Ответить Создать тему

С 30.05 ИФНС Москвы и Моск. обл. прекращают прием отчетности через УПБ

Smolzawr
post May 27 2016, 13:59 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 300



Добрый день!
По решению УФНС г. Москвы и Московской области, с 30 мая прекращается прием отчетности, представленной через “уполномоченную бухгалтерию” (консультационные центры). Операторы с указанной даты устанавливает запрет на передачу отчетности, которая подписана сертификатом с ИНН, отличным от ИНН налогоплательщика.
Данное решение принято по причинам:
1. Большая часть махинаций с возмещением НДС приходится на отчетность, поданную через уполномоченные бухгалтерии. В соответствии с п.5 ст.80 уполномоченный представитель подтверждает сведения, отраженные в декларации, следовательно, несет прямую финансовую ответственность за ущерб перед третьими лицами (в данном случае — перед государством). По факту уполномоченные бухгалтерии никак не контролируют сведения, представленные в отчетности.
2. Уполномоченные бухгалтерии не отвечают на требования, переданные в адрес налогоплательщиков.
3. С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ (п. 5.1 ст. 23 НК РФ в ред. закона № 130-ФЗ от 1 мая 2016 г.), которые устанавливают обязанность для налогоплательщиков, подпадающих под требование п.3 ст.80 НК РФ, в течение 10 дней с даты постановки на налоговый учет заключить договор с оператором ЭДО для сдачи отчетности и получения требований.
4. В соответствии с п.3 ст.14 ФЗ-63 от 06.04.2011, если КЭП выдается на уполномоченного представителя юридического лица, то в сертификате должны быть указаны реквизиты налогоплательщика и ФИО уполномоченного представителя, т.е. ключ всегда будет уникальный для каждого налогоплательщика.
Т.о. уже с 30.05.16:
- УПБ больше не смогут отправлять отчетность за плательщиков НДС и с численостью более 25 человек в ИФНС Москвы и МО — данные клиенты должны заключить прямой договор с оператором ЭДО;
- Остальные категории налогоплательщиков (клиенты УПБ), должны самостоятельно приобрести персональный ключ ЭП. Плательщиком за ключ ЭП должен выступать сам клиент, не УПБ.
Аналогичная ситуация была с ПФР...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения