Ответить Создать тему

Как нейросеть может помочь сохранить историю своих предков , Цифровой путь памяти

alexey
post Jul 5 2023, 14:06 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цифровой путь памяти: как нейронная сеть может помочь сохранить историю своих предков

В эпоху цифровой революции мы сталкиваемся с новыми возможностями сохранения и передачи знаний. Одна из таких возможностей — использование ИИ для сохранения истории своих предков.

Искусственные нейронные сети способны обрабатывать и анализировать большие объемы данных, находить в них закономерности и делать предсказания. Нейронная сеть может проанализировать текстовые документы и выделить ключевые события, даты, имена и места, что значительно упрощает поиск и организацию информации. Такой подход позволяет эффективно справиться с огромными архивами и сделать историческую информацию более доступной для всех. Одним из наиболее интересных применений нейросетей в сохранении истории является создание виртуальных ассистентов, способных рассказывать истории на основе имеющихся данных.

Например, с помощью нейроассистента можно создать виртуального предка, который будет рассказывать свою жизненную историю, отвечать на вопросы и даже взаимодействовать с пользователем. Вот, один из примеров, как житель Шанхая «воскресил» умершую во время пандемии COVID-19 бабушку. Он снабдил нейросеть информацией о жизни покойной и обучил говорить так, как это делала она.

Такой подход позволяет установить более глубокую связь с прошлым и оживить историю в новом формате. По ссылке вы можете увидеть пример того, как нейронная сеть сгенерировала ток-шоу будущего, в котором Билл Гейтс и древнегреческий философ Сократ беседуют об искусственном интеллекте.

Научить нейросеть рассказывать свою жизненную историю, отвечать на вопросы и взаимодействовать с пользователем требует значительного объема данных и использования различных методов обучения.

В рамках нашего проекта общение с чувашским просветителем Иваном Яковлевым с помощью нейронной сети нам хотелось услышать его воспоминания о том, что ему было дорого и важно в жизни.

Вот лишь некоторые шаги, которые были предприняты для достижения цели:

1. Сбор данных. Важно было собрать как можно больше информации о жизни и опыте Ивана Яковлева. Использовалась информация из Википедии, статьи из воспоминаний об Иване Яковлеве, материалы с сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики, текст «Духовного завещания чувашскому народу».

2. Подготовка данных. Собранные данные были структурированы и отформатированы, чтобы модель могла лучше понимать контекст вопросов и ответов.

3. Формулировка запросов (промпты). Важно быть точными в запросах, чтобы получить наиболее релевантные ответы.

Ниже вы можете видеть примеры ответов нейронной сети ChatGPT на запросы.

Анализ ответов полученной модели показал, что нейронная сеть умеет извлекать релевантную информацию. Для визуализации данных важно было создание виртуального персонажа. Для создания новых фотографий, на основе имеющихся данных, воспользовались нейронной сетью Fabula, которая сгенерировала около ста уникальных аватаров Ивана Яковлева.

Осталось эти изображения заставить говорить. Наверняка вы помните, как в фильмах о Гарри Поттере оживали фотографии на стенах и в газетах. Это казалось волшебством, пока не появились такие сервисы, как HeyGen и D-ID.

Данные инструменты позволили озвучить текст и анимировать картинки, имитируя разговор персонажа.

В итоге мы видим такой вот результат:

В целом, использование нейронных сетей позволяют нам сделать историю более доступной, визуально привлекательной и интерактивной.

Текст — Андрей ФЕДОРОВ, сетевое издание "IT-News", июнь 2023 года

Profile CardPM
  -7/+9  
draco
post Jul 5 2023, 15:49 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 466
Из: .RU



Вот еще ток-шоу, сгенерированное нейронной сетью, в котором выступают выдающиеся люди, давно покинувшие этот мир.

user upload

В данном случае это супруги – кинодеятели – Таня Юн и Иоаким Максимов-Кошкинский, которые обсуждают современное кино.

Ток-шоу будущего: нейронка сгенерировала диалог Тани Юн с Иоакимом Максимов-Кошкинским о кино


Текст о том, как это делалось https://ideafor.info/?p=26246
Profile CardPM
  -4/+5  
корвет
post Jul 6 2023, 14:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 21 217



Толком не понял...эта тема именно про ивана яковлева?
Имею неплохо было бы все эти церковные книги оцифровать...там многие безвозратно утеряны.
Труд конечно огромный...на уровне государства это нах никому не нужно..на уровне энтузиаста спонсора тож...вродь непривлекательно. В военном архиве нашел судьбу своего родственника, правда он погиб задого до моего рождения.
Ну а так...наши сволочи засекречивают свою историю..документальную. а иногда и напрямую уничтожают архивные документы. Хрущ в частности, да и стален этот. У андропа, кста, тож мутная биография. Совок, сто раз говорил, как был, так и остался...нынешние, стопудняк подчищают документы)))
Profile CardPM
  0/0  
Star Wiking
post Sep 2 2023, 22:06 
Отправлено #4


звездный путешественник

Сообщений: 8 513
Из: г. Чебоксары



Тут показана одна сторона нейросети.
А че на счет другой: например ваш голос, ваше лицо, могут использовать против вас, за вас, прикрываясь вами, в мошеннических схемах? Вот, например, актер озвучивания обнаружила свой голос в 18+ индустрии.
Может уже пора принимать законы о вашем "цифровом" "я"?

--------------------
Дед на аватарке из видеоклипа группы Маяковский - "Париж"
Profile CardPM
  -3/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: