Ответить Создать тему

Вымпелком желает купить Golden Telecom за $4 млрд

JONNY
post Nov 27 2007, 14:20 
Отправлено #1


Мною движет не сила и не страх. Мною движет безумие.

Сообщений: 1 693



Цитата
Крупнейшую сделку в истории российской телекоммуникационной отрасли готовит "Вымпелком": сотовый оператор выдвинул оферту на покупку акций оператора фиксированной связи Golden Telecom. Сумма сделки должна составить до $4 млрд, однако оферта может быть признана нерыночной и отвергнута, так как на слухах о предстоящем слиянии акции Golden Telecom сильно подорожали.


Оферту на приобретение акций Golden Telecom (GT) по цене $95–100 за одну ценную бумагу направил «Вымпелком». При таком ценовом коридоре общая сумма сделки должна составить $3,8 — $4 млрд. Сообщение об этом появилось на лентах российских информационных агентств, данную информацию также подтвердил CNews источник, знакомый с ситуацией. «Инициатива исходит от менеджмента „Вымпелкома“ и получила поддержку крупнейших акционеров обеих компаний, — говорит источник. — В четверг, 29 ноября, предложение „Вымпелкома“ должно быть рассмотрено независимым оценочным комитетом GT , и в случае положительного заключения совет директоров GT будет принимать окончательное решение».

Слухи о предстоящем слиянии второго по величине сотового оператора России со вторым по размеру капитализации альтернативным оператором циркулируют на рынке уже несколько месяцев. В результате акции GT стремительно дорожают — в понедельник одна ценная бумага стоила $102, что превышает заявленный «Вымпелкомом» ценовой коридор. «Из-за этого оценочный комитет GT может посчитать предложенную оферту нерыночной, — опасается собеседник CNews. — Но „Вымпелком“ не намерен повышать цену, и в результате существует большая вероятность, что сделка не состоится». В «Вымпелкоме» от комментариев отказались. Так же поступили и общие акционеры «Вымпелкома» и GT — телекоммуникационный холдинг Altimo (владеет в этих операторах, соответственно, 44% голосующих акций и 26,6% акций) и норвежский Telenor (владеет, соответственно, 29,9% акций и 18,3% акций).

Однако как фондовые, так и отраслевые аналитики уверены, что крупнейшее в истории телекоммуникационной отрасли слияние все-таки состоится. «Очевидно, что GT дорожает именно на слухах о его поглощении со стороны „Вымпелкома“, — полагает аналитик „Финама“ Владислав Кочетков. — Еще три месяца назад GT торговался ниже $70 за одну акцию, и особых фундаментальных факторов для его роста не было. Сейчас мы оцениваем справедливую стоимость компании примерно в $90 за акцию, так что предложенная „Вымпелкомом“ цена выглядит вполне привлекательной. Конечно, попытки получить большую цену, апеллируя к рыночной капитализации, будут иметь место, но если сделка сорвется, то капитализация GT снова пойдет вниз, и этот фактор должен учитываться при принятии решения о продаже».

«До сих пор на уровне менеджмента как „Вымпелкома“, так и GT, не было видно сильного стремления к слиянию, например, совместные проекты по конвергенции мобильной и фиксированной связи особого успеха не достигли, — отмечает гендиректор аналитического агентства „Рустелеком“ Юрий Брюквин. — Поэтому больше похоже, что идея слияния исходит не от руководства, а как раз от общих акционеров обеих компаний, точнее, от Altimo. И если этот холдинг сможет договориться с другим общим акционером — Telenor, — то они смогут добиться осуществления сделки». Впрочем, как возражает близкий к GT источник, когда речь идет о слиянии двух больших публичных компаний, даже несмотря на поддержку акционеров, может появиться большое число факторов, которые затормозят сделку.


источник

--------------------
-=Vae victis=-....
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Nov 30 2007, 20:08 
Отправлено #2


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



Будет альянс против МТС+Стрим/МГТС
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения