3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Сгорели кабели в электрощите , Что нужно делать в такой ситуации?

Milli
post Nov 24 2007, 10:53 
Отправлено #1


несовершенная

Сообщений: 21 808



Преамбула: сижу вчера вечером дома у домашнего компьютера, никого не трогаю и вдруг пропадает интернет и гаснет диод сетевой карты... Ну, думаю, сгорела...
Оказалось - всё еще хуже:
соседка ночером, в пол-одиннадцатого почувствовала странный запах и обнаружила дымящийся электрощит на лестничной площадке. Постучала к нам, вместе мы без ключа (еле-еле) открыли этот щит... Выгорели все кабели внутри щита - телефонный, телевизионный и витая пара.
С такой ситуацией никто из нас не сталкивался, поэтому прошу совета:
1. Что в таких случаях нужно делать и какие документы составляются?
Сегодня утром позвонили в диспетчерскую ЖЭУ, вызвали дежурного электрика. Он пришел, посмотрел - сказал: "Это не по моей части, это к связистам". Позвонили в "Волгателеком" там сказали, что монтажники придут только в понедельник.
2. Как это могло произойти и что нужно сделать, чтоб больше таких случаев не было? "Извечный русский" вопрос - кто виноват?
В доме живем уже двадцать лет, этот случай с проводкой/коммутацией - первый. Мы - законопослушные граждане, никаких жучков и незаконных подключений нет, к тому же выгорели только коммутационные кабели, электрика не пострадала.
Подозреваем на короткое замыкание, но тамошние кабели - слабенькие, несиловые. Есть подозрения, что кто-то из установщиков неправильно подключал что-то (например, интернет или домофон), но кто и что - не знаем...
К слову, интернет подключен два месяца назад, домофон - уже два года, но именно вчера вечером по неизвестной причине он сломался (не работает дверь, стало быть - во всем подъезде, а не только у нас).
Для разъяснения моего поста (может быть, не очень правильно выражаю мысли) выкладываю фото...


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Nov 24 2007, 13:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫГОРЕЛА СЛАБОТОЧКА? 220 ПОДАЛИ ЧТОЛЬ КУДА-ТО? или подожгли?

blink.gif blink.gif blink.gif

зауши домонщиков и интернетчиков и коммисию ёмаё. Проверить нужно будет всё оборудование. Может клемы 220 плохо закрутили она и соскочила на слаботочку, в таком случаем жильцы ещё легко отделалсь.

Сообщение отредактировал el- - Nov 24 2007, 13:05
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Nov 24 2007, 13:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 013



не в темк немного, но как то рас у нас чуваки полезли врубать отрубленное за неуплату электричество. Видимо коротнули, и выгорела вся шахта и все щитки с 3 по 7 этаж. Ьлаго щиток в середине площадки, доступ есть, а не как в некоторых домах по щитку с каждой стороны, да еще в тамбуре.

Электрики подали всет в тот же день, Волготелеком тож быстро все сделал, а вот щитки так черные и стоят, да и потолки после пожара никто не чистил.
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Nov 24 2007, 13:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 983



Расскажите, пожалуйста о соседях по лестничной площадке?
Бывают ли скандалы - в частности, из-за громко работающего по ночам телевизора (не обязательно с Вашим участием)? Живут ли в соседних квартирах дети подросткового (или чуть старше) возраста?

Очень похоже на то,что кто-то из соседей воткнул телевизионный антенный кабель в розетку 220в. - или из экспериментаторских, или из хулиганских побуждений (чтоб соседям телевизор сжечь)
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Nov 24 2007, 19:50 
Отправлено #5


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Milli, если выгорел только малый кусок то востановить не долго не более часа. Вместо древнего антенного разветлителя постав хороший современный (80-100 руб), продается в любых радиодеталях. А кабели зачистить и соединить заново.
А причина скорей всего в том что, кто-то незнаючи полез в один из этажных щитоков и ничаено подал в систему высокий ток, как следствие и погорело там где тонко. Востановить кабели еренда - главное чтобы оборудование не сгорело, хотя нынче предохранители на такой случай есть.

Сообщение отредактировал Scrawn - Nov 24 2007, 19:52

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
продвинутый чайник cxal
post Nov 24 2007, 20:04 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



я когдате тему поднимал в ответ все хиханьки и хаханьки
просто одно время назад были зафиксированны случаи поджога в электро щиктах многих домов
в новоюжке в калининском томе доблестные работники мвд "стояли на ушах"
Вам нужно было обратиться сперва в 01
а потом вызвать милицию
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Nov 24 2007, 20:08 
Отправлено #7


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Nov 24 2007, 20:04)
в новоюжке в калининском томе доблестные работники мвд "стояли на ушах"
Вам нужно было обратиться сперва в 01
а потом вызвать милицию
*


но там горели полностью, поджигали умело. врятли это тот случай. а оформить такое дело действительно следовалобы.
а дом случаем не Эткер обслуживает?

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 24 2007, 20:10 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 808



уф, попала в инет... спасибо хорошему человеку Мак Симу
Цитата(el- @ Nov 24 2007, 13:03)
КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫГОРЕЛА СЛАБОТОЧКА? 220 ПОДАЛИ ЧТОЛЬ КУДА-ТО? или подожгли?

Каким образом выгорела слаботочка - я и сама в догадках теряюсь...

Цитата(el-)
за уши домонщиков и интернетчиков и коммисию ёмаё. Проверить нужно будет всё оборудование. Может клемы 220 плохо закрутили она и соскочила на слаботочку, в таком случаем жильцы ещё легко отделалсь.

Какую комиссию, не подскажете?
Клеммы на 220 от домофонщиков находятся немного справа на фото, на коричневой плате. Там же на фото видно, что горело больше всего под антенным разветвителем...
Цитата(aleksanderrr)
Видимо коротнули, и выгорела вся шахта и все щитки с 3 по 7 этаж

Щиток во всем подъезде горел только наш...



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 24 2007, 20:20 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Уввн @ Nov 24 2007, 13:16)
Расскажите, пожалуйста о соседях по лестничной площадке?
Бывают ли скандалы - в частности, из-за громко работающего по ночам телевизора (не обязательно с Вашим участием)? Живут ли в соседних квартирах дети подросткового (или чуть старше) возраста?

Очень похоже на то,что кто-то из соседей воткнул телевизионный антенный кабель в розетку 220в. - или из экспериментаторских, или из хулиганских побуждений (чтоб соседям телевизор сжечь)

Цитата(Scrawn)
А причина скорей всего в том что, кто-то незнаючи полез в один из этажных щитоков и ничаено подал в систему высокий ток, как следствие и погорело там, где тонко. Востановить кабели еренда - главное чтобы оборудование не сгорело, хотя нынче предохранители на такой случай есть.

Не знаю, с соседями живем очень дружно, да и сами мы не сволочные и не стервозные... Правда, напротив нас на лестничной площадке - "нехорошая квартира" (с), но щас там вместо хозяев живут квартиранты, так что всё спокойно... к тому же у нас на две квартиры общая железная дверь, так что к щитку просто так не подобраться...
в десять-пол-одиннадцатого вечера вряд ли кто-то будет экспериментировать специально, хотя ничего не исключаю...

А занятно жить без телефона, инета и телевизора - чувствуем себя как Робинзоны... biggrin.gif
Правда, вечером прибежали соседи со всего подъезда - телевизионная антенна "вылетела" у всех... отец там что-то подкрутил, теперь ТВ кажет... biggrin.gif



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 26 2007, 15:45 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 808



Сделаю небольшой отчётик по состоянию дел на сегодня (вдруг кому информация пригодится):
1. сегодня мамуля аран-аран дозвонилась с утра в Волгателеком и вызвала ремонтников, причём процедура дозвона очень простая и замудрённая одновременно: нужно звонить непременно с 8.00 до 8.30 по трем разным телефонам: по первому - для того, чтобы починили телефонную линию; по второму - для восстановления телевизионной коллективной антенны; по третьему - для восстановлению радиоточки. Звонила от сеседей, причём ни по одному телефону не дозвонилась сразу: то отправляли еще в монтажную 9на другой номер), то было занято, то никто не брал трубку.
Сегодня же до обеда представители всех трех служб пришли и забесплатно восстановили коммуникации. Спасибо им за оперативность!
Еще пришли домофонщики - получилось ли починить домофон - пока не знаю...
2. По поводу инета договорились назавтра, причём удовольствие "возвращения в цивильзацию" smile.gif будет стоить мне 300 рублей (в-общем, не такие уж большие деньги).
3. Пришедший по вызову "телефонист" сразу же определил причину возгорания: нет (точнее, он очень "хилый") нулевого провода, сказал, что мы еще легко отделались: в следующий раз может такое случится уже с силовым электрическим кабелем (и останемся без электричества и многих бытовых приборов)... Странно, но электрик приходил еще в субботу утром и никаких "косяков" по электрической части не обнаружил...
Где здесь правда - тоже пока не известно...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Dec 2 2007, 15:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(Milli @ Nov 24 2007, 20:10)
Клеммы на 220 от домофонщиков находятся немного справа на фото, на коричневой плате.
*


Что-то слабоваты клеммники, не похоже на 220 В, да и провода не те. Зачем домофонщикам тянуть в квартиры 220 В? (никогда не интересовался устройством домофона, но не думаю, что им 220 В тянуть надо)
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Dec 2 2007, 16:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 204



очень похоже на то, что весь квартирный "ноль" попал на телевизионный кабель. Земли нет на щитке, или посажена плохо. Монтер связи прав - легко отделались.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 2 2007, 16:31 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(LittleWing @ Dec 2 2007, 16:25)
очень похоже на то, что весь квартирный "ноль" попал на телевизионный кабель. Земли нет на щитке, или посажена плохо. Монтер связи прав - легко отделались.

Вы правы, квартирный "ноль" не заземлен (или я неправильно выражаюсь). И заземление не предусмотрено типовым проектом дома.
Правда, мы сейчас написали заявление, теперь ждем, когда решат этот вопрос...

Сообщение отредактировал Milli - Dec 2 2007, 16:31

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Dec 2 2007, 16:35 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Milli @ Dec 2 2007, 16:31)
Вы правы, квартирный "ноль" не заземлен (или я неправильно выражаюсь). И заземление не предусмотрено типовым проектом дома.
Правда, мы сейчас написали заявление, теперь ждем, когда решат этот вопрос...

ваш щиток должен быть как минимум занулен приходящим с подстанции нулем. Он общий для всего подъезда. Электрик, которого вы вызывали, просто не захотел копаться в щитке.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 3 2007, 11:26 
Отправлено #15


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(LittleWing @ Dec 2 2007, 16:25)
очень похоже на то, что весь квартирный "ноль" попал на телевизионный кабель. Земли нет на щитке, или посажена плохо. Монтер связи прав - легко отделались.

офф: а можно на моей фото показать стрелочкой, который проводок там "земля" (просто для общего развития)?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения