News
post Feb 7 2017, 10:08 
Отправлено #61


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Жители Чувашии могут подать заявление на получение земельного участка на Дальнем Востоке

Принимать заявления на получение "дальневосточного гектара" будут специалисты Кадастровой палаты и МФЦ.

Присоединённое изображение

С 1 февраля подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка в Дальневосточном федеральном округе может любой гражданин России.

- Обратиться для подачи заявления можно в офисы приема документов филиала Кадастровой палаты по ул. К. Маркса, 56 в Чебоксарах (центральный аппарат Управления Росреестра по ЧР). Необходимо иметь учетную запись для доступа к Единому федеральному порталу госуслуг. Специалисты Кадастровой палаты помогут написать заявление, сформировать пакет документов и укажут на карте схему расположения выбранного участка, - рассказывает руководитель Управления Росреестра по ЧР Екатерина Карпеева. - Если заявка будет одобрена, то заявителю в течение 20 рабочих дней со дня поступления от него документов (при условии, что участок учтен в кадастре недвижимости) должен быть направлен проект договора. Если же окажется, что на один и тот же земельный участок претендуют два человека, то он будет предоставлен тому, кто первым подал заявление. Второму предложат другой вариант размещения участка.

Земельный участок на Дальнем Востоке предоставляется на пять лет, по истечении которых его можно будет взять в аренду или получить бесплатно в собственность. Но он должен быть освоен. Если при подаче заявления не был указан вид деятельности, которая будет вестись на дальневосточной земле, то определиться с этим и уведомить уполномоченный орган необходимо будет в течение года со дня заключения договора, предупреждают в Росреестре.

Кстати, в рассмотрении заявления может быть и отказано. Например, если в нем содержится неточная (ложная) информация о заявителе, его персональных данных, не указаны контактные сведения, не приложена схема земельного участка и других предусмотренных законом случаях.

Подать заявление можно и самостоятельно через сайт надальнийвосток.рф.

Более 4 тысяч земельных участков уже отдано в пользование.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -6/+1  
5 Страницы « < 3 4 5  
Ответить Создать тему

В Чувашии можно подать заявление на получение земли на Дальнем Востоке

zamyslenysh
post Mar 23 2019, 14:18 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 039



Цитата(Влма @ Mar 23 2019, 13:15)
Хороший повод свалить из нашего трудоизбыточного региона
*

В Вологду? Туда, где вместо наших 6-7 месяцев "зимы" в год, этих месяцев 7-8? Ну нафиг такое счастье.

Сообщение отредактировал zamyslenysh - Mar 23 2019, 14:21
Profile CardPM
  0/0  
voin-stroitel
post Mar 30 2019, 10:23 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 117



Цитата(Влма @ Mar 23 2019, 13:15)
Хороший повод свалить из нашего трудоизбыточного региона
*

Бесплатные гектары можно получить не только на Дальнем Востоке
Profile CardPM
  0/0  
voin-stroitel
post Apr 6 2019, 14:37 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 117



Программа "Ленинградский гектар" - участок площадью до десяти гектар и до трех миллионов рублей «подъемных».
Все необходимые документы подписаны, согласования пройдены, и уже совсем скоро (ориентировочно – 11 апреля) начнется кульминационный этап – прием заявок на выдачу земельных участков.
Основных критериев три: «чистая» налоговая история, наличие сельскохозяйственного образования или соответствующего опыта работы и бизнес-план по созданию собственного агропромышленного производства, рассчитанный не менее чем на пять лет. Кроме того, частные лица обязательно должны быть гражданами России, а юридические – не иметь в уставном капитале «иностранных» долей.
Profile CardPM
  0/0  
voin-stroitel
post May 16 2019, 19:18 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 117



Цитата(бомбино @ Jun 6 2016, 22:17)
Я с удовольствием в Подмосковье 1 га взял бы.
*

А чем не подмосковье, тем более от нас еще ближе, чем подмосковье:
в Костромской области фермерам, малому и среднему бизнесу для развития могут передаваться земельные участки бесплатно до 700 га + в рамках господдержки предпринимателям на льготных условиях предоставляются здания и помещения.
Вслед за костромичами законы о "региональных гектарах" появились во многих субъектах ЦФО.
Так, во Владимирской области принят закон, по которому желающие заниматься фермерством смогут получить бесплатно до 200 гектаров бросовых земель.
Вы можете получить землю бесплатно для ведения
1) личного подсобного хозяйства или
2) крестьянского (фермерского) хозяйства на основании пп.6 п.2 ст. 39.10 и пункта 4 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ в некоторых муниципальных образованиях (районах и сельских поселениях), определённых законами субъектов РФ.
На сегодняшний день такие законы приняты в Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Нижегородской, Ленинградской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской областях, а также на Сахалине, в Магаданской области, Красноярском крае, Пермском крае, Хабаровском крае, Республике Адыгея и Чукотском автономном округе. При этом перечень территорий (районов и сельсоветов), определённых под бесплатную раздачу земли, довольно велик. Например, в Орловской области бесплатное предоставление земельных участков для ЛПХ и КФХ осуществляется на территории большинства сельских поселений, входящих в состав 13 муниципальных районов; в Нижегородской области – на территории любых сельских поселений, входящих в состав 12 муниципальных районов; в Саратовской области – в большинстве сельских поселений на территории 29 муниципальных районов*, в Самарской и Тамбовской областях – на территории всех сельских поселений всех муниципальных районов. Главное, опять же – предварительно найти саму землю (чтоб сама земля свободная была).
Механизм бесплатного получения земли по данным поправкам в ЗК РФ и региональным законам основан на том, что сначала вы получаете земельный участок в безвозмездное пользование (гл. 36 ГК РФ), т.е. не в собственность и не в аренду, а в пользование без арендной платы сроком на 6 лет. Если в течение срока пользования землёй вы её надлежаще используете, участок осваиваете – через 5 лет земля (на основании вашего заявления) передаётся администрацией бесплатно вам в собственность на основании пп.6 п.2 ст. 39.10 и п.4 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.
По программе "Ярославский гектар" предоставлена возможность всем желающим приобрести землю в Ярославской области по ценам не выше кадастровых.

В связи с этим, посоветовал бы модератору в заголовке темы добавить фразу: "и в других регионах РФ". good.gif

Сообщение отредактировал voin-stroitel - May 17 2019, 09:41
Profile CardPM
  0/0  
voin-stroitel
post Jul 10 2019, 15:24 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 117



Граждане России и соотечественники, проживающие за рубежом, смогут получить «дальневосточный гектар» в Бурятии и Забайкальском крае. Соответствующий закон приняла Госдума на пленарном заседании 9 июля.

В кабмине предполагают, что его принятие приведёт к снижению оттока местного населения, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот и ускорению социально-экономического развития Бурятии и Забайкалья. Эти субъекты Федерации недавно вошли в Дальневосточный федеральный округ.

Установлено, что с 1 июля 2019 года до 1 февраля 2020 года подать заявление о предоставлении гектара земли смогут только граждане России, зарегистрированные в Бурятии и Забайкальском крае. На втором этапе, с 1 февраля до 1 августа 2020 года, участки смогут получить жители других субъектов ДФО. А с 1 августа 2020 года подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка смогут все россияне и соотечественники, проживающие за границей, и желающие вернуться в страну.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Jul 19 2019, 12:57 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(voin-stroitel @ Jul 10 2019, 15:24)
Граждане России и соотечественники, проживающие за рубежом, смогут получить «дальневосточный гектар» в Бурятии и Забайкальском крае.
*
Закон подписан Президентом http://kremlin.ru/acts/news/61017

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Aug 8 2019, 12:14 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 6 413



Проект программы двухпроцентной ипотеки уже согласован на правительственной подкомиссии, которая проходит под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Как рассказал глава Минвостокразвития, источник финансирования определен, это будет Государственная программа, которую администрирует министерство. У ипотеки будет беспрецедентная ставка – 2 % годовых. Кредит будет выдаваться на срок до 20 лет, размер займа составит до 5 миллионов рублей.
Критерии для получения ипотеки будут минимальны: молодая семья (один из супругов до 35 лет) должна находиться в браке не менее одного года и проживать на Дальнем Востоке. Участники программы «дальневосточный гектар» должны взять землю под ИЖС.
© https://minvr.ru/press-center/news/22971/

Сообщение отредактировал Anti Fake - Aug 8 2019, 12:16

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/0  
voin-stroitel
post Jan 22 2021, 11:32 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 117



В Карелии организовали рабочую группу по разработке программы “Арктический гектар”, благодаря которой каждый житель Карелии (а потом и России) сможет получить участок земли в Арктической зоне бесплатно. Об этом у себя в соцсетях сообщил заместитель премьер-министра правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.
Программа позволит бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности. Право на получение земельных участков в первые 6 месяцев действия закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в муниципальных образованиях Республики Карелия, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Запуск программы “Арктический гектар” запланирован на лето текущего года.
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Jan 26 2021, 22:55 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 6 239



А что с налогами на эти гектары? Так же как в Чувашии на земли с/х назначения в районе 100 руб/год или другие суммы. До сих пор не понимаю смысла мероприятия.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 3 4 5
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: