2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Ситуация со страховкой , в сбербанке

elik
post Mar 29 2016, 08:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 750



Есть один вопрос. Несколько раз брал кредит в сбербанке. Везде требуют заплатить за обязательное страхование жизни и здоровья, да ещё и страхование от потери работы. Причем по закону обе страховки добровольные. Если отказывался от страховки, то говорили, что без страховки не выдают или начинали лечить меня, что без страховки моя жизнь превратиться в ад. Они получают процент за этот развод? Они получают выговор, если не разведут человека? В чем подвох?
Profile CardPM
  -3/+1  
Бубузенок
post Mar 30 2016, 09:53 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 177
Из: СЗР



Цитата(elik @ Mar 29 2016, 08:51)
Есть один вопрос. Несколько раз брал кредит в сбербанке. Везде требуют заплатить за обязательное страхование жизни и здоровья, да ещё и страхование от потери работы. Причем по закону обе страховки добровольные. Если отказывался от страховки, то говорили, что без страховки не выдают или начинали лечить меня, что без страховки моя жизнь превратиться в ад. Они получают процент за этот развод? Они получают выговор, если не разведут человека? В чем подвох?
*


Размер з/п кредитного менеджера банка зависит от количества "впаренных" страховок - чем больше клиентов заключило договор страхования, тем выше з/п специалиста. По поводу слов, что без страховки не выдают - очень помогает звонок на горячую линию банка в присутствии специалиста, их мнение сразу меняется. Недавно со мной произошел похожий случай в одном из отделений всем известного банка - сотрудник меня уверял, что финансовая защита (то бишь дополнительное страхование жизни) уже включена в кредит и что отказаться нет возможности. Я прямым текстом сообщила ему, что задавала такой вопрос на горячую линию и что ответ специалиста был отрицательным, мол страхование жизни - необязательно. Попросила его уточнить, дополнительно сказала, что буду до конца разбираться, кто из них ввел меня в заблуждение..Работник банка сообщил, что ему надо посоветоваться...В общем, в течении текущего дня мне позвонили из отделения банка и сообщили, что могут выдать кредит без страховки smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Mar 30 2016, 12:32 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



В 2014 получал в одном банке кредитку, специально сообщил перед подачей заявки, что страховка мне не нужна – тем не менее в заявку страховка была включена – отказался оформлять карту, «Маринка» начала лечить, что врядли одобрят тут же поданную повторную заявку – тем не менее в итоге карта без навязанной страховки была получена.
С 1 марта вступил в силу «период охлаждения», в течении которого можно отказаться от навязанной услуги – как оно работает на практике – не в курсе.
http://garant.ru/hotlaw/federal/697762/

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Apr 19 2016, 21:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Бубузенок @ Mar 30 2016, 09:53)
Размер з/п кредитного менеджера банка зависит от количества "впаренных" страховок - чем больше клиентов заключило договор страхования, тем выше з/п специалиста. По поводу слов, что без страховки не выдают - очень помогает звонок на горячую линию банка в присутствии специалиста, их мнение сразу меняется. Недавно со мной произошел похожий случай в одном из отделений всем известного банка - сотрудник меня уверял, что финансовая защита (то бишь дополнительное страхование жизни) уже включена в кредит и что отказаться нет возможности. Я прямым текстом сообщила ему, что задавала такой вопрос на горячую линию и что ответ специалиста был отрицательным, мол страхование жизни - необязательно. Попросила его уточнить, дополнительно сказала, что буду до конца разбираться, кто из них ввел меня в заблуждение..Работник банка сообщил, что ему надо посоветоваться...В общем, в течении текущего дня мне позвонили из отделения банка и сообщили, что могут выдать кредит без страховки smile3.gif
*

Нам так же пытались навязать страхование жизни, получение инвалидности, потеря работы. На что были приведены наши аргументы: Моя тёща так же брала кредит и получила инвалидность(2 группа) после инфаркта, вроде как самый, что ни наесть страховой случай, но в банке её послали на.. и сказали, что это не страховой случай, что платить всё равно придётся.
На вопрос "А если не согласимся на страховку, то кредит оформят, или нет?" Девица сказала, что на усмотрение вышестоящей инстанции, но лучше застраховаться-порядка 50 тыр плюсом к кредиту.
В итоге пришли к соглашению я перевожу свои пенсионные накопления в Сбер, а они нам не навязывают страховку. pardon.gif

Вот другой случай (банк ВТБ) у коллеги жены, недавно умер муж(инфаркт на работе). Он в своё время брал кредит в этом банке(и конечно был застрахован там) и выплачивал его до последнего времени. Его вдова(поручитель) обратилась в банк, что наступил страховой случай и просит погасить оставшуюся сумму порядка 200 тыр.
Так в банке её так же послали на.., мол это не страховой случай(типо клиент заранее знал, что умрёт и поэтому взял кредит, чтобы его не отдавать) wacko2.gif В общем теперь только в суд. unknw.gif

Сообщение отредактировал Сидороff - Apr 20 2016, 07:18
Profile CardPM
  0/+1  
Банан
post Apr 20 2016, 13:07 
Отправлено #5


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 105
Из: обретатель велосипеда



Цитата(Сидороff @ Apr 19 2016, 21:14)
... самый, что ни наесть страховой случай, но в банке её послали ...
Так в банке её так же послали на.., мол это не страховой случай

т.е. банк решил, что не страховой случай? или все-таки страховая компания?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Apr 20 2016, 16:40 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(elik @ Mar 29 2016, 08:51)
Есть один вопрос. Несколько раз брал кредит в сбербанке. Везде требуют заплатить за обязательное страхование жизни и здоровья, да ещё и страхование от потери работы. Причем по закону обе страховки добровольные. Если отказывался от страховки, то говорили, что без страховки не выдают или начинали лечить меня, что без страховки моя жизнь превратиться в ад. Они получают процент за этот развод? Они получают выговор, если не разведут человека? В чем подвох?
*


Да, по закону - это добровольно, однако.... Никакого подвоха здесь нет!!! отвечаю на Ваш вопрос, как сотрудник банка и как юрист. Страхование жизни и здоровья нужно для того, чтобы при наступлении страхового случая вы не сможете платить по кредитному обязательству в этом случае у вас будет страховая выплата (от страховой компании). Но по факту скажу следующее, как показывает практика 90 % из 100%, что страховой случай не возникает, либо заемщики не обращаются в страховую компанию. В моей практике выплаты были возмещены и повертье немалые суммы. Ну и страховая компания естественно получает свои страховые взносы. И у многих банков есть свои страховые компании (чтобы деньги не уходили к конкурентам) то бишь банк лишний раз страхует себя от неплательщиков.
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Apr 20 2016, 16:52 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(Сидороff @ Apr 19 2016, 21:14)
Нам так же пытались навязать страхование жизни, получение инвалидности, потеря работы. На что  были приведены наши аргументы: Моя тёща так же брала кредит и получила инвалидность(2 группа) после инфаркта, вроде как самый, что ни наесть страховой случай, но в банке её послали на.. и сказали, что это не страховой случай, что платить всё равно придётся.
На вопрос "А если не согласимся на страховку, то кредит оформят, или нет?" Девица сказала, что на усмотрение вышестоящей инстанции, но лучше застраховаться-порядка 50 тыр плюсом к кредиту.
В итоге пришли к соглашению я перевожу свои пенсионные накопления в Сбер, а они нам не навязывают страховку. pardon.gif

Вот другой случай (банк ВТБ) у коллеги  жены,  недавно умер муж(инфаркт на работе). Он в своё время брал кредит в этом банке(и конечно был застрахован там) и выплачивал его до последнего времени.  Его вдова(поручитель)  обратилась в банк, что наступил страховой случай и просит погасить оставшуюся сумму порядка  200 тыр.
Так в банке её так же послали на.., мол это не страховой случай(типо клиент заранее знал, что умрёт и поэтому взял кредит, чтобы его не отдавать) wacko2.gif В общем теперь только в суд. unknw.gif
*


Муж получил инфаркт находясь на рабочем месте? Теперь мне интересно, как обосновала отказ страховая компания? Это что ни на есть страховой случай!!! НО ЕСТЬ ОДНО НО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИЛСЯ В ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ. Вам (то есть вашей коллеге) прямая дорога в суд.... тут конечно тоже куча нюансов болел ли данный человек сердцем? состоял ли на учете у кардиолога? если да, то он в анкетных данных должен был это указать, как правило заемщики это не указывают, так как страховка будет выше (как никак риск). Но "побадаться" в данном случае стоит. и еще был такой интересный случай в моей практике: переходил человек на пешеходном переходе дорогу, его сбила машина... насмерть! страховая компания отказала в выплате мотивируя тем, что в крови данного человека обнаружен алкоголь, а это не страховой случай. Супруга обратилась в суд и отсудила у страховой компании денежную выплату.
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Apr 20 2016, 19:15 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(san.lily @ Apr 20 2016, 16:52)
Муж получил инфаркт находясь на рабочем месте? Теперь мне интересно, как обосновала отказ страховая компания? Это что ни на есть страховой случай!!! НО ЕСТЬ ОДНО НО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИЛСЯ В ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ. Вам (то есть вашей коллеге) прямая дорога в суд.... тут конечно тоже куча нюансов болел ли данный человек сердцем? состоял ли на учете у кардиолога? если да, то он в анкетных данных должен был это указать, как правило заемщики это не указывают, так как страховка будет выше (как никак риск). Но "побадаться" в данном случае стоит. и еще был такой интересный случай в моей практике: переходил человек на пешеходном переходе дорогу, его сбила машина... насмерть! страховая компания отказала в выплате мотивируя тем, что в крови данного человека обнаружен алкоголь, а это не страховой случай. Супруга обратилась в суд и отсудила у страховой компании денежную выплату.
*

Суд мотивировал тем, что причина смерти не алкогольное отравление, а все - таки наезд на пешехода. Поэтому каждый случай сугубо индивидуален, а страховые компании будут находить кучу причин для отказа и требовать кучу справок поэтому нужно быть к этому готовым
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Apr 21 2016, 06:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(san.lily @ Apr 20 2016, 16:52)
Муж получил инфаркт находясь на рабочем месте? Теперь мне интересно, как обосновала отказ страховая компания? Это что ни на есть страховой случай!!! НО ЕСТЬ ОДНО НО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИЛСЯ В ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ. Вам (то есть вашей коллеге) прямая дорога в суд.... тут конечно тоже куча нюансов болел ли данный человек сердцем? состоял ли на учете у кардиолога? если да, то он в анкетных данных должен был это указать, как правило заемщики это не указывают, так как страховка будет выше (как никак риск). Но "побадаться" в данном случае стоит. и еще был такой интересный случай в моей практике: переходил человек на пешеходном переходе дорогу, его сбила машина... насмерть! страховая компания отказала в выплате мотивируя тем, что в крови данного человека обнаружен алкоголь, а это не страховой случай. Супруга обратилась в суд и отсудила у страховой компании денежную выплату.
*

Здравствуйте.
Моя информация от жены, которой в свою очередь рассказала вдова. Умерший находился на своём рабочем месте -в школе (препод. ОБЖ).
В данном случае я думаю что страховая упирает на то, что человек не может не знать, что ему скоро кранты! wacko2.gif Ведь он хоть раз в жизни(за 60 лет) обращался к тому же кардиологу (ухудшение самочувствия и прочее).
Вот следуя их логике, если у человека есть хоть какая то запись от кардиолога (даже с "банальным давлением"), то это повод отказать в выплатах.
Я сам обращался лет 15 назад к кардиологу с давлением, даже карточку завели, теперь мне выходит и жизнь страховать не следует(при страховке ОСАГО всё впарить норовят), всё равно жене в выплатах откажут, если я когда нибудь от "кондратия"загнусь . blush2.gif
Благодарю за внимание.

Сообщение отредактировал Сидороff - Apr 21 2016, 07:14
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Apr 21 2016, 07:04 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Банан @ Apr 20 2016, 13:07)
т.е. банк решил, что не страховой случай? или все-таки страховая компания?
*

Поправлюсь. Страховая. unknw.gif
Но мне простому обывателю, один хре.. кто меня обмануть пытается, банк или страховая.
Кредит я получаю в банке, там мне и навязывают эту страховку (намекая на то, нет страховки то нет и кредита). Представителя страховой я даже и не вижу, передо мной сидит девица из банка, вот она для меня банк и страховая в одном лице. Которые пытаются меня обмануть, впарив страховку которую они (априори) не захотят выплатить при наступлении страхового случая, или только через суд.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Apr 21 2016, 13:02 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Сидороff, при чём бывает, что страховка включена в тело кредита, со всеми вытекающими последствиями.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Apr 21 2016, 15:26 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(Сидороff @ Apr 21 2016, 06:53)
Здравствуйте.
Моя информация от жены, которой в свою очередь рассказала вдова. Умерший находился на своём рабочем месте -в школе (препод. ОБЖ).
В данном случае я думаю что страховая упирает на то, что человек не может не знать, что ему скоро кранты! wacko2.gif  Ведь он хоть раз в жизни(за 60 лет) обращался к тому же кардиологу (ухудшение самочувствия и прочее).
Вот следуя их логике, если у человека есть хоть какая то запись от кардиолога (даже с "банальным давлением"), то это повод отказать в выплатах.
Я сам обращался лет 15 назад к кардиологу с давлением, даже карточку завели, теперь мне выходит и жизнь страховать не следует(при страховке ОСАГО всё впарить норовят), всё равно жене в выплатах откажут, если я когда нибудь от "кондратия"загнусь . blush2.gif
Благодарю за внимание.
*

С Ваших слов я понимаю, что в анкетных данных человек не указал, что у него проблемы с сердцем - это конечно плохо, но в любом случае можно оспорить нюансов здесь много. Обратитесь в юридическу фирму (многие проконсультируют бесплатно, а если дело выиграшное юруслуги они взыщут с ответчиков) супруга понесет лишь расходы по госпошлине при обращении в суд, которое позже тоже взыщут с ответчиков.
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Apr 21 2016, 19:26 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(san.lily @ Apr 21 2016, 15:26)
С Ваших слов я понимаю, что в анкетных данных человек не указал, что у него проблемы с сердцем - это конечно плохо, но в любом случае можно оспорить нюансов здесь много. Обратитесь в юридическу фирму (многие проконсультируют бесплатно, а если дело выиграшное юруслуги они взыщут с ответчиков) супруга понесет лишь расходы по госпошлине при обращении в суд, которое позже тоже взыщут с ответчиков.
*


Да не было у него ни каких проблем с сердцем на момент заключения договора о страховании. Здоровый, жизнерадостный мужик в полном расцвете лет. pardon.gif
А когда я буду брать кредит мне так же указывать, что 15 лет назад у меня были проблемы с давлением? Выходит всех тех, кого неожиданно "хватит кандратий", страховая имеет право послать далеко.
Тогда для чего мне страховаться, если страховки всё равно не получить? wacko2.gif

Сообщение отредактировал Сидороff - Apr 21 2016, 19:28
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Apr 22 2016, 13:14 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(Сидороff @ Apr 21 2016, 19:26)
Да не было у него ни каких проблем с сердцем на момент заключения договора о страховании. Здоровый, жизнерадостный мужик в полном расцвете лет. pardon.gif
А когда я буду брать кредит мне так же указывать, что 15 лет назад у меня были проблемы с давлением? Выходит всех тех, кого неожиданно "хватит кандратий", страховая имеет право послать далеко.
Тогда для чего мне страховаться, если страховки всё равно не получить? wacko2.gif
*


Если на момент заключения договора страхования человек не состоял на учете у кардиолога нет проблем, здесь 100% страховой случай. А если у вас имеются какие то хронические заболевания нужно их указывать в анкете, страховая премия будет выше при страховке, однако в данном случае страховая не сможет вам отказать, а если отказала прямая дорога в суд (многие этого не делают, а зря)
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post Apr 23 2016, 14:36 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



Цитата(san.lily @ Apr 22 2016, 13:14)
Если на момент заключения договора страхования человек не состоял на учете у кардиолога нет проблем, здесь 100% страховой случай. А если у вас имеются какие то хронические заболевания нужно их указывать в анкете, страховая премия будет выше при страховке, однако в данном случае страховая не сможет вам отказать, а если отказала прямая дорога в суд (многие этого не делают,  а зря)
*

На самом деле нужно читать правила страхования (или как еще называют условия страхования).
В свое время брал кредит наличными, когда брал кредит предложили оформить страховку. Времена уже наступали неспокойные, поэтому решил подстраховаться... тем более, менеджер в салоне сообщила, что страховка, кроме медицинских рисков, риски потери работы. Я ей поверил. Страховка стоила немало, около 20 процентов от тела кредита. При выдаче кредита выдают только страховой полис, где есть ссылка на правила страхования. Менеджер в банке сказала, что у них нет правил, с ними можно ознакомится в интернете.
Через некоторое время решил ознакомится, и ужаснулся - страховка не покрывает практически ничего. Сердечно-сосудистые и раковые заболевания не являются страховыми случаями (хотя, по-моему, это самые распространенные причины смертей). Спортом заниматься нельзя, многие виды спорта исключаются (наверное, для того чтобы развить сердечно-сосудистые проблемы). Если же застрахованный пострадал в ДТП, да еще по собственной вине - это тоже не страховой случай.
Что касается рисков потери работ - то их два: первое - это сокращение, второе ликвидация предприятия. Все остальные - не считаются. При этом страховая компания будет компенсировать банку платежи только за 4 месяца, а остальное - сам (типа успеешь работу найти).
И куча всего такого. Короче требуйте все бумаги, договора, условия прямо в банке, если их нету, пусть на договоре или на анкете об этом прямо и напишут в суде потом можно будет это использовать...

--------------------
Глаза того не зрят, чего не видит разум.
Чем ум твой овладел, то и увидишь глазом.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: