3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Репрессии Хрущёва , Либеральный беспредел

корвет
post Jul 3 2016, 16:23 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(а-Лексеич @ May 28 2016, 14:56)
facepalm_ani.gif ерунду-то не цитируйте..
*

Не, насчёт избивали и срывали одежду мож он и ерунду цитирует, но антирелигиозная пропаганда была оголтелая, граничащая с истерией. Вот же, фильм был:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%...%BA%D0%BE%D0%BC
Сам лично не сталкивался, но по рассказам очевидцев, "активисты" жизнь попортить вполне могли. Знакомый рассказывал, но это ещё раньше, "Союз воинствущих безбожников" был. Там кучка недорослей в избу входила и командовала: "эй, бабка, немедленно сними иконы". Сейчас бы послали конечно, а тогда сажали низачто. Народ боялся всяких активистов...дебилизму хватало короче.
Profile CardPM
  -1/+1  
а-Лексеич
post Jul 3 2016, 16:52 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(корвет @ Jul 3 2016, 16:23)
Не, насчёт избивали и срывали одежду мож он и ерунду цитирует, но антирелигиозная пропаганда была оголтелая, граничащая с истерией.
*

Пропаганда пропагандой, но в моем классе (застал еще хрущевские времена, недолго, правда) учились двое из верующих семей, с крестами ходили. Никто их особо не доставал.. а с женой вместе училась дочь священника, и тоже без происшествий обходилось unknw.gif Учителя мудрые были, особо партийные установки не форсировали.
Негативное отношение к религии было, скорее, на бумаге больше..

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 3 2016, 17:27 
Отправлено #18


new member

Сообщений: 27 114



Полная хрень в заглавном посте. Причем замешанная впоследствии на дело врачей, их то евреев смерть Сталина и спасла, чуток не успел. Антирелигиозная пропаганда в 20 годы была одиозной, прямо говоря нужны были деньги, потому и колокола переливали и продавали утварь, потом, смягчилось через ВОВ. А так относительно спокойно было при Хрущеве и далее. Ну пару десяток лет атеизма воинствующего не вытравишь, эксцессы могли быть, но не системные. Как раз незнание играло свою роль, у меня дед 26 года рождения, порубил все иконы топором, бабка пошла и с ним за это развелась, прям к Варнаве, получить благословление.

Сообщение отредактировал trasher - Jul 3 2016, 17:28

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+1  
Рассин
post Jul 5 2016, 13:34 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 595



Репрессивная деятельность Хрущёва вела к полному разрушению экономики СССР.
Profile CardPM
  -2/+1  
Рассин
post Jul 5 2016, 13:37 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 595



Подавление Венгерского восстания

Сообщение отредактировал Рассин - Jul 5 2016, 13:37
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jul 5 2016, 13:45 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(trasher @ Jul 3 2016, 17:27)
Полная хрень в заглавном посте. Причем замешанная впоследствии на дело врачей, их то евреев смерть Сталина и спасла, чуток не успел. Антирелигиозная пропаганда в 20 годы была одиозной, прямо говоря нужны были деньги, потому и колокола переливали и продавали утварь, потом, смягчилось через ВОВ. А так относительно спокойно было при Хрущеве и далее. Ну пару десяток лет атеизма воинствующего не вытравишь, эксцессы могли быть, но не системные. Как раз незнание играло свою роль, у меня дед 26 года рождения, порубил все иконы топором, бабка пошла и с ним за это развелась, прям к Варнаве, получить благословление.
*

Для того чтобы опровергать в правильном контексте, Вам надо прочитать книгу Мухина. Там утверждается, что Хрущёв был инициатором многих козней в целях захвата власти.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Jul 5 2016, 13:47 
Отправлено #22


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Рассин @ Jul 5 2016, 13:45)
Для того чтобы опровергать в правильном контексте, Вам надо прочитать книгу Мухина. Там утверждается, что Хрущёв был инициатором многих козней в целях захвата власти.
*

Не читайте Мухина ни до, ни после обеда. Я глупость эту сделал, но вам не советую, критически не относитесь и другие источники не читаете.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Jul 6 2016, 00:13 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Рассин @ May 28 2016, 14:25)
Тему репрессий Хрущёва можно начать с истории сына Сталина - Василия. После смерти отца Василий был обвинён во всех "смертных" грехах и  осуждён по статье 58-10. Его, героя Великой Отечественной войны, лишили всех наград и даже собственной фамилии. После 9 лет тюрем Василия отправили в ссылку, в Казань, где он и умер. И никто ведь об этом не писал.
Особенно рьяно Хрущёв уничтожал Православную церковь.
Вот что пишет Наталья Вишнякова.
"Никита Сергеевич Хрущев обещал показать советскому народу последнего попа в 1980 году. Чтобы сдержать свое обещание, он делает все возможное: с 1959 года начинается массовое закрытие церковных приходов и монастырей. Годом раньше с Хрущевым встречался Патриарх  Алексий I. Разговор получился в лучших советских традициях: Патриарх просил отменить налог на свечное производство, и Хрущев обещал рассмотреть этот вопрос, Патриарх говорил об участившихся антицерковных выпадах, и Хрущев обещал подумать и об этом, и об открытии 13-15 церквей, и обо всем, на что жаловался Патриарх. Но когда в феврале 59-го Алексий I общался с председателем Совета по делам Русской православной церкви Георгием Карповым, тот сообщил ему, что постановления о налогах отменяться не будут, а открывать новые церкви Хрущев не обещал. Напротив, в 1961 была повторно закрыта Киево-Печерская лавра.
Одновременно активно велась антицерковная пропаганда, направленная, в основном, против православия. Церковь представлялась как очаг мракобесия; тогда же родилось противопоставление «церковь – школа». Учителя обязаны были бороться с опиумом для народа. Типичные записи классного руководителя: «У Петрова в семье ВЕРЯТ. Что делать?» Ребенка нужно было спасать и немедленно.
Проводили тематические вечера на тему «Разоблачение церковных чудес». Старшеклассники под руководством химички доказывали, что с помощью реактивов можно заставить мироточить иконы и кровоточить крест. "
Люди старшего поколения рассказывали , как в классе их заставляли снимать крестики. Некоторых, особо упорных, избивали в кровь, рвали одежду.
*

Вот по теме репрессий Сталина. Тема Хрущева. При Хрущеве начался реальный беспредел. Что потом было скинуто Хрущевым на Сталина. На людей при хрущеве дполнительные налоги. Что в деревнях фруктовые деревья вырубали. Церквей закрылось в разы. Только из-за тупой налоговой политики нового государя с рылом свиньи.
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Oct 8 2016, 09:39 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 595



"Бабий Яр", Анатолий Кузнецов.
"Бабьего Яра нет. [По мнению некоторых руководящих деятелей его и не было.] Овраг засыпан, по нему проходит шоссе.

[С самой войны раздавались голоса (начал И. Эренбург), что в Бабьем Яре нужно поставить памятник. Но украинский ЦК партии, который тогда возглавлял Н. Хрущев, считал, что люди, расстрелянные в Бабьем Яре, памятника не заслуживают.

Я не раз слышал такие разговоры киевских коммунистов:

– Это в каком Бабьем Яре? Где жидов постреляли? А с чего это мы должны каким-то пархатым памятники ставить?

Действительно, наступил государственный антисемитизм 1948 -1953 годов, вопрос о памятнике был снят.

После смерти Сталина стали опять раздаваться осторожные голоса, что Бабий Яр, собственно, не только еврейская могила, что там втрое или вчетверо больше процент русских и других национальностей.

Такие аргументы мне всегда казались дикими: значит, если доказать, что некий процент больше, то памятник стоит воздвигать только в таком случае? Как можно вообще считать проценты? В Бабьем Яре лежат ЛЮДИ.

Украинский ЦК, который в 1957 году возглавил Н. Подгорный, видимо, проценты посчитал, нашел их неубедительными, и было принято соломоново решение: чтобы навсегда покончить с разговорами – уничтожить Бабий Яр и забыть о нем.

Так началась вторая попытка вычеркнуть Бабий Яр из истории.

Засыпать такое огромное ущелье – титанический труд, но при огромных размахах строительства в СССР задача выполнимая. Было найдено остроумное инженерное решение: не засыпать, а замыть способом гидромеханизации.]

Бабий Яр перегородили плотиной и, стали в него качать по трубам пульпу с соседних карьеров кирпичного завода. По оврагу разлилось озеро. Пульпа – это смесь воды, и грязи. По идее грязь должна была отстаиваться, оседать, а вода стекала через плотину по желобам.

Я ходил туда и потрясенно смотрел на озеро грязи, поглощающее пепел, кости, каменные осыпи могильных плит. Вода в нем была гнилая, зеленая, неподвижная, и день и ночь шумели трубы, подающие пульпу. Это длилось несколько лет. Плотину подсыпали, она росла, и к 1961 году стала высотой с шестиэтажный дом.

В понедельник 13 марта 1961 года она рухнула.

Весенние талые воды устремились в Яр, переполнили озеро, желоба не успевали пропускать поток, и вода пошла через гребень плотины.

Широким своим устьем Бабий Яр выходил на улицу Фрунзе, то есть Кирилловскую, прямо на трамвайный парк и густонаселенный район вокруг него, даже в самом устье Яра по склонам лепились дома.

Сперва вода залила улицу, так что застряли трамваи и машины, а люди в это время спешили на работу, и по обе стороны, наводнения собрались толпы, не могущие перебраться.

В 8 часов 45 минут утра раздался страшный рёв, из устья Бабьего Яра выкатился вал жидкой грязи высотой метров десять. Уцелевшие очевидцы, наблюдавшие издали, утверждают, что вал вылетел из оврага как курьерский поезд, никто убежать от него не мог, и крики сотен людей захлебнулись в полминуты.

Инженерные расчеты заключали в себе ошибку: грязь, которую качали долгие годы, не уплотнялась. Она так и оставалась жидкой, поскольку главной частью ее была глина. Глинистые откосы Бабьего Яра, как водоупорные стены, надежно сохраняли ее в жидком состоянии. Бабий Яр, таким образом, был превращен в ванну грязи, такую же чудовищную, как и породившая ее идея. Размытая вешними водами плотина рухнула, и ванна вылилась.

Толпы людей вмиг были поглощены валом. Люди, бывшие в трамваях, машинах, – погибали, пожалуй, не успев сообразить, что случилось. Из движущейся вязкой трясины, вынырнуть или, как-либо барахтаясь, выкарабкаться было невозможно.

Дома по пути вала были снесены, как картонные. Некоторые трамваи покатило и отнесло метров за двести, где и погребло. Погребены были трамвайный парк, больница, стадион, инструментальный завод, весь жилой район."

Эта трагедия произошла во время правления Хрущёва. Кто о ней слышал? Н. С. Хрущёв стал первым секретарём ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро в 1938 году.

Сообщение отредактировал Рассин - Oct 8 2016, 09:42
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Oct 23 2016, 19:59 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 595



Сегодня исполняется 60 лет со дня подавления Хрущёвым Венгерского восстания.
Репрессии без упоминания главы СССР (по версии RT)

Сообщение отредактировал Рассин - Oct 23 2016, 20:02
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Nov 2 2016, 18:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 595



"Письмо Б.Л. Пастернака Н.С. Хрущеву, опубликованное в "Правде" 2 ноября 1958 г.

Уважаемый Никита Сергеевич,

Я обращаюсь к Вам лично, ЦК КПСС и Советскому Правительству. Из доклада т. Семичастного мне стало известно о том, что правительство "не чинило бы никаких препятствий моему выезду из СССР".
Для меня это невозможно. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне ее. Каковы бы ни были мои ошибки и заблуждения, я не мог себе представить, что окажусь в центре такой политической кампании, которую стали раздувать вокруг моего имени на Западе.

Осознав это, я поставил в известность Шведскую Академию о своем добровольном отказе от Нобелевской премии. Выезд за пределы моей Родины для меня равносилен смерти, и поэтому я прошу не принимать по отношению ко мне этой крайней меры. Положа руку на сердце, я кое-что сделал для советской литературы и могу еще быть ей полезен.

Б. Пастернак"


Я пропал, как зверь в загоне (Борис Пастернак)

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу хода нет.

Тёмный лес и бе́рег пру́да,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, всё равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придёт пора —
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

<1959>
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Feb 9 2017, 21:49 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 595



Уничтожение Русской Души в годы СССР.



"15 мая 1932 года в СССР была объявлена кампания, официальной целью которой провозглашалось полное искоренение религии в стране к 1 мая 1937. К 1939 количество храмов, продолжающих функционировать в СССР, исчислялось сотнями, а епархиальные структуры были полностью уничтожены.

По инициативе Хрущева уже в 1954 г. были приняты решения ЦК КПСС, которые под видом необходимости активизации атеистической работы партии и преодоления некоторых сталинских ошибок требовали скорейшего "освобождения" населения страны от "религиозных предрассудков". Речь шла, таким образом, о свертывании диалога между Советским государством и церковью. Стал форсированно происходить откат к худшим временам наступления на религию в 20-30-х гг.
Наступление на церковь вызвало глубокое недовольство со стороны миллионов верующих и духовенства разных конфессий. Начал обнаруживаться острый кризис в государственно-церковных отношениях, что стало проявляться как во внутренней, так и во внешнеполитичекой деятельности Советского государства: не все политические лидеры в СССР были согласны с таким курсом, который вызвал негативные настроения и за границей. Руководство страны во главе с Хрущевым вынуждено было в этой ситуации сманеврировать, приглушить на время антицерковные выпады и настроения.
Однако после ХХ съезда КПСС и июньского 1957 г. Пленума ЦК КПСС, на которых Хрущев одержал победу над своими противниками, линия на усиление борьбы с религией возобладала в еще большей степени.
Согласно ряду постановлений ЦК КПСС, принятых в 1958-1962 гг. государственными органами, в том числе КГБ, МВД, Прокуратурой были осуществлены меры по административному закрытию огромного числа храмов, религиозных общин, приходов, монастырей, духовных школ. Так, в 1963 г. число православных приходов по сравнению с 1953 г. было сокращено более, чем вдвое. В Московской епархии с 1959 г. по 1963 г. было закрыто более половины церквей. В Соскве летом 1964 г. впервые за послевоенное время был разрушен храм - Малого Преображения. В Днепропетровской и Запорожской епархии в 1959 г. было 285 приходов, а к 1961 г. оставлось всего 49. Были закрыты 5 семинарий. В 1959 г. Русская церковь имела 47 монастырей, а к середине 60-х гг. отсалось только 16, число монашествующих сократилось с 3-х тысяч до полутора тысяч. К 1961 г. оставалось 8252 священника и 809 дъяконов, к 1967 г. - 6694 священника и 653 дъякона [5] .
В 1963 г. была закрыта Киево-Печерская лавра.
"Действие постановления ЦК КПСС по церковным вопросам 1958 года «О недостатках научно-атеистической пропаганды» верующие Владимирской епархии испытали на себе полную силу. Так, в 1961 году было запрещено совершение служений и треб на дому у верующих, а также на кладбищах. Большие проблемы были с крещением детей. Требовалось для совершения таинств обязательное присутствие родителей, их письменное заявление о согласии на крещение и предъявления их паспортов и свидетельства из ЗАГСа. Таким образом появились рычаги давления на родителей. Количество крещений, в результате этих мер, сократилось во всех приходах Владимирской епархии. Известные случаи столкновений и провокаций со стороны атеистически настроенных граждан «8 июля 1962 года возле Успенского собора группа из 8 человек, имевших поручение от Владимирского Горкома КПСС, пыталась отнимать детей у верующих, для последующей передачи их в детскую комнату Дворца Пионеров». Но, соответствующих документов в этих людей не оказалось, и они были вынуждены покинуть территорию собора. Как уже упоминалось выше, вводился жесткий контроль за совершением треб, со стороны государства. «Все они заносились в специальные книги с указаниями фамилий, паспортных данных, адресов участников. В некоторых местах Советскими органами учитывалось даже количество людей посещавших храмов». Резко усилился налоговый контроль. Деньги за требы стали поступать исполнительным органам, которые сдавали «излишки» их в фонд мира. Так «в 1962-1963 гг. в фонд мира Владимирская епархия перечислила по 50 тыс. рублей». Новая волна гонений на церковь повлекла за собой закрытие храмов. От верующего народа стали поступать прошения об открытии приходов, в том числе обращались непосредственно к Н.С. Хрущеву. Как правило эти просьбы оставались неудовлетворенные. К этому же времени относится и волна переименований тех населенных пунктов, в прежних названиях которых прослеживалось связь с культовым происхождением."


"Закрытие монастырей, попытки расправиться со священниками, запрет на колокольный звон, пропаганда атеизма – все это было во времена Хрущева. Позиция генсека в отношении церкви прекрасно видна по его высказываниям: «Мы продолжаем быть атеистами, и будем стараться освободить от религиозного дурмана большее количество народа», - говорит Хрущев еще осенью 1955-го. Позже заявляет: «Скоро мы покажем последнего священника по телевидению».

Число монастырей и православных храмов в Советском Союзе резко сокращается. Наступление Хрущева на церковь начинается осенью 1958-го, когда выходит несколько постановлений. В одном из них партийным и общественным организациям предложено развернуть наступление на религиозные пережитки в сознании и быту советских людей. Повышен налог с земельных церковных участков, включая даже кладбища при монастырях, из библиотек исчезают религиозные книги. Власть пытается не пустить верующих в святые места. Рядом с ними или даже прямо на их месте устраивают свинарники и мусорные свалки.

В конце 50-х Хрущев запрещает колокольный звон, разрешенный Сталиным осенью 1941-го. Попытки церковнослужителей противостоять успеха не имеют. Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, в миру Борис Ярушевич сравнивает хрущевское наступление на церковь с преследованием, которое было до Великой отечественной войны. Он против закрытия сельских церквей, и говорит, что газета «Правда» пишет ложь о святой церкви.

Хрущев митрополита ненавидел и позже добился его смещения. Закрыть храмы и монастыри удается, правда, не везде. Так, попытка ликвидировать Речульский монастырь вблизи Кишинева превращается в настоящее побоище. Паства окружает здание плотным кольцом. Милиционеры стреляют по людям, один человек убит, несколько ранено. Ценой человеческой жизни монастырь, все же, отстояли, как и Псково-Печерский.

Когда туда привезли указание о закрытии монастыря, Архимандрит Алипий, в миру Иван Воронов бумагу разорвал и сжег и сказал, что лучше пойдет на мученическую смерть, чем закроет обитель. От монастыря Хрущев и его приближенные отстали. Возможно, еще и потому, что министр культуры страны Екатерина Фурцева побывала в обители, поговорила с Архимандритом и убедила Хрущева не принимать репрессивных мер против Псково-Печерского монастыря.

Советские власти усилили давление на Троице-Сергиеву Лавру. Милиция и люди в штатском провели акцию запугивания. В день памяти Святого Сергия Радонежского 8 октября 1960-го они задержали многих верующих и их арестовали, требуя, чтобы те больше в Лавру никогда не приходили.

Спустя год закрыли Киево-Печерскую Лавру, и даже туристов в нее не пускали. А, вот, работу 2-х женских монастырей в Киеве остановить не удалось. В 1961-м Хрущев требует сместить Николая Ярушевича, чья критика в адрес генсека и ЦК Компартии нарастает. Он говорит, что сейчас – и это очевидно – проводится линия на уничтожение православной церкви и религии вообще, причем, более глубоко, чем это было, к примеру, в 20-х.

Митрополиту Крутицкому и Коломенскому предложено переехать на кафедру в Ленинград или Новосибирск. Тот отказывается, говорит, что как любой гражданин Советского Союза имеет право жить по месту прописки. Это небольшой домик рядом с метро Бауманская, митрополиту там помогает по хозяйству некая женщина-медсестра. В доме она исполняет обязанности экономки. Некоторые историки считают, что женщина была завербована, поскольку при первом сердечном приступе митрополита осенью 1961-го она вызвала не обычную районную неотложку, а ту, которую ей приказали. Николая Ярушевича отвезли в больницу, где вводили большие дозы лекарств, и сердце митрополита не выдержало.

С 1958-го по 1964-й закрыли больше 4 тысяч православных храмов. Кульминацией нападок Хрущева на церковь стал взрыв Преображенского храма в Москве в начале июля 1964-го под предлогом строительства метро. Очевидцы вспоминали, что церковь будто поднялась над землей и рассыпалась. Люди в слезах брали кирпичики на память. Никогда не закрывавшуюся церковь большевики снесли подло и в одночасье — в 4 часа утра 18 июля 1964 года. То был последний храм, взорванный в Москве.

Некоторые считают, что отставка Хрущева была не случайной именно 14 декабря 1964-го в день Покрова Пресвятой Богородицы. Возможно, так Бог воздал генсеку за кощунственные и циничные действия против церкви."

Слабая результативность борьбы с религией вызывала неудовольствие некоторых лиц из политического руководства СССР, прежде всего Хрущева, побуждала их к прямой конфронтации с лидерами религиозных организаций. Дело дошло до того, что к началу 60-х гг. в стране вновь появились заключенные из числа верующих и духовенства, арестованные за свои убеждения. За 1961-1964 гг. в СССР было осуждено по религиозным мотивам 1234 человека. Многие из них были отправлены в тюрьмы, лагеря, на поселения, в ссылки.
В 1959 г. в Саратовской области были арестованы и осуждены к 10 годам лишения свободы четверо верующих-христиан. Им инкриминировалась антисоветская агитация, участие в антисоветской организации церковников. Дела их по вопросу о реабилитации не пересматривались.
В 1960 г. на 3 года заключения был осужден архиепископ Казанский Иов (Кресович), который пытался проиводействовать закрытию церквей в епархии. Он разъезжал по селам и призывал паству твердо стоять за свои храмы. Обвинен он был в неуплате налогов и сокрытии доходов [7] . В 1962 г. архиепископ Черниговский Андрей (Сухенко) был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в экономических злоупотреблениях и "безнравственном поведении" [9] . В августе 1970 г. зам. председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР В. Фуров направил обширную записку в Отдел пропаганды ЦК КПСС "Об итогах перестройки церковного управления и работе по усилению контроля за деятельностью религиозных объединений". В ней правительственный чиновник обозревал 10-летний период так называемой церковной реформы, т.е. мероприятия по мягкому удушению духовенства. Совет Министров СССР 16 января 1961 г. принял специальное постановление "Об усилении контроля за деятельностью церкви". Ряд законодательных актов, принятых в годы Отечественной войны и в первые послевоенные годы, допускавшие уступки церковникам, были отменены. "Полностью восстановлено ленинское законодательство о культах", - отмечал Фуров. Комплекс мероприятий, проведенных государственными органами за последние годы, включал в себя:
"Во-первых, коренную перестройку церковного управления, отстранение духовенства от административных, финансово-хозяйственных дел в религиозных объединениях, что лишило их власти и подорвало авторитет служителей культа в глазах верующих; во-вторых, восстановление права управления религиозными объединениями органами, выбранными из числа самих верующих, что полностью соответсвует требованиям советского законодательства о культах; в-третьих, перекрытие всех каналов благотворительной деятельности церкви, которые ранее широко использовались для привлечения новых групп верующих и укрепления затухающих приходов; в-четвертых, ликвидация льгот для церковнослужителей в отношении подоходного налога, обложение их как некооперированных кустарей, прекращение государственного социального обслуживания гражданского персонала церкви, снятие с профсоюзного обслуживания церковных активистов, роспуск и ликвидация профорганизаций в религиозных организациях, занимавшихся под руководством попов соревнованием за лучшее обслуживание прихожан; в-пятых, ограждение детей от влияния религии, в результате теперь полностью прекращено привлечение подростков к участию в церковных хорах и к сослужению духовенству; в-шестых, перевод служителей культа на твердые оклады, независимо от совершенных ими количества богослужений и обрядов, ограничение материальных стимулов духовенства, что снизило его активность.
Таково содержание церковной реформы. Она позволила усилить контроль за деятельностью духовенства и более усиленно вести работу по ограничению влияния церкви", - заключал Фуров [9] .
В записке содержалось циничное признание, что многие мероприятия проводились "церковными руками". И приводились примеры. Отстранение духовенства от финансово-хозяйственной деятельности было проведено по рекомендации Совета по делам религиозных культов решением Синода Русской Православной Церкви. Сокращение церковного актива и обслуживающего персонала проводилось, в основном, "руками исполнительных органов религиозных объединений". И даже закрытие монастырей, семинарий проводилось по соответствующим рекомендациям Совета патриархией [10] . Таким образом, в документе подчеркивалась полная подчиненность русской церкви Советскому государству.
После смещения Хрущева 14 октября 1964 г. (в праздник Покрова Божией Матери) со всех постов и прихода к власти Л.И. Брежнева характер государственно-церковных отношений стал постепенно изменяться. Сразу же после отставки Хрущева в Верховном Суде СССР прошло специальное совещание по вопросам нарушения социалистической законности в отношении верующих, а в январе 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР принял постановление "О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих", в соответствии с которым была проведена работа по дополнительному изучению дел и отмена судебных решений. Много осужденных верующих было реабилитировано, возвращено в места прежнего проживания [11] .
Массовое закрытие религиозных общин, в том числе и православных церквей, было прекращено. Но церкви, закрытые в годы Хрущевских гонений, за все 20 "застойных" лет не были возвращены верующим. За вторую половину 60-х гг. число православных приходов убавилось с 7523 в 1966 г. до 7274 в 1971 г. "
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Mar 6 2017, 08:07 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 11 388



"Принесли книгу найденную в макулатуре. Если бы было больше свободного времени, то точно прочёл бы. Думаю занимательное чтиво. Ну а пока, смотрите картинки."

Сообщение отредактировал artileria - Mar 6 2017, 08:07

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 17038446_1654227088206924_6989475180305702456_o.jpg
 - Размер: 303,33кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - 17097688_1654226688206964_4365213621377168411_o.jpg
 - Размер: 287,14кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - 17097890_1654226828206950_1724671161739915781_o.jpg
 - Размер: 345,93кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - 17157461_1654230281539938_5316646830933248013_o.jpg
 - Размер: 374,85кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - 17157790_1654227268206906_7615739193193667358_o.jpg
 - Размер: 348,91кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+1  
alex123
post Mar 8 2017, 00:26 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 278



Цитата(Рассин @ May 28 2016, 14:51)
Последний поп
Я не знаю Наталью. В её статье очень точно и ёмко раскрыта тема гонений на церковь.
*

Маленькая ремарка. При Хрущеве церквей закрылось в разы больше, чем при Сталине. Их не разрушали. Но были созданы условия. Что они просто закрылись. НО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ СТАЛИН!!!! ДАЖЕ съезд был....
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Mar 11 2017, 20:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 595



"... первые выстрелы и пули пришлись на каштаны, где сидели вездесущие мальчишки. После первой очереди они посыпались на землю как горох."
Новочеркасская бойня
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения