15 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Обожаю варенье! , кто какое варит?

Теги: ВАРЕНЬЕ
nyusha_007
post Sep 26 2008, 09:43 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 242
Из: Москва



а пропорции?
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 26 2008, 09:51 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата
а пропорции?
А я по вкусу делаю, можно сразу при варке сахара побольше пустить, а можно при употреблении. Воды тоже можно добавить, а можно и не добавлять к полученной массе. И сиропы, кстати, удобно закрывать в бутылки от молдавского сока или даже в водочные с готовыми крышечками, только посуда должна обязательно простерилизована над кипящей водой...

Варенье теперь только из очищенной вишни делаю или из сливы, а все остальное дома предпочитают употреблять сиропами. (Облепихи в этом году у нас нет, но смородину я тоже таким же способом перерабатываю)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Sep 26 2008, 09:56 
Отправлено #18


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



купила облепиху и закинула в морозилку. Зимой буду перетирать с сахаром и делать морсы. Обожаю эту ягодку rolleyes.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 26 2008, 10:02 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Кстати, оставшиеся от отжима жмых облепихи рекомендуют прокрутить через мясорубку и смешать с подсолнечным маслом для дальнейшего употребления при язве желудка и 12-перстной кишки, при заболеваниях дыхательных путей, но этот жмых перерабатывать тяжело.
Мы пробовали сушить этот жмых, появляется куча мошек-дрозофил. Может быть, надо было не сушить, а сразу прокрутить через мясорубку и залить подсолнечным маслом, если оно нужно, это облепиховое масло. У нас аптечный вариант дома в запасе всегда. Очень редко используем. Когда его от кашля пробуешь выпить с чайной ложки, вкус отвратительный до тошноты.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Sep 26 2008, 10:24 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 964



Не только от язв, но и от ожогов. Кроме ускоренного заживления ожога, ещё удивительное свойство масла: не остаётся пятен на коже, она полностью регенерируется. В Сибири в каждой семье есть свой поставщик этого масла, проверенный (как здесь - у каждого свой поставщик мёда), стоит себе баночка или бутылочка в холодильнике на всякий случай... Дал баночку приятелю (прошлым летом у него было прободение, вроде так называется), он зиму пил. А недавно он был на диагностике - врачи обалдели: полностью зарубцевалось, и следа нет! А люди по нескольку лет мучаются, ещё и на строгой диете...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Sep 26 2008, 11:12 
Отправлено #21


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Я чуть размяла облепиху деревянной толкушкой и смешала с медом в пропорции 1 к 1. Вкусно и полезно))).
За неделю уже баночку умяли, до зимы вряд ли достоит и оставшаяся)))
Profile CardPM
  0/0  
tosya
post Oct 17 2008, 12:46 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 59



Цитата(крошка @ Nov 16 2007, 23:43)
Вообще то варенье я не люблю но  от одного из видов просто  "за уши не оттащить" и  имя ему "тыквенное с лимоном". Только вот загвоздка в том что готовит его в семье только  лишь моя свекровь и делиться рецептом напрочь отказывается!  cool.gif
Если вы готовите нечто подобное - срочно прошу  поделиться рецептом!!!

ЗЫ: Мама, я вас обожаю!  smile.gif
*

http://forum.say7.info/topic6735.html
можт это подойдет?
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Nov 12 2008, 23:56 
Отправлено #23


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



сварила недавно из айвы, получилось просто сказочно вкусное.
рецепт:
на 1 кг айвы 1 кг сахара и литр воды. айву помыть, залить водой, кипятить минут десять, потом быстренько ее в холодную воду переложить, когда остынет, очистить от шкурок и серединки вырезать. из той водички, в которой кипятили айву (так ароматнее) делаем сироп. айву я режу кубиками, некоторые любят четвертинками/осьмушками. когда сироп готов (сахар полностью растворился) закидываем айву, варим минут 10-15, потом оставляем настаиваться часов 8-12. чтоб айва плавала в сиропе, я придавливаю ее крышкой или миской с водой. через 8-12 часов опять кипятим минут 10 и опять настаиваем 8-12 часов. всю эту процедуру я повторяю в общей сложности 4 раза. потом разливаю по банкам, даю остыть, чтоб не было конденсата на крышке и закрываю. айва становится красноватого цвета, полупрозрачная. на вкус - мммм. те, кто любит айву, поймут меня smile.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
A-s-t-a-r-t-a
post Nov 13 2008, 00:20 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 524



sad.gif Так грустно стало... Ни разу таких изысков не пробовала. Кабачковое, тыквенное... Позовите кто-нить в гости на такое варенье. Уж очень хочу попробовать.
Из моих любимых самое-самое - это черничное. Еще люблю сливовое и земляничное. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Nov 22 2008, 01:37 
Отправлено #25


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Люблю клубничное варенье. Только такое, в котором много маленьких тверденьких ягодок, их съедаю в первую очередь, ну а потом все оставшееся съедают домочадцы. Не пропадать же баночке wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Telecom
post Nov 24 2008, 23:08 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 147



У нас в первую очередь уничтожается клубничное варенье, затем грушевое - очень вкусное, только снимать кожуру с местных мелких груш процесс очень трудоемкий, поэтому такое варенье варится в меньшем количестве, чем хотелось бы. То же самое и с вишней - ее варим только без косточек. Обожаю абрикосовое варенье - оно как мед. Яблочное перестали делать, сейчас просто запекаем яблоки. Сливовое также не залеживается. Варенье из черной смородины, крыжовника ждут своей очереди до весны, когда уже ничего другого не остается, и едятся подолгу.
Раньше я варила варенье из черноплодной и красной рябины с небольшим количеством яблок, интересный был вкус. Еще делаю пару баночек желе из калины.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 11 2008, 16:42 
Отправлено #27


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Тетя нам принесла заготовку из облепихи, что это, я не знаю: то ли варенье, то ли сок - нечто жидкое и сладкое. Поставила в холодильник. В каких случаях данное лакомство является лечебным средством, и в каком виде принимать.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 11 2008, 16:49
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Dec 11 2008, 16:50 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



лучше использовать в качестве сиропа в чай, в горячее питье. По-любому, от простуды хорошая вещь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 11 2008, 16:54 
Отправлено #29


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



dmita, спасибо. Думаю и в виде профилактики простуд можно, а то у меня этого чуда 1,5 л. банка, я так подумала - если открыла уже банку, так значит долго храниться не будет - я правильно думаю, или храниться долго. И еще самое интересное - в банке идет расслоение жидкости - я поэтому содержимое сперва разбалтываю (правда один раз только пила чай и еще в виде теплого морса дочке дала
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Dec 11 2008, 17:09 
Отправлено #30


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Елена К. @ Dec 11 2008, 16:54)
И еще самое интересное - в банке идет расслоение жидкости
*

это нормальное явление.

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения