3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Субурбия (Suburb) , Размышления об идеальном коттеджном поселке

Сам Такой
post Apr 30 2024, 14:44 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 237



Думаю каждый мечтает иметь свой собственный частный дом в пределах городской агломерации, чтобы за 10-20 минут можно было доехать до самого города, но таким привередам как Я, многие коттеджные поселки и близлежащие деревни не устраивают для переезда. Для меня кажется весьма странным что в наших краях нет идеально спроектированного и продуманного коттеджного поселка в стиле американских СубУрбий. Пусть он даже будет элитным, я готов переплатить сколько надо. У меня есть дом в деревне от бабушки (очень далеко от города) и квартира в городе, я готов их продать лишь бы жить в доме мечты.

1) Первое что я ненавижу в коттеджных поселках это сплошные глухие заборы из профнастила высотой в 2 метра, гулять вдоль такой "красоты" сплошное "удовольствие", любоваться как коричневый профнастил сменяется на синий а потом на зеленый... Кайф, всегда "мечтал" жить в таких ужасных условиях, прям японский сад. Мне иногда кажется что люди до сих пор прячутся от печенегов и татаро-монгольской орды... хотя эти заборы всё равно не помогут, кто захочет тот и так проникнет и сворует что ему надо. Думаю люди просто прячутся от чужих глаз, стыдливо создавая себе интимную обстановку. У меня в моей деревне, впереди дома вообще нет забора, окна выходят прямиком на улицу и я никого не стесняюсь и не боюсь, даже на ночь шторы не занавешиваю, стыдится и боятся некого. А забор который есть вокруг сада - так там он просматриваемый на сквозь, и не ощущения что ты в загоне обитаешь, у соседей тоже нет сплошных глухих заборов, у кого то штафетники из метала, у кого то кованные узоры, высота не выше 1,5 метров у всех. Так что даже в селе гораздо приятнее, при этом вдоль улицы растут деревья свободно, пару лет назад сделали дорогу на улице из шебенки от А до Я.
В Американских субурбиях есть внутренний регламент который обязуется выполнять каждый житель квартала (или поселения) что на "Фронт ярде" (передний двор - малти карта) - заборы должны либо полностью отсутствовать или быть декоративными и просматриваемые на сквозь, не более указанной высоты. А "Бэк ярд" может быть любым, хоть сплошной стеной в 4 метра, это как раз и есть интимная зона для время провождения.
Субурбия не для ценителей очередной деревни с полями для выращивания картошки, а лишь участки с "фронт ярдом" и "бэк ярдом". Это городской тип застройки, как таун-хаусы и урбан-виллы, а не для того чтобы разводить колхоз из помидоров и огурцов, с петухами и коровами.

2) Отсутствие географического сердца поселения, его территориального центра, планировочно обусловленной части на которой сосредоточены общественные здания и сооружения общего значения. Например локализовать там "событийную площадь" для проведения мероприятий с амфитеатром (масленица, новый год, акатуй, 8 марта, 1 мая и прочее), там же рядом разместить спортивную и детскую площадку для молодежи где они будут проводить большую часть времени, а не сидеть дома. Вокруг этой "красной площади" по периметру разместить: Школу, Детский Садик, Супермаркет, Дом Досуга (Культуры), Амбулаторию , это будет единым местом для всеобщей поселенской точкой сбора. Люди будут гулять там вечером, заниматься спортом на футбольном поле школы, дети играть на площадках. Люди будут сидеть на лавочках что то обсуждать, это коммуникация и социализация общества, создание комьюнити жителей. Видится и здороваться в магазине.

3) Не устраивает в коттеджных поселках проект планировки, мне нравится когда в СубУрбиях улицы сделаны "ёлочкой" <<<<< с аппендиксами, где в конце тупик и место для разворота в каждом подворье, которые называются "cul de sac" (слепой мешок). Это отсеивает лишний трафик автомобилей через ваши участки, так как убирается сквозной проезд автомобилей. Тем самым вы создаете безопасность для ваших детей и питомцев, они свободно на дороге могут кататься на велосипеде или играть в мяч не опасаясь что пролетит какая то машина на большой скорости, это является хорошим костылем-тормозом для водителей.

4) Если расширять подобный коттеджный поселок то нужно сразу разделять на районные сектора с условными общими едиными "географическими центрами" (детская и спортивная площадка, школа, садик и т.п.) в каждом секторе должны быть кварталы "cul de sac" (слепой мешок). Условные Районы (сектор А, Сектор Б, Сектор В и т.п.) и внутри них Квартал А, Квартал Б, Квартал В и т.п. Допустим п.Варманель Березовый район (сектор), 25-й квартал д.3.

5) При этом между этими кварталами (слепыми мешками) аппендиксами должны быть пешеходные зоны с тропинками, между улиц, как на фото внизу.

6) Архитектура коттеджных поселков максимальна ужасна! Все это напоминает какие то самострои в разнобой, тут дом из бревен которые стали серыми как избы, а тут стоит дом из пеноблока не облицованного, а там дом обшит сайдингом, у кого то забор синий из профнастила а крыша красная, у второго красный забор из поликарбоната а крыша из шифера, жить в таком месте вообще не приятно, возникает внутренний диссонанс и депрессивное состояние от отсутствия общей единой эстетики!

В субурбии мечты нужно выдавать разрешение на строительство на участках только при предоставлению архитектурного проекта жилого дома, во избежание появления ужасных коробок из керамоблока без облицовки или фасада из дешевого материала, из бревна, который будет портить общий вид всего поселка. Разрешение может выписывать главный архитектор или ТСЖ поселка после согласования на заседании жителей, что дом соответствует требованиям по внешнему облику.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - ju9er2eve9nuvch7x8dsrr590c4pjsf8.jpg
 - Размер: 425,71кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - QiWY0uGoiM4.jpg
 - Размер: 342,13кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - MfNwBPh0aOg.jpg
 - Размер: 228,41кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - SBG9GwmvZ2A.jpg
 - Размер: 451,25кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+1  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 14:46 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 237



"cul de sac" (слепой мешок).
Безопасная улица который отсеивает заезд чужих, убирает сквозной авто трафик. Дети и питомцы могут свободно играть на улице, подозрительные личности сразу будут замечены соседями так как нет сквозного прохода.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+2  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 14:50 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 237



Грамотная планировка частного сектора

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Снимок_экрана__27_.png
 - Размер: 833,82кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - Снимок_экрана__28_.png
 - Размер: 509,41кб, Скачано: 2

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/0  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 14:55 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 237



Интересно, на мой век когда нибудь застройщики построят что то подобное на субурбию.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - What_You_Need_to_Know_About_Cul_de_Sacs_And_Corner_Lots.jpg
 - Размер: 127,45кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - _QaL57FVczg.jpg
 - Размер: 419,1кб, Скачано: 1

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+2  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:00 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 237



cul de sac (слепой мешок) аппендикс

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/0  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:23 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 237



Сейчас будет сравнение почему я не хочу жить в типичном "коттеджном поселке" в России, у меня даже в деревне красивее...
Сравнение, вот улицы одноэтажной Америки:


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - community_homes_2_1024x665.jpg
 - Размер: 105,09кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - 1633386474_7_pro_dachnikov_com_p_foto_amerikanskikh_ulits_s_chastnimi_domam_7.jpg
 - Размер: 751,6кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - 1579612958_40_p_amerikanskie_prigorodi_74.jpg
 - Размер: 334,8кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - Real_Estate_Development.jpg
 - Размер: 391,66кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - wide_16_9_edfdb35b32d568ba75434b6b5212c50f.jpeg
 - Размер: 203,92кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+2  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:26 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 237



А вот улицы одноэтажной России (Чебоксары - коттеджный поселок) я бы назвал колхозный поселок, но точно не коттеджным...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - img_9707.jpg
 - Размер: 923,29кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - img_9708.jpg
 - Размер: 745,87кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - img_9710.jpg
 - Размер: 868,08кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - img_9762.jpg
 - Размер: 850,82кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - img_9746.jpg
 - Размер: 849,64кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - img_9735.jpg
 - Размер: 988,04кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Apr 30 2024, 15:30 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 732



На это есть спрос?
Когда-то спрашивала, как живётся в таком доме, наши женщины сказали, что есть место рядом с домом только на один небольшой куст смородины (не помню нужно ли его было регистрировать в муниципалитете), клумбу с цветами даже не разбить, места нет, а всякие шпалеры ограничены высотой забора.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Apr 30 2024, 15:31 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 26 482



Тема абсолютно ни о чём. Разные климат, условия, финансирование, желания, возможности и т.д. Но с чего то всё должно выглядеть как хочет автор, однотипно. biggrin.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+4  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:34 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 237



Бэк ярд в США (задний двор) хысалти картиш

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 273903811.jpg
 - Размер: 155,6кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - 374580188.jpg
 - Размер: 215,29кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - 369090138.jpg
 - Размер: 197,86кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - 2edb0ab5f3ba09422a5dd35400fe903a.jpg
 - Размер: 250,29кб, Скачано: 1

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+2  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:35 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 237



Бэк ярд в России (задний двор)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - maxresdefault__3_.jpg
 - Размер: 337,71кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - scale_1200__1_.jpeg
 - Размер: 410,21кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - scale_1200.jpeg
 - Размер: 353,14кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - gotovim_pochvu_k_posadke_kartofelya_kakaya_nuzhna_kislotnost_zemli.jpg
 - Размер: 186,17кб, Скачано: 0

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/+1  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:38 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 237



Цитата(miron111 @ Apr 30 2024, 15:31)
Тема абсолютно ни о чём. Разные климат, условия, финансирование, желания, возможности и т.д. Но с чего то всё должно выглядеть как хочет автор, однотипно.  biggrin.gif
*


На таких как ты я даже время тратить не буду, можешь сидеть в своем болоте.) Если тема не о чем зачем читаешь сидишь и коментируешь? Чтобы свое очередной выс"р выплеснуть? Иди кури бамбук дальше. Рекомендую посетить Буровые Матюши под Казанью (местная рублевка охраняемая) там не мешают ни климат, ни что то ещё.

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  -4/+2  
miron111
post Apr 30 2024, 15:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 26 482



Цитата(Сам Такой @ Apr 30 2024, 15:38)
На таких как ты я даже время тратить не буду, можешь сидеть в своем болоте.) Если тема не о чем зачем читаешь сидишь и коментируешь? Чтобы свое очередной выс"р выплеснуть? Иди кури бамбук дальше. Рекомендую посетить Буровые Матюши под Казанью (местная рублевка охраняемая) там не мешают ни климат, ни что то ещё.
*

Вот и вся аргументация? facepalm_ani.gif Даже возразить по делу не в состоянии! Живи в розовых мечтах. Я такой-сякой и хочу чтобы было именно так. facepalm_ani.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+5  
Сам Такой
post Apr 30 2024, 15:43 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 237



Цитата(Альгиз @ Apr 30 2024, 15:30)
На это есть спрос?
Когда-то спрашивала, как живётся в таком доме, наши женщины сказали, что есть место рядом с домом только на один небольшой куст смородины (не помню нужно ли его было регистрировать в муниципалитете), клумбу с цветами даже не разбить, места нет, а всякие шпалеры ограничены высотой забора.
*


А зачем там сажать помидоры и картошки с цветами и клумбами? Для такого есть типичная деревня, подобный тип жилья как в Субурбии это альтернатива городской квартире. Если бы нужен был огород люди переезжали бы в деревню обычную и там своих курей с поросятами держали, лучек - чесночек. Тут же вопрос в городском жилье, где вместо квартиры у тебя 2-х этажный частный дом без деревенских замашек. Того же типа и таун-хаусы, только там плотность застройки выше и между домами нет пространства. Деды которые привыкли к огородам не поймут ничего, в подобном жилье как в суб урбии.

--------------------
Агностик - пантеист, социал - демократ, капиталист - глобалист.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Apr 30 2024, 15:49 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 26 482



Цитата(Сам Такой @ Apr 30 2024, 15:45)
Жаль что я не могу тебя заблокировать как в соц.сетях. Это отсеивало бы недалеких
*

Очередной запрещальщик? facepalm_ani.gif Хочу чтобы строили так...хочу чтобы помидоры не сажали... хочу заблокировать... хочу ...

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+6  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: