Fagot
post Dec 16 2011, 08:01 
Отправлено #1651


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Господа форумчане, попавшие в данную тему в качестве "учавстников"!
На правах ТС этой темы хочу сказать следующее. Данная тема создавалась не для того, чтобы кого-то обидеть или унизить. И не для того, чтобы кто-то щекотал ЧСВ. Данная тема существует ради прикола, потехи, юмора. Умные люди воспользуются темой для того, чтобы что-то учесть в своей эпистолярной речи, глупые - вряд ли что-то поймут вообще. Каждый делает те выводы, которые хочет. Но ещё раз говорю, тема создана не для обид или уколов. Тема создана для нашего общего с вами развития.
ЗЫ. И да, я в этой теме тоже побыл в качестве "учавстника" ещё на стартовых страницах. Урок извлёк и запомнил. Чего и всем остальным желаю.

------------------------------------------------------------------------------------------------

UPD. Для всех желающих оставить очередной ценный пост из серии "Я - д'Артаньян, а вы - содомиты!" специально создана соответствующая тема. Модератор.
Profile CardPM
  -46/+52  
131 Страницы « < 109 110 111 112 113 > »   
Ответить Создать тему

Дорогие учаВстники!

AndroN
post May 27 2021, 04:03 
Отправлено #1652


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



Цитата(arnold81 @ May 23 2021, 17:45)
вы лижите смирно
*

и никак иначе!

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/+3  
Мак Сим
post Jun 1 2021, 14:12 
Отправлено #1653


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Напиши слово с ошибкой ещё с двумя ошибками, посрами этих чиновнеков безграммотных!
Цитата(artileria @ Jun 1 2021, 14:00)
учаВственицу
*


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+3  
jazis
post Jun 1 2021, 18:50 
Отправлено #1654


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Мак Сим @ Jun 1 2021, 14:12)
Напиши слово с ошибкой ещё с двумя ошибками, посрами этих чиновнеков безграммотных!
*

не перевелись ещё богатыри на земле русской

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 2 2021, 21:37 
Отправлено #1655


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Hardwar @ Jun 2 2021, 21:33)
из кабуры.
*



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jun 2 2021, 21:49 
Отправлено #1656


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Это профессиональный термин. Произносится кАбура, с ударением на первый слог. Написал умышленно, при описании действий сотрудника полиции. Прошу понять и простить.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
DimKo83
post Jun 22 2021, 14:09 
Отправлено #1657


Активный

Сообщений: 2 442
Из: ранен, но не сломлен



Цитата(Jun 21 2021 @ 20:24)
аппофиоз
*


--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Jul 1 2021, 06:41 
Отправлено #1658


несовершенная

Сообщений: 21 806



И всё же:
Цитата(ИТ-Новости @ Jul 1 2021, 06:09)
С тех пор беспилотники используются для патрулирования города, ведут аэрофотосъемку, мониторят территории, строительства объектов, ремонта дорог, отслеживают состояние экологии.
*


Сообщение отредактировал Milli - Jul 1 2021, 06:57

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
DimKo83
post Jul 2 2021, 10:18 
Отправлено #1659


Активный

Сообщений: 2 442
Из: ранен, но не сломлен



Цитата(Jul 2 2021 @ 07:32)
детсукий мир
*


--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/+4  
jazis
post Jul 5 2021, 10:48 
Отправлено #1660


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(D2MD @ Jul 5 2021, 08:46)
куда ни будь
*



--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Jul 14 2021, 12:31 
Отправлено #1661


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(vnik @ Jul 12 2021, 21:25)
<... Просто покоробило хохляцкое неправильное надругательство над моим родным языком, только и всего. Пишете на русском - пожалуйста, соблюдайте нормы русского языка! Для них, по их нормам - "в Украине", а у нас - НА Украине! (Касается всех, кстати...)
*
acute.gif Вы, собс-на, сами и надругались: по правилам, если говорится о государстве, как любом предмете, имеющем чоткие границы, В котором описываются действия, то применяется предлог В. С объектами, не имеющими четких границ, используется предлог НА . Хотя есть масса исключений, истрически сложившихся. Украина стала типа государством ( хотя бы республикой) всего сто лет назад, поэтму В Киевской Руси "НА украине" испокон веков было как на западе или на кавказе... Хотя в русском есть масса исключений, как и в любом динамически меняющемся языке: В сибири, в горах, в траве и тд., сотни, тысячи их...


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 14 2021, 13:03 
Отправлено #1662


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Hardwar @ Jul 14 2021, 12:31)
Вы, собс-на, сами и надругались: по правилам, если говорится о государстве, как любом предмете, имеющем чоткие границы, В котором описываются действия, то применяется предлог В. С объектами, не имеющими четких границ, используется предлог НА . Хотя есть масса исключений, истрически сложившихся. Украина стала типа государством ( хотя бы республикой) всего сто лет назад, поэтму В Киевской Руси "НА украине" испокон веков было как на западе или на кавказе... Хотя в русском есть масса исключений, как и в любом динамически меняющемся языке: В сибири, в горах, в траве и тд., сотни, тысячи их...
*

Не смешите. Зайдите на Gramota.ru, там для таких как вы, специально разжёван до мелочей этот вопрос (я был краток, поскольку жалко время тратить на ерунду):
"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Другими словами, кастрюлеголовые самостийщики были посланы в гайку с этим делом ещё 30 лет назад, раз и навсегда!!! Но вы можете обратиться в Госдуму со своей инициативой, или хотя бы на Кремлин.ру. Да много мест... dry.gif
Пруф: http://new.gramota.ru/spravka//buro/hot10/

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+3  
Hardwar
post Jul 14 2021, 13:46 
Отправлено #1663


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(vnik @ Jul 14 2021, 13:03)
Не смешите. Зайдите на Gramota.ru, там для таких как вы, специально разжёван до мелочей этот вопрос (я был краток, поскольку жалко время тратить на ерунду): <...>
*
fool.gif Правила русского языка - это вам не "ерунда". На образование времени не жалко. Резумируя свои тезисы, повторю: если вы описываете что-то происходящее в государстве, то используется, по правилам, предлог В без исключений.
Цитата(vnik @ Jul 14 2021, 13:03)
"<...> Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д."
*
acute.gif Вот и приведите пример такого исключения для какого-нить государства, кроме Украины. То, что "украина", это еще и сторона света с неопределенными границами - просто совпадение. В таких случаях, ПО ПРАВИЛАМ русского, употребление того или иного предлога определяется контекстом. В контексте событий, на которые вы агрились, было употребление предлога С, у которого тоже бывают исключения из правил:

В среду Hardwar улетел на Камчатку.
Сегодня vnik вернулся с Камчатки.
Скоро мы поедем на Украину. (вилимо, как на кавказ...)
В Украине Верховная Рада приняла ряд законов.
Нам прислали подарки с Украины. А с России мы больше подарков не получим...

Эти правила и исключения стоит запомнить, для понимания логики и культуры любого языка, что в дальнейшем развивает языковое чутье.

Сообщение отредактировал Hardwar - Jul 14 2021, 13:54

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -3/0  
vnik
post Jul 14 2021, 14:03 
Отправлено #1664


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Hardwar @ Jul 14 2021, 13:46)
Цитата(vnik @ Jul 14 2021, 13:03)
Не смешите. Зайдите на Gramota.ru, там для таких как вы, специально разжёван до мелочей этот вопрос (я был краток, поскольку жалко время тратить на ерунду): <...>

Правила русского языка - это вам не "ерунда". На образование времени не жалко. Резумируя свои тезисы, повторю: если вы описываете что-то происходящее в государстве, то используется, по правилам, предлог В без исключений.
Цитата(vnik @ Jul 14 2021, 13:03)
"<...> Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д."

Вот и приведите пример такого исключения для какого-нить государства, кроме Украины. То, что "украина", это еще и сторона света с неопределенными границами - просто совпадение. В таких случаях, ПО ПРАВИЛАМ русского, употребление того или иного предлога определяется контекстом. В контексте событий, на которые вы агрились, было употребление предлога С, у которого тоже бывают исключения из правил:

В среду Hardwar улетел на Камчатку.
Сегодня vnik вернулся с Камчатки.
Скоро мы поедем на Украину. (вилимо, как на кавказ...)
В Украине Верховная Рада приняла ряд законов.
Нам прислали подарки с Украины. А с России мы больше подарков не получим...

Эти правила и исключения стоит запомнить, для понимания логики и культуры любого языка, что в дальнейшем развивает языковое чутье.
*

Да вы успокойтесь, перечитайте то, что я написал, а также по ссылке сходите. Не надо пытаться со мной спорить, меня не переубедить, тем более, что самый авторитетный сайт со мной согласен. Ваши примеры меня смешат, не более того... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+1  
Hardwar
post Jul 14 2021, 14:13 
Отправлено #1665


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(vnik @ Jul 14 2021, 14:03)
Да вы успокойтесь, перечитайте то, что я написал, а также по ссылке сходите. Не надо пытаться со мной спорить, меня не переубедить, тем более, что самый авторитетный сайт со мной согласен. Ваши примеры меня смешат, не более того... biggrin.gif
*
А не наоборот? laugh.gif У вас мания величия. Как какой-то сайт может отменить действия тех или иных правил русского языка. да и эффект группового мышления, вместе с эффектом авторитета еще никто не отменял. Вы просто находитес в плену социальных когнитивных искажений, предвзяты и эмоциональны, что определенно мешает вам логически рассуждать в определенных случаях.

Как, например, с правилами употребления предлогов в контексте и при исключениях...


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post Jul 14 2021, 15:20 
Отправлено #1666


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Hardwar @ Jul 14 2021, 14:13)
А не наоборот?  У вас мания величия. Как какой-то сайт может отменить действия тех или иных правил русского языка. да и эффект группового мышления, вместе с эффектом авторитета еще никто не отменял. Вы просто находитес в плену социальных когнитивных искажений, предвзяты и эмоциональны, что определенно мешает вам логически рассуждать в определенных случаях.

Как, например, с правилами употребления предлогов в контексте и при исключениях...
*

А эту простую вещь растолковывают не только на "Грамоте". Те, для кого этот вопрос является принципиальным, найдут, если захотят. А так как у меня мания величия (как вы утверждаете), то я позволю себе считать быдлом тех, кто говорит "в Украине", а заодно и тех, кто говорит "походу" вместо "похоже". Да, со мной тяжело... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+2  

131 Страницы « < 109 110 111 112 113 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: