2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

политкорректная Библия

yarillko
post Nov 12 2007, 12:54 
Отправлено #1


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата
Политкорректная немецкая Библия, в которой особо подчеркивается равенство полов, уже целый год с момента издания вызывает полемику в обществе. Библия на «справедливом языке» - это современный перевод, увеличивающий значение женщины, «исправляющий» антисемитские настроения и классовые различия в Библии, - сообщает информагентство ТБН со ссылкой на Christian Post.

Вместо молитвы Иисуса «Отче наш», новая Библия говорит «наша Мама и Папа небесные», а Иисус теперь больше не «сын», и «дитя Божье».
Людей отвращает, когда вдруг им говорят, что Иисус призывал своих учеников молиться своим небесным родителям, маме и папе, - считают богословы. В новом переводе постоянно упоминаются женщины, даже касаемо раввинов, хотя первые женщины раввины были поставлены только в 70-х годах XX века.

И даже феминистически настроенные католические богословы не одобряют такую версию Библии из-за исторического не соответствия. Хелен Шунгель-Штруман считает, что для осознания смысла важно понимать то патриархальное общество Библейских времен. Однако, ее очень радует, что уходит традиционное понимание Бога как представителя мужского рода.

Составители нового перевода считают, что справедливость — это основная тема Библии. Изменения текста в отношении полов, иудео-христианского диалога, социальных вопросы – способствуют лучшему восприятию главной идеи Библии. Новая Библии сна 2400 страницах была издана осенью прошлого года

http://prochurch.info/index.php/news/more/10724

интересно, подобная толерантость и политкорректность лечится?


--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 12 2007, 12:59 
Отправлено #2


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Это не лечится. Это идиотизм под названием "демократия".
Я вообще в шоке! Даже вышедший сокращённый и переработанный вариант "Войны и мира" Толстого удивил меня меньше! dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 12 2007, 12:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 638



помнится в большом куше была фраза
было сказано, что молодая женщина родит дитя, а перевели как "девственница" родит дитя - отсюда и не тот смысл
но вообще - я за равенство
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 12 2007, 13:02 
Отправлено #4


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



LadyJ, не стоит строить мировоззрение на фразах из фильмов, из глянцевых журналов, из передачи дом-2... право... не стоит..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 12 2007, 13:02 
Отправлено #5


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Думаю, что это не первая редакция Библии...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 12 2007, 13:04 
Отправлено #6


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Fagot, не надо думать, некторые вещи надо знать wink.gif

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 12 2007, 13:04 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(yarillko @ Nov 12 2007, 13:02)
LadyJ, не стоит строить мировоззрение на фразах из фильмов, из глянцевых журналов, из передачи дом-2... право... не стоит..
*



дом2 не смотрю журналов не читаю laugh.gif
а вот большой куш смотрела пару раз biggrin.gif
и провела параллель (если вы не поняли laugh.gif ), смысл был отнюдь не в том, о чем вы подумали
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 12 2007, 13:07 
Отправлено #8


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Вот моя параллель: если б мне на выбор предложили общаться с Жириком или Лукиным, я выбрал бы первый вариант.
Оба они в неадеквате относительно здравого смысла и одинаково мне неприятны.
И всё ж... dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 12 2007, 13:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата
Думаю, что это не первая редакция Библии...


на соборе одном в ватикане решали быть ли иисусу сыном божьим
теперь, через 700 лет, переиначили
интересна позиция ватикана (вот карель войтыла скорее всего принял бы доброжелательно)
з.ы. yarillko, а теперь давайте, скажите, что я дена брауна начиталась laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 12 2007, 13:08 
Отправлено #10


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



LadyJ, не было смысла.. если вы о тонкостях перевода Ветхого Завета.. то есть достаточно серьезные исследования на эту тему.. через кумранские летописи доказано: Септуагинта более точна, чем массоретская "редакция" и уж тем более чем иудейские толкования Торы.. читаем Флавиана Бренье, просвящаемся...

Сообщение отредактировал yarillko - Nov 12 2007, 14:06

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 12 2007, 13:09 
Отправлено #11


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(yarillko @ Nov 12 2007, 12:54)
интересно, подобная толерантость и политкорректность лечится?
*


Пусть продолжают редактировать в том же духе... И последняя редакция Библии будет называться "Коран" smile.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 12 2007, 13:12 
Отправлено #12


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(LadyJ)
на соборе одном в ватикане решали быть ли иисусу сыном божьим

имена собственные пишутся с большой буквы.. подскажу.. нажимаете на shift + буква..


--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 12 2007, 13:14 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата
имена собственные пишутся с большой буквы.. подскажу.. нажимаете на shift + буква..

не уважаю, чтоб писать с большой буквы - не заслужили
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 12 2007, 13:16 
Отправлено #14


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Greblin)
Пусть продолжают редактировать в том же духе... И последняя редакция Библии будет называться "Коран"

думается, что последняя редакция Библии будет называться "американский президент - сын Б-га, демократия - дух святый"

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 12 2007, 13:17 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Greblin)
Пусть продолжают редактировать в том же духе... И последняя редакция Библии будет называться "Коран"

Или тем, что гомосексулистам разрешат быть священниками... 10 заповедей забанят как неполиткорректные... smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: