимой сегодня отметки – 20%. Это был конец предыдущего сорокалетнего периода роста ставки (разумеется, с периодами снижения) и начало ее движения вниз – к нулевой отметке. Это скольжение прерывалось ростом ставки и в 1990-е, и в 2000-е. Но тренд на графике очевиден – до 80-х годов прошлого века ставка все выше забиралась вверх, а затем с этого пика устремилась вниз. В 1992 г. она составляет 4%, в 2002 г. – 2%, в 2012 г. – 0% годовых.

С начала 2000-х годов США ведут мягкую денежную политику, поддерживая рост экономики. За 10 лет после кризиса 2007 г. номинальный ВВП США вырос на 34%, инфляция составила 17%, а агрегат М2 (денежная масса) подскочил на 92%. Но с конца 2015 г. ставки снова пошли вверх, и это может оказаться новым долгосрочным трендом. По крайней мере, в его пользу говорят уверенный рост экономики США в условиях минимальной безработицы, рекордной загрузки производственных мощностей и низкой инфляции.


Мировая экономика
На 2019 год запланированы еще два повышения
Ставка ФРС является мощнейшим инструментом контроля ликвидности на инвестиционных рынках и в мировой экономике. Федрезерв стремится максимально поднять ее, когда оживление рынков и деловой активности разгоняет скорость обращения денег и сокращение их предложения не так чувствительно для набирающей обороты экономики, но при этом не дает ей перегреваться. По большому счету защита от перегрева не самоцель. Задача ФРС – накопить запас к моменту, когда экономика устанет, рынки выдохнутся и будут грозить без подпитки дешевыми деньгами рухнуть в рецессию и кризис. В этот момент (обязательно с небольшим запаздыванием, чтобы дать умереть самым слабым и больным бизнесам) ФРС снижает ставку, пока рост не восстановится. Так происходило, например, с 2003-го до середины 2006 г., когда ставка постепенно росла и даже пробила уровень в 5%, а потом начала свой путь к нулю в конце 2008 г.

Экономику и рынки ждет высокая волатильность
ФРС ведет себя предельно прозрачно, как правило анонсируя планы примерно на год вперед. На 2018 г. ФРС анонсировала четыре повышения по 25 базисных пунктов. И сдержала слово, подняв ставку к концу года до 2,25-2,5%. Тем не менее председатель ФРС Джером Пауэлл и члены совета управляющих стали более сдержанно оценивать перспективы ужесточения денежной политики из-за рисков для экономики и волатильности рынков. В одном из выступлений Пауэлл сравнил ФРС с человеком, который входит в комнату, где неожиданно выключился свет: «Что вы сделаете на его месте? Замедлитесь и будете идти не так быстро, чтобы лучше ориентироваться в пространстве». Осмотреться ФРС планирует в 2019 г. – вместо трех анонсированных ранее повышений федрезерв теперь прогнозирует два.

Экономика США, поддержанная снижением налогов и общим оптимизмом, до сих пор не замечала роста ставки. Да и разгоряченные фондовые рынки проскочили по инерции целых два года, и только к весне 2018 г. началась давно ожидавшаяся коррекция – рынки начали учитывать сокращающиеся источники инвестиционных денег и рост альтернативной доходности. С пиков по итогам дня 2018 г. Dow Jones упал на 14,8%, NASDAQ – на 18,5% (на закрытие 20 декабря). По данным Bloomberg, за последние 12 месяцев из 20 крупнейших классов активов только казначейские облигации и займы закредитованным компаниям (leveraged loans) принесли доход. 2018-й оказался для рынков настоящим Annus Horribilis. Он занял третье место в истории после 1920 и 1994 гг. по доле убыточных классов активов – в минусе, по подсчетам Deutsche Bank, оказалось почти 66% активов.

Впрочем, коррекция рынков, которые росли почти 10 лет без перерыва, будет не слишком болезненной для избирателей (владельцы американских пенсионных счетов изрядно пополнили их балансы), зато очень полезной для самих рынков. К весне 2018 г. премия за риск по акциям в США упала ниже 1% – значение, исторически угрожающее серьезным кризисом при дальнейшем снижении. Сегодня она, впрочем, выше 2% – это значительно спокойнее воспринимается экономистами.

Действующие лицаНассим Талеб
бывший трейдер, публицист, автор термина «черный лебедь»
«Я делаю ставку на кризисы. В последнее время они случаются где-то раз в 10 лет. А между кризисами я наслаждаюсь жизнью»
Так или иначе, в ближайшее время нам жить в период роста ставок. Естественно, задача ФРС прежняя – задирать ставку как можно выше, пока есть возможность – тем легче будет помочь экономике потом. Если США не уйдут в рецессию, то подъем может продлиться и до 2021 г., а возможно, и дальше. За последние 50 лет на рост ставок (таких периодов было всего 15) рынок американских акций всегда реагировал с запозданием и всегда – падением. Мировые же рынки сильно зависят от ситуации на американском, и вряд ли стоит ждать от них принципиально другого поведения.

Рынки долговых инструментов реагируют на рост ставок еще более предсказуемо: американский и мировой рынки долга уже отступили от критических значений премии за риск (по США сегодня она существенно больше 2%, значение свойственное спокойному рынку). В период роста ставок сильнее падают цены более длинных бумаг – и в 2018 г. инвесторы в долгосрочные облигации фиксируют существенные (зачастую – двузначные) убытки, а некоторые разумные инвесторы в короткие бумаги умудрились остаться в прибыли.

Что же дальше? Дальше все ждут замедления американской экономики, а некоторые ждут даже рецессии. Правда, ожидания эти скорее основаны на тезисе «так же не бывает, чтобы всё время росло». Есть, однако, и косвенные свидетельства, что конец эйфории близок. В периоды роста ставок спред между 2-летними и 10-летними казначейскими облигациями падает (обратное тоже верно) – и сокращение спреда идет уже с начала 2014 г. С уровня 250 базисных пунктов он упал до 13 (на 20 декабря). А между 2-летними и 5-летними спред уверенно двигался к нулевой черте, в декабре пересек ее и находился преимущественно в отрицательной зоне. Это признак близкой рецессии: когда длинные деньги приносят меньше коротких, экономика смещается от инвестиционного фокуса к спекулятивному. А поскольку загрузка основных фондов в США и так на максимуме, то рост в ближайшие годы ограничен даже не со стороны потребления (которое никак не удается разогнать), а со стороны производства. К тому же драйверов у экономики США осталось немного. В последние годы ее двигали пять основных факторов – восстановительный рост после 2008 г. (закончился), количественное смягчение и снижение ставок (закончились), бурный рост производства и экспорта нефти и газа (продолжается), снижение безработицы (упала до минимума, теперь рост зарплат, который устойчиво превышает инфляцию, начнет тормозить рост ВВП) и, наконец, налоговые стимулы Дональда Трампа (их эффект продержится пару лет, не больше).

Все это означает, что у ФРС осталось совсем немного «запаса ставки», и, возможно, уже в 2020 г. (но скорее, конечно, в 2021–2022 гг.) ставку придется временно снижать.

Конечно, экономика плохо предсказуема и ничего нельзя сказать наверняка, но с большой вероятностью мы еще несколько лет проживем при подъеме ставок и, возможно, увидим даже 4% – уровень выше среднего по предыдущим 30 годам. В течение этого времени мировая экономика и экономика США будут замедляться, волатильность на рынках – сохраняться, акции будут скорее корректироваться, чем показывать бурный рост, длинные долговые бумаги продолжат приносить инвесторам убытки, а короткие – позволять сохранять стоимость даже и с учетом инфляции.

Зато потом наступит передышка: экономика США подойдет к рубежу рецессии, ставка временно пойдет вниз, и, хотя инвесторы в акции продолжат нервничать (теперь уже потому, что падающие прибыли будут тянуть акции на дно), инвесторы в длинные долги смогут законно получать премию на росте цены бумаг. Правда, до этого момента еще не год и не два, и по дороге может встретиться достаточно как «черных лебедей», так и приятных неожиданностей. Что ж, если это будет происходить, экономисты, включая меня, будут подробно объяснять, почему их прогноз не сработал, – это мы умеем хорошо.

источник - https://www.vedomosti.ru/economics/blogs/20...nnie-menedzheri
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Jun 19 2019, 18:50 
Отправлено #380


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(anatoly91 @ Jun 18 2019, 22:16)

Мовчан грамотнейший челоаек,у него это в общем,но насчет предвыборного года я тут окажусь прав
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Jul 11 2019, 11:18 
Отправлено #381


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(anatoly91 @ Jun 18 2019, 22:16)

как видите рыжий додавил Пауэлла,о чем я и писал выше https://news.mail.ru/economics/37937320/?frommail=1
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Jul 14 2019, 07:12 
Отправлено #382


Активный

Сообщений: 3 430



Цитата(Газмен @ Jul 11 2019, 11:18)
как видите рыжий додавил Пауэлла,о чем я и писал выше https://news.mail.ru/economics/37937320/?frommail=1
*
не вижу там сведений о снижении ставки.
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Jul 14 2019, 16:13 
Отправлено #383


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(anatoly91 @ Jul 14 2019, 07:12)
не вижу там сведений о снижении ставки.
*
риторика есть,может и увидим до выборов ,хотя ставки и так очень низкие,ближайшее заседание 30-го,но повышение скорее не будет как и писал выше

Сообщение отредактировал Газмен - Jul 15 2019, 00:17
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jul 26 2019, 14:31 
Отправлено #384


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Центробанк снова снизил ключевую ставку

Соответствующее решение принято сегодня на очередном заседании Совета директоров. Ставка снижена с 7,5 % до 7,25 % годовых.

«Таким образом, ставка вернулась на уровень, где она находилась до сентября прошлого года. Аналитики в преддверии заседания 26 июля практически единодушно ожидали от регулятора именно такого шага», – пишет «Интерфакс».

При этом на сайте Банка России отмечено, что регулятор допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

С декабря 2018 года ключевая ставка сохранялась на уровне 7,75 %. В середине июня 2019 ее понизили до 7,5 %.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 сентября.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
car-ter
post Jul 26 2019, 15:00 
Отправлено #385


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Шо мы с этого имеем?

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  -1/+1  
Guest_1раз_*
post Jul 26 2019, 15:04 
Отправлено #386


Unregistered





Чуть снизится инфляция, и ставки чуть снизятся
  -4/+2  
Glavpe4at
post Jul 26 2019, 15:08 
Отправлено #387


Активный

Сообщений: 6 085



Цитата(car-ter @ Jul 26 2019, 15:00)
Шо мы с этого имеем?
*

снижение ставки по кредитам и вкладам
Profile CardPM
  -1/+5  
Ярослав яркий
post Jul 26 2019, 15:09 
Отправлено #388


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(News @ Jul 26 2019, 14:31)



*

народу все равно до ключевой ставки, лучше бы коммунальные платежи уменьшили или бензин подешевел...
Profile CardPM
  -6/+5  
Lexa2121
post Jul 26 2019, 15:10 
Отправлено #389


Активный

Сообщений: 2 479
Из: СССР



Цитата(car-ter @ Jul 26 2019, 15:00)
Шо мы с этого имеем?
*

проценты по вкладам станут грабительскими
кредиты станут заманчивее, чтобы влезть в долговую яму
Profile CardPM
  -5/+8  
Старик Хоттабыч
post Jul 26 2019, 15:12 
Отправлено #390


дышу - значит живу

Сообщений: 4 346
Из: Чебоксары



Цитата(Glavpe4at @ Jul 26 2019, 15:08)
снижение ставки по кредитам и вкладам
*

удешевление рубля, то есть доллар опять подорожает )))

--------------------
Дышу значит живу
Profile CardPM
  -2/+7  
Petro21
post Jul 26 2019, 15:35 
Отправлено #391


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата(car-ter @ Jul 26 2019, 15:00)
Шо мы с этого имеем?
*

Немного дешёвого кредита.
Profile CardPM
  0/0  

81 Страницы « < 24 25 26 27 28 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: