15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Учитель - нарушитель прав детей. , Учителю нельзя очень много чего!

artileria
post May 10 2016, 16:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 372



Прокуратура г.Златоуста по анонимному обращению родителей провела проверку законности действий учителя начальных классов одной из школ города Златоуста.

В соответствии с нормами Федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Установлено, что классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое и физическое воздействие.

В период с сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей педагогической деятельности учитель применяла в отношении учеников 1 класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбляла детей, допускала факты физического воздействия.

Кроме того проверка показала, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал. Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", которым установлено, что в первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.

В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы внутренних дел, где в отношении педагога возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).

Кроме того, директору школы прокурором внесено представление об устранении нарушений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры. http://www.chelproc.ru/news/?id=12479
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post May 10 2016, 19:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 647



Мы до чего докатимся? Таким Макаром, скоро в школе учителей и не останется. Одни репетиторы будут.
Profile CardPM
  -5/+17  
Destr
post May 10 2016, 21:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анна21 @ May 10 2016, 19:41)
Мы до чего докатимся? Таким Макаром, скоро в школе учителей и не останется. Одни репетиторы будут.
*

И самое главное, что все это делается в целях повышения качества образования.
И ведь после этого еще удивляемся, что уровень образования год от года падает...
Profile CardPM
  0/+12  
Destr
post May 10 2016, 21:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 711



Интересно прокомментировал данную ситуацию детский омбудсмен П. Астахов. Он посоветовал аккуратнее заводить дела на учителей. Сказал следующее: «Так и А. С. Макаренко по нынешним меркам можно было бы “привлечь” за “жестокое обращение”. Аккуратнее надо дела уголовные заводить».
Вот я бываю с ним не согласен, но в данном случае полностью поддерживаю.

Сообщение отредактировал Destr - May 10 2016, 21:42
Profile CardPM
  0/+29  
а-Лексеич
post May 10 2016, 22:12 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(artileria @ May 10 2016, 16:03)
Кроме того проверка показала, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал. Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России...
В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции...http://www.chelproc.ru/news/?id=12479
*

сразу вспомнился Мой Учитель по русскому языку и литературе Лидия Петровна Юганова, фронтовичка, жесткая но справедливая, на всю жизнь запомнилось изучение алфавита в пятом классе: "ни фига не будет, весь класс не выучил" уперлось в непреодолимое "выучите - пойдете домой", и ведь выучили.. через "после уроков" привились и знания, и любовь к предмету.
Как недостает нынешним учителям такой фанатичности..
Сегодня она на каторгу бы попала, наверное unknw.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+20  
Koshka
post May 11 2016, 08:33 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 193



Только бы наша учительница не прочитала об этом. А то перестанет домашние задания задавать и контрольные проводить biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+7  
artileria
post May 11 2016, 18:40 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 11 372



"...Сама учительница на заседании педсовета призналась, что уголовное дело для нее стало неожиданностью. «Уголовное дело против меня, сама подобная ситуация стала для меня неожиданностью. Я узнала все вчера из СМИ, уведомление из прокуратуры мне пришло только вчера вечером. Не знаю, что могло послужить поводом. Я люблю детей, педагогический стаж у меня более 30 лет», — приводит ее слова РИА Новости. Педагог также сообщила, что конфликтных ситуаций у нее не было, а сам класс назвала очень хорошим..." https://news.mail.ru/society/25738996/?frommail=10
Profile CardPM
  -1/+1  
vera.chingizova
post May 11 2016, 19:07 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 25



У меня тоже ьыло две таких учительницы - химия и алгебра.
Но они не применяли физическое воздействие, не действовали как либо на нас вне времени занятий и не задавали ничего сверх нормы.
Это были скорее образцы строгих и справедливых женщин.

А по поводу темы - я думала уже во всех школах и у всех учителей первоклашек в норме с первого дня задавать учить сложные стихотворения и большие произведения...

Цитата(а-Лексеич @ May 10 2016, 22:12)
сразу вспомнился Мой Учитель по русскому языку и литературе Лидия Петровна Юганова, фронтовичка, жесткая но справедливая, на всю жизнь запомнилось изучение алфавита в пятом классе: "ни фига не будет, весь класс не выучил" уперлось  в непреодолимое "выучите - пойдете домой", и ведь выучили.. через "после уроков" привились и знания, и любовь к предмету.
Как недостает нынешним учителям такой фанатичности..
Сегодня она на каторгу бы попала, наверное unknw.gif
*

Profile CardPM
  0/+1  
Amalia
post May 11 2016, 21:23 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(а-Лексеич @ May 10 2016, 22:12)
сразу вспомнился Мой Учитель по русскому языку и литературе Лидия Петровна Юганова, фронтовичка, жесткая но справедливая, на всю жизнь запомнилось изучение алфавита в пятом классе: "ни фига не будет, весь класс не выучил" уперлось  в непреодолимое "выучите - пойдете домой", и ведь выучили.. через "после уроков" привились и знания, и любовь к предмету.
Как недостает нынешним учителям такой фанатичности..
Сегодня она на каторгу бы попала, наверное unknw.gif
*

Ну в пятом-то классе учителю наверное действительно стоило отпускать детей домой только после выученного алфавита. А сейчас первоклассников за медленную скорость чтения пугают тем, что могут на второй год оставить.
Profile CardPM
  -2/+9  
Анна21
post May 11 2016, 21:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 14 647



Ну что можно сказать? Надо родителям научиться адекватно оценивать способности своего ребенка, а не пытаться всеми правдами и неправдами засунуть его в лицеи-гимназии. А если уж попали в сильный класс, то не ныть, не жаловаться, а заниматься, заниматься и заниматься. Не можете - школу по месту жительства никто не отменял.
И ведь жалуются чаще именно родители неуспевающих детей, считая, что во всем виноват учитель. Что это он предвзято относится к их ребенку, издевается над ним.
Profile CardPM
  -3/+17  
а-Лексеич
post May 11 2016, 22:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Amalia @ May 11 2016, 21:23)
Ну в пятом-то классе учителю наверное действительно стоило отпускать детей домой только после выученного алфавита. А сейчас первоклассников за медленную скорость чтения пугают тем, что могут на второй год оставить.
*

думаю, вы прекрасно понимаете, что дело не в "пятом - первом", дело в подходе к образованию. Можно избежать жалоб, не задавая заданий на дом, можно бегать кругами вокруг учеников - сопли подтереть там, еще чего, и родители довольны останутся, и бабушки.. только грамотных будет все меньше и меньше, и винить будем в этом опять учителей unknw.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  -1/+16  
Анна21
post May 12 2016, 07:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(а-Лексеич @ May 11 2016, 22:25)
думаю, вы прекрасно понимаете, что дело не в "пятом - первом", дело в подходе к образованию. Можно избежать жалоб, не задавая заданий на дом, можно бегать кругами вокруг учеников - сопли подтереть там, еще чего, и родители довольны останутся, и бабушки.. только грамотных будет все меньше и меньше,  и винить будем в этом опять учителей unknw.gif
*

В случае со Златоустом скандал разразился в гимназии. Я так пояла, что это самая сильная школа города. А что хотели те родители, которые настрочили анонимку? Быть успешными, ничего для этого не делая? На кружки -секции у них времени не остается? Так пусть научатся приоритеты расставлять.
Profile CardPM
  -3/+11  
Amalia
post May 12 2016, 07:20 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(а-Лексеич @ May 11 2016, 22:25)
думаю, вы прекрасно понимаете, что дело не в "пятом - первом", дело в подходе к образованию. Можно избежать жалоб, не задавая заданий на дом, можно бегать кругами вокруг учеников - сопли подтереть там, еще чего, и родители довольны останутся, и бабушки.. только грамотных будет все меньше и меньше,  и винить будем в этом опять учителей unknw.gif
*

Я прекрасно понимаю именно то, что возраст ребенка очень даже имеет значение. И то, что просто для пятиклассника, для первоклассника может быть сложным. Нагрузка должна соответствовать возрасту.
Вот по ссылке ТС прокуратура пишет еще про факты физического воздействия. Это тоже правильный подход к образованию?
А за заданные на дом стихотворения уголовное дело возбуждать не будут.

Цитата(Анна21 @ May 11 2016, 21:45)
Ну что можно сказать? Надо родителям научиться адекватно оценивать способности своего ребенка, а не пытаться всеми правдами и неправдами засунуть его в лицеи-гимназии. А если уж попали в сильный класс, то не ныть, не жаловаться, а заниматься, заниматься и заниматься. Не можете - школу по месту жительства никто не отменял.
И ведь жалуются чаще именно родители неуспевающих детей, считая, что во всем виноват учитель. Что это он предвзято относится к их ребенку, издевается над ним.
*

Тоже не понимаю родителей, которым самое главное факт,чтобы ребенок учился в гимназии или лицее, а как - не важно.
Вот здесь подробнее об истории с учительницей из Златоуста . У них там в кабинете видеокамеры есть, так что точно узнают, было что-то или не было.
Profile CardPM
  0/+5  
Amalia
post May 12 2016, 14:52 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 231



А вот здесь "мастер-класс" от учителя русского языка и литературы. Постарайтесь прослушать до конца. Считаете ли вы это жестоким обращением или нет? Хотели бы такого педагога своему ребенку?
А если бы не было видео, то детям бы наверняка не поверили, что учительница могла такое говорить.
Profile CardPM
  0/+2  
Destr
post May 12 2016, 19:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Amalia @ May 12 2016, 14:52)
А вот здесь "мастер-класс" от учителя русского языка и литературы. Постарайтесь прослушать до конца.  Считаете ли вы это жестоким обращением или нет? Хотели бы такого педагога своему ребенку?
А если бы не было видео, то детям бы наверняка не поверили, что учительница могла такое говорить.
*

Учительница не адекватна, согласен. Но в пору, когда детям можно запросто приходить на урок, не выполнив домашнего задания, а учитель их за это даже поругать не вправе, подобных ситуаций будет становиться все больше и больше, так как с одной стороны наши законы позволяют детям не выполнять задания, а с другой стороны эти законы не разрешают учителю воздействовать на таких нерадивых учеников, а с третьей эти же законы требуют повышения качества образования.
Будем скоро, как в Швеции, где местного министра образования спросили о ситуации, когда ученикам все дозволено, а учителям нет, когда учителя не имеют права "грузить" детей домашними заданиями и ставить им двойки, так как двойки травмируют психику ребенка, и вот, такая ситуация привела к падению уровня образования. На что министр ответил: "Зато дети вырастают истинными демократами".

Сообщение отредактировал Destr - May 12 2016, 19:43
Profile CardPM
  -2/+4  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения