3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

жилищный вопрос , приобретение имущества

stepsa
post Apr 3 2016, 18:25 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 11



Добрый день!

У нас такая ситуация: прописаны 7-ро в трёхкомнатной квартире Я с мужем и ребёнком, родители мужа и брат мужа- площадь жилья составляет 63 кв.м. По закону мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Вопрос, если один из собственников например, мать мужа приобретает недвижимость,как это может повлиять на нас как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Profile CardPM
  0/0  
vladik72
post Apr 3 2016, 18:51 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 797



Ну, во-первых, я насчитал только шестерых. А по теме, считается только та площадь, где вы прописаны, и площадь которая находится в вашей собственности. Площадь которая принадлежит родственикам в учет не берётся.

Сообщение отредактировал vladik72 - Apr 3 2016, 21:06
Profile CardPM
  0/0  
stepsa
post Apr 3 2016, 19:08 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 11



Да, 6-ро.)
То есть я правильно поняла, если мать мужа приобретает жильё, это никак не отражается на нас.Если мы состоим в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Мы также будем считаться нуждающимися.
Profile CardPM
  0/0  
vladik72
post Apr 3 2016, 19:21 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 797



Не повлияет, если конечно число прописанных в квартире не уменьшится ниже предельного минимума, в вашем случае это 5 человек.

Сообщение отредактировал vladik72 - Apr 3 2016, 19:27
Profile CardPM
  0/0  
stepsa
post Apr 3 2016, 19:34 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 11



Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 4 2016, 11:10 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(stepsa @ Apr 3 2016, 19:08)
То есть я правильно поняла, если мать мужа приобретает жильё, это никак не отражается на нас
*

Все зависит от того каким составом семьи вы приняты на учет нуждающихся. В постановлении администрации это указано. Если мама мужа в состав семьи входит и фигурирует в постановлении наряду с вами, то площадь приобретенного ею жилого помещения будет учитываться и основания признания вашей семьи как нуждающейся могут отпасть. А то по мнению vladik72 интересно получается. С целью признания нуждающейся мама мужа учитывалась на момент принятия на учет, а в последующем при приобретении ею жилого помещения нет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 4 2016, 14:21 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(stepsa @ Apr 3 2016, 18:25)
Добрый день!

У нас такая ситуация: прописаны 7-ро в трёхкомнатной квартире Я с мужем и ребёнком,  родители мужа и брат мужа- площадь жилья составляет 63 кв.м. По закону мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Вопрос, если один из собственников например, мать мужа приобретает недвижимость,как это может повлиять на нас как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
*

данное жилое помещение будет учитываться.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 5 2016, 10:07 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Да, родители же в силу ЖК РФ отнесены к членам семьи. Если бы в связи с приобретением имущества братом мужа к примеру сняли с учета, то тут постановление о снятии с учета с большой долей вероятности удалось бы удачно оспорить, с родителями маловероятно.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 5 2016, 11:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(vladik72 @ Apr 3 2016, 19:21)
Не повлияет, если конечно число прописанных в квартире не уменьшится ниже предельного минимума, в вашем случае это 5 человек.
*


здесь самый верный ответ дал только vladik72.
Прошла сама через это.
PS: мать и отец уже не члены вашей новой семьи, вы уже взрослые.

Сообщение отредактировал Ann - Apr 5 2016, 11:46
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 5 2016, 12:03 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Ann @ Apr 5 2016, 11:44)
здесь самый верный ответ дал только vladik72.
Прошла сама через это.
PS: мать и отец уже не члены вашей новой семьи, вы уже взрослые.
*

семейные отношения не характеризуются возрастом, а иными вещами. см. ст. 31 жк рф и постановление пленума вс рф от 02.07.2009г. надо смотреть постановление кто принят на учет из числа зарегистрированных

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 6 2016, 11:53 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Lawyer @ Apr 5 2016, 12:03)
семейные отношения не характеризуются возрастом, а иными вещами. см. ст. 31 жк рф и постановление пленума вс рф от 02.07.2009г. надо смотреть постановление кто принят на учет из числа зарегистрированных
*


согласна, но не уверена, что она когда вышла замуж, то их "новую" семью поставили в очередь с мамой её мужа biggrin.gif
по любому, в очередь как нуждающиеся встали:
-либо они встали до того как сын матери вступил в брак,
-либо новоиспеченная семья встала отдельно в очередь (без матери её мужа).
Глобальней думать надо.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 6 2016, 12:56 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Ann @ Apr 6 2016, 11:53)
-либо они встали до того как сын матери вступил в брак,
-либо новоиспеченная семья встала отдельно в очередь (без матери её мужа).
Глобальней думать надо.
*

Тут надо смотреть постановление органа местного самоуправления о принятии на учет. Там количество лиц семьи, ФИО указаны. Но исходя из 1 поста возможно постановления вовсе еще нет, ТС ссылается на закон, то есть сентенция о нуждаемости в жилье носит предположительный характер

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 7 2016, 16:58 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Согласен ТС должен написать кто зарегистрирован в жилом помещении

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Apr 18 2016, 00:13 
Отправлено #14


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Здравствуйте! У меня вопрос: мы прописаны в приватизированной квартире, общей площадью 55 М2. Семья из 5 человек - это родители, я, брат и сестра. У сестры родился сын. Живёт она в другом месте, снимает комнату. Вопрос: являемся ли мы нуждающимся в улучшении жил.площади, а точнее: претендовать на дополнительное жильё?! И куда можно обратиться?!.. встать на учёт?
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Apr 18 2016, 09:15 
Отправлено #15


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Цитата(trasher @ Apr 18 2016, 00:34)
хехе, в 34 года задавать вопрос на форуме, а не обратиться непосредственно в муниципалитет, даже не гугля, моветон. претендовать, вы, точно не имеете право. к этому времени пора бы и купить квартиру для себя, а не нагружать родителей.
*

Мне тут не оценка нужна, а компетентный ответ. А прежде чем ездить туда постоянно, не проще ли сначала узнать тут детали? К примеру, есть у меня свой домик, где я ещё не зарегистрировался, т.к. имею регистрацию по той квартире, где ЧИСЛЯТСЯ 5 человек! Вопрос повторять не хочу - нужен ответ.

Сообщение отредактировал Signor - Apr 18 2016, 09:29
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: