4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что у нас цветет , весна

Кифа
post Apr 10 2016, 19:34 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Уже в конце зимы на теплотрассах появляется мать-и-мачеха. Теперь весна, и она зацвела уже без подогрева снизу. Одновременно появились и опылители - пчелы и мухи. Листьев пока нет, они появятся гораздо позже, накопят питательные вещества в корневищах для очередного ранневесеннего цветения. Мать-и-мачеха не только цветет одной из первых, она еще и "пионер" в заселении глинистых склонов. Уже после ее заселения в растущих оврагах появляются другие растения.
Латинское название растения Tussilago farfara можно перевести как мучнистые листья, изгоняющие кашель (tussis). Интересно, что если в России традиционно использовались листья, в Европе от кашля применяются цветки. У нас даже был ГОСТ на цветки мать-и-мачехи как экспортное сырье.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+7  
Кифа
post Apr 10 2016, 19:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



В лесу еще лежит снег, а уже зацвел орешник, или лещина (Corylus avellana). Листьев, похожих на лещей, пока еще нет. Растение спешит отцвести и опылиться в безлистном лесу, где ничто не мешает переносу пыльцы ветром. Кустарник относится к семейству березовые, у него такие же сережки как и у березы. Сережки уже раскрылись и разбрасывают пыльцу, которая должна попасть на женские цветки с ярко-красными рыльцами пестиков. Судя по количеству женских цветков, орехов в этом году будет много.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+9  
Кифа
post Apr 10 2016, 19:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Еще один представитель семейства березовые - ольха серая (Alnus incana). Родовое название можно перевести как "растущий у берега". А ствол у дерева действительно серый. Такие же сережки с мужскими цветками как у орешника. Сережки с женскими цветками мелкие розоватые, к концу года превратятся в бурые "ольховые шишки". При всем моем уважении к Е.Евтушенко, не сказал бы, что они легкие, словно пуховые.

На основе ольховых шишек готовится прекрасный препарат противомикробного действия Альтан. Ольха обладает прекрасной мягкой древесиной, пригодной для поделок. В частности, из ольхи, как и из липы, били баклуши - заготовки для ложек. А еще ее древесина считалась царской - дрова не трещат и не дают копоти.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+7  
Яло
post Apr 10 2016, 21:12 
Отправлено #4


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



вот такие цветочки увидели вчера на клумбе.
как они называются -не знаю.

Присоединённое изображение

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+5  
mamasani81
post Apr 10 2016, 21:32 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 49



да это ж крокусы!!!! с весной вас всех. а подснежники, интересно в лесу уже есть, хотим свозить деток, показать им
Profile CardPM
  0/0  
tina-int
post Apr 10 2016, 22:09 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 714
Из: человек мира



подснежников пока нет, а вот майские жуки сегодня на нас вечером на прогулке уже нападали! smile3.gif

--------------------
Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Apr 11 2016, 09:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(Яло @ Apr 10 2016, 21:12)
вот такие цветочки увидели вчера на клумбе.
как они называются -не знаю.
*
ой какие красивые ! Поздравляю , Яло !
Какая стремительная весна !
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Apr 24 2016, 21:31 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Появились первые подснежники! Прострел раскрытый (Pulsatilla patens, семейство лютиковые, чув. - сеспель). В основном - бутоны, но на солнечных полянках уже вовсю цветут, иногда встречаются альбиносы.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+6  
Кифа
post May 3 2016, 01:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Еще неделю назад в дубравах все было синим от цветущей хохлатки плотной (Corýdalis sólida, семейство дымянковые). Сейчас она уже плодоносит. Это тоже подснежник, эфемероид - как говорят ботаники. Цикл развития проходит быстро, питательные вещества накапливаются в маленьком клубне (невкусный, горький) под землей - для роста на будущий год.
Летом огородники начнут полоть близкую родственницу хохлатки - дымянку - маленький, но очень обильный однолетник.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+4  
Кифа
post May 3 2016, 01:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Сейчас на смену хохлатке пришла ветреница лютичная (Anémone ranunculoídes, семейство лютиковые). Под землей у нее не очень длинное ползучее корневище для накопления питательных веществ. Как и все лютиковые, жевать не рекомендуется: не отравитесь, но раздражение слизистой получите.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+5  
Кифа
post May 3 2016, 01:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Еще один представитель семейства лютиковые - чистяк весенний (Ficaria verna). Блестит и светится, весь из себя чистенький! Можно предположить, что лепестки у ветреницы и чистяка работают как отражатели и чуть-чуть нагревают серединку цветка с тычинками и пестиками.

Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+4  
Кифа
post May 10 2016, 16:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Еще один подснежник наших дубрав - медуница неясная (Pulmonaria obscura) из семейства бурачниковые. Ее нередко называют иван-да-марьей: в начале цветения венчик красный, в конце цветения становится синим. Дело в том, что в клеточном соке содержатся антоцианы - растительные пигменты (те же, что в свекле, чернике и еще много где). В начале цветения клеточный сок имеет кислую реакцию и пигменты красные, в конце цветения сок становится нейтральным и даже щелочным, пигменты синеют. Почему меняется рН - до конца не ясно.
Если аккуратно выдернуть венчик из цветка, можно найти капельку нектара. Отсюда и русское название растения. Латинское имя связано с лекарственными свойствами: раньше медуницу использовали при лечении бронхо-легочных заболеваний (pulmo — «лёгкое»).
Иногда встречаются альбиносы.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+4  
Кифа
post May 10 2016, 16:58 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Когда собираете сныть (серде) на суп, не нарвите случайно пролесник многолетний (Mercurialis perennis) из семейства молочайные. Растение ядовито! Умереть от него сложно smile3.gif , но раздражение слизистой получить можно запросто.

Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+2  
Jolli
post May 10 2016, 17:00 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(Яло @ Apr 10 2016, 21:12)
вот такие цветочки увидели вчера на клумбе.
как они называются -не знаю.
*

на крокусы похоже smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post May 10 2016, 17:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Выходим из дубраву на опушку. Цветет первоцвет весенний (Primula veris) из семейства первоцветных. Замечательное со всех сторон растение: корневище с корнями - от кашля (препарат гербион), листья - кладезь витамина С (один листочек удовлетворяет суточную потребность), правда, горчат немного. Молодые цветоносы, до огрубления, можно просто так есть, для удовольствия smile3.gif

Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+7  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения