13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Мальчишек учат вязать крючком , какими должны быть уроки "технологии"?

Natka_petrova
post Nov 28 2007, 11:15 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Цитата(Milli @ Nov 28 2007, 11:13)
... неплохо было бы еще и девочек "мужским занятиям"...
*



полностью за, почему-то ремонтировать вилки от электроприборов (я их дико дергала и они ломались- провода отрывались) меня учил папа... а ведь кого-то не учил.... те же свои шипцы для завивки волос можно ремонтировать, а не бежать за новыми

Но главным в уроках труда я считаю на данном этапе даже не демонстрирование новых навыков, а именно прививание культуры обслуживания себя в бытовой жизни. Надо учить детей гордиться свой самостоятельностью, а не просто учить грубо говоря варить картошку.

Сообщение отредактировал Natka_petrova - Nov 28 2007, 11:17
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Nov 28 2007, 11:48 
Отправлено #32




Сообщений: 9 379



Цитата
Мужик (не люблю слово мужчина - оно почти женского рода, не зря раньше говорили не "мужчина", а "муж") - прежде всего самостоятельный человек, который не гнушается никакой работы и может обслужить себя сам.
Мужская и женская работы - на мой взгляд, понятие условное, зависит не от того, чем занимаешься, а от того, как к ней относиться.
Насчет мужика, да, согласен, у меня таже точка зрения. В том-то и дело, что не гнушается, и второстепенной работе можно с успехов обучиться дома, помогая родителям. Хотя бы потому, что, в данном случае она не приоритетная.

Мужская и женская работы - понятия разные, как один из примеров - женщина не может выполнять тяжелую работу. В последнее время да, начинает казаться что она действительно условная, почему так получилось тема помоему не для этого форума, хотя ее частично задел vnik.

jan, а теперь ты видишь проявление феминизма? smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 28 2007, 12:22 
Отправлено #33


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Natka_petrova @ Nov 28 2007, 11:15)
Но главным в уроках труда я считаю на данном этапе даже не демонстрирование новых навыков, а именно прививание культуры обслуживания себя в бытовой жизни. Надо учить детей гордиться свой самостоятельностью, а не просто учить грубо говоря варить картошку.

не только Вы так думаете...
Цитата
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ

Изучение технологии в основной школе направлено на достижение следующих целей:
• освоение технологических знаний, технологической культуры (прим.:выделение - моё) с опорой на сведения, полученные при изучении других образовательных областей и предметов и на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;
• освоение начальных знаний по прикладной экономике и предпринимательству, необходимых для практической деятельности в условиях рыночной экономики, рационального поведения на рынке труда, товаров и услуг;
• овладение общетрудовыми умениями и умениями создавать личностно или общественно значимые продукты труда, вести домашнее хозяйство;
• развитие творческих, коммуникативных и организаторских способностей в процессе различных видов технологической деятельности;
• развитие способностей самостоятельно и осознанно определять свои жизненные и профессиональные планы, исходя из оценки личных интересов и склонностей, текущих и перспективных потребностей рынка труда;
• воспитание трудолюбия и культуры созидательного труда, ответственности за результаты своего труда;
приобретение опыта применения и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
С целью учета интересов и склонностей учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально-экономических условий обязательный минимум содержания основных образовательных программ изучается в рамках одного из трех направлений: «Технология. Технический труд», «Технология. Обслуживающий труд» и «Технология. Сельскохозяйственный труд».
Образовательный стандарт основного общего образования по технологии

А в Иркутске "зацепились", видимо, за последний абзац приведенного фрагмента стандарта...

Сообщение отредактировал Milli - Nov 28 2007, 12:23

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 28 2007, 12:40 
Отправлено #34


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Svarog)
P.S. Браво, феминизм и прочие сопутствующие ему бредни, уже шагают и по нашей стране

Первый пост это вообще мужской сексизм. Дескать, не "мужицкое это дело!". С этим в корне не согласен. Почему пуговицу пришить - это можно и даже нужно, а вот крючком вязать - так это плохо?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Nov 28 2007, 12:43 
Отправлено #35


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Milli)
А в Иркутске "зацепились", видимо, за последний абзац приведенного фрагмента стандарта...

Скорее всего. Плюс, как это бывает, куда лошадь (увлеченный учитель, чересчур увлёкшийся и забывший и том, что нельзя забывать и о других видах деятельности), туда и телега (дети, администрация...)

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Nov 28 2007, 13:03 
Отправлено #36




Сообщений: 9 379



Molot, повторяю еще раз, я не против таких занятий, но пусть занимаются этим дома, родители для того и нужны, что-бы обучать детей домашним делам. А вот учить пацанов этому в школе - глупо, хотя бы потому что для них это не приоритетная задача.

Издревле мужчина и женщина отличаются не только полом и характером, но еще и трудовой деятельностью, мужик - добытчик, женщина - хозяйка в доме. А то в итоге действительно дойдем до того, что предлагает Milli ("... неплохо было бы еще и девочек "мужским занятиям"..."), и получим в итоге общество без пола. Женщины будут забивать гвозди и тскать шкафы, мужики заниматься домохозяйством wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Nov 28 2007, 13:05 
Отправлено #37




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Я тоже за разнообразие, особенно творческое. За все время, пока я училась в школе, чего только у нас не было: вышивание "8 марта маме", вязание крючком, мелкое формовочное производство из гипса, работа по дереву рубанком и СУБД, колесные трактора, и все это не разделяя на мальчиков и девочек. Всем нравилось, никто не верещал smile.gif ну разве что только в старших классах девочкам не всем нравились трактора (но многим). А вот чего не было - так это кулинарии. Вообще, не знаю почему.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 28 2007, 13:14 
Отправлено #38


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(jan @ Nov 28 2007, 12:43)
как это бывает, куда лошадь (увлеченный учитель, чересчур увлёкшийся и забывший и том, что нельзя забывать и о других видах деятельности), туда и телега (дети, администрация...)

Никакому, даже сильно увлечённому учителю не дадут нарушать образовательные стандарты (все авторские методики должны быть "вписаны" в требования стандарта), поэтому, имхо, в данном случае виновата администрация (скорее всего Иркутское областное/городское управление образованием "увлеклось" канадское гендерной идеологией)...

Вдобавок уже пару лет (с введением профильного обучения и не только) количество часов на изучение "Технологии" сократилось примерно в полтора раза, да и учителей-мужчин, преподавателей именно "Технического труда", в школу на такие зарплаты не заманишь: к примеру, учителей технологии в нашей республике осталось сейчас около 700 человек (примерно по одному на школу, а надо хотя бы по два, а в идеале четыре-шесть). В сельской местности занятия ведут чаще совместители (один учитель - на четыре-пять школ), соотношение учителей-мужчин к учителям-женщинам примерно 1:2)...
А женщины-учителя учат, естественно, тому, что знают и умеют...

Вот такая вот печальная арифметика...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 28 2007, 13:31 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(MayBee @ Nov 26 2007, 21:52)
Мои старшие братья в глубоком детстве были привлечены к вышиванию крестиком. Добровольно. smile.gif До сих пор в доме родителей хранятся их вышивки. И никто из них не стеснялся этого занятия.
*

У нас тоже дома есть вышивки, где братья мои оставили свои крестики smile.gif . Но самое главное умение с уроков труда из школы у братьев - это умение штопать носки. Даже мама наша так аккуратно не штопала. Брат на урок тогда забыл принести дырявый носок, порезал свой нормальный и заштопал. Так у них дома жены не штопали одежду никогда. Братья сами всегда это могли сделать. Правда, гвозди забивать и тому подобные мужские работы по дому они тоже научились делать.
В школах сейчас просто нет столярных и токарных станков. Проблема с учителями труда. Администрации школ выходят из положения, как могут.
Сын рассказывал, что на уроках труда они пишут, какой слесарный материал и как надо обрабатывать, но практики тоже никакой нет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Nov 28 2007, 13:39 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Цитата(dmita @ Nov 28 2007, 13:31)
В школах сейчас просто нет столярных и токарных станков. Проблема с учителями труда. Администрации школ выходят из положения, как могут.
  Сын рассказывал, что на уроках труда они пишут, какой слесарный материал и как надо обрабатывать, но практики тоже никакой нет.
*



ну и ладно, что нет токарных станков, главное чтобы научили тому что приходится делать ЕЖЕДНЕВНО!
стирать, штопать, гладить, ГОТОВИТЬ ЕДУ (пусть хотя бы из полуфабрикатов).
Поймите, сейчас ДОМА нет разделения на мужские и женские дела, есть просто то, что нужно сделать. и необходимо, чтобы дети это делать умели.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Nov 28 2007, 14:01 
Отправлено #41


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата
главное чтобы научили тому что приходится делать ЕЖЕДНЕВНО!
стирать, штопать, гладить, ГОТОВИТЬ ЕДУ
С этим не соглашусь.
Знаю по себе - всему, что я сейчас умею из ЕЖЕДНЕВНОГО, я научился отнюдь не в школе. Таким вещам надо учиться дома, у родителей.
Далеко не всегда метод какого-либо дела, преподаваемый в школе, совпадает с используемым дома.
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Nov 28 2007, 14:59 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Это хорошо что вас учили родители, а кого-то не научат.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Nov 28 2007, 15:10 
Отправлено #43


буду

Сообщений: 19 874



В образовательном стандарте, приведенном Milli, вполне подробно и грамотно описано, для чего нужны уроки труда и чему надо учить. К этому и стремиться надо.

Цитата(Svarog)
jan, а теперь ты видишь проявление феминизма?

Нет, честно не вижу.
Вот то, что в школе остаются одни женщины - это да, феминизм. Вынужденный...

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 28 2007, 15:31 
Отправлено #44


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(jan @ Nov 28 2007, 15:10)
В образовательном стандарте, приведенном Milli, вполне подробно и грамотно описано, для чего нужны уроки труда и чему надо учить. К этому и стремиться надо.

Опять немного поправлю: во-первых, дисциплина уже лет пять (или больше) называется "Технология";
во-вторых, "стремиться" - не то слово, нужно просто выполнять требования Государственного образовательного стандарта и всё! (желательно без привлечения иностранных неведомых фондов).

Цитата(Svarog)
Издревле мужчина и женщина отличаются не только полом и характером, но еще и трудовой деятельностью, мужик - добытчик, женщина - хозяйка в доме. А то в итоге действительно дойдем до того, что предлагает Milli ("... неплохо было бы еще и девочек "мужским занятиям"..."), и получим в итоге общество без пола. Женщины будут забивать гвозди и таскать шкафы, мужики заниматься домохозяйством 
Процент семей, где женщина - добытчик, а мужчина - домохозяин с каждым годом растет...А вот ретро-схема (мужчина-добытчик, женщина - домохозяйка) с каждым годом стирается не из-за того, что в школе не так учат (это вообще похоже на бред - обучением и воспитанием нынешних детей занимается не только школа и факторов тут слишком много), а потому что так развивается общество.
Дальше: вот я умею и гвозди забивать, и строгать и резьбой по дереву занималась, и, если надо, шкаф передвину...
У меня скоро пол изменится? Не думаю потому, что я всё это делать умею, но не делаю, поскольку в доме есть мужчины...
Так и в будущем, без необходимости "общества без пола" не будет.

Сообщение отредактировал Milli - Nov 28 2007, 18:54

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Nov 28 2007, 15:34 
Отправлено #45


буду

Сообщений: 19 874



Milli, принимается

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения