6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Лицензионное ПО , обсуждение лицензирования

kalek
post Nov 23 2007, 11:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 435



В одной теме (примерные цены на ПО) пошел спор, поэтому чтобы его продолжить решил создать отдельную тему. Задавайте вопросы, отвечайте. Мне будет тоже интересно узнать что то новое
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Nov 23 2007, 12:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 105



Правильно!
Скажите кто-нибудь, бывала ли такая ситуация: стоит нелицензионная винда, потом вы покупаете ОЕМ-ную версию и спустя некторое время приходит проверка. Что происходит дальше?
Profile CardPM
  0/0  
kalek
post Nov 23 2007, 13:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 435



Да мне тоже интересно знать на сколько в отделе "К" разбираются в вопросах лицензирования, как они определяют какой продукт предназначен для домашнего использования а какой для офиса, и смогут ли они отличить когда документы (наклейки, договор EULA, и т.д.) подделанны.
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Nov 23 2007, 14:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 105



На этом форуме промелькнуло сообщение о том что в Нижнем вроде компы с Линуксами арестовали. Типа нет лицензии. И еще прикопались к тому что нет пиктограммки "Мой компьютер" smile.gif
Много тонкостей есть. Например, бесплатный для дома софт, бесплатный для дома и некоторых учреждений (типа больница, охранные органы), есть полностью свободный софт. Как отдел "К" разбирается в этом?
Profile CardPM
  0/0  
dnk
post Nov 23 2007, 14:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 058



отдел "К" не разбирается, он выполняет план.

если план уже выполнен, то к вам он не придет
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Nov 23 2007, 17:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 105



Спасибо за информацию! wink.gif
А кстати, к чему всё-таки привязывается OEM-ная лицензия? Можно ли поменять абсолютно весь системник акромя корпуса?

Сообщение отредактировал yen - Nov 23 2007, 17:44
Profile CardPM
  0/0  
Скиф
post Nov 23 2007, 20:22 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 626



Цитата(yen @ Nov 23 2007, 12:23)
стоит нелицензионная винда, потом вы покупаете ОЕМ-ную версию и спустя некторое время приходит проверка. Что происходит дальше?
*


Если на корпусе есть наклейка, то проверяют документы на приобретение компьютера, там должна запись о Винде. Нет - значит нарушены права MS.

Если стоит пиратская Винда и нужно сделать ее лицензионной - покупается комплект Get Genius. Стоит чуть больше 4000 руб, кажется.

По сути отделу К пофиг до вашей винды. Претензии предъявит правообладатель - его представитель в Чувашии, либо поближе где. "К" изымет и сообщит последнему.

--------------------
Верните золото! <> Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Nov 23 2007, 21:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 105



То есть должна быть накладная или иной документ, подтверждающий что я купил данный комп с виндой вместе. Ясно.
А что если я его так апгрейдил что он сам на себя похож не стал? Поменялся HDD, памяти добавил, клава сломалась, мышку с соседской поменял ну и так далее smile.gif

GGK стоит 5600 плюс-минус.
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Nov 23 2007, 21:38 
Отправлено #9


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Цитата(Скиф)
По сути отделу К пофиг до вашей винды. Претензии предъявит правообладатель - его представитель в Чувашии, либо поближе где. "К" изымет и сообщит последнему.


Дело Поносова читали? Сейчас не обязательно, чтобы правообладатель написал "заявление". По существующему законодательству у МВД есть права без "заявлений" правообладателей возбуждать УД.
Profile CardPM
  0/0  
ivan21
post Nov 23 2007, 22:02 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 473
Из: на краю вселенной



По Нижнему такую фишку расказали - звонят в архбюро люди, предсталяются представителями фирмы производящей программу Autocad и предлагают принять участие в семинаре по новой версии Autocad - те соглашаются - между делом у них спрашивают а используют ли они Autocad в своей работе - на что получают утвердительный ответ. а на следующий день приезжают менты и проверяют компьютеры на наличие лицензионного Autocad. Вот только не знаю семинар дейтсвительно был либо это был тупой развод ментов, или наводка конкурентов
Profile CardPM
  0/0  
kalek
post Nov 24 2007, 15:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 435



Цитата(yen @ Nov 23 2007, 21:22)
То есть должна быть накладная или иной документ, подтверждающий что я купил данный комп с виндой вместе. Ясно.
А что если я его так апгрейдил что он сам на себя похож не стал? Поменялся HDD, памяти добавил, клава сломалась, мышку с соседской поменял ну и так далее smile.gif
GGK стоит 5600 плюс-минус.
*


Путаешь что, накладная не доказательство того что у тебя стоит лицензионная винда. Должны быть документы от МS на право использования винды, заметь на право использовать, там есть маленькие ограничения. Это не совсем даже товар который захотел подарил, продал и сдал в аренду.
Апгрейд в принципе незначительный делать можно (про мыша и т.п говорить не стоит). Вот если будешь менять мать с процом то уже извини ....
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Nov 24 2007, 15:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 105



Блин, кому какое дело, поменял я проц или нет. То есть покупаю комп с селероном-1000 и так до конца Света его и использую. Если меняю проц, то мне по сути надо купить коробочную версию чтобы при смене железа использовать на любом другом компе?
Profile CardPM
  0/0  
Скиф
post Nov 24 2007, 20:34 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 626



Цитата(yen @ Nov 24 2007, 15:58)
Если меняю проц, то мне по сути надо купить коробочную версию чтобы при смене железа использовать на любом другом компе?
*


Да. Поэтому OEM версия дешевле, т.к. ограничения на ее использование есть.

--------------------
Верните золото! <> Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!
Profile CardPM
  0/0  
Скиф
post Nov 24 2007, 20:36 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 626



Цитата(Crafty @ Nov 23 2007, 21:38)
Дело Поносова читали?

Ах-ха. MS еще отказалась от претензий. А уже прокуратура из принципа (ну западло ей было, что кинули ее так) продолжала дело.

Цитата
По существующему законодательству у МВД есть права без "заявлений" правообладателей возбуждать УД.


Только ущерб будет определять все равно правообладатель. Соответственно УД это будет или АД. А может вообще пойдут на мировую. Такое тоже бывает.

Сообщение отредактировал Скиф - Nov 24 2007, 20:39

--------------------
Верните золото! <> Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Nov 24 2007, 21:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 105



Цитата(Скиф @ Nov 24 2007, 20:34)
Да. Поэтому OEM версия дешевле, т.к. ограничения на ее использование есть.
*



Очередной раз делаю вывод о том, что MicroSoft заботятся не о пользователях продукта, а о том, как бы побольше бабла срубить.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: