10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как можно попасть клиенту банка под действие инструкций ЦБ по 115-ФЗ , на примере ИП в Авангарде

Теги: ЦБ, 115-ФЗ
Eugene.Dark
post Mar 18 2016, 15:12 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Цитата(СереС @ Mar 18 2016, 14:18)
Разжуете, что это и как по Вашему?  smile3.gif
*


Нет! cool.gif
- это будет уголовно-наказуемое преступление
- не "по моему"
- это будет полный оффтоп, не связанный с темой форума.

З.ы.: "гугль" вам в помощь. Только будьте тактичнее и внимательнее - это тоже преследуется по закону. acute.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Mar 18 2016, 17:15 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(SiMM @ Mar 18 2016, 09:59)
А какая может идти речь о борьбе с обналичкой (я правда не в теме ни разу, ибо всего лишь физик) при списании сотни сторублёвых платежей на счёт юридического лица с карты физика?
PS: и при всём при этом регулярно в прессе попадаются новости, что задержаны очередные обнальщики с многомиллионными оборотами – ну не по 100 рублей же они их щёлкали через терминал biggrin.gif
*

Ну так поизучайте нормативку ЦБ и т.п., если операция, содержит всякие нехорошие признаки то и появляется запросы документов от банка. Это не банки придумали, а нагоняй от ЦБ мало кому из банков нужен.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Mar 18 2016, 17:31 
Отправлено #18


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(anatoly05 @ Mar 18 2016, 17:15)
если операция, содержит всякие нехорошие признаки то и появляется запросы документов от банка. Это не банки придумали
*
Понятно, что 115-ФЗ не банки придумали, однако перебдёжь – он именно банками выполняется.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Cterra
post Mar 19 2016, 08:54 
Отправлено #19


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 228



Честно говоря, я так и не понял, что нарушил ИП, проводя несколько сот операций по 100 руб. через карту? Например, магазин занимается ксерокопированием, копия стоит 3 рубля и пришли студенты с курсовыми, надо изменить титульный лист, у всех по 3 рубля один платеж и все с картами. Им что, отказывать теперь?

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Mar 19 2016, 08:58 
Отправлено #20


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Cterra @ Mar 19 2016, 08:54)
Им что, отказывать теперь?
*
Жаловаццо будут, в роспотребнадзор wink.gif
PS: немного притянутый пример, потому как в нём все своими картами расплачиваются, а не одной – тем не менее покупателю, который возьмёт на 100, потом ещё на 100, потом ещё на 100… тоже нет законной причины отказать wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Cterra
post Mar 19 2016, 09:15 
Отправлено #21


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 228



SiMM, вот именно, торговая точка не может отказать клиенту в проведении покупок/платежей. Другой пример, например бригадир оплачивает пополнение мобильных телефонов своей бригаде с одной карты, каждому по 100 рублей, он тоже нарушает какие то там инструкции?
Другой вопрос - зачем банк запрашивает такое огромное количество документов хозяйственной деятельности клиента?

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+2  
Hare
post Mar 19 2016, 10:58 
Отправлено #22


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(Cterra @ Mar 19 2016, 09:15)
Другой вопрос - зачем банк запрашивает такое огромное количество документов хозяйственной деятельности клиента?
*

чтобы оправдаться перед ЦБ, что клиент не совершает сомнительных операций, например транзитных, и в свою очередь банк не вовлечён в проведение сомнительных операций клиентов.

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  -1/+3  
Eugene.Dark
post Mar 19 2016, 12:19 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Simm, Cterra и другие.
Вы еще раз прочитайте историю этого ИП-шника.
Понимаю, что шрифт неудобный, много "воды" и бесполезной инфо.
Вы обратите внимание на количество операций и то, что он работает Один (!!!) и указывает на это неоднократно.

Тут вернемся к правилам и инструкциям пользования терминала и обслуживания банковских карт.
Уж поверьте, "раз на раз не приходится" и когда.то сторонний человек может попробовать расплатиться вашей картой.

При проведении оплаты банковской картой продавец обязан:
- удостовериться в том, что карта принадлежит купателю
- удостовериться в ее легальности и наличии подписи владельца на ее обратной стороне
- по окончании операции оплаты по терминалу распечатать два чека и оба подписать у покупателя (это мало где, к сожалению, выполняется), и подписать со своей стороны.

А теперь, давайте представим сколько по времени длился этот, извините, дебилизм (не считая перекуров): в среднем 1 операция полная = 1 минуте. Умножаем на количество 101 операция и получаем 101 минуту.
Это ПОЛТОРА (!!!) часа!
Это каким надо быть бизнеснЮком (???!!!), чтобы на какую.то мелкую продажу потратить полтора часа ради неизвестного Тебе клиента????

Учитывая его сферу деятельности - операции по банковскими картам по статистике у него были крайне редки.

И, главное, представьте себя на месте "Авангарда": у вашего клиента по эквайрингу, где операции бывают по терминалу максимум раз десять за 1 день (в лучшем случае) - почти мгновенно прошли = сто одна операция! Вау! Месячный план по количеству он сделал! Ура, пля!

Вы как банкир не будете удивлены и шокированы? Да вам пох будет на оправдания, типа, акций абсолютно "левого" банка.

Поэтому, "Авангард" тут +100500 раз был и есть - прав!

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Mar 19 2016, 12:24

--------------------
...
Profile CardPM
  -3/+2  
Алексей Ларионов
post Mar 19 2016, 13:31 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 777



Я сторонник того, что банк не прав. Ну прошло операций больше чем обычно и?
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Mar 19 2016, 13:34 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Eugene.Dark @ Mar 18 2016, 01:17)
Мдаааа  biggrin.gif
В описанном по ссылке случае ИП-шник сам ступил. При этом, даже очень.

Пишет, что работает один, но при этом не поленился 100 (сто) раз повести одну и ту же операцию по 100 (сто) рублей по терминалу.
А мозгами "пораскинуть", что за такую .... (Цензура) вещь можно не только банковской проверкой ограничиться, но и под уголовку попасть - он поленился. Где, спрашивается, у него мозг???!!
Еще и на Банк обижается.
З.ы.: тут есть и второй виновник - Банк-эмитент пластиковой карты. Его система должна была автоматом отследить такое бешанное количество однотипных операций по банковской пластиковой карте за короткий промежуток времени, и заблокировать её до получения письменных объяснений с владельца карты.
З.ы.ы.: таких недальноумных ИП-шников, к сожалению, полно. Сами виноваты, что не читают приложенные к договору эквайринга инструкции и правила пользования устройством и обслуживания банковских карт. В частности, про указанный случай в Правилах тоже описано.
*

Считаю что банк-эмитент должен был позвонить к владельцу и поинтересоваться он ли это проводит операции. Если нет ответа на телефонный звонок, то возможно временное ограничение на расходные операции до момента выяснения не находится ли карта в руках злоумышленников. Банк-эквайер должен спать спокойно. Он % получает от транзакций
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Mar 19 2016, 13:40 
Отправлено #26


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(Алексей Ларионов @ Mar 19 2016, 13:34)
Считаю что банк-эмитент должен был позвонить к владельцу и поинтересоваться он ли это проводит операции. Если нет ответа на телефонный звонок, то возможно временное ограничение на расходные операции до момента выяснения не находится ли карта в руках злоумышленников. Банк-эквайер должен спать спокойно. Он % получает от транзакций
*


Так владелец сам попросил сделать такие операции И он получит свои 3500 руб в виде кэбэка, а ИП ничего не заработав, по коряв время ещё, заплатив комиссию авангарду, еще и проблем поимел

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Eugene.Dark
post Mar 19 2016, 14:00 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Цитата(Алексей Ларионов @ Mar 19 2016, 13:31)
Я сторонник того, что банк не прав. Ну прошло операций больше чем обычно и?
*


Алексей, а Вы точно прочли то, что я написал чуть выше (в 12.19 ч.)?
blink.gif blink.gif blink.gif

Может не по-русски я что.то написал?

Какой пример ещё надо привести, чтобы указать на явные несостыковки в истории ИПшника и явную подозрительную активность терминала для "Авангарда"?

Не понимаю такого желания защищать опрофанившегося ИПшника и делать виновным банк, который выполняет все инструкции и правила банковской деятельности.

В конце-концов, не будет банк строго выполнять все свои обязанности - у нас появится ещё один лишенец банковской лицензии либо куча народу, у которого разом будут пропадать деньги со счетов банковских карт.

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Mar 19 2016, 14:01

--------------------
...
Profile CardPM
  -3/0  
Cterra
post Mar 19 2016, 14:41 
Отправлено #28


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 228



Eugene.Dark, стесняюсь спросить, а без мата написать у вас получается? Вы представитель банка или просто читатель/писатель?
Так вот я все равно не понял, что нарушил ИП? Что конкретно? Какие пункты правил и инструкций, обязательных для выполнения ИП-шником в данном случае.

Сообщение отредактировал Cterra - Mar 19 2016, 14:43

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+3  
Eugene.Dark
post Mar 19 2016, 15:45 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Цитата(Cterra @ Mar 19 2016, 14:41)
Eugene.Dark, стесняюсь спросить, а без мата написать у вас получается? Вы представитель банка или просто читатель/писатель?
Так вот я все равно не понял, что нарушил ИП? Что конкретно? Какие пункты правил и инструкций, обязательных для выполнения ИП-шником в данном случае.
*

Cterra, к чему вопрос о моей работе, если мы лично знакомы? ) правда, давно не виделись)
Я не банкир. Но в прошлом пришлось столкнуться с банковской деятельностью, и, в т.ч., эквайринговым бизнесом. Так что, как вам еще обьяснить, что нарушил ИПшник - я, честно говоря, без понятия.
В который раз повторять одно и то же - не вижу смысла.
Просто еще раз предложу перечитать историю ИПшника (по ссылке SiMM) и обсуждение здесь.

Остальное уже касается не только эквайринговой деятельности банка "Авангард" и его клиентов, а, в целом, всех банкиров и их клиентов - партнеров по эквайрингу.
Правила практически одинаковы для всех.
Различаться могут, в основном, в контактных данных.

З.ы.: а где мат? Вот только без философии на эту тему) словарь по мату у нас, вроде, в "разном" есть)))

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Mar 19 2016, 15:58

--------------------
...
Profile CardPM
  -5/0  
Алексей Ларионов
post Mar 19 2016, 17:52 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(z-alexey @ Mar 19 2016, 13:40)
Так владелец сам попросил сделать такие операции И он получит свои 3500 руб в виде кэбэка, а ИП ничего не заработав, по коряв время ещё, заплатив комиссию авангарду, еще и проблем поимел
*

Об этом и речь. ИП не виноват
Действия Авангарда считаю непрофессиональными
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: