2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

SOS Земельный вопрос , пАмАгите

KeNeDi
post May 4 2008, 14:48 
Отправлено #16


из сети интернет

Сообщений: 1 294



после консультаций, адвокат посоветовал обратится в архиф(может там есть эта бумажка,постановление),но ее там не оказлось!


подробности пожжже
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi
post May 4 2008, 14:53 
Отправлено #17


из сети интернет

Сообщений: 1 294



еще... земля находится в Чебоксарском районе!земля "получена" после развала колхоза в честь бабушки,которая работала в колхозе!В это время все получали землю......
Profile CardPM
  0/0  
серёга-бульдозер
post Dec 4 2012, 21:31 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 2



Хотел бы получить здесь консультацию. Моя проблема заключается в следующем.

В 2006 году умерла моя бабушка. Так как завещания она не оставляла, то на всё её имущество (дом и земельный участок в деревне) по праву наследования могли претендовать двое её детей: дочь (моя мать) и сын (мой дядя).

Моя мать полностью отказалась от имущества бабушки в пользу своего брата, то есть моего дяди, так как именно он проживал до этого с бабушкой.
То есть всё имущество бабушки было полностью оформлено на него.

В 2008 году мой дядя заболел (вернее даже не заболел, а дали знать о себе старые болезни).
Предчувствуя свою смерть, написал на всякий случай завещание на меня и мою сестру, так как своих детей и прочих наследников у него не было.

В 2009 году он умер, и, согласно завещанию, мы с сестрой оформили всё его имущество, доставшееся ему от бабушки, на себя.
Сестра в присутствии нотариуса написала доверенность на моё имя, чтобы я сам распоряжался всеми делами по оформлению наследства, а сама уехала.
В нотариальной конторе мне написали список документов, необходимых для оформления наследства и попутно объяснили, в какие именно организации я должен обратиться, чтобы получить эти документы.
Так что процедура переоформления права собственности не была сколько-нибудь сложной.

Через год-полтора я узнаю, что на имя бабушки был оформлен договор аренды участка земли площадью 0,6 Га на срок, примерно равный 49 лет. Не знаю, почему этот договор не был рассмотрен после смерти бабушки, когда всё её имущество переходило дяде, который тогда ещё был жив. Но факт остаётся фактом – квитанции, с помощью которых нужно платить арендную плату, до сих пор приходят на её имя.

Естественно, я задался целью переоформить на себя этот договор аренды, но тут началось самое интересное. Никто не мог (да и сейчас не может) мне толком объяснить, КАК нужно оформлять этот договор, КАКИЕ документы нужны для этого, и куда нужно обратиться, чтобы эти документы получить.
То есть если при оформлении наследства после смерти дяди всё мне было ясно и понятно, то здесь вообще какой-то тёмный лес.
Пробовал поспрашивать у односельчан бабушки и дяди.
Одни говорят, что этот договор переоформлять не нужно, так как он якобы автоматически должен переходить на наследников.
Другие предлагают мне вообще отказаться от этой земли, как сделал это один из наших дальних родственников – так, мол, геморроя меньше.
Третьи – те, кому удалось как-то переоформить подобные договоры на себя после смерти из пожилых родственников, тоже не могли дать мне ЧЁТКОГО и ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа. Я даже не понял, действительно ли они просто переоформляли договор на своё имя или же всё-таки приватизировали эти земельные участки (такой вывод можно было сделать из некоторых обрывков их фраз). Оно и понятно – не у всех развит словарный запас, да и разные люди по разному понимают смысл одних и тех же слов, тем более в глубинке.

Поэтому я хотел бы по возможности выяснить здесь, на форуме следующие вопросы.
1. Имею ли я право на переоформление этого договора на своё имя после смерти предыдущего владельца – моей бабушки, или не имею? Ведь формально всё её имущество досталось мне не от неё, а от её сына, то есть моего дяди, на имя которого данный договор оформлен не был
2. Если я таким правом обладаю, то какие мне документы необходимы для этого, и где я должен их получить?
3. Если я хочу расторгнуть данный договор и больше не пользоваться этой землёй, и соответственно, не платить за неё налоги – что мне нужно для этого?

Сообщение отредактировал серёга-бульдозер - Dec 4 2012, 21:35
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Dec 4 2012, 21:53 
Отправлено #19


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Статья 617. ГК РФ
Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
 
Цитата
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.


Статья 1112.ГК РФ
Наследство
Цитата
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности


Цитата(серёга-бульдозер @ Dec 4 2012, 22:31)
1. Имею ли я право на переоформление этого договора на своё имя после смерти предыдущего владельца – моей бабушки, или не имею? Ведь формально всё её имущество досталось мне не от неё, а от её сына, то есть моего дяди, на имя которого данный договор оформлен не был
2. Если я таким правом обладаю, то какие мне документы необходимы для этого, и где я должен их получить?
3. Если я хочу расторгнуть данный договор и больше не пользоваться этой землёй, и соответственно, не платить за неё налоги – что мне нужно для этого?
*

1. Думаю, что имеете. Приняв часть наследства дядя принял и иное имущество, в том числе имущественные права.
2. ---
3. Если не хотите пользоваться, то просто не оформляйте.

Сообщение отредактировал Тигррр - Dec 4 2012, 21:58

--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 5 2012, 08:49 
Отправлено #20


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(серёга-бульдозер @ Dec 4 2012, 22:31)
2. Если я таким правом обладаю, то какие мне документы необходимы для этого, и где я должен их получить?
3. Если я хочу расторгнуть данный договор и больше не пользоваться этой землёй, и соответственно, не платить за неё налоги – что мне нужно для этого?
*

2. Предполагаю, что свидетельство о принятии наследства, с этим документом нужно идти к арендодателю и оформить доп.соглашение к договору, можно и не офррмлять, т.к. право у Вас по закону.
3. Задолженность по договору могут взыскать и с Вас как с наследника, поэтому если не хотите владеть данным участком, просто бросить пользоваться думаю недостаточно,надо посмотреть условия договора, которые предусматривают порядок его расторжени, в частности путем одностороннего отказа, можно еще соглашение заключить, вообщем тут тоже надо обратиться к арендодателю

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Dec 5 2012, 12:45 
Отправлено #21


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Lawyer @ Dec 5 2012, 09:49)
2. Предполагаю, что свидетельство о принятии наследства, с этим документом нужно идти к арендодателю и оформить доп.соглашение к договору, можно и не офррмлять, т.к. право у Вас по закону.
3. Задолженность по договору могут взыскать и с Вас как с наследника, поэтому если не хотите владеть данным участком, просто бросить пользоваться думаю недостаточно,надо посмотреть условия договора, которые предусматривают порядок его расторжени, в частности путем одностороннего отказа, можно еще соглашение заключить, вообщем тут тоже надо обратиться к арендодателю
*

Одного человека встречал, который арендовал землю на 49 лет. там копейки. за гектар или несколько гектаров он платил несколько сотен рублей в год. Арендодателю по сути невыгодно обращаться в суд. Так что посоветую обратить внимание на размер арендной платы
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: