15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Учитель - нарушитель прав детей. , Учителю нельзя очень много чего!

Анна21
post May 14 2016, 22:43 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 14 647



Ну так и в этом видео из Тулы. Почему говорит только учитель? Зачем дети вырезали свои ответы??? Что они отвечали учительнице? Ведь она моментами уже успокаивалась и потом опять начинала повышать голос.
А в Златоусте вообще в кабинете камеры висят.
Вот тоже знаю случай, когда ребенок не влился в школьный коллектив. Мама решила перевести ребенка в другой класс. Поддержки от директора не нашла. И тогда написала заявление с требованием поменять в классе 5 учителей. Здесь кто виноват?
Profile CardPM
  -2/+2  
Sasho
post May 14 2016, 23:23 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(Destr @ May 14 2016, 21:39)
Да, и такое бывает, но с другой стороны, надо иметь ввиду, что дети, жалуясь своим родителям в том числе и на учителей, очень сильно преувеличивают. Сколько раз были разбирательства по жалобам детей и в итоге оказывалось далеко не так, как жаловался ребенок.
*


Ну знаете если это слышит почти весь класс, и каждый ребенок может это подтвердить. Я встречаю своего ребенка из школы каждый день, и иду вместе с ее одноклассниками,и все они в один голос говорят одно и тоже. Ничего против учителей не имею, но проработав до 52 лет учителем, наверное нервы сдают. Может стоит задуматься что пора оставить работу. Есть педагоги от Бога, а есть так себе. Вот такие убивают в ребенке желание учится и понижают его самооценку.
Сейчас жизнь такая, что только человек преданный своей профессии будет работать от души, а все остальные найдут миллион причин, что бы с халтурить (маленькая з/п, агрессивные дети, жадные и плохие родители).
PS: ребенок учится на 5 и 4, очень активна в жизни школы. Я председатель родительского комитета.

Сообщение отредактировал Sasho - May 14 2016, 23:26

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post May 15 2016, 15:48 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Gennadiy2 @ May 14 2016, 18:23)
Согласен.Вот что инкриминируют учителю в Златоусте
1.Задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ.
2.Ежедневно заставляла заучивать длинные стихотворения.
3.По своей инициативе удлиняла продолжительность уроков,сокращала перемены, иногда и после уроков оставляла детей и заставляла их учиться.
4.За домашние задания выставляла баллы,что запрещено госстандартом образования.
И это подано,как жестокое обращение с детьми.
Точно ответить на Ваш вопрос сложно.Мы знаем о обязанностях учителя.Мы знаем об обязанностях родителей.Но мы ничего не знаем об обязанностях школьников и какие нормы могут применяться, если ребёнок игнорирует свои обязанности.Может быть поэтому и не можем определить
"заставлять" - это хорошо или плохо, "наказать"- это хорошо или плохо.
*

Ну не так уж сложно. Обязанности школьников тоже прописываются и в уставе школы и в законе об образовании (статья 43 пункт 1 подпункт 1), в этой же статье и о возможности применения мер дисциплинарного воздействия, но ведь опять сложность ответа заключается именно в рамках этого самого термина "заставлять".
Существует ведь норматив домашнего задания и сложно сказать, имея лишь рассказы о ... , соблюдались ли требования норматива или нет. Выставляла баллы за домашнее задание - ну только в первом классе не положено, дальше-то нормально вроде оценивается домашка по ФЗ. Или я чего пропустил в законе?
Удлинение уроков - это да, прямое нарушение. Так что вполне можно определить нарушение от учителя. Но можно и от ученика посмотреть, а были ли сделаны записи в дневнике, было ли хоть как-то выполнено задание, кто сказал, что оно чрезмерное? Сам ученик? Но тут субъективизм понятен).
Кстати нормы домашних заданий прописаны в СанПиН
ограничивать длительность выполнения домашних задании, чтобы затраты времени на выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах - 1,5 ч, в 4-5 классах – 2 ч, в 6-8 классах - 2,5 ч, в 9-11 классах – до 3,5 ч.
Вот с этого и начинать "разбор полетов".
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 15 2016, 20:54 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Sasho @ May 14 2016, 23:23)
Ну знаете если это слышит почти весь класс, и каждый ребенок может это подтвердить. Я встречаю своего ребенка из школы каждый день, и иду вместе с ее одноклассниками,и все они в один голос говорят одно и тоже. Ничего против учителей не имею, но проработав до 52 лет учителем, наверное нервы сдают. Может стоит задуматься что пора оставить работу. Есть педагоги от Бога, а есть так себе. Вот такие убивают в ребенке желание учится и понижают его самооценку.

*

Вот интересно, чисто отвлеченно, не привязываясь к вашей ситуации. Как вы думаете, каков процент "учителей от бога" в общей массе учителей?
Profile CardPM
  0/+4  
Sasho
post May 16 2016, 09:07 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(Destr @ May 15 2016, 20:54)
Вот интересно, чисто отвлеченно, не привязываясь к вашей ситуации. Как вы думаете, каков процент "учителей от бога" в общей массе учителей?
*


Ну думаю, что в каждой школе есть хотя бы один такой учитель.


--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post May 16 2016, 09:10 
Отправлено #36


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Sasho @ May 16 2016, 09:07)
Ну думаю, что в каждой школе есть хотя бы один такой учитель.
*

а в школе 800-1000 учеников, десятки предметов. что ему разорваться, всех учить.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+2  
Sasho
post May 16 2016, 11:54 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(trasher @ May 16 2016, 09:10)
а в школе 800-1000 учеников, десятки предметов. что ему разорваться, всех учить.
*


Никто и не говорит что этот учитель должен учить всех детей школы. Знающие родители подсуетятся или кому то просто повезет, а кому то повезет не очень (средненький учитель), а кому то вообще не повезет с учителем (как нам). Тут ничего не поделаешь. Мы в данном случае учим ребенка как нужно реагировать на нехорошие высказывания учителя, и ребенок понимает что есть и такие учителя.

Сообщение отредактировал Sasho - May 16 2016, 12:08

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 16 2016, 20:36 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Sasho @ May 16 2016, 09:07)
Ну думаю, что в каждой школе есть хотя бы один такой учитель.
*

мне за всю мою жизнь один такой Учитель встретился, а вы говорите в каждой школе. Мечты, увы.
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post May 17 2016, 07:54 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 11 390



Мнение про учителя тоже : "...недавно всех родителей из класса Маши созвали на экстренное собрание, на повестке дня была гигиена сетевого поведения школьников.
из 25 одноклассников в вотсапе в общем чате класса сидят 22 человека. время от времени в этом чате возникали конфликтные ситуации, попытки моббинга и разделения класса на противостоящие друг другу группы, но ни к чему серьезному это не приводило, больше было похоже на баловство, утихало само собой.
и тут один из мальчиков выложил в общий чат видео, которое он неизвестно где отыскал. на видео - эпизод какой-то стычки то ли в Сирии, то ли в Ираке, где крупным планом показано, как бронетранспортер давит человека. со всеми подробностями и с близкого расстояния.
несколько детей сразу рассказали о случившемся своим родителям. отец Машиной подруги, который посмотрел это видео, сказал, что хотел бы это развидеть, у него был шок. некоторые родители созвонились, обсудили ситуацию и решили обратиться в полицию. полиция заявление не приняла и отправила их в муниципальный отдел правопорядка, чтобы там решили, что делать дальше. классные руководители (их у нас двое) были поставлены в известность, провели беседу с классом и пригласили всех родителей на собрание.
и на собрании учителя устроили такую взбучку родителям, что любо-дорого было поглядеть.
учитель в первую очередь предложил родителям перестать кудахтать и перекладывать ответственность на школу. далее он рассказал, что проконсультировался с юристом, ознакомился с законодательством в области интернета и начал объяснять собравшимся довольно очевидные вещи, которые, однако, далеко не для всех оказались очевидны. в частности,
- если вы приобретаете своему ребенку смартфон, подключаете к интернету и разрешаете пользоваться вотсапом (или любым другим приложением, пользование которым, вообще-то, предусмотрено только с 18 лет), то именно вы, родители, и отвечаете за все, что делает в интернете ваш ребенок. и если этот ребенок наворотит дел на статью уголовного кодекса, то и отвечать по этой статье придется родителям;
- если родители не контролируют поведение подростка и продолжительность его пребывания в сети, это может быть расценено как пренебрежение исполнением родительских обязанностей, со всеми вытекающими;
- учителя подключились к чату класса и обнаружили, что некоторые дети сидят в чате до 2-3 часов ночи, а потом, естественно, просто засыпают на уроках, не усваивают материал, плохо пишут контрольные. в итоге родители собирают инициативные группы по борьбе с каким-нибудь неквалифицированным учителем, который плохо учит их невыспавшихся детей.
меня поразило, что учителю пришлось объяснять взрослым людям элементарные вещи: что школа - она, конечно, и воспитывает, но главная ее задача учить. так же точно, как главная задача родителей - создать своим детям нормальные условия для этой учебы, а не бежать по любому поводу в школу с гневными вопросами "что у вас тут вообще творится".
и родители не просто имеют право знать, чем занимаются их дети в интернете, что читают, что слушают, во что играют и с кем переписываются. они это знать обязаны, обязаны этим интересоваться, обязаны мониторить - сколько часов в день их дитятко проводит за смартфоном. и в восемь вечера забирать у чада телефон, чтобы оно, чадо, могло отдохнуть и выспаться перед школой, не отвлекаясь на смайлики и няшные гифки. и пусть чадо считает вас диктатором и самодуром, но предоставленные самим себе сетевые подростки, кажущиеся счастливыми просто потому, что взрослые оставили их в покое - это та самая зона комфорта родителей, которая рано или поздно разверзается под их ногами гееной огненной.
и вот честное слово, для большей части родителей все сказанное учителями на этом собрании было настоящим откровением.
оказывается, их детям нужны контроль, режим дня и четкая структура. ну надо же, кто бы мог подумать."
Profile CardPM
  -1/+15  
Destr
post May 17 2016, 11:15 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ May 17 2016, 07:54)
Мнение про учителя тоже : "...недавно всех родителей из класса Маши созвали на экстренное собрание, на повестке дня была гигиена сетевого поведения школьников.
из 25 одноклассников в вотсапе в общем чате класса сидят 22 человека. время от времени в этом чате возникали конфликтные ситуации, попытки моббинга и разделения класса на противостоящие друг другу группы, но ни к чему серьезному это не приводило, больше было похоже на баловство, утихало само собой.
и тут один из мальчиков выложил в общий чат видео, которое он неизвестно где отыскал. на видео - эпизод какой-то стычки то ли в Сирии, то ли в Ираке, где крупным планом показано, как бронетранспортер давит человека. со всеми подробностями и с близкого расстояния.
несколько детей сразу рассказали о случившемся своим родителям. отец Машиной подруги, который посмотрел это видео, сказал, что хотел бы это развидеть, у него был шок. некоторые родители созвонились, обсудили ситуацию и решили обратиться в полицию. полиция заявление не приняла и отправила их в муниципальный отдел правопорядка, чтобы там решили, что делать дальше. классные руководители (их у нас двое) были поставлены в известность, провели беседу с классом и пригласили всех родителей на собрание.
и на собрании учителя устроили такую взбучку родителям, что любо-дорого было поглядеть.
учитель в первую очередь предложил родителям перестать кудахтать и перекладывать ответственность на школу. далее он рассказал, что проконсультировался с юристом, ознакомился с законодательством в области интернета и начал объяснять собравшимся довольно очевидные вещи, которые, однако, далеко не для всех оказались очевидны. в частности,
- если вы приобретаете своему ребенку смартфон, подключаете к интернету и разрешаете пользоваться вотсапом (или любым другим приложением, пользование которым, вообще-то, предусмотрено только с 18 лет), то именно вы, родители, и отвечаете за все, что делает в интернете ваш ребенок. и если этот ребенок наворотит дел на статью уголовного кодекса, то и отвечать по этой статье придется родителям;
- если родители не контролируют поведение подростка и продолжительность его пребывания в сети, это может быть расценено как пренебрежение исполнением родительских обязанностей, со всеми вытекающими;
- учителя подключились к чату класса и обнаружили, что некоторые дети сидят в чате до 2-3 часов ночи, а потом, естественно, просто засыпают на уроках, не усваивают материал, плохо пишут контрольные. в итоге родители собирают инициативные группы по борьбе с каким-нибудь неквалифицированным учителем, который плохо учит их невыспавшихся детей.
меня поразило, что учителю пришлось объяснять взрослым людям элементарные вещи: что школа - она, конечно, и воспитывает, но главная ее задача учить. так же точно, как главная задача родителей - создать своим детям нормальные условия для этой учебы, а не бежать по любому поводу в школу с гневными вопросами "что у вас тут вообще творится".
и родители не просто имеют право знать, чем занимаются их дети в интернете, что читают, что слушают, во что играют и с кем переписываются. они это знать обязаны, обязаны этим интересоваться, обязаны мониторить - сколько часов в день их дитятко проводит за смартфоном. и в восемь вечера забирать у чада телефон, чтобы оно, чадо, могло отдохнуть и выспаться перед школой, не отвлекаясь на смайлики и няшные гифки. и пусть чадо считает вас диктатором и самодуром, но предоставленные самим себе сетевые подростки, кажущиеся счастливыми просто потому, что взрослые оставили их в покое - это та самая зона комфорта родителей, которая рано или поздно разверзается под их ногами гееной огненной.
и вот честное слово, для большей части родителей все сказанное учителями на этом собрании было настоящим откровением.
оказывается, их детям нужны контроль, режим дня и четкая структура. ну надо же, кто бы мог подумать."
*

А ведь куда легче для родителей все свалить на школу и учителей и самим ничего не делать. Время просто такое, все привыкли, что им все должны. Вот и для многих родителей теперь школа должна воспитанием заниматься, а их не трогать.
Profile CardPM
  0/+6  
artileria
post Aug 23 2016, 13:32 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(Destr @ May 17 2016, 11:15)
А ведь куда легче для родителей все свалить на школу и учителей и самим ничего не делать. Время просто такое, все привыкли, что им все должны. Вот и для многих родителей теперь школа должна воспитанием заниматься, а их не трогать.
*



Насчёт родителей это точно! Сколько видел и слышал как мамы, бабушки не разрешают в троллейбусе сесть на то место куда маленький человек хочет. Уж про лужи - это притча во язытцах, не моги пройтись по луже и крику то сколько на мальца при этом исходит! Так об этом пишут умные люди: "...не вмешивайтесь, когда ребёнок чем-то занимается, дайте ему это делать, не перехватывайте у него ничего — никакое действие, ни завязывание шнурков, ни карабканье на стульчик. Не подсказывайте ему, не критикуйте, эти поправки убивают желание что-то делать. Дайте ребёнку повозиться самому. Должно быть огромное уважение к ребёнку, его пробам, его усилиям». Торопиться поправлять ребёнка и делать что-то за него не нужно — раздумья и самостоятельные попытки для дошколят важнее правильных ответов.

В противном случае родители рискуют погасить в детях любознательность и способность к саморазвитию. «Получается, начиная с возраста, когда ребёнок карабкается на стульчик, ребёнок слышит — а давай я тебя подсажу. Дальше в школе родители продолжают контролировать. Если дети не будут слушаться, то мы их накажем, а если они будут слушаться, то станут скучными и безынициативными. Послушный ребёнок может окончить школу с золотой медалью, но ему неинтересно жить. Тот счастливый, успешный человек, которого мы в начале нарисовали, не получится. Хотя мама или папа очень ответственно подходили к своим воспитательным функциям. Поэтому я иногда говорю, что не надо воспитывать ребёнка». http://mel.fm/news/2016/08/16/childcuriosity?nomr=1 , а вот и лужа с исследователем. Пока никакого контроля.

Сообщение отредактировал artileria - Aug 23 2016, 13:47

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
natalyushechka
post Aug 23 2016, 20:54 
Отправлено #42


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Цитата(Анна21 @ May 14 2016, 22:43)
Вот тоже знаю случай, когда ребенок не влился в школьный коллектив. Мама решила перевести ребенка в другой класс. Поддержки от директора не нашла. И тогда написала заявление с требованием поменять в классе 5 учителей. Здесь кто виноват?
*

Я не совсем понимаю этой фразы, выделенной красным цветом? Что это вообще значит? Не влился, так влейте... учителя вместе с родителями и директором в том числе. А если не вливается, значит учителей поменять надо, да и директора тоже, правильно мама поступила.

Сообщение отредактировал natalyushechka - Aug 23 2016, 21:10

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -7/+1  
natalyushechka
post Aug 23 2016, 21:09 
Отправлено #43


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Когда я была студенткой, в 90-е годы видела по телевизору документальную передачу об учительнице, какие-то у нее были звания и регалии, короче выдающаяся какая-то педагог советских времен. Фамилию не помню. Был показан отрывок записи открытого урока - она весело и бодро задает вопросы, лес рук в классе с кулачком и вытянутым указательным пальцем, она пока ходит между рядами, ищет того, кто ей ответит, всех за пальчик потрогает. Все веселы и довольны, и никого учиться там не заставляют и тем более не оскорбляют детей.
Жаль, что таких людей мало, а уж я лично в своей жизни вообще не встречала ни когда сама училась, ни сейчас тем более. Пока сама в школе училась, приходилось терпеть, в вузе уже не терпела - неадекватов всяких быстро я меняла в своей группе через учебную часть. Пока ребенок был маленький, тоже терпела, теперь терпеть не буду. Есть показания для уголовного дела, буду заводить.
В любой работе нужен талант, а у нас к сожалению педагогами в большинстве своем становились по остаточному принципу - на другие факультеты в других вузах конкурс большой, пришлось в пед поступить.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -9/+1  
Яло
post Aug 23 2016, 21:16 
Отправлено #44


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



natalyushechka, а Вы свою работу также качественно и досконально выполняете, как того требуете от других?
у каждого человека в работе можно найти косяки! абсолютно у каждого...и завести уголовное дело...можно сделать подставу неугодному и тоже завести!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+9  
natalyushechka
post Aug 23 2016, 22:26 
Отправлено #45


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Цитата(Яло @ Aug 23 2016, 21:16)
natalyushechka, а Вы свою работу также качественно и досконально выполняете, как того требуете от других?
у каждого человека в работе можно найти косяки! абсолютно у каждого...и завести уголовное  дело...можно сделать подставу неугодному и тоже завести!
*

я то тут при чем? я не учитель... я знаю, что у меня терпения с детьми не хватит, особенно с чужими, поэтому в школе и не работаю. я делаю свою любимую работу достаточно основательно, никого не унижаю на работе, не оскорбляю, не бью pardon.gif
а о подставе никто не говорил, во всяком случае лично я этим заниматься не собираюсь.
и потом "косяки" и преступление все-таки разные понятия, не находите?

Сообщение отредактировал natalyushechka - Aug 23 2016, 22:27

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -5/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения