3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

«Один мой день» вместе с IT-технологиями

ИТ-Новости
post Apr 10 2016, 17:10 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Один мой день» вместе с IT-технологиями

Мир постоянно меняется. Появляются новые гаджеты, сервисы, услуги, которые если не меняют нашу жизнь кардинально, то, несомненно, улучшают. Мы к ним быстро привыкаем и забываем, что когда-то было по-другому. Сейчас я покажу в формате «один мой день», как много нового мы используем в обычной жизни.

Утро, завтрак, интернет
Говорят, что лучше просыпаться во время наступления фазы быстрого сна. А утренняя бодрость — залог плодотворного дня. Как узнать, когда придет эта стадия, если ты спишь? В этом мне помогает умный браслет, который будит в комфортное время. Кроме того, он считает шаги. Благодаря ему я стараюсь проходить как минимум 7-8 тысяч шагов в день. Говорят, полезно для здоровья.
Умываюсь, одеваюсь, выхожу на кухню. А там уже дожидается горячая каша, сваренная в мультиварке и свежая булка из хлебопечки. Все что нужно — с вечера заложить ингредиенты и поставить таймер.
Всю жизнь меня пытались отучить читать во время еды. Не удалось. Сейчас на столе не книга или газета, а планшет. За двадцать минут я успеваю просмотреть почту, социальные сети и новости.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Маршрутка, музыка, билет
Подхожу к остановке, смотрю на электронное информационное табло, которое сообщает, как скоро придет тот или иной маршрут. Если есть время, еду на автобусе или троллейбусе. Если время поджимает, жду нужную маршрутку. Иногда табло ошибается: ох уж эти новые технологии.
Проезд удобно оплачивать транспортной картой или УЭК. Так выходить на рубль дешевле. Вроде мелочь, а все равно приятно. А бренчащая мелочь пусть лежит в трехлитровой банке, а не оттягивает карман.
Дорога занимает 30-40 минут. Молодежь привычно утыкается в смартфоны: слушает музыку или сидит в соцсетях. CD- и mp3-плейеры остались в прошлом. Современный телефон заменяет радио, музыкальный плейер, фотоаппарат, игровую приставку, видеомагнитофон и телевизор. Но больше всего радует быстрый интернет. Практически везде можно получить скорость не меньше 5‑10 Мбит/с. Могли ли мы об этом мечтать десять лет назад?

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Работа и жизнь в сети
Я тружусь телеком-журналистом и моя работа полностью завязана на интернете: новостные сайты, страницы провайдеров и сотовых операторов, электронная почта, социальные сети. Когда я начинал карьеру корреспондентом в городской газете 15 лет назад, интернет был в диковинку. Как сейчас помню рабочие инструменты тех лет: бумага, ручка, 386-й IBM PC, телефонные справочники, пленочные фотоаппараты и т. п.
К 11 утра надо ехать на мероприятие в центр города. Я вечно забываю на какой маршрутке быстрее добраться. Захожу на онлайн-сервис, выбираю начальную и конечную остановки — получаю список маршрутов.
Мероприятие уже обычное для наших дней — видео-пресс-конференция. Можно воочию увидеть руководителя филиала крупной компании и задать ему любой вопрос.
Вне офиса телефон и планшет всегда со мной — это позволяет все время оставаться на связи для решения срочных рабочих вопросов.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Война-войной, а обед по расписанию
Мероприятие закончилось, пора отобедать. Куда пойти? Открываю карту на планшете, нахожу ближайшие кафе. Захожу на сайты кафе, узнаю, есть ли бизнес-ланч, знакомлюсь с меню. Заранее можно узнать, как выглядит интерьер, увидеть оценки гостей заведения.

опубликованное пользователем изображение

Аптека, улица, фонарь
Вторая половина рабочего дня прошла буднично: модерация форумов, написание статей, выкладывание новостей.
По пути домой надо купить лекарства, которые вчера прописал врач. В последнее время пользуюсь сервисом «Лекарства» поисковой системы «Спутник». Можно узнать, где продаются препараты, сколько стоят. И, главное, какие есть аналоги (зачастую более дешевые). Этот сервис выручал меня не раз. Правда, замену лекарств нужно проводить с осторожностью. Покупки давно оплачиваю банковской картой, благо принимают ее почти везде.
Около аптеки увидел большую яму на дороге. Сфотографировал на смартфон и сразу отправил обращение в городскую администрацию через мобильное приложение «Народный контроль». В подъезде другой сюрприз — перегорела лампочка. Заявку отправляю тоже через интернет — с помощью портала ЖКХ Чувашии.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Налоги, кварплата, счета
Сегодня у меня вечер оплаты по счетам, накопленным за месяц. Но сначала нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ, чтобы заплатить налог с выигрыша на конкурсе. Раньше составление такого документа меня пугало, и я обращался к платным специалистам. Теперь скачиваю с сайта налоговой службы специальную программу и самостоятельно заполняю декларацию. Если что непонятно, всегда выручит «Яндекс» или Google. Декларацию необязательно лично нести в налоговую. Если есть электронная цифровая подпись, готовая 3‑НДФЛ просто пересылается через интернет к налоговым специалистам.
Нужно заплатить за квартиру, капремонт, газ, интернет и сотовую связь. Шаблоны по оплате вбиты в Сбербанк-Онлайн и Яндекс.Деньги. Пять разных квитанций — пять минут на все. А можно подключить автоплатежи, чтобы не забыть вовремя платить. А теперь перенеситесь на 20 лет назад и представьте себя в очереди в Сбербанке или на почте. Показания счетчиков воды и газа тоже отправил через сайт. Жду, когда по всей стране заработает ГИС ЖКХ и можно будет оплачивать коммунальные услуги напрямую.
Чтобы два раза не вставать, проверяю штрафы ГИБДД, задолженности по налогам через портал государственных услуг. Уведомления о них должны приходить на телефон через SMS, но бывают сбои.

опубликованное пользователем изображение

Отпуск, планы, пляж
После ужина можно заняться планами на отпуск. До него еще четыре месяца, но авиабилеты лучше купить заранее. Кто знает, каким будет курс рубля в конце лета. Приобретение авиабилетов — процедура простая. Сложнее выбрать удобные часы вылета/прилета и стыковки, если понадобятся. Следом через Booking бронирую проживание в отелях, пока остались недорогие варианты недалеко от моря.
Ближе к отпуску опять через интернет куплю медицинскую страховку, билеты на поезд и аэроэкспресс в аэропорт. Останется детально распланировать отпуск: куда сходить, сколько стоит, когда работают музеи и т. п. Опять-таки, не нужно покупать путеводители: в интернете есть все — официальная информация, отзывы путешественников и т. д.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


А теперь пора спать
Что-то я засиделся за компьютером. Засыпать я привык под звуки сериала или фильма. Если телевизор занят домочадцами, можно включить ТВ-приложение на планшете. Завтра будет новый день и новые заботы, решать которые нам помогают IT‑технологии.


© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  -15/+36  
Gray
post Apr 10 2016, 18:12 
Отправлено #2


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 10 2016, 17:10)
А теперь перенеситесь на 20 лет назад и представьте себя в очереди в Сбербанке или на почте.
*
к сожалению, сейчас тоже так себя представляю, ибо получать посылки или вносить/снимать деньги с карты приходится таки ножками
зы: хороший материал!

--------------------
Profile CardPM
  -1/+9  
SiMM
post Apr 11 2016, 07:42 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 10 2016, 17:10)
К 11 утра надо ехать на мероприятие в центр города. Я вечно забываю на какой маршрутке быстрее добраться. Захожу на онлайн-сервис, выбираю начальную и конечную остановки — получаю список маршрутов.
*
А шо, на на-связи появился такой сервис? Или картинку с 2гисовской (или любой другой, скромно умолчав название) перепутали? biggrin.gif Онлайн в случае с 2гисом – лишнее wink.gif
Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 10 2016, 17:10)
Захожу на сайты кафе, узнаю, есть ли бизнес-ланч, знакомлюсь с меню.
*
У скольки процентов кафе есть возможность ознакомиться с актуальным меню на сайте? Пальцев одной-двух рук хватит для перечисления? Кинотеатры-то с актуальным расписанием сеансов не справляются biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/+6  
trasher
post Apr 11 2016, 07:57 
Отправлено #4


new member

Сообщений: 27 114



Наверняка автор молодой человек, но почему он так копирует советский восторженный стиль изложения. ""Силой своего воображения представьте себе, какой замечательный жилмассив будет здесь создан. Только в нем одном будет установлено 740 газовых плит, то есть ровно в 740 раз больше, чем было во всем нашем городе до тысяча девятьсот тринадцатого года. Вот...""(тм).
А еще мы на Марс полетим с эти ит технологиями. Вот.

Сообщение отредактировал trasher - Apr 11 2016, 07:58

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -7/+6  
z-alexey
post Apr 11 2016, 08:07 
Отправлено #5


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(SiMM @ Apr 11 2016, 07:42)
У скольки процентов кафе есть возможность ознакомиться с актуальным меню на сайте? Пальцев одной-двух рук хватит для перечисления? Кинотеатры-то с актуальным расписанием сеансов не справляются
*


В 2gis есть параметр "средний чек", на него всегда можно ориентироваться

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  -3/0  
gambit
post Apr 11 2016, 08:48 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 179



Цитата
Практически везде можно получить скорость не меньше 5‑10 Мбит/с. Могли ли мы об этом мечтать десять лет назад?

Ага, щас. У Билайна сигнал постоянно прыгает. То E, то H+, то 3G.
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Apr 11 2016, 08:53 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Gray @ Apr 10 2016, 18:12)
к сожалению, сейчас тоже так себя представляю, ибо получать посылки или вносить/снимать деньги с карты приходится таки ножками
*

15 лет назад мне приходилось печатать квитанции об оплате, идти в Сбербанк, становится в очередь и оплачивать каждую из них. Печатать платежки самостоятельно я не сразу догадался - первоначально приходилось вручную вписывать все эти номера счетов с огромным количеством ноликов. Еще и требования к оформлению бумажек периодически менялись. Это был ад.

Сейчас же подобные платежи проводятся электронно с оплатой пластиковой картой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
В И К Т О Р
post Apr 11 2016, 09:08 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 234



считаю что в маршрутке водителю надо на дорогу смотреть а не с картой ЕТК возиться, в общем-то с ней и так не любят связываться маршрутчики, то типа терминал не работает, то его вовсе нет.
Profile CardPM
  -2/0  
ИТ-Новости
post Apr 11 2016, 09:17 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(trasher @ Apr 11 2016, 07:57)
почему он так копирует советский восторженный стиль изложения
*

Когда автор ходил в школу, он читал много советских книг и газет.
Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post Apr 11 2016, 09:23 
Отправлено #10


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 11 2016, 09:17)
Когда автор ходил в школу, он читал много советских книг и газет.
*

хехе, так почему самое плохое взяли? а не допустим язык, последнее ваше предложение в статье из сочинения 9классника, "как я провел лето".
Цитата
Завтра будет новый день и новые заботы, решать которые нам помогают IT‑технологии.


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
casemod
post Apr 11 2016, 09:25 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Из России с любовью!



Цитата
Практически везде можно получить скорость не меньше 5‑10 Мбит/с. Могли ли мы об этом мечтать десять лет назад?

Тут то хотя бы связь поймать, на работу прихожу-телефон сразу "Нет сети". О 5-10 мбит/сек вообще молчу

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 11 2016, 09:40 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Когда я начинал карьеру корреспондентом в городской газете 15 лет назад, интернет был в диковинку. Как сейчас помню рабочие инструменты тех лет: бумага, ручка, 386-й IBM PC, телефонные справочники, пленочные фотоаппараты и т. п.

ИМХО, но 15 лет назад 386-й был уже в диковинку. Его пора кончилась уже в 1994, т. е за 7 лет до 2001г.
Profile CardPM
  0/+5  
efim
post Apr 11 2016, 09:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(trasher @ Apr 11 2016, 09:23)
хехе, так почему самое плохое взяли? а не допустим язык, последнее ваше предложение в статье из сочинения 9классника, "как я провел лето".
*

У меня впечатления не как от советского сочинения, а как от вступления к очередной серии диснеевского мультика"Войны клонов" unknw.gif .
Зы. Подозневаю, что под ником ТС скрывается Зорыч, и это не его стиль (ему, полагаю, уже под 40), но впечатление именно как от американского мультика.

Сообщение отредактировал efim - Apr 11 2016, 09:44
Profile CardPM
  0/+1  
Pocomaxa
post Apr 11 2016, 09:43 
Отправлено #14


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Ещё бы таких фонтанирующих а-ля рекламный буклет статеек от учителей, работяг-гастарбайтеров, бабулек-пенсионеров и можно с уверенностью сказать: кризису ..дец, слава ЕР!

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  -1/+2  
trasher
post Apr 11 2016, 09:44 
Отправлено #15


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(efim @ Apr 11 2016, 09:40)
ИМХО, но 15 лет назад 386-й был уже в диковинку. Его пора кончилась уже в 1994, т. е за 7 лет до 2001г.
*

да, кстати, у меня в 98 году пень 166 был уже.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения