Ответить Создать тему

Правовой час по вопросам регулирования земельных отношений

News
post Mar 21 2016, 15:14 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Прокуратура проведет правовой час по вопросам регулирования земельных отношений

Принять участие в мероприятии приглашают всех, кому интересна эта тема. Вход свободный.

В пятницу, 25 марта, в Национальной библиотеке состоится встреча работников прокуратуры Чувашии, Управления Росреестра, администрации города Чебоксары с жителями республики. Темой обсуждения станут вопросы правового регулирования земельных отношений.

- Как показывает практика, не всегда соблюдаются требования законодательства при предоставлении и использовании земельных участков, факты самовольного захвата земель все еще встречаются, имеются проблемные вопросы, связанные с определением границ земельных участков, оформлением прав на землю, - комментируют в региональной прокуратуре.

На предстоящем мероприятии расскажут о деятельности правоохранительных и контролирующих органов по защите земельных прав граждан, разъяснят положения действующего законодательства, расскажут об изменениях в нем, приведут примеры наиболее часто встречающихся нарушений в этой сфере. "Каждый участник правового часа сможет задать интересующие вопросы", - подытожили в прокуратуре.

Начало мероприятия в 15 часов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+2  
golisp
post Mar 21 2016, 16:32 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(News @ Mar 21 2016, 15:14)



*

Придется пойти....Задать парочку неприятных вопросов.
Profile CardPM
  0/0  
Nikooly
post Mar 22 2016, 23:02 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 85



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Jun 8 2018, 22:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Как зарегистрировать гражданам право собственности на земельные участки .

Несмотря на проводимую разъяснительную работу и различные публикации в печати , ещё не все граждане города Чебоксары представляют себе , что нужно предпринять для того , чтобы стать полноправным собственником своих земельных участков , садовых домиков , индивидуальных жилых домов и гаражей .
Для того , чтобы ускорить и упростить процедуру оформления прав собственности был принят Федеральный закон от 30. 06. 2006 года №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» , вступивший в силу 01 сентября 2006 года , который в народе назвали Законом о «дачной амнистии» . Многие думают, что такой порядок регистрации касается только садовых домиков . Это не так .
Теперь в упрощенном порядке граждане могут зарегистрировать свое право на индивидуальные жилые дома , индивидуальные гаражи и садовые домики . «Дачная амнистия» касается также земельных участков , предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства , огородничества , садоводства и индивидуального жилищного и гаражного строительства до 30. 10. 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации) .
Права на них многими гражданами до сих пор не узаконены . Это может повлечь определенные трудности в дальнейшем : неоформленную собственность невозможно подарить , продать или передать по наследству (завещать) .
Для регистрации права собственности на земельный участок , который предоставлен гражданам для ведения личного подсобного хозяйства , садоводства , огородничества , индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства необходимо обратиться с документами в регистрационную службу по месту нахождения земельного участка . Закон о «дачной амнистии» признает решения органов власти (распоряжения , постановления) , выписки из похозяйственной книги , выданные органами местного самоуправления, которые подтверждают факт предоставления гражданам земельного участка , либо иной документ , имеющийся на руках , например государственный акт на землю .
В ноябре 2007 года в закон о «дачной амнистии» были внесены изменения . Теперь , если гражданину перешло строение по наследству , или в порядке купли продажи , но земельный участок не передан и остается официально по документам у предыдущего собственника этого здания , то сегодня для регистрации права на земельный участок достаточно представить любой из вышеуказанных документов , подтверждающих выделение земельного участка прежнему владельцу здания (дома) . К указанным документам обязательно необходимо приложить кадастровый паспорт земельного участка , который гражданин может получить в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Чувашской Республике .

Долгое время многих граждан волновал вопрос о необходимости проведения межевых работ и о дороговизне такой процедуры . В настоящее время для оформления своих прав на земельный участок в порядке «дачной амнистии» проведение межевания не требуетс я.
Кроме того , закон упрощает процедуру оформления собственности на земельный участок , предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование , пожизненное наследуемое владение , либо если вид права в документе не указан .
Так , например , если у гражданина на земельный участок имеется государственный акт на землю , из которого следует , что участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения , гражданину не надо обращаться в администрацию за переоформлением документов . Можно сразу же , после получения в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Чувашской Республике кадастрового паспорта , обратиться в регистрационную службу за государственной регистрацией права собственности .

PS . Внимание : на земельный участок , предоставленный на определенный срок (например , по договору аренды) , закон о «дачной амнистии» не распространяется .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jun 8 2018, 23:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(буравчик @ Jun 8 2018, 22:38)
Как зарегистрировать гражданам право собственности на земельные участки .
...
PS . Внимание : на земельный участок , предоставленный на определенный срок (например , по договору аренды) ,  закон о «дачной амнистии» не распространяется .
*


В октябре 2018 года у меня заканчивается 20 летний срок аренды земельного участка в черте города . Я не попал с договором аренды под «дачную амнистию» .
PS . Теперь только через суд .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: