38 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Есть ли у вас кредиты ? , и как вы с ними справляетесь

Есть ли у вас кредиты ?
 
да, один, просрочек нет и не было [ 115 ] ** [24,84%]
да, один, были просрочки [ 7 ] ** [1,51%]
да, один, есть просрочки [ 2 ] ** [0,43%]
да, несколько, просрочек нет и не было [ 107 ] ** [23,11%]
да, несколько, были просрочки [ 24 ] ** [5,18%]
да, несколько, есть просрочки [ 19 ] ** [4,10%]
нет, но раньше были [ 102 ] ** [22,03%]
нет, никогда не брал [ 87 ] ** [18,79%]
Всего голосов: 463
Гости не могут голосовать 
да, один, просрочек нет и не было (1): serj
нет, никогда не брал (1): manille
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 08:32 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 613



Нет.

Было 2 на общую сумму около 800.000 рублей. Все выплатил.
Profile CardPM
  -1/0  
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 08:35 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Natalochka @ Mar 29 2016, 09:30)
у нас в России отсутствует финансовая грамотность  у населения. Наконец-то в школах начнут проводить уроки финансовой грамотности, где как раз школьников начнут учить- как копить и как тратить деньги.
Вот кто кто, а пенсионеры  копить умеют.
*

У меня в старших классах был предмет "экономика", где кроме всего прочего говорилось и о кредитах. Школу закончил в 2001.

Берут кучу кредитов только те у кого мозгов мало.
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post Mar 30 2016, 08:41 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 27 564



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 30 2016, 08:35)
Берут кучу кредитов только те у кого мозгов мало.
*
на западе все закредитованы- у них мозгов мало ?
сама брала потребительский давно, все выплатила. Пользуюсь КК- очень выручают, все вовремя возвращаю, кредитная история-отличная, банки постоянно кредиты предлагают, пока не надо. Веду домашнюю бухгалтерию, где учитываю все доходы и расходы. Все под контролем. smile3.gif
Profile CardPM
  -2/+5  
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 08:44 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(elik @ Mar 29 2016, 21:20)
Точно? Вышел у вас из строя холодильник, где будете продукты хранить? Вышла из строя стиральная машина, будете стирать в ванной вручную? Сломалась газовая плита, выйдите во двор готовить на костре?
*

У меня есть определенная заначка которая позволяет в случае экстренной надобности купить холодильник, стиралку, пылесос без кредита. Хоть отдельно, хоть вместе.

Кредиты на ширпотреб - зло. Я считаю что можно брать только на жилье.
Profile CardPM
  -2/+6  
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 08:50 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Natalochka @ Mar 30 2016, 08:41)
на западе все закредитованы- у них мозгов мало ?
сама брала потребительский давно, все выплатила. Пользуюсь КК- очень выручают, все вовремя возвращаю, кредитная  история-отличная, банки постоянно кредиты предлагают, пока не надо. Веду домашнюю бухгалтерию, где учитываю все доходы и расходы. Все под контролем. smile3.gif
*

Разговор идет про РФ. У нас несколько иные условия кредитования чем на западе. Если бы у нас кредитные ставки были как в Швейцарии - возможно я бы к кредитам относился более положительно. Но потребкредит под 25% годовых я не понимаю. И тем более не понимаю дурачков которые берут под 730% годовых на остановках в то время когда всем подряд дают кредитные карты на гораздо более щадящих условиях.
Profile CardPM
  -1/+5  
Oreste
post Mar 30 2016, 08:59 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 30 2016, 08:44)

Кредиты на ширпотреб - зло. Я считаю что можно брать только на жилье.
*


золотые слова! и то, только если уж совсем жить негде.
Profile CardPM
  -3/+3  
k3n
post Mar 30 2016, 09:09 
Отправлено #37


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(elik @ Mar 30 2016, 08:18)
А коллекторы бегают за теми, кто с зарплатой в 5-10 тыс рублей, берут себе телефон за 20 и потом не отдаю, считая что кинули банк. Потом ещё обижаются, что им весь подъезд исписали или стекла разбили, таких нисколько не жалко.
*

В одноклассниках был какой-то пост про коллекторов и как от них избавиться. Но самое интересное там было в комментариях. Я столько наглых и бессовестных людей в жизни не видела.
"У меня кредиты в 5 банках. Ни дня не платил. Так им и надо." - и все через одного такие. facepalm_ani.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+3  
MR_ALLADIN
post Mar 30 2016, 09:09 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 871
Из: Чебоксары



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 30 2016, 08:50)
Разговор идет про РФ. У нас несколько иные условия кредитования чем на западе. Если бы у нас кредитные ставки были как в Швейцарии - возможно я бы к кредитам относился более положительно. Но потребкредит под 25% годовых я не понимаю. И тем более не понимаю дурачков которые берут под 730% годовых на остановках в то время когда всем подряд дают кредитные карты на гораздо более щадящих условиях.
*

Полностью согласен. А если рассмотреть вариант рассрочки (без переплат и без страховки), то почему бы и нет.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 30 2016, 09:10 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 30 2016, 08:35)
....
Берут кучу кредитов только те у кого мозгов мало.
*

Мне кажется, не все так однозначно. Дело тут не в мозгах, а в нечто ином...Вот представьте: если выставить перед голодным человеком ,эдак, 300 сортов всяких колбас и пр. вкуснятины и сказать ему , что , мол, все это ты можешь съесть сейчас, а платить будешь потом....многие ли удержатся от такого вселенского соблазна ?

Кредиты , да, зло и кабала и если уж брать их, то только тогда когда припрет необходимость, а не очередная хотелка, коих столь много, что на них никаких кредитов не хватит. А ведь именно на наших хотелках и искусственно и искусно разжигаемом "чувстве голода" и зарабатывают банкиры и пр. ростовщики.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+5  
elik
post Mar 30 2016, 09:23 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 9 750



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 30 2016, 08:44)
У меня есть определенная заначка которая позволяет в случае экстренной надобности купить холодильник, стиралку, пылесос без кредита. Хоть отдельно, хоть вместе.

Кредиты на ширпотреб - зло. Я считаю что можно брать только на жилье.
*


Вот у вас есть заначка на холодильник и пылесос, а у кого то есть заначка на квартиру. Они считают кредит на квартиру злом. А у кого то нет заначки на пылесос, они вынуждены брать кредит.
Profile CardPM
  -2/+3  
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 09:27 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(MR_ALLADIN @ Mar 30 2016, 09:09)
Полностью согласен. А если рассмотреть вариант рассрочки (без переплат и без страховки), то почему бы и нет.
*

Рассрочка это отложенный платеж. Если возникнут проблемы с доходами - можно хорошо вляпаться. Поэтому рассрочки тоже не беру.

Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 30 2016, 09:33 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 27 564



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 30 2016, 08:50)
Разговор идет про РФ. У нас несколько иные условия кредитования чем на западе. Если бы у нас кредитные ставки были как в Швейцарии - возможно я бы к кредитам относился более положительно. Но потребкредит под 25% годовых я не понимаю. И тем более не понимаю дурачков которые берут под 730% годовых на остановках в то время когда всем подряд дают кредитные карты на гораздо более щадящих условиях.
*
В отношении кредитных карт-соглашусь. Отличная вещь. И никаких кредитов не надо.
Profile CardPM
  -2/0  
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 09:33 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Filin S @ Mar 30 2016, 09:10)
Мне кажется, не все так однозначно. Дело тут не в мозгах,  а в нечто ином...Вот представьте: если выставить перед голодным человеком ,эдак, 300 сортов всяких колбас и пр. вкуснятины и сказать ему , что , мол, все это ты можешь съесть сейчас, а платить будешь потом....многие ли удержатся от такого вселенского соблазна ?

Кредиты  , да, зло и кабала и если уж брать их, то только тогда когда припрет необходимость, а не очередная хотелка, коих столь много, что на них никаких кредитов не хватит. А ведь именно на наших хотелках  и искусственно и искусно  разжигаемом "чувстве голода" и зарабатывают банкиры и пр. ростовщики.
*

Если зайти в любой крупный магазин то практически каждый из нас увидит кучу товаров которых у него нет и на которые денег здесь и сейчас нет. Я такой же. Но это не значит что все свои хотелки нужно покупать сегодня. Я расставляю приоритеты. Определяю что для меня более важно, а что менее. И ради более высокой хотелки жертвую пачкой менее необходимых.

Кредит можно взять на лечение (и то не на всякую болячку) и на жилье. В вопросе с жильем нужно иметь значительную часть суммы в наличии. Если на расширение нужен миллион и есть в наличии 600.000 - то 400 считаю вполне возможным взять в ипотеку.

Умение накопить значимую сумму показывает возможность человека платить по кредиту. Если вы не можете накопить несколько сотен тысяч рублей, то с чего вы будете платить ипотеку размером 25000 руб/мес ?

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Mar 30 2016, 09:35
Profile CardPM
  0/+5  
trasher
post Mar 30 2016, 09:40 
Отправлено #44


new member

Сообщений: 27 114



Я бы посоветовал всем кредиты брать, даже не большие, чтобы он просто был. Отлично учат грамотному отношению к деньгам, пунктуальности, мотивации, даже арифметики, а то у нас люди проценты не умеют считать. biggrin.gif

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+4  
Инженер 3583
post Mar 30 2016, 09:45 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(trasher @ Mar 30 2016, 09:40)
Я бы посоветовал всем кредиты брать, даже не большие, чтобы он просто был. Отлично учат грамотному отношению к деньгам, пунктуальности, мотивации, даже арифметики, а то у нас люди проценты не умеют считать.  biggrin.gif
*

Лучше сперва научиться считать проценты, путем откладывания энной суммы в месяц убедиться что такую сумму вы можете ежемесячно платить и только потом брать кредит.

Учиться можно и на дурачках которые набрали, а отдать не могут. Не обязательно на себе опыты ставить.
Profile CardPM
  0/+2  

38 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: