2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

SOS Земельный вопрос , пАмАгите

KeNeDi
post Nov 13 2007, 13:23 
Отправлено #1


из сети интернет

Сообщений: 1 294



Ситуация такая:после 15 лет пользования землей (10 соток),хотят отобрать землю,т.к. нет постоновления на землю.Можно ли вернуть эту землю?

Сообщение отредактировал KeNeDi - Nov 13 2007, 13:24
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Nov 13 2007, 13:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(KeNeDi @ Nov 13 2007, 13:23)
Ситуация такая:после 15 лет пользования землей (10 соток),хотят отобрать землю,т.к. нет постоновления на землю.Можно ли вернуть эту землю?
*


Мало информации (вернее вообще нету) для того что бы дать компетентный ответ.

Ну если исходить только из того что Вы указали - НЕТ, ни как землю "вернуть" не получиться.
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi
post Nov 13 2007, 13:46 
Отправлено #3


из сети интернет

Сообщений: 1 294



еще:этот участок дали под огородничество,как дополнительный участок!

жили да сегодняшнего дня и незнали ,чтоу нас нет постоновления.

-а Дело в том,что один человек(женщина) хочет там приобрести землю.вот.

Сегодня эта женщина приходила и предложила договорится ,по типа им 5 соток и нам 5 соток!

вот

кто может помочь пишите в асю 409292532
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Nov 13 2007, 14:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(KeNeDi @ Nov 13 2007, 13:46)
еще:этот участок дали под огородничество,как дополнительный участок!

жили да сегодняшнего дня и незнали ,чтоу нас нет постоновления.

-а Дело в том,что один человек(женщина) хочет там приобрести землю.вот.

Сегодня эта женщина приходила и предложила договорится ,по типа им 5 соток и нам 5 соток!

вот

кто может помочь пишите в асю 409292532
*


А документов вообще нет никаких? Если так, то плохо дело. Ибо получается что вы пользовались в течении 10 лет государственной(муниципальной) собственностью и не платили за это аренду.
Постройки есть?
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi
post Nov 13 2007, 14:08 
Отправлено #5


из сети интернет

Сообщений: 1 294



документов нету.... и постройек нет! sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi
post Nov 13 2007, 14:09 
Отправлено #6


из сети интернет

Сообщений: 1 294



вот что мне удивило:Сегодня эта женщина приходила и предложила договорится ,по типа им 5 соток и нам 5 соток!

Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Nov 13 2007, 14:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(KeNeDi @ Nov 13 2007, 14:09)
вот что мне удивило:Сегодня эта женщина приходила и предложила договорится ,по типа им 5 соток и нам 5 соток!
*


всмысле, договориться? У нее есть право собственности на этот земельный участок? Или еще какие документы?
И что значит "договориться"? Зарегестрировать право собственностью на землю? Или просто колышками обнести и пользоваться участками просто так?
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi
post Nov 13 2007, 14:42 
Отправлено #8


из сети интернет

Сообщений: 1 294



Цитата(VFN @ Nov 13 2007, 14:31)
всмысле, договориться? У нее есть право собственности на этот земельный участок? Или еще какие документы?
И что значит "договориться"? Зарегестрировать право собственностью на землю? Или просто колышками обнести и пользоваться участками просто так?
*


она хочет эту землю купить,приобрести,арендовать(что точно не известно),но известно,что по соседству у нее находится участок(около 5 соток)вот ей мало и она хочет расширить свои владения...
Profile CardPM
  0/0  
funn
post Nov 14 2007, 22:05 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 727



Что я могу тебе сказать мужик...документов на землю у тебя нет, на земле построек зарегистрированных на тебя нет...приобретательская давность здесь не сработает поэтому...извини...администрация имеет право предоставить участок кому угодно...или может на аукцион...но для тебя это уже не важно...
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Nov 15 2007, 11:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(KeNeDi @ Nov 13 2007, 13:23)
Ситуация такая:после 15 лет пользования землей (10 соток),хотят отобрать землю,т.к. нет постоновления на землю.Можно ли вернуть эту землю?
*



KeNeDi , вам круто повезло!!!!!
эта земля уже ваша,причем на праве собственности, надо только приложить усилия, статью 234 гражданского кодекса еще никто не отменял по-моему.
Я по этой статье в период с 96-го по 97-й года оформил в собственность земельный участок 10 соток, насколько я знаю мой случай стал прецедентом в городе, поскольку никто эту статью вообще не знал, приходилось носить с собой ГК и тыкать всех носом в него, особенно в комземе. У вас итуация такая же как и у меня была - участок нам не принадлежал и документов на него вообще не было, пользовались как огородом с дачей, потом, лет через 15 начали приезжать всякие, пытаться землю отобрать под строительство дома - центр города все таки. Почитал я законодательство по земле и нашел эту статью, как раз только новый гражданский кодекс вышел, потом понеслась....война с госструктурами (администрация, управление архитектуры, комзем) в течении года, но "забрал" я у них землю и оформил в собственность, причем обсолютно бесплатно,видели бы вы как там сотрудников жаба душила, не просто душила, а внутренности у них выворачивала, зная что я получу возможность участок продать.
Так что ничего не бойтесь, сходите к юристу, скажите насчет этой статьи пусть поработает в этом напрвлении.
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Nov 15 2007, 15:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 578



Советую ознакомиться с
Решением Арбитражного Суда ЧР от 2 октября 2006 г. N А79-4241/2006,
Решением Арбитражного Суда ЧР от 28 ноября 2005 г. N А79-12699/2005,

еще

Цитата
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 28 апреля 1997 г. N 13
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ
ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

8. Отсутствие государственной регистрации права
собственности на недвижимое имущество не является
препятствием для обращения в арбитражный суд с иском
о признании права собственности в силу
приобретательной давности

Райпотребсоюз обратился с иском к акционерному обществу о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, поскольку с 1964 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным.
Ответчик против иска возражал и просил производство по делу прекратить, так как право собственности на имущество по статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает не на основании решения суда о признании права собственности, а вследствие регистрации такого права.
Разрешая спор, арбитражный суд обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Возможность обращения в арбитражный суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности. Данный спор должен быть рассмотрен судом по существу.
При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда, которое, в свою очередь, является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.


И еще комментарии из Консультант+
Цитата
17. Согласно статьям 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности на имущество в силу приобретательной давности, следует исходить из того, что согласно пункту 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Поскольку с момента введения в действие Закона СССР "О собственности в СССР" (01.07.90) утратили силу положения статьи 90 ГК РСФСР 1964 года о нераспространении исковой давности на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, при применении положения пункта 4 статьи 234 ГК РФ в отношении государственного имущества с этого момента действуют общие нормы об исчислении срока исковой давности.
18. При разрешении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, следует иметь в виду, что нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
19. При применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в таких случаях вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу.
Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.


Profile CardPM
  0/0  
funn
post Nov 16 2007, 20:56 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 727



Какого....вы пользовались землей добросовестно?это раз....платили ли земельный налог?...потом безхозяйное имущество это такое на которое не находится не в чьей собственности...поэтому когда определили границы города чебоксары...безхозного имущества быть уже не может теперь....может только в начале 90-х было...к тому же если документов на землю нет...а всей землей до разграничения государственной собственности на землю в г. Чебоксары распоряжается администрация города...мужик...тебе парят мозги...поверь человеку который работает в земельном управлении...Судиться ты конечно можешь...но ничего тебе не светит еще раз повторю...
Profile CardPM
  0/0  
funn
post Nov 16 2007, 21:01 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 727



Приобретательская давность сработает лишь в том случае если вы докажете что добросовестно (т.е использовали участок по назначению), непрерывно владели...уплачивали платежи...и что участок не предоставлялся никому в течении 15 лет...и что теперь на него нет никакого распоряжения...это практически нереально...хотя возможно если все что я сказал именно так то может и сработает : ) но администрация будет против однозначно: )))
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 19 2007, 08:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



о признании права собственности напрямую достаточно здесь сложно говорить, я думаю вам лучше признавать право пользования - ведь кто-то вам ее предоставлял?
А вообще здесь главный вопрос - что на вашем земельном участке предусмотрено по генплану и правовому зонированию, если там предусмотрен жилой массив - то перпектива равна 0

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Nov 19 2007, 12:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(adv @ Nov 19 2007, 08:19)
А вообще здесь главный вопрос - что на вашем земельном участке предусмотрено по генплану и правовому зонированию, если там предусмотрен жилой массив - то перпектива равна 0
*



если предусмотрен жилой массив - еще лучше, пусть подают заявление на оформление участка под индивидуальное строительство , я лично так и делал, а потом либо за 5 лет построят чего-то, либо продадут, земля сейчас хороших денег стоит. Администрация естественно будет против, когда я узаканивал - в 10 глоток орали,что мне ничего не положено, что я ничего не получу, я просто мило улыбался и делал свое дело, их личное мнение меня вообще не интересовало, есть закон, который на моей стороне - мне этого достаточно было. Сейчас "война" честче может вестись, поскольку земля значительно дороже стоит, скорее всего без суда не обойдется, как в моем случае, но упускать такую возможность на мой взгляд просто глупо.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: