6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Садовые дела , Сад для отдыха, а не только огород

дядя Ваня
post Nov 18 2007, 20:43 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 114



Возможно повторюсь, но из фэн-шуя я извлек самую главную для себя мысль по поводу дома для меня старенького. Китайцы считают домом не тольео стены с крышей, как мы, а весь участок в целом. Я с ними согласился. Отсюда следует, что лужайка на участке, спальня в доме, дорожки в саду или стол в кухне равнозначны и должны соответствовать Вам и Вашему понятию "комфортно". У меня собрано много материалов на эту тему, но ничто не заменит опыта. Предлагаю обменяться сведениями; кто, где видел какой-либо участок, который ему понравился. Что бы можно было посмотреть. Поэтому я завел этот разговор на Чебоксарском форуме. В Москву ведь не поедешь. Надеюсь я не предлагаю покушаться на чьи-то авторские права. Повторюсь по поводу скверика около Бариса. Он, конечно не уютный, но в нем чувствуется работа по его созданию. Может еще кто-то что-то знает?
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Nov 20 2007, 14:52 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Дядя Ваня tongue.gif Очень сложное определение для души.Допустим созерцаеш ты свой обработаный ухоженый участок biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А в это время сорняки,вредители сада да и непрошеные гости очень порадуются sad.gif Я на участке работаю и в тоже время отдыхаю.Для начала приходи на занятие клуба-садоводов "Родная Земля".Занятия проходят в клубе Агрегатного завода по вторникам в17-00 Обычно на 4-м этаже Или спроси на вахте где проходят занятия.Там уже лет 10 собираются садоводы а до этого собирались в Национальной библиотеке.Вот и поговорим.Сегодня буду точно 27-го наверно тоже приду а вообще часто пропускаю из-за 2-й смены.А насчет Ивы плакучей растет лет 9.Есть прекрасные кустарники Форзиция,Дейция,Вейгела Желаю приобрести Кольквицию.Есть хороший форумWWW.websad.ru tongue.gif Удачи!

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
дядя Ваня
post Nov 21 2007, 11:42 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 114



Спасибо FOX21 за приглашение, только как я Вас там узнаю, когда приду? Может быть Вы мне позвоните по № 44-80-62. А по поводу того, что нравится душе, говорить бессмысленно, она у каждого своя. Вопрос в том, как сделать, чтоб Вашей душе было комфортно, когда Вы уже не сможете работать отдыхая. А ведь такой момент будет у каждого. Есть подозрение, что затронутая мною тема большинству действующих моих собеседников или не приятна, или еще далека от интересной. В самом деле, кому нравится говорить о себе, любимом, в пору инфарктов и инсультов. Каждый должен решать эти вопросы автономно. Но если у кого-либо будет информация, что где-то есть дом, приспособленный для автономного проживания немощного человеа, прошу, позвоните по вышеуказанному номеру, буду очень благодарен.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Nov 21 2007, 13:52 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 185



дядя Ваня , суть вашей затеи понятна, сам как то размышлял над этим, но у меня к вам несколько вопросов, если можно, на мой взгляд определяющих смысл этой идеи:
1. Вы в этом доме жить собираетесь или доживать?
2. Вы там один собираетесь жить или с кем то?
3. как вы думаете, современная техника сможет компенсировать человеку здоровье и сделать его смысл жизни наполненным?
Profile CardPM
  0/0  
дядя Ваня
post Nov 21 2007, 22:03 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 114



Уважаемый Norton! Я отвечу на вопросы, но предупреждаю, не думайте, что мои ответы претендуют на какие-либо обобщения, сплошной субьективизм.
1.Доживать, а живу я там сейчас, когда строю.
2.Как получится, т.е. кто кого переживет.
3.Современная техника может помочь жить в бытовом (если хотите. в физиологическом) смысле. А окружение, т.е. дом в фэншуйском смысле (который я хочу для себя построить), может помочь наполнить смыслом конечный, созерцательный период жизни человека.
Сами понимаете, вопрос № 3 это тема для длинных, обстоятельных разговоров именно в том доме, который мы обсуждаем, когда уже баню нельзя, шашлык вреден, а водку не хочется (и такое бывает).
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 21 2007, 23:08 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



так вот, по поводу фэн-шуй, что русскому хорошо, то немцу смерть. так что привить китайские прибамбасы на Ев. терр. Росс. считаю прежде всего бессмысленной блажью, можно считать банальным разводиловом. во вторых, есть теория у травников, травы могут принести пользу только тем людям которые именно родились и выросли в этом регионе, как то смысл нанайцев лечить авокадо или папуасов малиной? их организмы просто не воспринимают эти фрукты.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Nov 22 2007, 21:45

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Nov 21 2007, 23:18 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(дядя Ваня @ Nov 21 2007, 22:03)
Уважаемый Norton! Я отвечу на вопросы, но предупреждаю, не думайте, что мои ответы претендуют на какие-либо обобщения, сплошной субьективизм.
1.Доживать, а живу я там сейчас, когда строю.
2.Как получится, т.е. кто кого переживет.
3.Современная техника может помочь жить в бытовом (если хотите. в физиологическом) смысле. А окружение, т.е. дом в фэншуйском смысле (который я хочу для себя построить), может помочь наполнить смыслом конечный, созерцательный период жизни человека.
Сами понимаете, вопрос № 3 это тема для длинных, обстоятельных разговоров именно в том доме, который мы обсуждаем, когда уже баню нельзя, шашлык вреден, а водку не хочется (и такое бывает).
*



дядя Ваня , я уж и предположть боюсь сколько вам лет, после ваших ответов, как то мрачно у вас получается, на мой взгляд если у человека есть смысл в жизни, есть цель и есть ради кого и чего жить, то уже не важно как оформить сад-огород, да и сам дом, лишь бы было практично, удобно и уютно. А если нет вышесказанного, то думаю никакой фэншуй не поможет, разве что временное успокоение, и не наполнит он как вы красиво выражаетесь - "конечный, созерцательный период жизни человека", его наполнить можете только вы сами и те кто вам дорог, и разговор этот думаю не о " том доме, который мы обсуждаем" , а о "доме", который внутри вас, его же вы пытаетесь смоделировать.
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Nov 23 2007, 13:21 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Цитата(Дядя Саша @ Nov 15 2007, 20:52)
Фокина, хорошая и прогрессивная вещь.
*


Знакомый сделал приспособление для обработки земли,сказал что по чертежам Журн.Приусад.хозяйство.Типа петли из полосовой стали насаженое на черенок.Сказал што принесет в клуб,но когда???Говорил работать удобнее biggrin.gif не уводит в сторону.Я работал с плоскорезом Фокина пока земля сырая то нормально,а как земля в конце мая 2007г пересохла то на вилах прыгал mad.gif а они в землю не хотят втыкаться. Крупицы опыта приобретаются из разных источников из журналов,газет.Нам крупно повезло вЧувашии живут такие садоводы как ВанюшкинАП,НикифоровВМ.О ВанюшкинеАП расказанно в "Советская Чувашия"№108-109,от 8 июня 2006года.Он расказывал что к нему приезжают очень и очень много людей,за опытом,за растениями. blink.gif Сам пока не ездил.Надеюсь удовлетворил ваше любопытство,хотя как сад растится всю жизнь,так мы всю жизнь учимся biggrin.gif .

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
дядя Ваня
post Dec 10 2007, 20:09 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 114



Установил у себя программу "Наш сад 6.0 Омега". Мучаюсь с освоением. Очень рад был бы поговорить с теми, кто уже как то пробовал в такой программе что-то сделать. Откликнитесь, прошу.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 10 2009, 09:16 
Отправлено #40


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



может кто-нить фото своих садов выложит?
занялась нынче обустройством своего участка и многие вопросы заводят меня в тупик, так как по первой все ....
поделитесь опытом, кто уже все обустроил у себя в саду.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тир
post Apr 10 2009, 17:57 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 427



Цитата(milaya @ Apr 10 2009, 10:16)
может кто-нить фото своих садов выложит?
занялась нынче обустройством своего участка и многие вопросы заводят меня в тупик, так как по первой все ....
поделитесь опытом, кто уже все обустроил у себя в саду.
*

начни первая с фото своего участка
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Apr 10 2009, 21:19 
Отправлено #42


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(milaya @ Apr 10 2009, 10:16)
может кто-нить фото своих садов выложит?
*


ну вот так вот, для примера, садик мой


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
milaya
post Apr 10 2009, 21:31 
Отправлено #43


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(Тир @ Apr 10 2009, 18:57)
начни первая с фото своего участка
*

а у меня пока нечего показывать - просто пустая земля smile.gif ну еще и хлам, который надо выгребать smile.gif
участок новый - только что приобретен, вот и хочу его обустроить - прошу у вас советов smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 10 2009, 21:44 
Отправлено #44


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(milaya)
участок новый - только что приобретен, вот и хочу его обустроить - прошу у вас советов 

milaya, тогда неплохо было бы написать, как участок ориентирован по сторонам света, где будет/не будет стоять домик и какие деревья (в каком количестве) планируете разместить. smile.gif Конкретные задачи решать проще. smile.gif
А может быть у Вас есть какая-нибудь мечта? rolleyes.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 11 2009, 09:35 
Отправлено #45


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(Milli @ Apr 10 2009, 22:44)
milaya, тогда неплохо было бы написать, как участок ориентирован по сторонам света, где будет/не будет стоять домик и какие деревья (в каком количестве) планируете разместить. smile.gif Конкретные задачи решать проще.  smile.gif
А может быть у Вас есть какая-нибудь мечта?  rolleyes.gif
*

Встречный вопрос- на какую сторону света лучше ставить дом, а на какую сажать кусты и деревья?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения