Ответить Создать тему

«Ночь в архиве-2019»: что интересного ждет чебоксарцев

News
post Apr 19 2019, 11:18 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



«Ночь в архиве – 2019»: что интересного ждет чебоксарцев сегодня

Гости мероприятий смогут поучаствовать в реставрации документов, погрузиться в атмосферу театрального искусства, познакомиться с выставкой советского кинопроекционного оборудования.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото: culture.cap.ru

«Ночь в архиве» пройдет уже сегодня, 19 апреля, в вечернее время. Вход на все мероприятия свободный.


Государственный архив современной истории Чувашии (ул. Гладкова, 6)

Главной темой нынешней «Ночи в архиве» станет театральное искусство в Чувашии. Можно будет поучаствовать в подшивке дел и в реставрации документов, в тематическом уроке «Творцы чувашской сцены», пообщаться с театральными деятелями.

Организаторы отмечают, что представленные архивные документы о театральной жизни республики – афиши, программы, фотографии со сценами из спектаклей, театральные реквизиты – помогут гостям погрузиться в атмосферу театрального искусства.

Также посетителей ждут обзорная экскурсия по архивохранилищу и экспозиция, содержащая разноплановые документы на военную тематику.

Госархив распахнет свои двери для посетителей с 16 до 21 часа.



Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации (пр. И. Яковлева, 12а)

Архив представит две программы: для юных зрителей и тех, кто постарше.

Мероприятия для детей и их родителей стартуют в 16 часов. Гостей ожидает творческая встреча с талантливой и обаятельной актрисой Чувашского государственного театра кукол Ольгой Тарасовой (Мальвина в шоу ростовых кукол «Светофор», Муха-Цокотуха, Сарпиге, Умка в одноименных спектаклях) и музыкально-театрализованное представление с ее участием. Далее в программе – показ фильма-спектакля чувашского ТЮЗа «Снежная королева».

В 18:00 состоится творческая встреча с заслуженным артистом республики Геннадием Кирилловым – ведущим мастером сцены Чувашского театра кукол (Крот в спектакле «Дюймовочка», Принц Ивар – «Русалочка», Ваня – «Звездная мечта»). Также зрителям представят мультимедийное издание «Вера Кузьмина: материнское сердце актрисы», созданное на основе архивных материалов.

Главным событием вечера станет премьера нового документального фильма «Чувашская ласточка» – об актрисе Вере Кузьминой.

Участники «Ночи в архиве» смогут осмотреть выставки советского кинопроекционного оборудования из музея кино (более сотни экспонатов) и фотосъемочной аппаратуры из личной коллекции фотографа Александра Мовчана (свыше двухсот фотоаппаратов, самый ранний из которых – ФЭД 1933 года выпуска).

Ну и конечно, для гостей проведут экскурсию по фильмохранилищам госкиностудии «Чувашкино».


Государственный исторический архив республики (пр. Ленина, 16в)

Гостей «Ночи в архиве», которая стартует здесь в 16 часов, ждет подарок от театров Чувашии: оригинальное творческое представление в трех действиях.

«Череда ярких встреч и бесед с ведущими театральными деятелями позволит приблизиться к сценическому искусству и увидеть этот волшебный мир глазами его создателей, – анонсируют в Минкультуры региона. – Для самых юных любителей театра подготовлена специальная программа: артисты ТЮЗа в своей неподражаемой манере расскажут историю, которая будет интересна зрителям всех возрастов».

Фотоопубликованное пользователем изображение

В антрактах между действиями для участников акции будет работать «архивная гримерка», погружающая в атмосферу перевоплощений. Любителей останавливать мгновения приглашают за памятными фотоснимками.

Посетители выставки «Театр в главной роли» смогут ознакомиться с документами, фотографиями, печатными изданиями, раскрывающими историю становления и развития профессионального театрального искусства республики.

– Спектакли со временем сходят со сцены, но память о них бережно хранится в архивных документах. Среди экспонатов – списки артистов, репертуарные планы, гастрольные графики, красочные афиши, программы разных лет и многое другое, – рассказывают в ведомстве.

Состоится отдельное посвящение главному юбиляру года – городу Чебоксары. К 550-летию столицы республики будет представлена выставка документов и редких изданий по истории города.

Также в этот вечер архивисты поделятся секретами своей профессии.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
pantograf
post Apr 19 2019, 12:11 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 393
Из: вестный



Цитата(News @ Apr 19 2019, 11:18)
*


На ул. Урукова, 2А 1,5 года назад помпезно открыли здание архива, до сих пор не работает, в чем дело unknw.gif когда уже можно будет придти в большой читальный зал и спокойно поработать с архивными документами, а не ютиться в маленькой комнатке на пр. Ленина?


Сообщение отредактировал pantograf - Apr 19 2019, 12:14
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения