10 Страницы « < 8 9 10  
Ответить Создать тему

Как можно попасть клиенту банка под действие инструкций ЦБ по 115-ФЗ , на примере ИП в Авангарде

Теги: ЦБ, 115-ФЗ
SiMM
post Dec 4 2018, 10:23 
Отправлено #136


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://finside.ru/12228 @ Dec 3 2018)
Арбитражный суд Москвы счёл неосновательным обогащением комиссию в 15% от суммы на расчётном счёте. Тинькофф Банк применил эту комиссию ко многим фирмам, в частности, к челябинскому ООО «Уралрезерв» в соответствии со знаменитым пунктом 5.9 условий обслуживания.
Цитата( https://static.tinkoff.ru/documents/business/rules.pdf  @  Условия комплексного банковского обслуживания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся частной практикой)
5.9 Банк вправе удержать комиссию по любому из открытых Расчетных счетов в размере 15% от суммы перевода, за перечисление остатка денежных средств в связи с закрытием Расчетного счета Клиента, в случае непредоставления либо ненадлежащего предоставления Клиентом документов и информации, запрошенных Банком в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. Данная комиссия не суммируется с комиссиями за переводы и другие списания с Расчетного счета, установленными Тарифным планом. В случае расторжения Договора и при наступлении условий, указанных в настоящем пункте, Банк вправе списать Плату за обслуживание за бесплатный период, предоставленный в соответствии с Тарифным планом. При наступлении условий, указанных в настоящем пункте, Банк вправе списать Плату за пользование Клиентом услугами в течение бесплатного периода, предоставленного в соответствии с Тарифным планом.
По решению суда банк должен отдать ООО 1,59 млн рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами.


--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
el-
post Mar 1 2019, 10:29 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



https://360tv.ru/news/tekst/tinkoffbank-zab...l-scheta/?amp=1

Тинькофф‐банк заблокировал счета клиента за сделку с биткоинами. Имел ли он право это делать
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Mar 1 2019, 16:11 
Отправлено #138


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Mar 18 2019, 09:43 
Отправлено #139


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://kommersant.ru/doc/3915463 @ Mar 18 2019)
Верховный суд (ВС) назвал повышенные комиссии, которые устанавливают банки по сомнительным операциям своих клиентов, не соответствующими антиотмывочному закону (115-ФЗ). Практически в то же время ВС признал законными комиссии, которые удерживают кредитные организации при принудительном закрытии счета сомнительному клиенту. Учитывая такой подход, банкам стоит быть внимательнее в названии комиссий, указывают эксперты.
На прошлой неделе было обнародовано два определения ВС, где суд дал правовую оценку законности «заградительных» тарифов банков для клиентов, подозреваемых в совершении сомнительных операций с точки зрения антиотмывочного закона (115-ФЗ). Оценивая по сути одни и те же комиссии, суд пришел к прямо противоположным выводам.
В первом споре Совкомбанк зачислил средства во вклад физлица, но при этом удержал с него 20% комиссии. Операцию по зачислению крупной суммы от юрлица во вклад физлица банк счел сомнительной с точки зрения 115-ФЗ. В определении ВС указал, что в 115-ФЗ «не содержатся нормы, позволяющие кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение». То есть усомнился в законности таких комиссий. «Наша задача — сделать жизнь отмывателей невыносимой, донести до них, что мы самый невыгодный банк для их махинаций, поэтому взимание комиссий — это малая толика всех бед однодневок,— пояснил “Ъ” совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский.— Такой строгий подход к схемным операциям помогает нам быть одним из самых лояльных банков в плане антиотмывочных процедур по отношению к реальным операциям клиентов».
Во втором случае ВС вынес определение по поводу комиссии в размере 10% от остатка по счету за снятие средств, которую удержал Альфа-банк при отказе в обслуживании сомнительного клиента-юрлица. Банк неоднократно информировал Росфинмониторинг о подозрительных трансакциях компании, запрашивал у нее документы, далее был отказ в проведении операций и отказ в обслуживании. ВС счел действия законными, так как у банка были отдельные тарифы за вывод средств при отказе в обслуживании сомнительным с точки зрения 115-ФЗ клиентам, и необходимые меры с точки зрения закона банк принял.
Эксперты отмечают, что различные решения ВС не случайны. «В деле Совкомбанка суды исходили из охраняемого правового интереса, то есть смотрели, способствует ли повышенная комиссия защите от сомнительных операций или нет,— рассуждает управляющий партнер "Ренессанс-Lex" Георгий Хурошвили.— И пришли к выводу, что комиссия не препятствует проведению операции, лишь дает дополнительный доход банку». Во втором же случае, продолжил эксперт, комиссия взималась уже при закрытии счета, когда в отношении покидающего банк клиента меры 115-ФЗ уже не применялись, потому комиссия на защиту правового интереса не влияла. «Сомнительные операции с точки зрения 115-ФЗ не должны пропускаться банком вообще вне зависимости от размера комиссий»,— уверен адвокат Forward Legal Роман Гусак.
Банкиры подходят к вопросу практически. «Банки, естественно, учтут решение ВС, но от комиссий вряд ли откажутся,— отметил зампред правления "Ренессанс Кредит" Сергей Королев.— Скорее, из их описания исчезнут ссылки на 115-ФЗ». Причина проста: для многих банков «заградительные тарифы» — это дополнительный доход в несколько сотен миллионов в год, рассуждает собеседник “Ъ” из крупного банка, отказываться от него никто не будет. По его словам, у отдельных игроков ниже топ-30 сама бизнес-модель подразумевает принимать на обслуживание всех клиентов без разбору, а при расставании с различными обнальщиками зарабатывать на комиссиях. «При введении повышенных комиссий банки, как правило, закладывают риски потери части из них в ходе судебных разбирательств,— рассуждает сопредседатель комитета по ПОД/ФТ Алексей Тимошкин.— Однако пока у нас очень низкие суммы возмещения ущерба и жесткая позиция ЦБ в отношении борьбы с легализацией, ситуация в корне не изменится».
ЦБ в споры банков и их клиентов по поводу заградительных тарифов предпочитает не вмешиваться, ссылаясь на свободу договора. По данному вопросу в ЦБ на запрос “Ъ” не ответили.


--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Guest
post Jun 30 2019, 22:15 
Отправлено #140


Unregistered





С 1 июля изменяют 115-ФЗ. Станет меньше блокировок юр. счетов?
  0/+1  
mif27
post Jan 11 2021, 10:55 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата
10.01.2021 20:44Рубрика: Экономика
Проверка счетом
Банкам запретили отказывать в обслуживании без объяснения причин

Текст: Ирина Алпатова, Игорь Зубков
Российская газета - Федеральный выпуск № 1(8352)
Банк не сможет отказать в открытии счета клиенту лишь на том основании, что тот есть в "черных" списках лиц, столкнувшихся с отказом в другом банке. Банк должен будет сначала запросить дополнительные документы, подтверждающие чистоту происхождения средств, и только не получив их, сможет отказать клиенту в обслуживании. Закон об этом публикует "Российская газета".

Документ направлен на исключение возможности злоупотреблений со стороны банков при подозрениях, что клиент вовлечен в отмывание преступных доходов.
Согласно закону банки будут обязаны назвать клиенту в течение пяти рабочих дней причины отказа в открытии счета или проведении операции, если отказ связан с выполнением требований антиотмывочного законодательства. Кроме того, с 10 до семи дней сокращен срок рассмотрения банком обращения клиента об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или открытии вклада.
Закон "поднимает" решения по отказам на уровень руководителя банка или специально уполномоченного им лица и в то же время освобождает банк от гражданско-правовой ответственности за такие решения.
Если клиенту удалось в суде добиться отмены решения об отказе в открытии счета или о разрыве договора обслуживания, банк обязан незамедлительно сообщить об этом в Росфинмониторинг. Это будет означать скорейшее исключение клиента из "черных" списков отказников.
Кроме того, в 2021 году россияне смогут проходить удаленную идентификацию и получать финансовые и государственные услуги с помощью биометрии. Наличие данных одновременно в Единой биометрической системе (ЕБС) и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) позволит получать услуги без предъявления паспорта. Закон об этом также публикует "Российская газета".
Закон о расширении сфер применения биометрии дает возможность запустить новые массовые сервисы на ее основе, рассказали "РГ" в Ростелекоме, который выступает оператором ЕБС. Станут возможными оплата "по лицу", проход на стадионы и в транспорт, оплата в вендинговых автоматах, дистанционная сдача экзаменов в образовательных учреждениях и подписание договоров с мобильными операторами, сервисы для нотариусов и судопроизводства и другие.
С принятием закона также появится возможность регистрировать граждан в Единой биометрической системе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
"Эти и другие сценарии использования Единой биометрической системы позволят сделать сервисы, которыми граждане пользуются ежедневно, еще более удобными, бесконтактными и безопасными, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции. Благодаря новому закону Единая биометрическая система в связке с ЕСИА может стать аналогом паспорта гражданина РФ", - отметили в организации.
До 1 января 2021 года использование ЕБС было ограничено - можно было открыть банковский счет или оформить кредит, но собирать биометрические данные могли лишь банки с базовой лицензией. Новый закон предоставит таким банкам право, а не обязанность, как сейчас, собирать биометрические данные в ЕБС. А банки с универсальной лицензией будут обязаны предоставить клиентам - физическим лицам возможность открывать счета и оформлять рублевые кредиты без личного присутствия (после проведения идентификации клиента). Банки смогут размещать сведения о клиенте в Единой биометрической системе только с его согласия и на безвозмездной для него основе.
Условия сбора биометрии будет устанавливать ЦБ. Также регулятор сможет накладывать запрет на идентификацию через биометрию, если организация неоднократно нарушит антиотмывочное законодательство.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 8 9 10
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: