13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Мальчишек учат вязать крючком , какими должны быть уроки "технологии"?

Natka_petrova
post Nov 27 2007, 12:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



почему в норвегии это считается нормальным, а в российской глубинке нет?
почему не научить мужчину самого обслуживтаь себя? разве это не практичный навык ? уметь зашить носки, приготовить пирог для матери и любимой девушки (а потом и для своих же деток), одним словом быть самостоятельным в быту?

я решила дополнить свой пост:
вот в последнее время многие девушки жалуются, что мол работаем с моим мужем (или МЧ) одинаково по времени, домой приходим вместе, а он на диван , а я к плите. И действительно , это в стародавние времена мужики пахали, а женщины очаг в огне поддерживали, а сейчас обязанности уравниваются, часто по дому после работы нужно делать совершенно определнные действия, которые могут делиться на двоих, но почему-то ложаться по-старинке на девушку. Так почему же не прививать мальчикам с детства те навыки , которые нужны им в современной бытовой жизни.

Сообщение отредактировал Natka_petrova - Nov 27 2007, 12:42
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Nov 27 2007, 20:48 
Отправлено #17




Сообщений: 9 379



Милые дамы, в том то и дело что обучая пацанов вязанию, в таком возрасте когда закладываются многие основы, вы готовите себе будущих домохозяек, а не мужей.

P.S. Браво, феминизм и прочие сопутствующие ему бредни, уже шагают и по нашей стране wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
jan
post Nov 27 2007, 22:07 
Отправлено #18


буду

Сообщений: 19 874



Svarog, не вижу никаких бредней.
Вязание, на самом деле, очень развивает тонкую моторику пальцев, мозги. Ничего в этом плохого нет. Хуже другое: когда мальчишкам, которые занимаются этим, внушать, что они занимаются "женским делом". И что это - "западло".
И еще хуже, когда отменяют труд как предмет, отдавая эти часы английскому или еще чему.
Мы, помню, вышивать учились на трудах. Даже делали вышивки-подарки маме. У меня получалось аккуратнее многих, и я этим гордился. И что, хочешь сказать, что я не мужик? mad.gif smile.gif
Вот если пуговицу пришить себе не может, подворотичок подшить - тогда точно не мужик.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -1/0  
samarrianin
post Nov 27 2007, 22:13 
Отправлено #19


iSamarko !

Сообщений: 6 028



в статье указано что такие уроки труда длятся до 8 класса.
имхо максимум в начальной школе можно, дальше нужно заниматься более мужскими занятиями.

--------------------
Фотографии участников форума НА-СВЯЗИ

Хорошее дело очень легко просрать, если думать о нем слишком много.
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Nov 27 2007, 23:07 
Отправлено #20




Сообщений: 9 379



jan, мужчина в первую очередь добытчик, а во "вторую" швея, лучше бы они эти часы посвятили забиванию гвоздей. Вот именно это меня раздражает, ведь при той-же работе на токарном станке или еще чем тоже развивается тонкая моторика пальцев.
Цитата
И что, хочешь сказать, что я не мужик?
Ну по нику сложно сказать, а в профиль лезть лень tongue.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 27 2007, 23:11 
Отправлено #21


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Когда у Вас будут *** - переход на личности.
Премод 3 дня.
модератор.


Сообщение отредактировал jan - Nov 28 2007, 06:00

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Nov 28 2007, 00:13 
Отправлено #22




Сообщений: 9 379



***
Оскорбление участника форума.
Премодерация 3 дня.
Модератор.


Сообщение отредактировал jan - Nov 28 2007, 06:01

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Nov 28 2007, 00:27 
Отправлено #23


Unregistered





Цитата(Tani)
было как-то в далеком детстве в упк - рама, лемех, плуг...ужас!
Так в УПК же сами выбирали, куда идти - незачем было идти на тракторный smile.gif
  0/0  
jan
post Nov 28 2007, 06:12 
Отправлено #24


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Svarog)
jan, мужчина в первую очередь добытчик, а во "вторую" швея, лучше бы они эти часы посвятили забиванию гвоздей.

Мужик (не люблю слово мужчина - оно почти женского рода, не зря раньше говорили не "мужчина", а "муж") - прежде всего самостоятельный человек, который не гнушается никакой работы и может обслужить себя сам.
Мужская и женская работы - на мой взгляд, понятие условное, зависит не от того, чем занимаешься, а от того, как к ней относиться.
Цитата(samarrianin)
в статье указано что такие уроки труда длятся до 8 класса.
Вот это уже перебор. На трудах важно, чтобы дети перепробовали разные виды деятельности. Даже получение квалификации в какой-либо професси - не столь важно (хотя в современных условиях это важно очень), сколько знакомство с широким кругом технологических процессов.
А-то растут подростки, не знающие других профессий, кроме как врач, учитель (приходится сталкиваться в жизни), юрист, бухгалтер...

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Nov 28 2007, 09:11 
Отправлено #25


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(jan @ Nov 27 2007, 22:07)
Svarog, не вижу никаких бредней.
Вязание, на самом деле, очень развивает тонкую моторику пальцев, мозги. Ничего в этом плохого нет. Хуже другое: когда мальчишкам, которые занимаются этим, внушать, что они занимаются "женским делом". И что это - "западло".
И еще хуже, когда отменяют труд как предмет, отдавая эти часы английскому или еще чему.

Согласна, полностью... Разделение на женские/мужские занятия - распространенный стереотип...
Только статья имеет определенную, ярко выраженную "окраску": хорошо описано, чем занимаются мальчики (кстати, не только одним вязанием крючком вплоть до восьмого класса), и почти совсем ничего не сказано про девочек... Поэтому, по одной этой статье я бы не рискнула оценить - перебор это или нет...
Дальше в статье - явный негатив в отношении некого Канадского фонда гендерных исследований, с этой оценкой в статье я соглашусь - "что русскому хорошо, то немцу - смерть...".
У нас в России своя неплохая гендерная школа, но, наверно, безденежная, поэтому легче оказалось обратиться за "помощью" к канадцам...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 28 2007, 10:10 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 968



ТО, что тут говорилось про моторику и прямую связь с мозговыми подвижками - не вызывает сомнений. Но! Не в седьмом-же классе! В детском садике, ну в начальной школе... А в седьмом надо уже напильником уметь работать и табуретки делать, на крайняк ящики сколачивать. Канадцы, блин, порекомендовали... А своих нет? Никитиных там, или (извините) Альтовых, делающих из детей действительно гениев? Полностью согласен со Сварогом и Самарьяниным.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 28 2007, 10:15 
Отправлено #27


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(vnik @ Nov 28 2007, 10:10)
Канадцы, блин, порекомендовали... А своих нет? Никитиных там, или (извините) Альтовых, делающих из детей действительно гениев?

Почему нет? Есть. У нас в республике (тьфу-тьфу-тьфу) обучение на "Технологии" поставлено очень хорошо, и даже есть "работающие" авторские методики. /да и на политехнической олимпиде и олимпиаде по технологии который год первые места по России наши школьники занимают...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 28 2007, 10:18 
Отправлено #28


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Только что подумал, что мелкую моторику очень хорошо развивает не только вязание, но и резьба по дереву. Пусть этим тоже не только мальчики, но и девочки занимаются. Раз уж нет "мужских-женских" профессий...

Я - за вязание и резьбу по дереву! smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Nov 28 2007, 11:10 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Цитата(Svarog @ Nov 27 2007, 23:07)
jan, мужчина в первую очередь добытчик, а во "вторую" швея, лучше бы они эти часы посвятили забиванию гвоздей. Вот именно это меня раздражает, ведь при той-же работе на токарном станке или еще чем тоже развивается тонкая моторика пальцев.
Ну по нику сложно сказать, а в профиль лезть лень tongue.gif
*



Ну и часто в бытовой жизни приходится табуретки делать, гвозди забивать?
а вот варить еду, зашивать носки, воротнички и пуговицы подшивать, мыть полы, стирать приходится постоянно. Так что я за обучение мальчиков всему этому.

почему-то женщина всегда может и гвоздь забить и мебель передвинуть, а мужчина часто может обед приготовить тому же своему ребенку?

Сообщение отредактировал Natka_petrova - Nov 28 2007, 11:12
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 28 2007, 11:13 
Отправлено #30


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Natka_petrova @ Nov 28 2007, 11:10)
Ну и часто в бытовой жизни приходится табуретки делать?
а вот варить еду, зашивать носки, воротнички и пуговицы подшивать, мыть полы, стирать  приходится постоянно. Так что я за обучение мальчиков всему этому.

... неплохо было бы еще и девочек "мужским занятиям"...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения