10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Власти Чувашии запретили

dmita
post Mar 19 2024, 14:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Власти Чувашии запретили оставлять детей на попечение бабушек
Цитата
Можно ли оставлять ребенка под присмотром бабушки или, к примеру, разрешать старшим самостоятельным детям забирать младших из детского сада? Казалось бы, тут и двух мнений быть не может. Куда же работающим матерям без помощи бабушек-дедушек и старших сестер-братьев? Однако в Чувашии местные чиновники проявили весьма спорную инициативу, предложив учителям и воспитателям сообщать о случаях, когда за ребенком присматривают не родители, а другие родственники. Об этом "Российской газете" рассказала депутат Госдумы Ирина Филатова.

"Ко мне стали обращаться жители Чувашской Республики - они сообщили о том, что родителям несовершеннолетних детей теперь запрещено оставлять их под временным присмотром старших членов семьи - бабушек, дедушек, других родственников. Стала разбираться и выяснила, что это никакой не фейк и такая вопиющая "инициатива" действительно имеет место", - рассказала Ирина Филатова.

Более того, как выяснилось, местные чиновники считают, что допускающие подобные "вольности" родители нарушают закон и им может грозить административная ответственность.

По мнению представителей местных властей, оставить ребенка на время на попечении бабушки - значит уклоняться от его воспитания и не выполнять свои родительские обязанности. "Несколько дней назад начальник отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксарского муниципального округа направила письмо руководителям школ и детских садов. Из этого письма следует, что "оставление родителями детей на бабушек (дедушек), братьев (сестер), тетей (дядей), а также знакомых может квалифицироваться как административное нарушение, предусмотренное статьей 5.35 КоАП России. И это вовсе не шутки, а "ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей", - продолжает Филатова. Такую трактовку закона местные чиновники подкрепили тезисом, что все "указанные выше лица не наделены правом представлять интересы ребенка".


--------------------
Profile CardPM
  -7/0  
корвет
post Mar 19 2024, 15:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 21 139



Тогда сволочи получаются, эти власти. Сначала детсадами, яслями не обеспечивают...а бабушкам/ дедушкам нельзя? Тогда надо детишек в приёмную перлишек всяких возить, напрямую...пусть сам и нянчится...ну иль куча бездельников из аппарата..эту туфту придумывающих.
В детдома походу надо сдавать...
Лёню хаяли с " маразм крепчал "....тут ваще...шоковая заморозка...
Если не фейк какойто дмита пропихивает))
Profile CardPM
  -3/+6  
dmita
post Mar 19 2024, 16:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



корвет, я, конечно, чувствую ко мне отношение с Вашей стороны, как к врагу народа... Я ж ссылку дала на "Российскую газету". И мне вполне понятно настроение местных властей, которые обеспечили 96 % по ДЭГ в выборах.
Им нужен постоянный контроль не только учеников, но и родителей, которым надо постоянно внушать необходимость выполнять те или иные указания руководства, от прививок от ковида до прихода на выборы. Когда ребенок говорит, что бабушка не имеет права делать то или это, а родители уехали работать на вахту, то руководство и административные работники, в том числе, в школе, бесятся: "Как это родители уехали, что значит, не могут проголосовать?!"
Это, конечно, моя точка зрения. Сейчас еще цифровые профили учеников хотят делать, собирают биометрию, родители сопротивляются и часто, чтоб не конфликтовать с администрацией и учителями, просто говорят ребенку: "Скажи, что родители уехали, а без них никто не имеет права давать разрешение на это".

Сообщение отредактировал dmita - Mar 19 2024, 17:38

--------------------
Profile CardPM
  0/+12  
корвет
post Mar 19 2024, 17:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(dmita @ Mar 19 2024, 16:56)
корвет, я, конечно, чувствую ко мне отношение с Вашей стороны, как к врагу народа...
*

Ой, да бросьте вы....скажете тоже)) наоборот же...я против сволочей во власти, которые хотят запретить оставлять внуков бабушкам...и ясно вроде выразил свою позицию в этом вопросе?
Да и мне пох на решение властей, и всем пох...кому там и с кем оставлять внуков. И никому до этого никакого дела нет...эт как курение на балконах, в подъездах...
Дмита, ну ведь ясно же написал? Что такая херь могла прийти тока дураку в голову?
Чего здесь непонятного? Привез внука к бабушке...оставил на неделю...а это ЗАПРЕЩЕНО МУДАКОМ КАКИМТО...так понятно излагаю?

Profile CardPM
  -1/+2  
dmita
post Mar 19 2024, 17:25 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Я так полагаю, что ребенок говорит учителю или воспитателю, что папа или мама не может дать согласие на сбор биометрии или прививку, или еще что-нибудь, потому что уехали именно для того, чтоб не напрягать отношения с учителем или администрацией школы. Администрации это, естественно, не нравится.
Власти теперь нашли новую страшилку, что будут пугать тем, что родители не выполняют свой родительски долг, а потому их могут лишить материальных пособий или ещё чего-нибудь. Просто родители часто боятся сказать: "Нет, я это делать не буду, это мой ребенок, я имею право отказаться от того или иного". И никто, конечно, не собирается проверять, у кого гостит ребенок, волнует то, что родители не подчиняются всем приказам.
Помню, нас в школе заставляли в марте-апреле каждый день ходить к 7 утра на репетиции выступления школы к 9 мая. Все девочки школы ходили и делали массовый танец 9 мая на все поле Олимпийского стадиона с шариками, ленточками, обручами и т.п. И не дай бог, не придешь, всех запугивали, что "из школы выгонят". И мы не смели... Недавно читала "Детство" Марфы Трубиной... Чем меньше ума, тем больше все боятся. Боже, какие все затюканные, никто своих прав не знает. И вот то же самое сейчас творится.

Сообщение отредактировал dmita - Mar 19 2024, 17:31

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Mar 19 2024, 17:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(dmita @ Mar 19 2024, 17:25)
еньше ума, тем больше все боятся. Боже, какие все затюканные, никто своих прав не знает. И вот то же самое сейчас творится.
*

Дык так оно и есть...там еще даже хуже...даже зная свои права...попробую иносказательно, выж грамотная:
А вещий олег свою линию гнул, да так, что никто и не пикнул ( с )...
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Mar 19 2024, 21:23 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 3 859
Из: Шупашкар



Властям Чувашии сейчас прилетит по первое число - в Госдуме уже возбудились, всякие обундсмены (кто это вообще?) тоже.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 19 2024, 22:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Bengan @ Mar 19 2024, 21:23)
Властям Чувашии сейчас прилетит по первое число - в Госдуме уже возбудились, всякие обундсмены (кто это вообще?) тоже.
*

Супер обудсмен есть, по правам защиты детей...фамилие его забыл уж...был раньше лоером, потом в омбудсмена...такой, в черном костюме и белой рубашке...по ящику мелькает...
Внешне похож на мужика, который кремль 9...продюсер, опять забыл...реально деменция походу...у него жена ольга, симпотная)) нагуглить как нех делать...но вооотт...память проклятая...но фильмы почти документальные делает, муж ольги....а вот тот омбудсмен...чот не вижу его... pardon.gif
Profile CardPM
  -2/0  
ИТ-Новости
post Mar 20 2024, 06:39 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Минобр проведет проверку после скандала с письмом отдела опеки Чебоксарского района

18 марта ряд федеральных СМИ сообщили, что в детские сады и школы района было разослано письмо от отдела по опеке и попечительству, в котором руководителям образовательных организацией было рекомендовано сообщать о фактах случая оставления детей на родственников и знакомых.

Photos
«В настоящее время участились случаи оставления детей на бабушек (дедушек), братьев (сестер), тетей (дядей), знакомых, при этом информация от образовательных организаций не поступает в орган опеки и попечительства. Указанные лица не являются законными представителями ребенка, соответственно, не наделены правом представлять интересы ребенка и выступать в защиту их прав. В связи с этим, просим предоставить в отдел опеки и попечительства сведения о несовершеннолетних, оставшихся с родственниками без попечения родителей <...>»,
— говорится в документе.

Кроме того, начальник отдела по опеке и попечительству Лариса Ильина предупредила, что родители, оставившие детей без присмотра в случае длительного отсутствия могут быть наказаны по ст. 5.35 КоАП РФ.

Данное письмо вызвало шквал негодования родителей, после чего депутат Госдумы РФ Ирина Филатова обратилась в СМИ, а также направила запросы вице-премьеру Татьяне Голиковой, Уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

Спустя сутки Минобразования Чувашии отреагировало, сообщив, что в письме отдела опеки «есть вероятность использования некорректной формулировки закона».

В ведомстве напомнили о важности оформления временной опеки, но подчеркнули, что факт временного нахождения детей у близких родственников не требует уведомления органов опеки и попечительства и не образует состава какого- либо административного правонарушения.

«Минобразования Чувашии будет организована внеплановая выездная проверка деятельности органа опеки и попечительства администрации Чебоксарского муниципального округа»,
— заключили в министерстве.
Profile CardPM
  -1/+28  
zheka
post Mar 20 2024, 07:07 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 581
Из: Cheboksary



Уволить.

--------------------
as soon as possible
Profile CardPM
  -6/+28  
K2111
post Mar 20 2024, 07:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 301



Решил отправить ребенка на лето к бабушке - беги срочно и оформляй временное опекунство иначе станешь врагом народа и получишь двушечку. wacko2.gif
Лишь бы куча чиновников была при деле и не боялась уменьшения объемов работы и сокращения штатов.
Profile CardPM
  -5/+51  
Хотта6ыч
post Mar 20 2024, 07:28 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Чебоксары



Она головой стукнулась обо что то?

Сообщение отредактировал Хотта6ыч - Mar 20 2024, 07:52
Profile CardPM
  -4/+33  
UWKS
post Mar 20 2024, 07:34 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 589



А ещё хотят чтоб в семье было больше двух детей! Сами палки в колëса суют.
Profile CardPM
  -3/+34  
loupblanc
post Mar 20 2024, 07:39 
Отправлено #14




Сообщений: 13 852



Цитата(K2111 @ Mar 20 2024, 07:19)
Решил отправить ребенка на лето к бабушке - беги срочно и оформляй временное опекунство иначе станешь врагом народа и получишь двушечку.  wacko2.gif 
Лишь бы куча чиновников была при деле и не боялась уменьшения объемов работы и сокращения штатов.
*

Если ребёнок летом у бабушки за 1000 км не дай бог заболеет, кто будет в больнице подписывать согласие законного представителя? И т.д. мы не в СССР живем давно, законодательство в отношении детей сильно изменилось, а многие родители об этом не знают.
В том же детском саду и школе постоянно, то анализы, то прививки родители на заработках дети у бабушек, сестер, братьев никто из них не имеет права подписывать согласия, дети непривитые останутся?

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 20 2024, 07:45
Profile CardPM
  -35/+15  
НМВВ
post Mar 20 2024, 08:04 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 525



Че пристали к мелкой чинуше района? Думали, что дурочки-да-идиотки только среди простых граждан водятся?

Сообщение отредактировал НМВВ - Mar 20 2024, 08:54
Profile CardPM
  -4/+8  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения