4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Число взятых россиянами микрозаймов в 2015 году выросло на треть

Приходилось ли вам пользоваться услугами микрофинансовых организаций?
 
Да, и не раз [ 18 ] ** [4,53%]
Однажды было дело [ 20 ] ** [5,04%]
Нет, не приходилось [ 359 ] ** [90,43%]
Всего голосов: 397
Гости не могут голосовать 
Нет, не приходилось (1): tanchik2689
Sogan
post May 13 2016, 15:50 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(WL Market @ May 13 2016, 15:41)
Гром то уже давно гремит. Или Вы новости не читаете?
Дома поджигают вместе с детьми, матерей насилуют на глазах детей и прочие ужасы.
*

Чесслово, я такие новости не читаю, не смотрю и не вижу. Я не поклонница ужасов.
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Mar 4 2017, 21:07 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 370



Цитата
Отдам квартиру в нехорошие руки
Текст: Михаил Телехов (Санкт-Петербург)
Российская газета - Неделя №7210 (44)

На сотнях петербуржцев опробована новая схема отъема жилья
Дзержинский районный суд Cанкт-Петербурга рассматривает дело гендиректора микрофинансовой организации Юрия Зайвия, которого в определенных кругах называют просто "петербургский ростовщик". Этот кредитный гений превратил микрофинансирование в самый дешевый способ приобретения жилья. Он выдает людям деньги как частный инвестор и только под залог жилья. Из его офиса просители выходят с суммами от 100 тысяч до 7 млн рублей. А потом выясняется, что они также подписали еще и договор найма собственного жилья, его дарения или купли-продажи.

Не всем приходит в голову простая мысль: за пять минут вы вдумчиво не прочитаете текст кредитного договора. О чем потом пожалеете.
В петербургской полиции сотни заявлений от потерпевших: мы хотели взять кредит и выплачивать по нему даже грабительские проценты, но мы НЕ ХОТЕЛИ арендовать свое же жилье у Зайвия или дарить это жилье ему.
"В офисе стоят ионизаторы, нам наливали кофе, мы надышались или нас опоили каким-то препаратом. Мы уверены в этом, потому что Зайвий дольше пары минут в кабинете не находился и потому что в здравом уме мы бы таких документов не подписали", - говорят потерпевшие.
Долгое время полиция отказывала в возбуждении уголовного дела, но потерпевшие многочисленными жалобами во все инстанции настояли на расследовании. В итоге возбудили дело по статье... о незаконном предпринимательстве. Зайвия привлекли за то, что он сдавал собственникам их квартиры в наем и не платил за это налоги. Прямо Аль Капоне!
При официальном доходе не более двух миллионов рублей за два года Зайвий имел в собственности около 140 квартир в Санкт-Петербурге и Ленобласти и два дорогих авто. В деле около 500 эпизодов. В судебное разбирательство вызваны около 70 человек, но потерпевшими они не являются - лишь свидетелями, поскольку в рамках этой статьи потерпевшим считается государство
"Я взяла у Зайвия два займа, - рассказывает Наталья Кузнецова. - Всего 600 тысяч рублей. Исправно платила платежи. А потом Зайвий и его сотрудники пропали - телефон не отвечает, офис закрыт. В итоге оказалось, что с пенями и штрафами я должна Зайвию 2,5 млн рублей и потеряла единственное жилье - комнату".
Елена Егорова также пыталась заплатить по договору займа с залогом: "У меня хватило выдержки не подписывать договоры найма и дарения на дом с участком. Получила на руки 1,25 млн рублей, должна была вернуть 1,92 млн рублей. Деньги мне давал не Зайвий, а его партнер Аркадий Юдин. Когда я собиралась передать последний платеж, они уклонялись от встречи. Пошли пени и штрафы..."
Ирину Копьеву раскрутили по полной: "Меня к Зайвию направил консультант Сбербанка, который мне в кредите отказал. Мне были нужны 2 млн рублей. Я была в каком-то дурмане. Подписала все подложенные мне договоры и ушла с 86 тысячами рублей. В итоге меня с семьей выселили из квартиры, из другой квартиры чуть не выселили маму-блокадницу... Я смогла отсудить свою квартиру, но когда в нее вернулась, увидела, что из квартиры сделали бордель. Сейчас я сужусь за мамину долю. Но столкнулась с очередной хитростью. Мое имущество с обременением: Зайвий заложил его".
Это еще одна схема - Зайвий сразу закладывает жилье другим фигурантам (но не обвиняемым) уголовного дела в ипотеку, создавая практически неснимаемое обременение.
Марина Карашурова также лишилась квартиры: "Мне нужны были 1,5 млн рублей. Я пришла к Зайвию. У меня было какое-то спутанное состояние. И только на следующий день я поняла, что на руках у меня всего 300 тысяч рублей, а все документы на квартиру изъяты, кроме договора найма. Я подписала договор найма собственной квартиры на 2 млн рублей, а потом оказалось, что и договор купли-продажи. Я потеряла квартиру. Когда меня не было в городе, ее взломали и вселились, вывезли мебель и ценности".
Таких историй в суде семьдесят. После каждой из них прокурор что-то уточняет об условиях сделки.
А как-то судья пожаловалась прокурору: "Господи, они же нам все свои разрушенные жизни будут рассказывать, а у нас же - незаконное предпринимательство, это к нашему делу не относится!"
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Sep 7 2017, 15:21 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 9 391



smile3.gif
Цитата
Удобство и коварство «быстрых денег»
Сегодня получить кредит в банке гораздо сложнее, чем раньше. И на этом фоне растет популярность онлайн-займов, которые можно оформить в Интернете, буквально «не вставая с дивана». Но так ли уж безобидно это удовольствие?
Что такое онлайн-займы и кто их выдает

Выдавать онлайн-займы могут как микрокредитные компании (МКК), так и микрофинансовые компании (МФК). При этом посещать офис МФК не обязательно — компания может провести удаленную идентификацию клиента через банк. Правда, в этом случае идентификация будет упрощенной, при которой максимальная сумма займа относительно невелика — 15 тыс. руб., и максимальный срок, на который его дают, — не более 30 дней. Клиенту МКК для идентификации нужно хотя бы один раз посетить офис компании. То же самое должен сделать и клиент МФК, если планирует взять заем больше 15 тыс. руб. или на срок дольше месяца.

Для получения онлайн-займа необходимо зайти на сайт микрофинансовой компании и заполнить анкету, указав паспортные данные. Зачастую решение об одобрении заявки принимается в течение одного часа или даже быстрее.

Как оформить онлайн-заем

Прежде всего, нужно выбрать микрофинансовую компанию, ознакомиться с правилами предоставления микрозаймов и условиями договора на ее сайте, а главное — убедиться, что она числится в государственном реестре микрофинансовых организаций: он размещен на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки».

Затем нужно заполнить выложенную на сайте МФК анкету, указав реквизиты паспорта и банковской карты или номер счета.

МФК рассматривает заявку и отправляет на указанный заявителем номер телефона смс о том, какое решение принято. В случае положительного ответа в смс содержится код подтверждения, который заемщик вводит в специальное поле на сайте компании. После введения кода МФК перечисляет деньги по указанным реквизитам.

Схема получения займа в МКК очень похожа, но, как уже было сказано, клиент должен хотя бы раз посетить офис компании для проведения идентификации.

Как можно получить на руки выданную сумму

Есть несколько способов.

Первый, классический, — наличными деньгами на банковскую карту или счет. В этом случае в заявлении необходимо указать реквизиты банка и карты (счета).

Второй способ — получить «электронные» деньги. Вместо счета получатель указывает реквизиты своего «электронного кошелька», на который и будут перечислены средства в рублях. Затем они будут конвертированы в специальные платежные единицы, которые использует конкретная платежная система.

Еще один способ — наличными. Их можно получить через одну из платежных систем, которую также необходимо указать в заявлении. Деньги будут выданы заемщику при личном посещении офиса платежной системы после предъявления паспорта. Конечно, в этом случае онлайн-заем является таковым лишь в части оформления.

Какие проценты берут микрофинансовые организации, предоставляя онлайн-займы

Как правило, реклама обещает мгновенный заем под 1–2%. Привлекательный процент. Но надо понимать, что это ежедневная процентная ставка. Увы, в договоре эта информация может быть разнесена по разным пунктам. Предполагается, что чаще всего люди берут онлайн-займы на короткие сроки — «до зарплаты». Но представьте, что кто-то не смог вовремя рассчитаться, и счет пошел на месяцы. Тогда могут «набежать» десятки и даже сотни процентов.

Среди МФК популярен продукт бесплатного первого займа. При его оформлении в установленный договором период процентная ставка составляет 0%. «Подводные камни» обнаруживаются в случае выхода за пределы оговоренного срока. МФК начинает начислять проценты по обычным ставкам и неустойку (0,054% в день, но не более 20% годовых).

С начала 2017 года вступили в действие поправки к законодательству, запрещающие начислять проценты выше трехкратного размера суммы займа, срок возврата которого не превышает одного года. В расчет не входит неустойка (штрафы, пени) и услуги, оказываемые за отдельную плату. Это правило действует в тех случаях, когда заемщик даже не начал погашение займа.

Если же речь идет только о просрочке платежа, размер процентов не может превысить двукратной суммы непогашенной части займа, и неустойка тоже входит в расчет.

Какие риски могут подстерегать получателя онлайн-займа

Основной риск — мошенники, которые маскируются под настоящие МФК и МКК. Они создают сайты, копирующие страницы известных организаций, выбирают похожие названия, фирменные цвета. Все это вводит людей в заблуждение. А во время оформления заявки выясняется, что для получения займа необходимо оплатить комиссию. Заемщик переводит деньги — и получает отказ в получении микрозайма.

Существенный риск связан с предоставлением персональных данных заемщиков, которые мошенники узнают из заявки. Затем заемщику отказывают в получении займа и перенаправляют заполненную анкету в настоящую микрофинансовую организацию, изменив лишь номер счета. Там заявку одобряют и перечисляют средства на счета злоумышленников. А должником оказывается незадачливый заемщик, который, возможно, уже забыл о своей неудачной попытке получить заем.

Как отличить МФК и МКК от мошенников, выдающих себя за них

Необходимо, как уже было сказано, убедиться, что компания фигурирует в государственном реестре микрофинансовых организаций.

МФК, как правило, имеет договор с банком о проведении удаленной идентификации клиента: этого требует законодательство о противодействии «отмыванию» доходов, нажитых преступным путем, и финансированию терроризма.

Если компания просит оплатить комиссию за оформление заявки, значит, вы имеете дело с мошенниками. Настоящие МФК и МКК не взимают за это средств.

Собираясь оформить заем, не поленитесь собрать как можно больше информации о выбранной компании. Читайте договор займа внимательно и до конца.


--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 28 2018, 14:04 
Отправлено #49


new member

Сообщений: 27 114



Правда кредит на свадьбу в полмиллиона скорее всего в банке оформляли, но зато хорошо погуляли.
Цитата
Игорь Залюбовин
«Пока жива, буду платить». Надежды и безысходность самого закредитованного города России

Герои этого текста берут кредиты на свадьбу, шубу и наборы для вышивания, а потом удаляют больные зубы, чтобы не платить за лечение. Одни верят, что их спасет процедура банкротства, другие смирились с тем, что останутся должниками до самой смерти. Корреспондент «Сноба» отправился в Киров, город с самой высокой долговой нагрузкой в стране, чтобы составить азбуку русской жизни взаймы
М — мечта. Пролог
(история сторожа, часть первая)

Сторож детского сада Павлов взял двадцатый по счету микрозаем в своей жизни — тысячу рублей, двумя красненькими «пяцотками». Это заняло у него не больше семи минут: менеджер заполнил анкету, Павлов не глядя подписал ее, затем менеджер достал из маленького сейфа две купюры, прогнал их через сканер, положил в конверт и отдал сторожу. Павлов старался выглядеть сдержанным, скрыть радость: несмотря на то что это очередной заем, легкость, с которой удается получить одну пятую своей зарплаты за семь минут, он воспринимает как чудо. Вернуть деньги надо будет через месяц — в полтора раза больше.

Павлов выходит на улицу. За его спиной — огромный рекламный проспект, посвященный удобству микрозаймов. В пределах видимости — еще пять контор выдачи микрокредитов, два ломбарда и комиссионка, тут же — сетевой магазин бытовой техники. В магазине несколько десятков телевизоров демонстрируют рекламу потребительского кредита на технику, стоимость которой начинается от двух здешних средних зарплат. «Люди хотят телевизор, а получают десять тыщ — как купить, если не в кредит?» — говорит продавец-консультант Виталий. За одну неделю, по его словам, телевизоры покупают пять-шесть человек.

Кредитные телевизоры люди потом несут в ломбард. За неделю с бытовой техникой приходит не менее десяти человек, рассказывает сотрудница ломбарда Татьяна: «Да это порочный круг просто. Вот берет человек кредит на телевизор. Денег не хватает. Чтобы погасить очередной платеж, он берет заем. Начинаются долги, и он относит телевизор к нам. Люди-то дураки. Мечтают, мечтают, а потом оказываются в жопе. У меня у самой два займа».

И — издержки
(монолог топ-менеджера компании, выдающей микрозаймы)

По подсчетам «Сноба», Киров — в первой тройке по числу микрокредитных организаций на душу населения. По данным Национального бюро кредитных историй — на первом по уровню долговой нагрузки, то есть нигде в стране больше нет такого количества людей, отдающих половину своего дохода на выплаты по займам и кредитам. По информации собеседников «Сноба», работающих в сфере кредитования региона, в долгах — 300 тысяч жителей полумиллионного города. Заем можно взять в сотне пунктов выдачи или онлайн. «Сфера микрокредитования превратилась в градообразующую», — говорит помощник руководителя одной из крупных микрофинансовых компаний города Сергей (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.).

Сергей начал работать в сфере микрозаймов пять лет назад. Тогда в Кирове произошел бум микрокредитов: «В 2013 году у нас в городе было зарегистрировано 167 компаний, которые выдают микрокредиты. А в центральной России в среднем по регионам их было не более 30. У нашего ЦУМа в одном угловом доме их было девять. Сейчас осталось четыре, но это по-прежнему очень много». В 2013 году коллекторы работали жестче, а проценты могли быть любыми, на которые согласится заемщик. «Нужно понимать, кто работает средним звеном в подобных организациях. Ну вот, например, реально существовавший менеджер Вася днем был токарем на заводе, а вечером выдавал кредиты и их же потом выбивал. И мне было все равно, что он сделает, лишь бы это было в рамках Уголовного кодекса», — рассказывает Сергей.

Теперь работа микрофинансовых организаций (МФО) регулируется жестче, а деятельность коллекторов серьезно ограничена, что, впрочем, не мешает им по-прежнему время от времени становиться героями новостей. «От нас требуют выполнения плана. А все остальное для руководства — издержки нашей деятельности, — жалуется Сергей. — Вот нужно продать займов на 8 миллионов рублей в месяц — и им наплевать, что из пятисот человек, которые есть в нашем списке, триста рано или поздно окажутся под судом за невыполнение своих обязательств. Мы продаем, конечно, но план не выполняем, потому что это невозможно».

К — кабала
(диалог рядовой сотрудницы МФО с торговкой чаем)

Большинство офисов МФО находится в центре города, чаще всего они расположены в помещениях на первых этажах или в обшитых пластиком палатках. Одну из них офис МФО делит с магазином чая.

— Я уже пол-Кирова в лицо узнаю, — говорит сотрудница МФО Светлана. — Они все закредитованные, и мы им отказываем. Нам смысл им давать? Десять кредитов кто сможет отдать? А им какой смысл в такой ситуации брать, я вообще не понимаю!

— Я сейчас объясню, почему они набирают десять кредитов! — говорит продавщица чая. — У нас пенсия 9 тысяч, а 7 отдаешь за квартиру. Вино не пьем, сигареты не курим. Я удивляюсь, когда пенсионеры курят! — Вздыхает. — Идут тоже занимать, наверно.

— Ну им и дают без проблем, у них же стабильная пенсия. У них вообще без вариантов. Это работающий человек может оказаться в такой ситуации, что его уволили, — говорит сотрудница МФО.

— Ни-ще-та, — по слогам произносит продавщица чая.

С минуту обе молчат.

— Просители идут и идут, — продолжает сотрудница МФО. — Дай, мать, а то приду и ломану вашу контору. На наркоту, на опохмел им надо. А мне не страшно, у нас денег на точке почти нет.


Сообщение отредактировал trasher - Aug 28 2018, 14:06

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 18 2019, 16:54 
Отправлено #50


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Не нашёл более подходящей темы pardon.gif
Цитата( http://duma.gov.ru/news/44548/ @ Apr 18 2019, 12:15)
ГД рассмотрела в первом чтении законопроект, направленный на предотвращение неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности. В частности, предусматривается запрет на заключение микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа с физлицами под залог жилья.
Законопроектом предлагается установить запрет на заключение микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа с физлицами под залог жилого помещения для того, чтобы предотвратить мошенничество в отношении принадлежащих гражданам жилых помещений.
Документ разработан в рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию в целях предотвращения неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности.
Также предлагается предоставить всем видам микрофинансовых организаций дополнительные возможности по идентификации клиентов, в том числе делегировать право на проведение идентификации кредитным организациям, а также возможность проводить идентификацию клиента посредством государственных информационных систем.
Это нужно, чтобы пресечь мошенничество, в том числе получение займов неустановленными лицами с использованием чужих паспортных данных, говорится в пояснительной записке.
Чтобы не допустить на финрынок недобросовестных участников и исключить доступ недобросовестных лиц к управлению микрокредитными компаниями, предлагается ужесточить требования к деловой репутации, квалификации менеджмента и владельцев таких компаний по аналогии с требованиями к деловой репутации, квалификации менеджмента и владельцев микрофинансовых компаний.
Также законопроектом предлагается установить требование к размеру собственных средств микрокредитной организации в размере 5 млн рублей. Сейчас он составляет 10 тыс. рублей.
Для того чтобы защитить неквалифицированных инвесторов, предлагается установить, что минимальная сумма займа, которую микрофинансовая компания вправе получить от инвестора-физлица, увеличивается в два раза – до 3 млн рублей.
Комментируя законопроект о запрете выдачи микрофинансовыми организациями кредитов под залог жилья, Председатель Государственной Думы заявил, что его принятие «позволит пресечь охватившую российские регионы волну жилищного рейдерства».
«Недопустимо, когда гражданин лишается единственной квартиры из‑за незначительного по сравнению с ее стоимостью микрокредита», — отметил Вячеслав Володин.
Кроме того, микрофинансовые организации смогут идентифицировать клиентов с помощью государственных информационных систем.
«Это позволит пресекать получение займов мошенниками с помощью чужих паспортных данных», — уточнил Председатель Государственной Думы.
Законопроект был внесен в Государственную Думу Председателем ГД Вячеславом Володиным, Председателем Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, Первым заместителем Председателя ГД Иваном Мельниковым, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, заместителем Председателя СФ Евгением Бушминым, Председателем Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным, Первым заместителем Председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николаем Журавлевым. Документ разработан в рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию в целях предотвращения неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: